Новости »Евроинтеграция через науку: история успеха профессора УжНУ Надежды Бойко

С доктором биологических наук Ужгородского национального университета Надеждой Бойко мы познакомились на конференции "Украина-ЕС: когда исчезают границы", которую в областном центре Закарпатья провел киевский Институт экономических исследований и политических консультаций. Надежда была участницей одной из панелей дискуссии вместе с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Тогда поразил спич представительницы УжНУ о возможностях, которые открыты для украинских ученых благодаря программам Евросоюза.

Мы решили больше узнать о работе Надежды Бойко. Оказывается, Центр молекулярной микробиологии и иммунологии слизистых оболочек УжНУ, основательницей и главой которого является Надежда, проводит уникальные научные исследования, патентует и разрабатывает современные препараты, является партнером международных консорциумов, сотрудничает с ведущими центрами и лабораториями Европы и реализует отечественные масштабные проекты. Мы решили больше узнать о работе Надежды Бойко

"Горизонт-2020" - европейский финансовый инструмент для украинской науки

- Добрые дела часто делаются молча, - улыбается Надежда Бойко в ответ на вопрос, почему о работе этого Центра УжНУ СМИ пишут и рассказывают нечасто. - Всего нам не хватает времени. Центр известен в профильных кругах, ведь уже не первый год мы выполняем различные проекты, в которые нас приглашают как надежных партнеров с сильной экспертизой. Конечно, понимаем, что стоило бы больше говорить о нашей деятельности. В том числе и для того, чтобы делиться опытом, ведь украинская наука государством недофинансируется и научным хватает опыта в нахождении других ресурсов для их разработок. Наш Центр "горит" наукой, и нас не останавливают слова: "Извините, у нас нет бюджета для тех или иных исследований". Мы всегда ищем другие возможности.

Ученый рассказывает, что Центр был создан не только для проведения исследований, реализации проектов, но и для поощрения и обучения молодого поколения. Едва ли не основной целью было создать материально-техническую базу для проведения исследований на передовом научном уровне и обеспечить условия для развития сильного кадрового научного потенциала.

- Я постоянно подчеркиваю, что проблемой №1 в Украине является недостаток профессиональных кадров - говорит профессор. - Например, в нашем Центре работает команда сильных специалистов разного профиля, но мы физически не успеваем реализовать не только все наши замыслы, а также текущую работу. За относительно короткий промежуток времени мы приняли участие в реализации более 30 европейских и национальных проектов. В основном они были направлены на имплементацию решений и решения глобальных проблем: пищевой безопасности, биоциркулярнои экономики, превентивной медицины. Это, в частности, проекты BaSeFood (биоактивные компоненты в продуктах традиционного питания), CapinFood (улучшение благоприятных условий и повышения общественной осведомленности в отношении инноваций в пищевом секторе Юго-Восточной Европы путем многостороннего сотрудничества), FoodWard (уменьшение продовольственных отходов для стабильной системы питания), BacFoodNet (обеспечение развития целевых решений для управления рисками, которые связаны с устойчивостью бактерий и образования биопленок в пищевой промышленности) и многие другие. - Я постоянно подчеркиваю, что проблемой №1 в Украине является недостаток профессиональных кадров - говорит профессор

Международные проекты преимущественно реализуются благодаря инструмента ЕС "Горизонт 2020". Это самая Рамочная программа Европейского Союза по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом около 80000000000 евро, рассчитанная на 2014 - 2020 годы. Сегодня УжНУ входит в консорциум из 14 стран ЕС, который реализует проект "SKIN", что касается коротких цепей поставок пищевых продуктов от фермера к потребителю. Проект охватывает 25 регионов Европы, в том числе и Закарпатскую область как прилегающую территорию Словакии и Венгрии.

SKIN - это инициатива, целью которой является создание инновационной сети распространения знаний о короткие цепи производства и поставки продуктов питания. Основными задачами проекта являются: систематизация имеющихся знаний в агро-пищевой промышленности; поддержка инноваций, направленных на обеспечение совместных потребностей обеих сторон - производителей и потребителей; формирование долгосрочного сотрудничества между европейскими фермерами и потребителями; привлечение заинтересованных сторон. В рамках проекта ожидается определения 100 успешных практик для поддержки инноваций в сфере коротких цепей производства и поставки продуктов питания. В частности, планируется проведение 6 тематических инновационных семинаров с целью выработки 30 идей для новаторских региональных проектов. SKIN - это инициатива, целью которой является создание инновационной сети распространения знаний о короткие цепи производства и поставки продуктов питания

Поэтому пройдут тренерские меры для поддержки развития 10 инновационных проектов. Конечная цель проекта заключается в создании постоянного объединения заинтересованных сторон, работающих над общим экономическим ростом агросектора через обмен опытом и стимулирования инноваций. Построение сети коротких цепей позволит лучше распространять более полную информацию о происхождении продуктов питания для потребителей, а для производителей - сохранить большую часть добавленной стоимости.

- Я горжусь тем, что партнером в этом проекте выступает именно наш Центр, - говорит Надежда Бойко. - Несмотря на то, что такая работа является трудоемкой и крайне ответственной, мы знаем, что она не проходит даром. Все проекты, где привлекается украинская сторона, приносят непосредственную выгоду именно для Украины. Главное здесь - сотрудничество и надежные партнеры. Впрочем, добавлю, что мы не стоим на месте, дожидаясь приглашения от давних партнеров. Мы идем дальше и реализуем собственные идеи. Для этого тратим немалые средства и массу усилий для поездок на брокерские мероприятия и информационные дни. И это дает свои результаты. Сегодня мы вовлечены в написание 5 новых проектных предложений по ориентировочным суммарным бюджетом в 20 миллионов евро. И именно это и является одним из потенциальных путей решения кадровой проблемы в Украине, и в частности в нашем регионе. Специалистов нужно мотивировать и привлекать именно такой интересной и крайне важной работой через параллельное обучение нового поколения. Именно так возникла идея создания кафедры клинико-лабораторной диагностики и фармакологии при УжНУ, которая уже сегодня успешно работает. - Я горжусь тем, что партнером в этом проекте выступает именно наш Центр, - говорит Надежда Бойко

Важно отметить, что изменения в сотрудничестве Украины с Европейским Союзом в сфере науки и технологии предусмотрены в Соглашении об ассоциации отдельной главой. Кроме совместной реализации научных программ и научно-исследовательской деятельности, обучение в рамках программ обмена опытом, укрепления сотрудничества на региональном и международном уровнях, также идет речь об осуществлении совместных научных исследований и разработок, направленных на поощрение научно-технического прогресса и обмена технологиями и ноу хау. А это и есть основная стихия Центра.

- Только представьте себе: уже совсем скоро мы запускаем уникальный сервис, эффективность которого клинически проверенным и доказанным. Любой в Ужгороде и Закарпатском регионе сможет исследовать собственный микробиом и после анализа индивидуальных биомаркеров с помощью созданного нами алгоритма сможет получить персональные рекомендации или по питанию, или по применению тех или иных препаратов для профилактики и лечения ряда заболеваний. В частности, в нашем Центре можно будет на основе индивидуальных данных производить и предлагать фармабиотикы или продукты питания, идеально подходить конкретному человеку - говорит профессор. - Это и есть наш основной инновационный продукт, уже сегодня он готов для практического внедрения.

Замыслы Центра требуют сотрудничества специалистов многих отраслей, которые работали вместе над внедрением инноваций в медицинскую, аграрную, пищевую и другие касающиеся отрасли хозяйства, обеспечивая при этом развитие разумной специализации региона, создание кластеров и использования при этом основ циркулярной биоэкономики.

Через сотрудничество к стимулированию инноваций

Надежда Бойко уверена, что главным препятствием в расцвете украинской науки ментальность:

- К сожалению, сегодня я вижу, что мы до сих пор пожинаем плоды нашего прошлого. Большинство ученых сталкивается с тремя проблемами: неумением и нежеланием делиться своими достижениями и сотрудничать и производить инновации. Если вы откроете любую бланк заявления для подачи европейского проекта на финансирование, то увидите, что везде есть пометка: подход должен быть мультиакторним. То есть реализация проекта требует сотрудничества экспертов из многих сфер. К примеру, в этом году, команда нашего Центра занималась подготовкой проекта по персонифицированной медицины. Казалось бы, здесь все ясно: нужны специалисты именно в медицинском направлении. Но на самом деле мы организовали консорциум из 15 инновационных европейских институтов, которые включали: исследователей, практикующих врачей, диетологов, экспертов по информационным технологиям (биоинформатика, экспертов по математическому моделированию, облачных инструментов) организаций, ассоциаций и тому подобное. И все эти партнеры вложили в идею проекта уже существующие на рынке продукты для внедрения инновационной идеи.

Надежда пришла к выводу, что большинство украинский не понимают, какой эффект может дать сотрудничество, и элементарно не желают меняться. Часто у нас преобладает мысль: "А зачем работать сверхурочно?». Европейцы уже давно так не мыслят, они знают: если не выиграют проект, то и не за что жить. Поэтому они не ходят на работу, а работают на работе ... Надежда пришла к выводу, что большинство украинский не понимают, какой эффект может дать сотрудничество, и элементарно не желают меняться

Похоже, что опыт участия Надежды Бойко в международных научных консорциумах, годы научной работы и преподавания в Соединенных Штатах Америки сформировали нетипичный для украинского ученого подход к делу.

- Есть теория не менять миллион по рублю, а делать наоборот. И я стараюсь ее придерживаться, - объясняет ужгородская ученый. - Вот сейчас мы выполняем научную работу, которая финансируется из государственного бюджета. Наши ученые, как правило, привыкли к государственным тем относиться так: из того возьмешь? Дескать, средств хватает в основном на зарплату, на поездки, и так считается, что это какие-то копейки, все равно из этого ничего путного не будет ... И тогда часто тема реально не выполняется, пишутся-переписываются отчеты, появляется лженаука , нет публикаций в международной наукометрическими базе данных Scopus ... Мы же стараемся в нашем Центре использовать другой принцип: средства, получаемые по госбюджетной теме, стараемся приумножить - за счет других источников, заключая параллельно на сопредельную касательную тематику хоздоговора, договоры с фармацевтическим компаниями или с зарубежными заказчиками. Другими словами - относимся к науке как к бизнесу. Вкладываем много сил, нацеленные на результат, максимально отсекаем все непродуктивное. И стараемся найти способ также результаты фундаментальных исследований переводить и применять в прикладной сфере.

По словам Надежды Бойко, украинская наука - не бедный, а часто плохо организована.

- В Украине и хороших, и не очень успешных ученых финансируют одинаково. Так что те деньги, которые поступают из бюджета, неуспешный ученый, как правило, не использует для развития. Мы же стараемся в науке применить основной принцип, необходимый для стабильного и постепенного движения вперед - принцип преемственности. Первый наш рамочный проект мы готовили с 2006 по 2009 год. 3 года! Если что-то не получалось, мы не отступали, а работали. В конце выиграли проект, получили финансирование, поверили в себя, взялись за работу с удвоенной энергией и еще до сих пор сохраняем 400 евро с того первого проекта как страховой резерв, поскольку стремительное движение вперед - это часто и непрогнозируемые, но крайне необходимы расходы.

В то же время как член экспертного совета по оценке национальных и международных проектов Надежда Бойко утверждает, что в нашей стране и сегодня много средств - миллионы и миллиарды гривен - теряются и нивелируются, распыляются.

- Проблема в том, что люди не имеют широкого видения, не понимают важности сотрудничества и нет феномена синергии, - убеждена профессор. - Когда ты лепишь снеговика, в начале можешь усомниться: как с таких маленьких снежинок можно создать такую ​​большую фигуру? Тем не менее мы в Ужгороде лепим снежинку на снежинку, шар в шар и получаем результат. Мы шаг за шагом движемся вперед. К примеру, сейчас реализуем другой национальный проект, финансируемый Государственным фондом фундаментальных исследований, который имеет целью улучшение здоровья беременных женщин и в дальнейшем их новорожденных детей и предупреждения урогенитальных патологий населения. Его результаты мы надеемся внедрять и масштабировать вместе с другими партнерами в рамках только представленной на рассмотрение Европейской комиссии проектного предложения, при условии ее поддержки конечно, работая уже в пределах большого Европейского консорциума (действующий конкурс проектов - "Горизонт 2020").

Напоследок разговора возвращаемся к теме науки и бизнеса. Профессор приводит сравнение: если в США реализуется 90% патентов, то в Украине или Европе - 5-10%. В то же время, говорит, все запатентованные специалистами ужгородского Центра препараты - реализованы.

- Иностранцы постоянно интересуются нашими разработками. Сейчас, например, мы налаживаем производство фармабиотикив по нашим патентами и брендами в болгарской фармацевтической компании с реализацией инновационной продукции Украины и в Европе, - говорит Надежда.

Однако основной целью Центра все еще остается появление и развитие таких современных производств в Украине, в частности на Закарпатье. И именно над этим сейчас работает профессор УжНУ со своей командой.

Ярослав Свитлык

специально для "О мерах"

Похожие

История болезни как детектив: успех зависит от качества расследования
В Украине отсутствует национальный протокол по оказанию медицинской помощи больным крапивницу, поэтому врачи пользуются
Генетика - Мир науки - Статьи - Наука и жизнь - Кафедра мира науки - Студенческие новости
Создан сорт риса, который также переносит засуху, засоление почвы и недостаток удобрений. Растение получило такую ​​высокую устойчивость к плохим условиям благодаря генетической модификации. Цель - выращивать рис в Азии и Африке. Исследователи хотели каждый год
Хронический тонзиллит можно считать одной из самых актуальных болезней современности, ведь сейчас до 15% населения ...
Хронический тонзиллит можно считать одной из самых актуальных болезней современности, ведь сейчас до 15% населения страдает от этого недуга. Хронический тонзиллит - это общее инфекционное заболевание организма, характеризующееся наличием воспалительного процесса в небных миндалинах и периодическим обострением в форме ангин. Дело в том, что миндалины играют важную роль в формировании защитных реакций организма в ответ на воздействия бактерий и вирусов. Они способны уничтожать 47-98% микробов,
УжНУ »Кафедра анатомии человека и гистологии» Заведующий кафедрой
Завидучач кафедры анатомии человека и гистологии медицинского факультета Ужгородского национального университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник образования Украины, академик Украинской Академии наук Андрей Степанович Головацкий Жизненный путь профессора Андрея
Любопытство и подледная жизнь | SciByte | Вещание Юпитера
Мы рассмотрим, как звуки связаны с пациентами с комой, водой на Меркурии, подледниковыми озерами, долговечным хлебом, обновлениями о Voyager 1 и Curiosity и, как всегда, заглянем в историю и поднялись в небо на этой неделе. Прямое скачивание: Скачать MP3 | Ogg Скачать
Новости - Департамент киберполиции
Киберполиции прекратила деятельность масштабной группы, которая занималась организацией деятельности платфор ... Преступная группа предоставляла своим клиентам услуги по созданию и поддержке онлайн-казино «под ключ». Для технической разработки ресурсов в штате этой организации было более чем полсотни IT-специалистов ....
Хроническая обструктивная болезнь легких против медицинской марихуаны и масла RSO
... успеха традиционной медицины, что ищут альтернативное лечение - медицинскую марихуану. Они используют его для облегчения симптомов заболевания, не испытывая неприятных побочных эффектов. В то время как курение марихуаны следует избегать по очевидным причинам, многие люди с ХОБЛ говорят, что испарение помогает им справиться с симптомами, не раздражая легкие дымом.
Часто у нас преобладает мысль: "А зачем работать сверхурочно?
Наши ученые, как правило, привыкли к государственным тем относиться так: из того возьмешь?
Когда ты лепишь снеговика, в начале можешь усомниться: как с таких маленьких снежинок можно создать такую ​​большую фигуру?