Теория личности типа А и Б

  1. Тип A и B Личность От Сол Маклеод , обновлено 2017 Этот тип личности касается того, как люди...
  2. Тип А поведения (TABP)
  3. Тип B & C Личности
  4. Эмпирическое исследование
  5. Выводы
  6. Оценка исследований
  7. Теоретическая оценка
  8. Рекомендации
  9. Как ссылаться на эту статью:

Тип A и B Личность

От Сол Маклеод , обновлено 2017

Этот тип личности касается того, как люди реагируют на стресс. Однако, хотя его название подразумевает типологию личности, оно более подходящим образом концептуализируется как континуум признаков, с крайними индивидуумами типа А и В на каждом конце.

Фон исследования

Фридман и Розенман (оба кардиологи) на самом деле случайно обнаружили поведение типа А после того, как поняли, что их кресла в залах ожидания необходимо переоборудовать гораздо раньше, чем предполагалось.

Когда обойщик прибыл, чтобы выполнить работу, он тщательно осмотрел стулья и отметил, что обивка носила необычным образом: «У ваших пациентов что-то другое, я никогда не видел, чтобы кто-нибудь изнашивался, как эти стулья».

В отличие от большинства пациентов, которые терпеливо ждут, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, казалось, не могли долго сидеть на своих местах и ​​изматывали подлокотники кресел. Они обычно сидели на краю сиденья и часто прыгали. Однако, врачи первоначально отклонили это замечание, и только пять лет спустя они начали свое формальное исследование.

Фридман и Розенман (1976) назвали это поведение личностью типа А. Впоследствии они провели исследование, чтобы показать, что люди с личностью типа А подвержены более высокому риску сердечных заболеваний и высокого кровяного давления, чем люди типа В.

Хотя Фридман и Розенман первоначально называли его «личностью типа А», в настоящее время его концептуализируют как набор поведенческих реакций, известных под общим названием «тип поведения типа А».

Тип А поведения (TABP)

Типичные ответы TABP включают в себя:

конкурентоспособность

Люди типа А, как правило, очень конкурентоспособны и самокритичны. Они стремятся к целям, не испытывая чувства радости в своих усилиях или достижениях.

С этим связано наличие значительного дисбаланса жизни. Это характеризуется высокой вовлеченностью в работу. Люди типа А легко «заводятся» и имеют тенденцию чрезмерно реагировать. Они также имеют тенденцию иметь высокое кровяное давление (гипертония).

Срочность времени

Личности типа А испытывают постоянное чувство срочности: люди типа А, кажется, находятся в постоянной борьбе с часами.

Часто они быстро теряют терпение из-за задержек и непроизводительного времени, слишком плотно планируют свои обязательства и пытаются делать больше, чем одно, например, читать во время еды или смотреть телевизор.

враждебность

Люди типа А, как правило, легко возбуждаются в гневе или враждебности, которые они могут выражать или не выражать открыто. Такие люди склонны видеть худшее в других, проявляя гнев, зависть и недостаток сострадания.

Когда это поведение выражено открыто (т.е. физическое поведение), оно обычно включает агрессию и возможное издевательство (Forshaw, 2012). Враждебность, по-видимому, является основным фактором, связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и является лучшим предиктором, чем TAPB в целом.

Тип B & C Личности

Люди с личностью типа В, как правило, более терпимы к другим, более расслаблены, чем люди типа А, более рефлексивны, испытывают более низкий уровень тревоги и проявляют более высокий уровень воображения и творчества.

Личность типа С испытывает трудности с выражением эмоций и имеет тенденцию подавлять эмоции, особенно негативные, такие как гнев. Это означает, что такой человек также проявляет «патологическую любезность», избегание конфликтов, высокую социальную желательность, чрезмерную уступчивость и терпение.

Эмпирическое исследование

Фридман и Розенман (1976) провели продольное исследование, чтобы проверить их гипотезу о том, что личность типа А может предсказать случаи сердечных заболеваний. В исследовании Western Collaborative Group участвовало 3154 здоровых мужчин в возрасте от тридцати девяти до пятидесяти девяти лет в течение восьми с половиной лет.

Участникам было предложено заполнить опросный лист ,

Примеры вопросов, заданных Friedman & Rosenman:

  • Чувствуете ли вы себя виноватым, если вы используете свободное время, чтобы расслабиться?
  • Вам нужно побеждать, чтобы получать удовольствие от игр и спорта?
  • Вы обычно двигаетесь, гуляете и едите быстро?
  • Вы часто пытаетесь сделать больше, чем одну вещь за один раз?

По их ответам и их манере каждый участник был разделен на две группы:

Поведение типа А : конкурентное, амбициозное, нетерпеливое, агрессивное, быстро говорящее.

Поведение типа B : расслабленное, неконкурентное.

По результатам анкетирования 1589 человек были классифицированы как личности типа А, а 1565 человек типа В.

Выводы

Исследователи обнаружили, что в два раза больше людей типа А, чем людей типа В, заболели ишемической болезнью сердца. Когда цифры были скорректированы с учетом курения, образа жизни и т. Д., Все же выяснилось, что у людей типа А вероятность развития сердечных заболеваний почти в два раза выше, чем у людей типа В.

Например, восемь лет спустя у 257 участников развилась ишемическая болезнь сердца. К концу исследования 70% мужчин, у которых развилась ишемическая болезнь сердца (ИБС), были людьми типа А.

К концу исследования 70% мужчин, у которых развилась ишемическая болезнь сердца (ИБС), были людьми типа А

Типы личности типа А делают их более склонными к связанные со стрессом заболевания такие как ИБС, повышенное кровяное давление и т. д.

Такие люди чаще имеют свои » полет или бой Реакция вызвана вещами в их среде.

В результате у них, скорее всего, присутствуют гормоны стресса, которые в течение длительного периода времени приводят к ряду заболеваний, связанных со стрессом.

Оценка исследований

Ограничения исследования связаны с проблемами с внешней достоверностью. Поскольку в исследовании использовалась выборка для всех мужчин, неизвестно, можно ли обобщить результаты для женской популяции.

Исследования, проведенные на женщинах, не показали такой большой разницы между типом A и типом B и последующим состоянием здоровья. Это может означать, что разные стратегии выживания так же важны, как личность.

Исследование было в состоянии контролировать другие важные переменные, такие как курение и образ жизни. Это хорошо, так как снижает вероятность того, что такие посторонние переменные могут спутать результаты исследования.

Теоретическая оценка

Однако существует ряд проблем с подходами типа A и B. Такие подходы были подвергнуты критике за попытку описать сложный человеческий опыт в рамках узко определенных параметров. Многие люди не могут легко вписаться в человека типа А или В.

Лонгитюдное исследование, проведенное Ragland and Brand (1988), показало, что, по прогнозам Фридмана типа А, мужчины чаще страдают от ишемической болезни сердца. Интересно, однако, что в продолжение своего исследования они обнаружили, что среди мужчин, переживших коронарные заболевания, мужчины типа А умерли с гораздо меньшей скоростью, чем мужчины типа В.

Основная проблема с теорией типа A и типа B заключается в том, чтобы определить, какие факторы влияют на ишемическую болезнь сердца. Некоторые исследования (например, Johnston, 1993) были сосредоточены на враждебности, утверждая, что модель поведения типа А характеризуется скрытой враждебностью, которая является основным фактором, приводящим к ишемической болезни сердца.

Другое исследование изучало, как люди типа А испытывают и справляются со стрессом, который является основным фактором, приводящим к ишемической болезни сердца. Казалось бы, для прогнозирования ишемической болезни сердца необходима гораздо более сложная модель, чем подход Фридмана и Розенмана типа A и типа B.

Скачать эту статью в формате PDF

Рекомендации

Форшоу М. и Шеффилд Д. (Ред.). (2012). Психология здоровья в действии . Джон Вили и сыновья.

Джонстон, DW (1993). Текущее состояние модели поведения, склонного к коронарным заболеваниям. Журнал Королевского медицинского общества, 86 (7) , 406.

Ragland, DR, & Brand, RJ (1988). Смертность от ишемической болезни сердца в исследовании Western Collaborative Group. Опыт работы 22 года. Американский журнал эпидемиологии, 127 (3) , 462-475.

Розенман Р.Х., Бренд Р.Дж., Шольц Р.И. и Фридман М. (1976). Многомерное прогнозирование ишемической болезни сердца в течение 8,5 лет наблюдения в исследовании Western Collaborative Group. Американский журнал кардиологии, 37 (6) , 903-910.

Как ссылаться на эту статью:

McLeod, SA (2017). Тип личности. Получено с https://www.simplypsychology.org/personality-a.html

Скачать эту статью в формате PDF

Похожие

До того, как джакузи убьет тебя
Съезд ветеранов Второй мировой войны, собранных в организации Американских государственных легионов Пенсильвании, состоялся в 1976 году в Филадельфии. Боевики арендовали гостиницу
Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Как ухаживать за глазами?
... br> Время от времени вы можете использовать капли стерильного физиологического раствора, чтобы попасть во внутренние уголки ваших глаз. Если глаза / глаза слезятся, количество секрета уменьшается или выделения изменяют цвет, конъюнктива становится красной, обратитесь к врачу с ребенком. Это состояние может быть вызвано инфекцией конъюнктивы или закупоркой слезного протока. Пожилые дети просто моют лицо в ванне или проточной воде. Эльжбета Сковородько-акушерка Вы хотите
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?
Как выбрать лучший кенгуру?
Детская переноска полезна там, где нет возможности маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями
Как лечить прыщи естественно?
... типичная трава, которая ускоряет и облегчает удаление токсинов, уменьшает запоры и отеки, вызванные слишком большим содержанием хлорида натрия в организме, уплотняет и уменьшает ломкость мелких кровеносных сосудов. Крапива - регулирует обмен веществ, увеличивает выработку мочи и вредных для нее метаболитов, стимулирует процесс регенерации тканей, обладает противовоспалительными свойствами. Он содержит много минералов, которые также настоятельно рекомендуются в борьбе
Как вылечить ангину без антибиотиков?
23 ноября 2017 / 23:49 Просмотров: 15324 С приближением зимы нас все больше надвигаются острые респираторные вирусные инфекции. В большинстве случаев к различным ангин нас приводят, на первый взгляд, обычные и вроде не стоят внимания простуды. Как правило, мы пренебрегаем ими, в
Как проверить светодиодное мерцание дома
Проводя время в помещении, в тот или иной момент вы, вероятно, столкнулись с мерцающим светом. Мигает, как стробоскоп или диско-шар, это может сильно раздражать, но может быть и опасно. Почему мерцание происходит? В некоторой степени мерцание происходит во всех источниках света с источником питания переменного тока, подаваемым на частоте от 50 до 60 герц, что означает, что электрический ток движется назад и вперед от 50 до 60 раз в секунду. Мерцание происходит из-за быстрых изменений
Как сделать красивую густую бровь
Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Больше из категории Правильная форма и цвет бровей могут полностью преобразить любое лицо. Чаще всего карандаши или тени используются для придания им формы и выделения. Есть также продукты в виде геля, покалывания бровей и бровей. Тени для бровей обычно
Как "работает" наследственность
Вы знаете историю своего рождения? А историю появления на свет вашей мамы? В ожидании малыша эти сведения могут вам очень пригодиться. Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы? Такой вопрос часто задают врачам женщины, ожидающие
С линзами не в воде
При расчете негативного воздействия отдыха на воде во время каникул этого года, помимо ужасного количества утоплений, следует упомянуть рекордную волну опасных глазных инфекций, вызванных контактными линзами. Оказывается, образования в этой области никогда не бывает слишком много. Рис. Томаш Рытыч / Agencja Gazeta Как признается проф. Роберт Рейдак, руководитель

Комментарии

КАК ОБЕЩАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ?
КАК ОБЕЩАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ? Если вы какое-то время боролись с темными кругами или опухшими глазами, лучше всего обратиться к врачу общей практики и попросить его направить его на всесторонние обследования (анализ состава крови, тесты на аллергию и т. Д.); Вы также можете сделать тест на непереносимость глютена. Обязательно следите за своей диетой: избегайте соли и сахара, минимизируйте потребление обработанных продуктов, ешьте много зеленых овощей (например, спаржу, шпинат и капусту)
Вы постепенно снова чувствуете себя в форме, свободны от «худших симптомов» (см. Статью «Cold & Sport») и у вас нет температуры?
Вы постепенно снова чувствуете себя в форме, свободны от «худших симптомов» (см. Статью «Cold & Sport») и у вас нет температуры? Тогда начните увеличивать свою повседневную активность. Выйдите на улицу на свежем воздухе, пройдитесь пешком на большие расстояния и посмотрите, как вы справитесь с этим. Если тропинка вас больше не беспокоит, вы можете перейти к пункту 2. Начните спорт после простуды на 50-70% от вашей обычной интенсивности. В зависимости от
Как я должен использовать этот препарат?
Как я должен использовать этот препарат? Обычная рекомендуемая доза составляет 50 мг при необходимости, примерно за 30-60 минут до сексуальной активности. Однако препарат можно принимать в любое время от 4 часов до получаса до сексуальной активности. Исходя из эффективности и побочных эффектов препарата, доза может быть увеличена до 100 мг или уменьшена до 25 мг. Максимальная рекомендуемая доза составляет 100 мг, и не рекомендуется принимать более одной дозы в день.
Наши ученые, как правило, привыкли к государственным тем относиться так: из того возьмешь?
Наши ученые, как правило, привыкли к государственным тем относиться так: из того возьмешь? Дескать, средств хватает в основном на зарплату, на поездки, и так считается, что это какие-то копейки, все равно из этого ничего путного не будет ... И тогда часто тема реально не выполняется, пишутся-переписываются отчеты, появляется лженаука , нет публикаций в международной наукометрическими базе данных Scopus ... Мы же стараемся в нашем Центре использовать другой принцип: средства, получаемые по госбюджетной
Что такое насос и как он работает?
Что такое насос и как он работает? Инсулиновая помпа - это небольшое электронное устройство размером с мобильный телефон, которое можно легко носить на ремне, в кармане или даже прикрепить к бюстгальтеру, что делает его практически невидимым снаружи, что делает лечение очень осторожным. Насос позволяет очень точно имитировать правильное действие поджелудочной железы: благодаря непрерывной подкожной инфузии инсулина (CPII), обеспечивающей точные дозы быстродействующего инсулина
Что вам нужно сделать после того, как вы закончили системный склероз?
Что вам нужно сделать после того, как вы закончили системный склероз? Пациент остается под наблюдением ревматолога и семейного врача на протяжении всего заболевания. Если есть другие изменения органа, пациент может быть направлен к другим врачам-специалистам. Пациент должен принимать все лекарства, рекомендованные лечащим врачом. Для выявления ранних изменений органов при системном склерозе пациенты должны проходить регулярный медицинский контроль. Кроме того,
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться? Что помогает и какие методы не следует использовать лучше? Анемия во время беременности является распространенной проблемой Анемия при беременности во многом физиологическая. В теле будущей мамы создается больше крови, чтобы поддержать
Как проводится оценка коронарного кальция?
Как проводится оценка коронарного кальция? Первоначально оценка содержания коронарного кальция с помощью КТ стала возможной благодаря разработке электронно-лучевого КТ-сканера в конце 1980-х годов. Скорость этой машины была намного выше, чем у существующих сканеров. Высокая скорость позволила «заморозить» движение сердца, чтобы позволить измерения кальция в коронарных артериях.
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним?
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним? - Как могли люди, которые решили на определенный период времени сознательно потерять пищу по тем или иным причинам или безо всякой причины, навязать вину людям, которые питаются нормально, что является наиболее естественной вещью мир? - Не проще ли сказать: «Ты виноват! Ты заставляешь
Зелёный ореховый ликер - как его дозировать?
Как лечебные препараты влияют на печень?
Как лечебные препараты влияют на печень? Прежде всего, они должны защищать его от избытка лекарств и способствовать очищению от токсинов. Печеночные защитные таблетки основаны на следующих веществах: фосфолипиды - они входят в состав всех мембран клеток организма, дополнительное снабжение влияет на эффективное восстановление поврежденных клеток печени; силимарин - это экстракт расторопши, обладающей противовоспалительным, детоксикационным,

Вам нужно побеждать, чтобы получать удовольствие от игр и спорта?
Вы обычно двигаетесь, гуляете и едите быстро?
Вы часто пытаетесь сделать больше, чем одну вещь за один раз?
Как хранить фрукты?
Как выбрать лучший кенгуру?
Почему мерцание происходит?
А историю появления на свет вашей мамы?
Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы?
КАК ОБЕЩАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ?
Вы постепенно снова чувствуете себя в форме, свободны от «худших симптомов» (см. Статью «Cold & Sport») и у вас нет температуры?