HS-CRP

  1. CRP и hsCRP
  2. Прогнозирующая ценность hs-CRP
  3. Каков идеальный уровень HS-CRP?
  4. Можно ли использовать hs-CRP для лечения?
  5. Ограничения измерения hs-CRP

Измерения в крови hs-CRP часто выполняются для оценки риска сердечных заболеваний в будущем. Также было высказано предположение, что hs-CRP можно использовать для нацеливания терапии и адаптации модификации риска для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Поэтому важно понимать, когда и почему эти измерения должны быть выполнены, и как их следует интерпретировать.

Уже давно известно, что воспаление играет важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя идея первоначально возникла в конце 1800-х годов, в течение десятилетий она была в стороне от так называемой гипотезы холестерина.

Тем не менее, недавно «гипотеза воспаления» вновь возникла, и многие ученые считают, что воспаление является основным причинным фактором многих хронических заболеваний современности, таких как диабет, болезни сердца, рак и дегенеративные заболевания головного мозга Тем не менее, недавно «гипотеза воспаления» вновь возникла, и многие ученые считают, что воспаление является основным причинным фактором многих хронических заболеваний современности, таких как диабет, болезни сердца, рак и дегенеративные заболевания головного мозга.

Стандартный липидный профиль обычно используется для оценки риска сердечных заболеваний. Уровни крови ЛПНП-холестерин (LDL-C) традиционно используются для оценки рисков. ЛПНП часто используется в качестве терапевтической мишени, а диетические рекомендации и медикаментозная терапия часто в первую очередь направлены на снижение уровня ЛПНП.

CRP и hsCRP

С-реактивный белок (СРБ) вырабатывается печенью. Этот белок был открыт в 1930 году Уильям Тиллетт а также Томас Фрэнсис следователи в университете Рокфеллера. Они обнаружили, что он может быть выделен из крови пациентов с определенным типом пневмонии. Позже было обнаружено, что повышенные уровни СРБ могут быть измерены в крови в ответ на воспаление.

Разница между CRP и hs-CRP содержится в сокращении «hs»; "высокая чувствительность."

СРБ традиционно измеряется до концентраций 3-5 мг / л, тогда как hs-СРБ измеряется до уровней около 0,3 мг / л. Эта улучшенная чувствительность позволяет использовать hs-CRP для выявления слабого воспаления.

Прогнозирующая ценность hs-CRP

В 1943 году Гуннар Лофстрем Шведский ученый описал повышенный уровень СРБ в крови у пациентов с сердечным приступом (острым инфарктом миокарда).

Исследования, проведенные в 1990-х годах, также подтвердили связь между СРБ и атеросклеротическим заболеванием коронарной артерии и острыми сердечно-сосудистыми событиями, такими как сердечные приступы и инсульт.

Однако, хотя было обнаружено, что уровни СРБ повышены у пациентов с этими расстройствами, остается вопрос, могут ли уровни СРБ у здоровых людей прогнозировать будущие сердечно-сосудистые события.

С публикацией Исследование здоровья врача (PHS) в 1997 году произошла смена парадигмы использования hs-CRP в качестве маркера сердечно-сосудистого риска.

Исследование было проспективной оценкой 22 000 изначально здоровых мужчин. Базовые уровни hs-CRP были значительно выше среди тех, кто впоследствии перенес сердечный приступ или инсульт, по сравнению с теми, кто этого не делал. Результаты показали, что прогностическая ценность hs-CRP не зависит от других факторов риска, таких как уровень холестерина в крови и курение. Результаты также показали, что hs-CRP был лучшим предиктором сердечно-сосудистых событий, чем несколько других воспалительных биомаркеров.

В WHS (Исследование женского здоровья), LDL-C сравнивали с hs-CRP у почти 28 000 здоровых женщин, которые наблюдались в течение восьми лет. Было обнаружено, что после коррекции на другие факторы риска hs-CRP является более сильным предиктором сердечно-сосудистых событий, чем LDL-C. Женщины в группе с высоким уровнем СРБ и низким уровнем ЛПНП имели более высокий абсолютный риск, чем подгруппа с низким уровнем СРБ и высоким уровнем ЛПНП. Тем не менее, скрининг для обоих биологических маркеров обеспечил лучшую прогностическую ценность, чем какой-либо один тест.

Каков идеальный уровень HS-CRP?

В крупномасштабных клинических испытаниях для определения повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний использовалась точка отсечения hs-CRP 2 мг / мл.

Это будет означать, что у тех, у кого уровень СРБ выше 2 мг / мл, повышен риск.

Однако желаемое значение, вероятно, составляет менее 1 мг / мл. Уровень hs-CRP выше 3 мг / мл связан с повышенным риском в большинстве исследований.

  • Низкий риск: менее 1,0 мг / л
  • Средний риск: от 1,0 до 3,0 мг / л
  • Высокий риск: выше 3,0 мг / л
  • Выше 10 мг / мл обычно указывает на острое воспаление

Можно ли использовать hs-CRP для лечения?

Было высказано предположение, что hs-CRP можно использовать для выбора пациентов, которым может быть полезно лечение статинами, или для коррекции интенсивности изменения риска в целом.

ЮПИТЕР пробная версия рандомизировали 17 800 человек среднего и пожилого возраста с промежуточным или низким риском лечения розувастатином (препаратом, снижающим холестерин) или плацебо. Пациенты, отобранные для исследования, должны были иметь hs-CRP> 2 мг / л и LDL-C <130 мг / дл (3,37 ммоль / л). Розувастатин значительно снижал уровень hs-CRP и LDL-C. На розувастатине было значительно меньше сердечно-сосудистых событий по сравнению с плацебо (снижение риска на 44%).

Результаты исследования JUPITER могут указывать на то, что уровни hs-CRP могут быть полезны для выбора лиц, которым может быть полезна терапия статинами.

Ограничения измерения hs-CRP

Важно помнить, что как CRP, так и hs-CRP становятся повышенными при широком спектре острых и хронических воспалительных состояний, таких как инфекции, ревматический артрит, многие другие воспалительные заболевания и многие виды рака. Эти условия вызывают высвобождение интерлейкина-6 и других цитокинов, которые запускают синтез СРБ в печени.

Поскольку существует много разнородных состояний, которые могут увеличивать СРБ и hs-CRP, повышенный уровень СРБ не указывает на конкретное заболевание.

Из-за его низкой чувствительности и низкой отрицательной прогностической ценности измерения hsCRP не могут быть использованы для исключения заболевания.

В большинстве клинических руководств подчеркивается, что данные экспериментальных исследований, эпидемиологических исследований и крупных клинических испытаний не дают убедительных доказательств для рутинного использования измерений hsCRP для прогнозирования риска.

В настоящее время нет достаточных данных, чтобы рекомендовать широкое использование hs-CRP в клинической практике.

Похожие

Можно ли беременным использовать Люголь
Можно ли беременным использовать Люголь Люголь относится к антисептических препаратов и используется для обработки ротовой полости при инфекционных заболеваниях, например, ангине . Использование Люголя позволяет ограничить очаг воспаления и способствует скорейшему выздоровлению больного. Ангина, как
Можно ли улучшить репутацию соли?
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Зачем нам соль? 2. Соль - химический или натуральный продукт? 3. Соль имеет более одного имени 4. Свойства гималайской соли 5. Домашний изотонический
Поможет ли хмель увеличить грудь?
... для груди, но и приведем отзывы тех, кто уже попробовал! Хмель для груди: правда или вымысел? Итак, что мы знаем о хмель? То, что его используют в пивоварении - это первое, что приходит на згаудку. А еще из него делают бумагу и ткани, а также употребляют в пищу. Очень широко используется хмель в фармацевтике - он входит в состав большого количества успокоительных и снотворных средств (пример тому - Ново-Пассит и Валокордин), а успокаивающие настои
Как отложить утреннее кормление?
... лить приятное времяпровождение в постели с ребенком, и вы должны знать, что устранение его может означать раннее вставание (часто с громким AM AM!) 🙂 По этой причине у меня есть много кормлений этим, как последним, который следует прекратить. Однако есть такие семьи, которые преодолевают плюсы, потому что утренние сеансы у груди затрудняют своевременный уход из дома или задержку завтрака, который они хотели бы дать ребенку. Какие стратегии можно использовать для устранения утреннего
Причины развития молочницы и способы ее лечения
Фото: 4e4evica.ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений? пишет Lady.tochka.net. Кандидоз (молочница) - воспалительное грибковое заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки,
Как выглядят атрофические рубцы и можно ли их удалить?
Шрамы, независимо от типа и типа, всегда вызывают у нас чувство дискомфорта, они становятся причиной возникновения комплексов и недомоганий. Это особенно
Солярий, баня, секс - Больно ли в этот период?
Во время менструации мы часто чувствуем себя разбитыми и уставшими. Мы ничего не хотим - по крайней мере, в первые дни. Мы уходим от полной активности тогда. И хорошо, потому что пришло время позаботиться о себе. Кстати, стоит знать, что не стоит делать в этот период. Баня и солярий Одним из спорных вопросов является принятие ванны во время менструации. Некоторые говорят, что это может сильно повредить нам, что приведет к кровотечению. И как это на
В Украине стартует проект по упрощенному лечения больных гепатитами
... для лечения гепатитов в Украине в перечне закупок 2017 нет - эксперт Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной старту данного проекта. Участники мероприятия отметили, что 4000 пациентов, больных гепатитом в Украине , Получать лечение инновационными препаратами. По словам
Вредно ли все, что помечено буквой «Е» для здоровья?
... личества символов «Е» в композиции . Это коды веществ, добавляемых в продукты питания, которые были утверждены Европейским союзом. Отсюда буква «Е» (Европа), которая появляется на этикетке вместе с номером, под которым присутствует вещество. На самом деле, подавляющее большинство из них - синтетические красители . Химические консерванты , если они добавляются в количествах, утвержденных Союзом, безопасны. Однако не ешьте их в избытке. Но некоторые
Витамины в таблетках
... использовать диетические добавки с витаминами. Обеспечение нужного количества витаминов и минералов не так сложно, как говорят производители биологически активных добавок. Особенно летом, когда мы едим большое количество свежих овощей и фруктов. Когда стоит принимать витамины в таблетках? Однако бывают ситуации, когда в таблетках стоит достать витамины и минералы. Однако в таких случаях вам всегда нужно проконсультироваться с врачом, который подберет правильный витаминный
Натуральный йогурт, пищевая ценность и свойства.
Полки магазина гнутся под тяжестью всевозможных йогуртов. Мы можем найти эти молочные напитки на любой вкус, с пониженным содержанием жира, с добавлением зерна и даже с разбивкой на йогурты для мужчин и йогурты для детей. Что именно это йогурт и что выбрать? Почему йогурт стоит есть? История этого молочного напитка насчитывает около

Комментарии

Но так ли это, какой элемент рекламы является мифом, какие масла использовать для каких блюд; Знает ли потребитель ответ на эти вопросы?
Но так ли это, какой элемент рекламы является мифом, какие масла использовать для каких блюд; Знает ли потребитель ответ на эти вопросы? Состав растительных жиров Мы знаем много растений, из которых получается масло, каждое из них имеет немного другой химический состав. В целом, основным компонентом растительных масел являются триацилглицерины - смесь сложных эфиров глицерина и различных жирных кислот. Среди жирных кислот мы выделяем насыщенные жирные кислоты (SFA-насыщенные
Могут ли возникать некоторые сложности при использовании порта, и может ли наличие порта вызывать какие-либо ограничения в повседневной жизни?
Могут ли возникать некоторые сложности при использовании порта, и может ли наличие порта вызывать какие-либо ограничения в повседневной жизни? После заживления ран пациент с имплантированным портом может вести нормальный образ жизни, принимать ванну, заниматься спортом. Единственным ограничением являются действия, связанные с напряжением в области имплантации и катетеризации порта - противопоказано перевозить тяжелые грузы, играть в теннис, гольф и т. Д. Также будьте осторожны, чтобы не
Можно ли использовать Superpep® для предотвращения болезней во время путешествия?
Можно ли использовать Superpep® для предотвращения болезней во время путешествия? Если вы подвержены болезням во время путешествий, рекомендуется принимать по 20 мг жевательной резинки Superpep® Travel для предотвращения симптомов. Начните принимать за час до вылета. Какие преимущества у резиновой крошки перед туристическими планшетами? Superpep® Travel Жевательная резинка Dragées 20 мг особенно удобна на ходу. Они могут быть оптимально дозированы. Их принимают
Можно ли полностью вылечиться?
Можно ли полностью вылечиться? Следует помнить, что каждый пациент - без учета тяжести, продолжительности, характера и количества навязчивых идей - может получить значительные преимущества в результате лечения. Положительный ответ на лечение наблюдается у 75% пациентов. У большой части пациентов (приблизительно 25%) может быть достигнуто полное излечение или полная симптоматическая и функциональная ремиссия. Что нужно делать после лечения? Продолжительность
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты?
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты? Наличие: есть Доставка в течение 24 часов Животные в объективе лесников Животные
Можно ли полностью вылечить системный склероз?
Можно ли полностью вылечить системный склероз? Полное излечение от системного склероза невозможно. Это хроническое аутоиммунное заболевание, причины которого неизвестны. Поражения необратимы. Лечение системного склероза направлено на облегчение симптомов заболевания, продление жизни пациента и предотвращение возникновения осложнений. Что вам нужно сделать после того, как вы закончили системный склероз? Пациент остается под наблюдением ревматолога и семейного
Можно ли тренировать зрение?
Можно ли тренировать зрение? Наши дети № 3 и 4, Польская ассоциация слепых, 1988. 3. Adamowicz-Hummel A: Использование зрения детьми, которые плохо видят. В кн .: Дидактическое руководство для учителей, реализующих основную учебную программу в области начальной и средней школы для слепых и слабовидящих учеников. Под редакцией Станислава Якубовского, MENiS, Варшава 2001. 4. Бекман О., Инд. К.: Улучшение зрения слабовидящих. Zeszyty Tyflologiczne nr 4, Польская ассоциация слепых, Варшава
Можете ли вы использовать солярий здоровым?
Можете ли вы использовать солярий здоровым? Каждому посещению солярия должен предшествовать тип и возраст кожи клиента, так что метод загара разумно контролируется. Противопоказания к применению солярия Стоит разрешить беременным женщинам, диабетикам, астматикам, людям с проблемами с позвоночником, сердцем, глазами, щитовидной железой, мочевыводящими путями, почками или аллергиями и людям с диагнозом рак кожи отказываться от посещения
Можно ли предотвратить импетиго?
Можно ли предотвратить импетиго? Поддержание чистоты кожи может помочь предотвратить импетиго. Мойте руки хорошо и часто и принимайте ванны или душевые регулярно. Обратите особое внимание на повреждения кожи (порезы, царапины, укусы насекомых и т. Д.), Участки экземы и сыпи, такие как ядовитый плющ. Держите эти области чистыми и покрытыми. Чтобы предотвратить распространение импетиго среди членов семьи,
Можно ли предотвратить катаракту?
Можно ли предотвратить катаракту? К сожалению, это не может быть предотвращено. Если у нас есть предрасположенность к этому заболеванию, оно будет развиваться медленнее или быстрее. Каковы симптомы катаракты? Пациенты говорят, что они видят все, как будто сквозь туман, у них перед глазами облако, «мусор», который мешает им хорошо видеть. Вначале симптомы незначительны, незначительны, затем усиливаются до полного выключения зрения. Характерно,
Так каков эффект «локального позиционирования», и фраза «дешевый и рекомендуемый стоматолог в Скаржйско-Каменна» занимает ли вы высокие позиции?
Так каков эффект «локального позиционирования», и фраза «дешевый и рекомендуемый стоматолог в Скаржйско-Каменна» занимает ли вы высокие позиции? Сколько людей ищут такой пароль ежемесячно и будут ли они заинтересованы в использовании ваших услуг? Чтобы подобрать правильные фразы, вы всегда должны проверить их значение, посмотреть, на каких словах фокусируется соревнование, что в Google Ads вызывает клики в области Скаржиско-Каменна. Только после этих действий вы можете начать «настраивать себя»

Можно ли использовать hs-CRP для лечения?
Каков идеальный уровень HS-CRP?
1. Зачем нам соль?
2. Соль - химический или натуральный продукт?
Хмель для груди: правда или вымысел?
Итак, что мы знаем о хмель?
Ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений?
Когда стоит принимать витамины в таблетках?
Что именно это йогурт и что выбрать?
Почему йогурт стоит есть?