Африка требует большего, чем просто обещания

В заключение дискуссии относительно угрозы эпидемии СПИДа в Африке один мой замбийский знакомый сказал: «Я был без работы в течение нескольких недель. Передо мной встал такой выбор: умереть от голода завтра или от СПИДа через десять лет ». Такое тяжелое положение, как у него, я встречал много раз в африканских странах, что позволило мне четко осознать одну из нависших угроз Африки - отсутствие надежды для обездоленных.

Проблемы в сфере здравоохранения в Замбии характерны и для многих других африканских стран, где растущая бедность, влияние распространяемой болезни, а также безнадежность представляют собой действительность. Парадоксально, что она распространена среди наиболее эмоциональных, душевных и энергичных людей, которых мне приходилось встречать во время поездок по всему миру.

Эпидемия СПИДа в Африке повернула в противоположное направление процент выживаемости детей, среднюю продолжительность жизни и экономическое развитие. Специалисты Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу примерно посчитали, что уровень ВВП в странах с наибольшим количеством инфицированных СПИДом на 2010 г.. Снизится до 8%.

Согласно оценке Бюро переписи населения США, в этом году в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, будет начисляться на 71000000 человек меньше из-за распространения СПИДа. Для сравнения, бубонная чума в средневековой Европе, по подсчетам, унесла жизни примерно 30000000.

К сожалению, клеймо СПИДа все еще лежит на большинстве стран Африки. Процесс повышения информированности длился медленно, несмотря на усилия, которые прилагают в сфере образования неправительственные организации. Проблемы здравоохранения остаются острыми преимущественно в сельской местности. Служба здравоохранения и сфера обслуживания населения не соответствуют требованиям, к тому же наблюдается дефицит квалифицированного медицинского персонала. Эта проблема осложнена непрерывным массовым выездом врачей и медсестер в промышленно развитые страны.

Общеизвестным является факт, что со многими болезнями, которые поражают как взрослых, так и детей, можно было бы справляться с минимальными усилиями, если бы с ними работали оперативно. Диарейные и «дышащие» болезни, корь и малярия представляют собой огромную угрозу для здоровья детей. О ВИЧ / СПИДе и недоедания не приходится.

Подсчитано, что африканские женщины имеют больший процент вероятности умереть при родах или во время беременности, чем женщины в развитых странах. Чтобы система здравоохранения была эффективной, средства надо направить на оказание медицинской помощи с современным высокотехнологичным оборудованием, вместо использования первой помощи и профилактики.

Проблемы в сфере здравоохранения в Африке нельзя рассматривать изолированно и нельзя перекладывать всю ответственность только на самых африканцев. Необходимо найти такие пути, которые непосредственно помогли бы людям.

Коррупция истощает дефицитные ресурсы, необходимы для улучшения состояния здоровья людей и образования. По статистике, опубликованной Африканской союзом, коррупция стоит экономике Африки более 148 000 000 000 долларов в год, что составляет 25% ВВП Африки.

Эффективная иностранная помощь стала бы обходным путем для коррумпированных правительств, и можно было бы работать через неправительственные организации, известные своей открытостью и производительностью. Практика взяточничества и коррупция среди иностранных компаний должно быть ограничено. Поэтому промышленные страны должны выдать и привести в жизнь собственные федеральные законы.

За последние несколько лет избыточный акцент был сделан на экономической помощи Африке, стало удобным случаем для богатых и знаменитых. Однако африканские страны нуждаются в большем, чем просто финансовой помощи. Они хотят, чтобы в их странах была подготовка людских трудовых ресурсов - способ более дешевый, но эффективный, чем обучение за рубежом. В то же время промышленным странам необходимо остановить «утечку мозгов» из стран, живущих на пределе своих возможностей.

Если кредитно-финансовые институты и правительства стран-доноров берут на себя обязательства помогать Африке, ее гражданам, они должны пристально следить за использованием своих взносов. Неограниченные финансовые кредиты могут нанести больше вреда, чем пользы, поскольку они только способствуют коррумпированной деятельности местной элиты. Им также нужно свести на нет такие способы предоставления кредита, которые приводят к сокращению в сфере социального обеспечения, а систему здравоохранения сделать доступной для большинства населения. На континенте, что находится в безысходности, подобные меры могут возродить надежду.

Доктор Цезарь Челала - консультант по вопросам здравоохранения в организациях при ООН. Он осуществил миссии, связанные с охраной здоровья, в более чем 45 странах по всему миру.

версия на английском

Похожие

Чем полоскать горло?
болит горло Каждый человек хотя бы раз в жизни были такие нежелательные ощущения, как боль в горле, першение и покраснение, осиплость голоса. Причины возникающих симптомов могут быть разные: простуда, ангина, пребывание в среде с грязным воздухом, перенапряжение связок и др.
Когда болит горло при беременности - как лечить?
В период беременности у каждой женщины сильно снижается иммунитет. Именно поэтому ее организм становится особенно подвержен многочисленных простудных заболеваний. Одним из наиболее значительных симптомов гриппа, ангины и других вирусных инфекций является боль в горле. Находясь в «интересном» положении, нельзя принимать большинство традиционных лекарственных препаратов. В данной статье вы узнаете, что делать, когда болит горло при беременности, чтобы быстрее избавиться
В Европе Spotify платит артистам больше, чем iTunes. Новое начало эры потокового видео
В последнее время Spotify находится под сильным огнем, но это не первый случай такого типа. Большинство музыкантов и звукозаписывающих компаний, вероятно, избавились от любого потокового сервиса, и это трудно удивить. С их точки зрения, подписка на музыку - зло, потому что она не дает им возможности зарабатывать кокосы на продаже компакт-дисков, как в физической, так и в цифровой версиях. Только точно? Неизбежная эволюция
рефлексология
Рефлексология - это приложение соответствующего давления к определенным точкам и областям на ступнях, руках или ушах. Рефлексологи считают, что эти рефлекторные точки соответствуют различным органам и системам организма и что нажатие на них создает реальную пользу для здоровья человека. Например, рефлексология считает, что конкретное место в своде стопы соответствует мочевому пузырю. Когда рефлексотерапевт использует
Вырождение бедра у пожилых людей?
Дегенерация тазобедренного сустава - это болезнь пожилых людей, которая, как и остеопороз, развивается скрытно. Эта болезнь представляет собой постепенное разрушение суставов,
Чашка красного вина?
Есть ли что-нибудь более приятное, чем этот вечер, после долгого и утомительного дня, чтобы насладиться отдыхом у камина с любимым человеком рядом с бокалом выдержанного красного вина в руке ... или двумя стаканами, может быть, тремя в конце вечер? Но действительно ли имеет значение, сколько или теоретические предпосылки не соответствуют прагматическим, чтобы ожидать выгоды от употребления красного вина?
Сны во время беременности - почему они такие странные и настоящие?
Беременность - это необычайный период в жизни женщины. Также из-за волшебства снов, которые на тот момент стали очень реальными, детализированными, полными красок, ароматов, просто необыкновенными. Закрыв глаза, будущая мама может рассчитывать на удивительные истории, как в лучших приключенческих книгах, иногда идиллические, но обычно невероятные или странные. Настолько захватывающая и красивая, что иногда я не хочу вставать, а когда сон заканчивается, появляется
Лаборатория нервно-сосудистой генетики, Тринити-колледж, Дублин
Вы здесь Исследование Эл. адрес: [email protected] Биографическая информация Д-р Мэтью Кэмпбелл окончил Университетский колледж Дублина (UCD) в 2006 году со степенью доктора биохимии, а затем в докторантуре
Экзотическое авокадо - польза для организма, применение масла авокадо
Боль в горле: лечение народными методами
Каждый год тысячи людей сталкиваются с болью в горле. Это неприятное ощущение преследует нас повсюду. Не дает полноценно наслаждаться бесценным время общения с близкими, или же закончить такую ​​важную текущую работу. Уже давно люди нашли эффективные методы от боли в горле. Они непременно смогут вам помочь. Журнал «Полка» хочет предложить лучшие рецепты народной медицины от боли в голые. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья. С целью его сохранения обратитесь
Противовоспалительные препараты - какие таблетки выбрать? Нет рецепта
Противовоспалительные препараты без рецепта можно приобрести в любой аптеке. Противовоспалительные препараты, выпускаемые и продаваемые в таблетках, также демонстрируют эффективность в борьбе с болью и лихорадкой. Посмотрите, как работают противовоспалительные

Комментарии

Вы часто пытаетесь сделать больше, чем одну вещь за один раз?
Вы часто пытаетесь сделать больше, чем одну вещь за один раз? По их ответам и их манере каждый участник был разделен на две группы: Поведение типа А : конкурентное, амбициозное, нетерпеливое, агрессивное, быстро говорящее. Поведение типа B : расслабленное, неконкурентное. По результатам анкетирования 1589 человек были классифицированы как личности типа А, а 1565 человек типа В.
Растяжения и напряжения: в чем разница?
Растяжения и напряжения: в чем разница? [Интернет]) Доступ 3 сентября 2014 г. О здоровье Растяжения и деформации. [Интернет] (О здоровье, растяжениях и напряжениях. [Интернет]) Доступ 3 сентября 2014 г.
В чем смысл снов во время беременности?
В чем смысл снов во время беременности? Для некоторых снов это просто сны, радостное творчество нашего разума. Для других сны, также во время беременности, имеют большое значение. Они сообщают нам о страхах, ожиданиях и желаниях, связанных с беременностью. Интересно, что некоторые сны о беременности похожи, появляются в определенный момент и у многих женщин. Вот несколько примеров изображений.
В чем может быть причина?
В чем может быть причина? Общей чертой практически всех подгузников является наличие в них следов хлора. Он традиционно используется в процессе отбеливания целлюлозы, которая является основным компонентом подгузников. Врачи подтвердили, что хлор может оказывать негативное влияние на кожу и является одним из аллергенных факторов. Безопасная технология, созданная папой К счастью, существует безопасная технология, которая позволит избежать проблем, вызванных присутствием
О чем он мечтает?
О чем он мечтает? - Конечно, выздоравливать или не причинять боль хотя бы как можно дольше и поддерживать меня в форме. Вокруг меня замечательные люди. Моя мама очень мне помогает. Я могу рассчитывать на моего брата и мою расширенную семью, - говорит он. Габрися любит волейбол и гандбол. - Спортивная активность, насколько я могу себе позволить, помогает мне двигаться телом, хотя, конечно, я должен быть более осторожным, чем другие. Я не сдаюсь, я знаю, что должен быть сильным. У меня нет
Чем рефлексология отличается от массажа, рейки или иглоукалывания?
Чем рефлексология отличается от массажа, рейки или иглоукалывания? Многие люди путают рефлексологию с массаж , Рэйки , или же иглоукалывание , но есть существенные различия между этими методами лечения. Массажисты
Когда болит горло - чем полоскать рот?
Когда болит горло - чем полоскать рот? Растворы для полоскания необходимо готовить непосредственно перед процедурой. Кроме того, жидкость должна быть тепленькой, но не горячей, около 37-38 градусов по шкале Цельсия. Полоскать больное горло следует около 8-12 раз в сутки. Следующие рецепты помогут вам приготовить наиболее действенные солевые растворы для полоскания ротовой полости, максимально безопасные для будущей мамы и малыша: 1/2 столовой ложечки соли растворить в
С тех пор Xiaomi разработала усовершенствованную версию Mi 4i, которая для их рынка называется просто Mi 4c - и возникает вопрос: выпустят ли они ее когда-нибудь за пределами своей родной земли?
С тех пор Xiaomi разработала усовершенствованную версию Mi 4i, которая для их рынка называется просто Mi 4c - и возникает вопрос: выпустят ли они ее когда-нибудь за пределами своей родной земли? Прежде чем мы начнем наш обзор, вы должны проверить наш предыдущий обзор Mi 4i здесь. Xiaomi Mi 4c технические характеристики Шестиугольный процессор Qualcomm Snapdragon
О чем мы говорим?
О чем мы говорим? О настойке вишни, которая долгими зимними вечерами или вечерами принесет на ваш вкус солнечное лето. Каждый год моя мама готовит эту настойку, и вишни из нее и сама настойка всегда получаются вкусными. Для приготовления этой настойки нам понадобятся: 3 кг вишни, 1,5 кг сахара, 1/2 л спиртных напитков. Мы моем вишни, лишаем черешков. Мы также можем окрасить их. Моя мама, однако, оставляет их с семенами, что добавляет
Прежде чем мы начнем - почему я вообще говорю о контрацепции?
Прежде чем мы начнем - почему я вообще говорю о контрацепции? Потому что я считаю, что сама сфера сексуальной жизни и контрацепции тесно связана со здоровьем. Помните, что здоровье - это не только хорошее питание и физическая активность, но также эмоциональная, сексуальная и психологическая сфера (например, способность бороться со стрессом). К сожалению, многим девушкам не хватает знаний о сексе и безопасности. Большинству из нас стыдно спрашивать или следить за мнением
Чем заменить молочные продукты?
Чем заменить молочные продукты? Необходимость ликвидации молока и его продуктов чаще всего связана со страхом дефицита кальция. Кроме того, устранение может вызвать проблемы на кухне. Статья о кальции в рационе вы найдете здесь Ниже приведен список продуктов, которые можно заменить молочными продуктами: ЗаменительпродуктаЗаменители

Когда болит горло при беременности - как лечить?
Только точно?
Или двумя стаканами, может быть, тремя в конце вечер?
Но действительно ли имеет значение, сколько или теоретические предпосылки не соответствуют прагматическим, чтобы ожидать выгоды от употребления красного вина?
Сны во время беременности - почему они такие странные и настоящие?
Вы часто пытаетесь сделать больше, чем одну вещь за один раз?
Растяжения и напряжения: в чем разница?
Растяжения и напряжения: в чем разница?
В чем смысл снов во время беременности?
В чем смысл снов во время беременности?