Как "работает" наследственность

Вы знаете историю своего рождения Вы знаете историю своего рождения? А историю появления на свет вашей мамы? В ожидании малыша эти сведения могут вам очень пригодиться.

Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы?

Такой вопрос часто задают врачам женщины, ожидающие появления первенца. К сожалению, дать на него однозначный ответ невозможно.

Точнее было бы сказать, что по наследству передается предрасположенность к определенному течению беременности и родов - а вот проявится она или нет, зависит от многих обстоятельств.

Весь генный материал мы получаем от родителей в хромосомах в момент зачатия (50% от матери, 50% от отца). Это значит, что вместе с ним нам передаются и внешние признаки, особенности работы внутренних органов и склонность к различным болезням.

Но, поскольку, распределение генов и их сочетания у каждого человека уникален, «склонность» к тем или иным проблемам можно и не унаследовать.

Например, некоторое своеобразие в течении беременности и родов женщина может получить от матери вместе с особенностями гормональной системы, ведь зачатия, вынашивания и рождения ребенка связано с ней очень тесно.

А иногда из поколения в поколение хорошо прослеживается склонность к стремительным или затяжных родов.

Проявится наследственность или нет, зависит от многих факторов: воздействия окружающей среды, условий, в которых протекала беременность, или болезней, которые затрудняют процесс - таких, как гипертония или диабет.

Например, женщина, в семье которой является «традиция» задерживаться с началом родов, может ей и не пойти, если во время беременности переживет сильный стресс или переболеет гриппом. Эти обстоятельства могут, наоборот, заставить ее ребенка появиться на свет раньше срока.

Почему важно знать о своей наследственности?

Благодаря этому врачи, которым предстоит следить за будущей мамой и ее ребенком во время беременности и родов, поймут, к чему готовиться, и смогут вовремя помочь.

Зная о семейной склонность к рождению крупных детей или, наоборот, малышей с небольшим весом, к слишком ранних или поздних родов, врач сможет предупредить возможные проблемы.

Тем более что сейчас существуют различные методы, которые помогают контролировать состояние малыша и его мамы.

Если вы ждете ребенка, постарайтесь выяснить у своей мамы, бабушки и свекрови:

• не было в роду наследственных и врожденных болезней (например, болезни Дауна или пороков сердца)

• как проходила беременность и роды, не было осложнений (преждевременных родов, токсикоза в начале или на последних месяцах ожидания), прерывание беременности.

Стоит поинтересоваться родственниками и по женской, и по мужской линии. Чем больше родных вы опросите, тем лучше, ведь девочкам особенности организма передаются не только от мамы.

Правда, когда речь идет о бабушках и дедушках, могут появиться трудности, ведь в те времена не проводилось никаких обследований и понять, почему же у прабабушки случился выкидыш, уже невозможно.

Хотя, знать об этом все равно полезно, ведь виной тому может быть какая-то серьезная наследственная или врожденная болезнь, которая вполне может проявить себя в следующих поколениях.

Если выяснится, что проблемы были, обращайтесь к генетику и обязательно пройдите обследование. Кстати, по существующим сейчас правилам такая консультация обязательна для всех женщин на сроке до 12 недель беременности.

Чем может помочь будущим родителям врач-генетик?

Он составляет родословную - историю семейных особенностей и болезней, а если супруги являются родственниками, изучает его степень. На первый взгляд это исследование выглядит просто (квадрат, круг, стрелочки), на деле же все очень серьезно. Родословная - это не только взгляд в прошлое, но и в будущее.

Информация генетика дает возможность рассчитать риск рождения больного ребенка, сделать вывод о том, как будет протекать беременность и роды, и на основании этого предложить необходимое обследование. Если в роду есть наследственные проблемы, врач определит, каким образом они передаются в семье и какова вероятность, что они коснутся будущего малыша.

Как работает наследственность?

Секрет человеческой жизни заключен в нити длиной в метр, а шириной всего в несколько миллиардных миллиметра - ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). Смотанная в клубок, она находится в центре ядра каждой клетки в виде 46 хромосом.

Они, в свою очередь, содержат 50 000-100 000 генов, которые мы наследуем поровну от обоих родителей.

Каждая хромосома нашего организма имеет пару (всего их 23), за исключением половых хромосом у мужчин (ХY). Если в паре окажутся разные гены, заявить о себе сможет только один из них. Тот ген, которому это удастся, - доминантный, а «подавлен» - рецессивный.

Чтобы у ребенка проявилась рецессивный наследственный признак, она должна одновременно передаться ему и отцом, и матерью. А доминантное станет явным, даже если достанется малышу от одного из родителей.

dytyna.info

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Как ухаживать за глазами?
Для новорожденных и детей в первые месяцы жизни промойте глаза ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Вымойте глазки одним движением от внешнего угла к носу. Важно использовать отдельный ватный тампон для мытья каждой сетки! Иногда беловатые выделения собираются у новорожденных из уголков глаз. Если
Как выбрать лучший кенгуру?
... каком возрасте вы можете начать нести своего ребенка в туристическом слинге. Ответ прост: ребенок должен сидеть в одиночестве. Однако верхний предел определяется не возрастом, а весом ребенка. В случае с детскими переносками коала и гиппопотам Марка Neverland, этот лимит
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?
Как лечить прыщи естественно?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40? Когда-то это было подростковое заболевание, сегодня оно может затронуть любого и любой возраст. Причиной этого являются, среди прочего, изменения в образе жизни, химические вещества, содержащиеся в продуктах питания, косметике и лекарствах. Часто мы не понимаем, что крем или лекарство, предназначенное для лечения наших прыщей, ухудшает их состояние.
... quotspastiquot-svoe-gorlo-i-predupredit-osloznenia-novosti-kompanij-1.jpg" alt="Дело в том, что мин...
... quotspastiquot-svoe-gorlo-i-predupredit-osloznenia-novosti-kompanij-1.jpg" alt="Дело в том, что миндалины играют важную роль в формировании защитных реакций организма в ответ на воздействия бактерий и вирусов"> Широко применяется также физиотерапевтическое лечение. Одним из распространенных методов консервативного лечения хронического тонзиллита санация через промывание лакун миндалин. Для этого используют шприц и специальную насадку для него - тонкую канюлю и применяют антисептические
Как проверить светодиодное мерцание дома
... как стробоскоп или диско-шар, это может сильно раздражать, но может быть и опасно. Почему мерцание происходит? В некоторой степени мерцание происходит во всех источниках света с источником питания переменного тока, подаваемым на частоте от 50 до 60 герц, что означает, что электрический ток движется назад и вперед от 50 до 60 раз в секунду. Мерцание происходит из-за быстрых изменений напряжения или «пульсации» тока, которая затем приводит к пульсации светового потока - мерцанию.
Как вылечить ангину без антибиотиков?
... каких случаях следует безотлагательно обращаться к врачу, а когда можно вылечить ангину народным методом"> - Госпожа Галина, в каких случаях следует безотлагательно обращаться к врачу, а когда можно вылечить ангину народным методом? - Я как медик по специальности и по собственному и опыта коллег могу сказать по этой болезни хорошее выражение, уже можно отнести к разряду народной мудрости: "Ангина лечится 5 дней без антибиотиков и 5 дней с антибиотиками".
Как сделать красивую густую бровь
Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Больше из категории Правильная форма и цвет бровей могут полностью преобразить любое лицо. Чаще всего карандаши или тени используются для придания им формы и выделения. Есть также продукты в виде геля, покалывания бровей и бровей. Тени для бровей обычно
iPhone 3GS Bluetooth не работает
Я был разочарован, узнав, что блютуз iPhone не работает, как ожидалось. Это первый телефон с Bluetooth, который у меня есть, который не соединяется с моим ПК. Я использовал Nokia и Sony Ericsson Bluetooth для подключения моего ПК и резервного копирования моих телефонов. С iPhone единственным способом является использование USB-кабеля для подключения к вашему ПК. В iPhone может быть поврежден Bluetooth-гарнитура или Bluetooth-гарнитура. iPhone не поддерживает:
С линзами не в воде
При расчете негативного воздействия отдыха на воде во время каникул этого года, помимо ужасного количества утоплений, следует упомянуть рекордную волну опасных глазных инфекций, вызванных контактными линзами. Оказывается, образования в этой области никогда не бывает слишком много. Рис. Томаш Рытыч / Agencja Gazeta Как признается проф. Роберт Рейдак, руководитель

Комментарии

Профилактика деменции: как это работает?
Профилактика деменции: как это работает? Вы не можете специально предотвратить деменцию. Однако известны некоторые факторы риска , способствующие развитию деменции. К ним относятся: Поэтому, если вы хотите предотвратить слабоумие, важно избегать употребления никотина и избыточного веса, а также лечить основные заболевания на ранней стадии . Как правило, желательно быть сбалансированным
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта? Чтобы поместить катетер в верхнюю полую вену, необходимо вставить его во внутреннюю яремную вену или подключичную вену. Чаще всего такой доступ получают путем прокалывания одной из вышеупомянутых вен, но также возможно хирургически подготовить сосуд, разрезать его и вставить катетер, и получить центральный доступ из дистального сосуда: плечевой, локтевой, лучевой вены. Однако, чем дольше протекает катетер, тем медленнее поток,
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Как это работает?
Как это работает? Многие из эффектов старения связаны с уменьшением кровообращения. Основанная на принципах традиционной китайской медицины, косметическая акупунктура работает для увеличения циркуляции энергии и крови к лицу. Это увеличение кровообращения вызывает увеличение количества питательных веществ, коллагена и эластина, перемещающихся в область лица. Каковы результаты? Более ровный, сияющий цвет лица, уменьшение тонких линий и смягчение морщин, уменьшение
Что такое насос и как он работает?
Что такое насос и как он работает? Инсулиновая помпа - это небольшое электронное устройство размером с мобильный телефон, которое можно легко носить на ремне, в кармане или даже прикрепить к бюстгальтеру, что делает его практически невидимым снаружи, что делает лечение очень осторожным. Насос позволяет очень точно имитировать правильное действие поджелудочной железы: благодаря непрерывной подкожной инфузии инсулина (CPII), обеспечивающей точные дозы быстродействующего инсулина
Как лечить и предотвращать анемию во время беременности?
Как лечить и предотвращать анемию во время беременности? Лечение анемии во время беременности обычно включает добавку витаминов и минералов (на рынке есть таблетки, специально предназначенные для будущих мам). Врач обычно обращает внимание женщины на диету. Это должно быть богато природными источниками железа - постное красное мясо, птица, рыба. Чтобы увеличить усвоение железа, необходимо убедиться, что вы получаете достаточно витамина С, который содержится в апельсиновом соке, помидорах,
Как работает ультрафиолетовая стерилизация?
Как работает ультрафиолетовая стерилизация? Ультрафиолетовый свет разделяется на несколько различных диапазонов: (вблизи диапазона видимого света): УФ-А, УФ-В, УФ-С, вакуум-УФ (вблизи рентгеновского диапазона). Диапазон УФ-В - это то, что вызывает солнечные ожоги у людей. Ультрафиолетовые очистители воды используют ультрафиолетовый диапазон C из-за его бактерицидных свойств. В этом диапазоне световой свет разрушит молекулярные связи в ДНК вирусов и бактерий, делая их неспособными размножаться
Как долго я могу кормить грудью?
Как долго я могу кормить грудью? «Всемирная организация здравоохранения рекомендует давать младенцам грудное молоко параллельно с твердой пищей, по крайней мере, до достижения ими возраста двух лет, поскольку они продолжают играть ключевую роль в поддержке иммунной системы», - говорит Кэти. «Это также отличный способ показать вашему ребенку эмоциональную поддержку, особенно когда он чувствует себя перегруженным или не здоровым». Восьмимесячных детей кормят грудью около
«Как выбрать вибратор?
«Как выбрать вибратор?» - это вопрос на сто баллов. Если вы читаете этот текст, вы, вероятно, подумываете о том, чтобы сделать себе вибратор или подумать о его покупке в ближайшем будущем. Мы постараемся ответить на некоторые основные вопросы, которые вы должны задать перед покупкой . Текст адресован как новичкам, впервые совершающим покупки, так и тем, кто хочет дополнить свою коллекцию другой моделью. Независимо от того, к какой группе вы принадлежите: после прочтения нашего
Как ухаживать за матрасом для ребенка?
Как ухаживать за матрасом для ребенка? Чтобы сделать матрас действительно длинным, стоит придерживаться нескольких простых и очевидных правил: Научите вашего ребенка не прыгать на кровати. Не учите, пусть ребенок ест в постели. Надувной матрас. Если структура матраса позволяет, регулярно вращайте его.
Как выглядит диагноз?
Как выглядит диагноз? Он основан на оценке так называемой предмет и предмет. Если они предполагают, что есть подозрение на заболевание, гистопатологическое исследование выполнено от собранного среза. В то же время проводятся анализы: ультразвуковое исследование, компьютерная томография, которые помогают оценить степень рака и спланировать соответствующее лечение в зависимости от формы рака. Тесты быстрые, простые в проведении, только вам нужно сохранить так называемые онкологическая

Вы знаете историю своего рождения?
А историю появления на свет вашей мамы?
Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы?
Почему важно знать о своей наследственности?
Чем может помочь будущим родителям врач-генетик?
Как работает наследственность?
Как хранить фрукты?
Как лечить прыщи естественно?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40?
Почему мерцание происходит?