Порт - долгосрочный внутривенный доступ - Alivia Oncology Foundation

  1. Что именно представляет собой «порт»? Порт имеет постоянный и долгосрочный внутривенный доступ. ...
  2. Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?
  3. Больно ли имплантировать порт?
  4. Это рискованная процедура?
  5. Могут ли возникать некоторые сложности при использовании порта, и может ли наличие порта вызывать какие-либо...
  6. Что должен помнить больной, у которого есть порт? Есть ли периодические "обзоры"? Нужно ли профилактическое...
  7. И как долго вы можете использовать порт?

Что именно представляет собой «порт»?

Порт имеет постоянный и долгосрочный внутривенный доступ. Он состоит из камеры, то есть резервуара, снабженного самоуплотняющейся мембраной, и соединенного с ней катетера, помещенного в верхнюю полую вену. Наиболее важным преимуществом порта является возможность использовать его в течение многих месяцев или даже лет. Получение доступа квалифицированным персоналом не является сложной деятельностью, оно не вызывает боли или стресса, связанных с повторными попытками периферического доступа (так называемый венфлон). Как показали некоторые исследования, порт является почти у 30% пациентов единственным путем внутривенного доступа, и без него во многих случаях лечение было бы невозможно вообще.

Значит, это не просто устройство для больных, при котором доступ к венам невозможен?

Внутривенные порты известны в мире более 20 лет и широко используются в качестве внутривенного доступа у пациентов, проходящих длительную внутривенную терапию, то есть главным образом у онкологических пациентов. К сожалению, во многих центрах в Польше внутривенные порты рассматриваются как «терапия отчаяния», когда у пациента больше нет периферийного доступа. Стоит рассмотреть возможность его имплантации всякий раз, когда пациента ждут несколько часов или повторных инфузий. Я также рекомендую его имплантацию в начале терапии, когда пациент не устал от болезни и лечения и когда риск осложнений, связанных с операцией, ниже.

Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?

Чтобы поместить катетер в верхнюю полую вену, необходимо вставить его во внутреннюю яремную вену или подключичную вену. Чаще всего такой доступ получают путем прокалывания одной из вышеупомянутых вен, но также возможно хирургически подготовить сосуд, разрезать его и вставить катетер, и получить центральный доступ из дистального сосуда: плечевой, локтевой, лучевой вены. Однако, чем дольше протекает катетер, тем медленнее поток, который мы сможем получить, и тем выше риск тромбоза, поэтому периферический доступ при имплантации через порт используется спорадически.
После доступа к выбранной вене в нее вставляется катетер порта. Затем в подключичной области между кожей и мышцами делается карман, в который помещается камера порта. Последним этапом является туннелирование, то есть катетер под кожей от точки входа в вену до места имплантации портовой камеры и объединения системы в одно целое. Наиболее трудной и наименее предсказуемой частью процедуры является идентификация центральной вены, поскольку необходимо проколоть сосуд, который не виден и который не ощущается при пальпации, а различные типы неровностей вены беспокоят около 20% пациентов. Обычно (то есть, когда нет никаких трудностей в идентификации центральной вены), имплантация порта длится в течение 30-45 мин.

рентген грудной клетки с имплантированным портом рентген грудной клетки с имплантированным портом

Больно ли имплантировать порт?

Портовая имплантация у взрослых обычно проводится под местной анестезией, а у детей - под общей анестезией. Не бойтесь слишком сильно, но не стоит лежать на операционном столе. Кроме того, ощущение осязания сохраняется, поэтому пациент может чувствовать прикосновение, давление, растяжение ...

Это рискованная процедура?

Как и в случае любой медицинской процедуры, портовая имплантация также связана с риском осложнений, хотя я должен сразу добавить, что он невелик. Мы можем разделить их на две группы: к первой относятся типичные осложнения, связанные с получением центрального венозного доступа, а именно: пневмоторакс, кровотечение, воздушная эмболия, неправильное размещение катетера; второе - осложнения, типичные для имплантации «инородного тела», то есть инфекция и воспалительная реакция в месте имплантации. Поэтому мы не проводим имплантацию внутривенного порта пациентам с нарушениями свертываемости крови, в том числе принимающим хронические препараты, которые снижают свертываемость крови и снижают уровень тромбоцитов в крови, у пациентов с инфекцией, поражениями кожи в месте запланированной имплантации желудочков с дефицитом лейкоцитов. Относительным противопоказанием также является кахексия, ожирение, лучевая терапия и хирургическое лечение в области прогнозируемого внутривенного доступа или имплантации портовой камеры.

Могут ли возникать некоторые сложности при использовании порта, и может ли наличие порта вызывать какие-либо ограничения в повседневной жизни?

После заживления ран пациент с имплантированным портом может вести нормальный образ жизни, принимать ванну, заниматься спортом. Единственным ограничением являются действия, связанные с напряжением в области имплантации и катетеризации порта - противопоказано перевозить тяжелые грузы, играть в теннис, гольф и т. Д. Также будьте осторожны, чтобы не раздавить катетер полоской из кошелька или рюкзака, ремнями бюстгальтера, ремнями безопасности автомобиля. , Сокрытие всей системы под кожей защищает пациента от инфекции, но при доступе к порту и при приеме лекарств пространство вокруг порта может быть заражено или загрязнено. Это довольно редкие осложнения, и по моему опыту примерно в половине случаев, подлежащих лечению. Чаще встречаются тромботические осложнения: тромб в конце катетера или венозный тромбоз. Мы также пытаемся вылечить эти осложнения, всегда стараясь поддерживать порт как можно дольше. Большинство пациентов используют порты без каких-либо сюрпризов в течение многих лет; среди моих пациентов есть люди, имеющие порт на 10 лет.

Что должен помнить больной, у которого есть порт? Есть ли периодические "обзоры"? Нужно ли профилактическое использование лекарств?

Самое главное - убедиться, что для прокалывания мембраны используются только специальные иглы. Хубер вырезать. Кроме того, позаботьтесь об асептике при доступе и использовании. В одиночку пациент может ухаживать за кожей над камерой порта: ограничить пребывание на солнце, применять смазывающие и питательные кремы, даже если только оливки ... и каждые 4-6 недель, если порт не используется, сообщать в клинику ведение внутривенного порта для управления системой и промывания ее гепаринизированным физиологическим раствором. Пациент не должен принимать никаких лекарств из-за наличия порта, но если возникает венозный тромбоз или постоянный тромб на конце катетера, иногда требуются мелкие частицы гепаринов в форме подкожных инъекций в течение нескольких месяцев.

Согласно принятым нормам поведения, внутривенный порт может быть удален через полгода после окончания лечения. Я предлагаю своим пациентам подождать год, но большая часть не хочет соглашаться на удаление порта вообще.

И как долго вы можете использовать порт?

Максимальный срок использования порта не указан. Производители портов только определяют долговечность мембраны, она выдерживает от 1000 до 2000 проколов в зависимости от толщины используемых игл - это много, потому что при условии прокола раз в неделю, это будет не менее 19 лет ...

Более подробную информацию о внутривенных портах можно найти по адресу:

www.porty.info.pl

* Доктор Рафал Млынарски - анестезиолог и специалист по интенсивной терапии. С 1999 года Орк имплантирует внутривенные порты и занимается их обслуживанием - сначала в Центре онкологии Люблинского региона, затем в Медицинском университете медицинских наук № 1 в Люблине и теперь в КМ Санитас. Он провел более тысячи внутривенных имплантаций портов и сотни консультаций, связанных с осложнениями длительного внутривенного доступа. Он провел десятки тренингов для медсестер по использованию портов и несколько семинаров для врачей по портовой имплантации, диагностике и лечению осложнений. С 2005 года он организует в Люблине симпозиум «Внутривенный порт - имплантация, уход, осложнения», являющийся единственным местом циклического общения врачей, занимающихся внутривенными портами. Он является автором нескольких публикаций о внутривенных портах, включая инновационную работу о влиянии лучевой терапии на внутривенные порты и единственной книге, посвященной внутривенным портам, на польском издательском рынке. В 2006 году он принял участие в работе группы экспертов, назначенных национальным консультантом в области клинической онкологии, в результате которой была подготовлена ​​инструкция по использованию внутривенных портов в Польше.

Похожие

Акупунктура уха | Как использовать вкладыши и вкладыши
Что такое ушная иглоукалывание?
... что он разработал микросистему, которая отображала неврологическое представление всего тела в связи с функцией мозга, также известной как человечек , Когда он представил свою модель в 1957 году, китайское сообщество иглоукалывания охватило и расширило его. Сегодня существует множество систем аурикулотерапии, которые выросли из оригинальной работы Ногье, но наиболее распространенной является система, разработанная в китайской
Как "работает" наследственность
Вы знаете историю своего рождения? А историю появления на свет вашей мамы? В ожидании малыша эти сведения могут вам очень пригодиться. Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы? Такой вопрос часто задают врачам женщины, ожидающие
Как вылечить дрожжи
... и, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками в
Может ли УФ-свет повысить производство ТГК в растениях конопли?
... личить потенцию нашего урожая. Узнайте, как использовать ультрафиолетовое излучение для производства сильных сорняков! Точная цель и роль каннабиноидов, таких как ТГК и КБД, в растениях каннабиса до сих пор не совсем понятны. Однако исследования показывают, что каннабиноиды являются одним из видов природных защитный механизм , Считается, что растения каннабиса производят каннабиноиды для
Можно ли беременным использовать Люголь
Можно ли беременным использовать Люголь Люголь относится к антисептических препаратов и используется для обработки ротовой полости при инфекционных заболеваниях, например, ангине . Использование Люголя позволяет ограничить очаг воспаления и способствует скорейшему выздоровлению больного. Ангина, как
Как ухаживать за глазами?
... чтобы попасть во внутренние уголки ваших глаз. Если глаза / глаза слезятся, количество секрета уменьшается или выделения изменяют цвет, конъюнктива становится красной, обратитесь к врачу с ребенком. Это состояние может быть вызвано инфекцией конъюнктивы или закупоркой слезного протока. Пожилые дети просто моют лицо в ванне или проточной воде. Эльжбета Сковородько-акушерка Вы хотите поговорить с другими мамами. присоединиться
Менструальная кружка - что вы должны о ней знать.
Менструальные чашки - это здоровая и экономичная альтернатива гигиеническим прокладкам и тампонам. Наиболее важные преимущества наличия менструальной чаши: Одна чашка может использоваться до 10 лет. Благодаря этому вам не нужно тратить деньги на тампоны каждый месяц. Это всегда под рукой. Если у вас неожиданно наступила менструация раньше обычного, вам не нужно беспокоиться, если у вас дома есть запас тампонов. Он обладает большей
Как выбрать лучший кенгуру?
... и маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями для регулировки натяжения сиденья. Кроме того, ремни безопасности
Бананы - как их хранить?
... ли в герметичные контейнеры. Бананы дольше будут оставаться свежими, если мы поместим их в более прохладное и темное место на кухне. Если вы не хотите, чтобы они просматривались слишком быстро, заверните наконечник (кучкой) в пластиковую пленку. Как хранить сухофрукты? Бананы и другие сухофрукты Лучше всего хранить в герметичных контейнерах. Это могут быть банки или
Солярий, баня, секс - Больно ли в этот период?
Во время менструации мы часто чувствуем себя разбитыми и уставшими. Мы ничего не хотим - по крайней мере, в первые дни. Мы уходим от полной активности тогда. И хорошо, потому что пришло время позаботиться о себе. Кстати, стоит знать, что не стоит делать в этот период. Баня и солярий Одним из спорных вопросов является принятие ванны во время менструации. Некоторые говорят, что это может сильно повредить нам, что приведет к кровотечению. И как это на

Комментарии

Как вы можете предполагать, что ваши возможности в разы превышают ваши ожидания?
Как вы можете предполагать, что ваши возможности в разы превышают ваши ожидания? Конечно, это должен быть один эксперимент, после которого применение таких стимуляторов следует прекратить или использовать очень редко и в очень малых дозах. Доза делает яд! В моей рекомендации использовать пищевые добавки, позвольте мне отметить, что это нож с двумя лезвиями. Неправильные добавки иногда могут привести к плохим последствиям, но правильные
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты?
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты? Наличие: есть Доставка в течение 24 часов Животные в объективе лесников Животные
Согласны ли вы с тем, что солнце является одним из самых опасных канцерогенов, с которыми сталкиваются люди сегодня, или вы думаете, что я просто слишком фанатичен?
Согласны ли вы с тем, что солнце является одним из самых опасных канцерогенов, с которыми сталкиваются люди сегодня, или вы думаете, что я просто слишком фанатичен? Какие советы по стилю солнца вы бы хотели в моем следующем посте? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями ниже. Источники : « СПРОСИТЕ ЭКСПЕРТА: Является ли воздействие
Что именно это йогурт и что выбрать?
Что именно это йогурт и что выбрать? Почему йогурт стоит есть? История этого молочного напитка насчитывает около трех тысяч лет. Изначально жители Индии познакомились с уникальным вкусом йогурта и его свойствами. Оттуда йогурт побывал в Турции и Болгарии, где до сих пор его пили в больших количествах. Название этого напитка происходит
Можете ли вы использовать солярий здоровым?
Можете ли вы использовать солярий здоровым? Каждому посещению солярия должен предшествовать тип и возраст кожи клиента, так что метод загара разумно контролируется. Противопоказания к применению солярия Стоит разрешить беременным женщинам, диабетикам, астматикам, людям с проблемами с позвоночником, сердцем, глазами, щитовидной железой, мочевыводящими путями, почками или аллергиями и людям с диагнозом рак кожи отказываться от посещения
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Q: Как мне это использовать?
Q: Как мне это использовать? Ваш лицензированный Чикагский Иглотерапевт, Sunae поместит ваши семена уха на точные точки, которые будут эффективны для вашего состояния. Она может использовать конец пинцета или другого инструмента, чтобы определить точное (обычно нежное) место. Q: Как долго вы можете держать их? Можно оставить на срок до 5 дней, даже во время сна или душа. Он может упасть сам, в зависимости от того, где он был размещен. В некоторых случаях происходит
Но, может быть, вы не уверены, как должен выглядеть правильный повторный вход в ваше обучение?
Но, может быть, вы не уверены, как должен выглядеть правильный повторный вход в ваше обучение? Вот окончательное руководство по возвращению в спорт после простуды. Вы узнаете: Когда начинать тренироваться снова после простуды Как сделать повторный вход в спорт после простуды Как подготовиться к дальнейшим вирусным инфекциям Между прочим: Вы все еще холодны и неуверенны, разрешено ли вам тренироваться?
Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы?
Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы? Такой вопрос часто задают врачам женщины, ожидающие появления первенца. К сожалению, дать на него однозначный ответ невозможно. Точнее было бы сказать, что по наследству передается предрасположенность к определенному течению беременности и родов - а вот проявится она или нет, зависит от многих обстоятельств. Весь генный материал мы получаем от родителей в хромосомах
Что вам нужно сделать после того, как вы закончили системный склероз?
Что вам нужно сделать после того, как вы закончили системный склероз? Пациент остается под наблюдением ревматолога и семейного врача на протяжении всего заболевания. Если есть другие изменения органа, пациент может быть направлен к другим врачам-специалистам. Пациент должен принимать все лекарства, рекомендованные лечащим врачом. Для выявления ранних изменений органов при системном склерозе пациенты должны проходить регулярный медицинский контроль. Кроме того,
Мысли, которые вы создаете в своей голове, просто основаны на том, что вы чувствуете, а чувства не объективны, верно?
Мысли, которые вы создаете в своей голове, просто основаны на том, что вы чувствуете, а чувства не объективны, верно? Итак, допустим, вы слишком нервничаете из-за презентации и начинаете думать о том, что пойдет не так. Почему бы не переосмыслить свои мысли, чтобы мыслить позитивно? По словам экспертов, вы можете тренировать свой мозг для оптимизма. Позитивное мышление не означает отрицание того, что все может пойти не так. Вокруг вас всегда будут стрессоры, и это факт. Но если

Что именно представляет собой «порт»?
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?
Больно ли имплантировать порт?
Это рискованная процедура?
Что должен помнить больной, у которого есть порт?
Есть ли периодические "обзоры"?
И как долго вы можете использовать порт?
Что именно представляет собой «порт»?
Значит, это не просто устройство для больных, при котором доступ к венам невозможен?
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?