Подозрительный трепет в груди: каковы причины возникновения аритмии

  1. Почему сбивается сердечный ритм?
  2. Кофеин, никотин, неврозы ...
  3. Зарядка для «двигателя»
  4. СПРАВКА «УМ»
  5. КСТАТИ ГОВОРЯ
  6. ВАЖНО!

Специалист поможет выяснить причины аритмии и назначит лечение. (Фото с сайта silazdorovya.ru.)

Почему сбивается сердечный ритм?

Год назад 38-летняя киевлянка Виктория неожиданно почувствовала какие-то странные толчки в груди. «Такое впечатление, что сердце сначала замирало, а потом начинало« трепетать », как птичка. Теперь вспоминаю, что такие перебои в сердцебиении случались со мной после длительной физической работы, быстрой ходьбы или волнения.

Но, отдохнув или утолив стресс, снова чувствовала себя как обычно ». Однако через некоторое время, говорит женщина, сбои в сердечном ритме участились и уже возникали независимо от настроения или физической усталости. Визит к врачу женщина откладывала, полагаясь на знакомую многим отговорку: «а вдруг само пройдет?»

К сожалению, не прошло ...

После тщательного обследования врачи обнаружили у Виктории мерцательная аритмия. Кардиолог объяснил пациентке, что ее сердце сокращается хаотично, кровь неравномерно движется сосудами, отсюда - усталость и одышка, которая так досаждала женщине. Ультразвуковое исследование показало: левая камера сердца расширена, и уже заметна сердечная недостаточность.

Все это - следствие длительной аритмии, которую вовремя не начали лечить.

Итак, предостерегают специалисты, пренебрегать таким диагнозом крайне опасно: аритмия в конечном итоге может спровоцировать инсульт и привести к инфаркту. Поэтому, заподозрив у себя любые перебои сердечного ритма, не говорите себе, что проблемы нет.

«Обычно в спокойном состоянии человек испытывает работу своего сердца, но не замечает ритма, - объясняет киевский врач-кардиолог Владимир Остапчук. - При аритмии перебои в работе главного «двигателя» организма трудно не заметить. Это может быть учащенное сердцебиение, внезапные замирания ритма, хаотические сокращения. Если вы чувствуете чрезмерную слабость, быстро устаете, задыхаетесь, внезапно бледнеет, а в груди время от времени появляется острая боль - так, будто сердце сжимают тиски, - быстро в больницу. Вероятно, к вам подкрадывается эта болезнь ».

Как правило, аритмия «приходит» не одна, а в сопровождении других неприятных диагнозов. Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз часто становятся зачинщиками опасного «трепетание» в груди.

Случается, аритмия проходит сама - так же быстро, как и появилась. Но если тревожные симптомы не отступают на протяжении нескольких часов, или возникают осложнения - головокружение ли потеря сознания - это уже серьезный звоночек. В таком случае немедленно звоните в «скорую».

«К сожалению, от этого недуга не застрахован даже здоровый человек, - говорит господин Остапчук. - Иногда аритмия возникает после инфекционного заболевания, вследствие гормональных нарушений, когда щитовидная железа дает сбои. Бывают и врожденные, так называемые функциональные аритмии. Часто внезапное нарушение ритма сердца происходит вследствие резкого или и хронического стресса, случается такая неприятность и с теми людьми, которые страдают от заболеваний центральной нервной системы ».

Кофеин, никотин, неврозы ...

Мерцательная аритмия, которую обнаружили в Виктории - лишь одна из разновидностей этой болезни. Кардиологи определяют несколько типов нарушений сердечного ритма - тахикардию, брадикардию, пароксизмальной тахикардии и экстрасистолия.

«Если количество сердечных сокращений достигает более 90 в минуту, фиксируем тахикардию, - объясняет Владимир Остапчук. - Вызвать ее может и стресс, и чрезмерная физическая нагрузка, а также - малокровие, воспаление сердечной мышцы - миокардит. Если в минуту вы насчитали менее 60 ударов - предположительно, речь идет о брадикардии, синдром замедленного пульса.

Брадикардия возникает из неврозы, эндокринные нарушения, когда в крови избыток калия, а в организме - проблемы с органами пищеварения. Замедленный ритм опасен прежде всего тем, что слабый кровоток негативно сказывается на работе всех внутренних органов. Брадикардия делает человека слабой, хронически уставшей, часто приводит к внезапной потере сознания ».

Самый распространенный вид аритмии - экстрасистолия, отмечает Владимир Остапчук. Ее симптомы - внезапное «замирание» сердца, неравномерный пульс, слабость, ощущение, что не хватает воздуха. Часто экстрасистолия происходит вследствие каких-то внутренних нарушений в организме - сбоев в желудочно-кишечном тракте или мочеполовой системе.

Табак, кофеин, спиртные напитки, стрессы - прямые зачинщики этого бедствия, замечает специалист.

Зарядка для «двигателя»

Поскольку аритмия приходит «за компанию» с другими болезнями, иногда для выздоровления хватает подправить (под наблюдением врача, конечно) слабые органы и системы организма. Противоаритмические средства, которые помогут при брадикардии или тахикардии, подберет кардиолог во время личного досмотра. Однако кое-что мы можем сделать и сами. Прежде всего, по совету врачей, внимательнее компоновать ежедневный рацион. Есть продукты, обогащенные калием и кальцием.

Ограничивать употребление острого и жареного, зато пополнив рацион тушеными овощами и белым мясом. Для рационального подпитки нашего «двигателя» годится рыба, приготовленная на пару. Сердце «любит» витамины группы В, которые улучшают жировой обмен.

Зерновые, мясо, субпродукты - вот что нам нужно. А также витамин С, которого достаточно в цитрусовых, ягодах, квашеной капусте. Кардиологи советуют помнить и о витамине Р, который укрепляет сосуды.

Его много в помидорах, гречке, капусте. Кроме того, сердцу просто необходим йод, незаменимый источник которого - в морепродуктах. В рационе больных аритмией, отмечает Владимир Остапчук, постоянно должны быть овощи и фрукты, особенно петрушка, лимоны, груши, яблоки, огурцы, кабачки, тыквы, которые снижают проявления атеросклероза.

«И не забывайте: сердечную мышцу необходимо укреплять физическими упражнениями, - говорит врач. - Плавание, длительные прогулки на свежем воздухе, бег делают наше сердце выносливее. Спорт важен в любом возрасте, и даже имея сбои сердечного ритма, можно делать физические упражнения, интенсивность и количество которых вам посоветует специалист ».

СПРАВКА «УМ»

Неотложная помощь при аритмии

1. Прежде всего следует положить человека на ровную поверхность и обеспечить приток свежего воздуха.

2. Если человек в сознании, попросить ее сделать глубокий вдох и сильно напрячь. Иногда это прерывает приступ аритмии.

3. Если человек без сознания - сделать массаж в области так называемого синуса сонной артерии. Для этого надо нажимать (на 1-2 секунды, не больше!) На шею - 5 см от правого угла нижней челюсти. Однако этот способ нельзя применять пожилым людям, когда вероятен атеросклероз сонных артерий. Можно нарушить целостность сосуда.

4. Если упомянутые меры не помогли, а человек без сознания и есть признаки нарушения кровообращения (синеют губы, выраженная бледность), можно попробовать прервать аритмию прямым сильным ударом в середину грудной клетки. Но этот способ оправдан, только если есть опасность для жизни человека.

КСТАТИ ГОВОРЯ

Иногда больной даже не подозревает, что имеет аритмию. В то же время выявить ее может обычная электрокардиограмма. Это несложное исследование, которое можно пройти в любой поликлинике, фиксирует биоэлектрические потенциалы сердца и позволяет проследить сбой в его работе.

В случае необходимости врач назначает ультразвуковое обследование сердца, помогает взвесить уровень органических повреждений.

Поэтому, прежде всего, - не игнорируйте профилактических осмотров у специалистов. Кстати, после 30 лет, даже если сердце не беспокоит, следует хотя бы раз в месяц измерять давление и раз в год делать ЭКГ. Эти несложные меры помогут распознать заболевания сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях и вовремя заняться лечением.

ВАЖНО!

Сердце надо уважать, говорят врачи. Прежде всего, спать не менее восьми часов в сутки, соблюдать режим питания (не пропускать обед в пользу работы), а после трудового дня, прежде чем браться за домашние дела, обязательно отдохнуть как минимум полтора часа.

Еще важно научиться уравновешивать собственные эмоции, не расстраиваться по пустякам и, по совету психотерапевтов, в столкновениях с проблемами научиться делать с «лимонов лимонад». Важно следить за уровнем холестерина. По мнению диетологов, хорошо начинать утро с грейпфрута, который помогает снизить «плохой» холестерин в крови, предотвращая образование жировых бляшек на стенках сосудов.

Среди злостных врагов нашего сердца - лишний вес, никотин и алкоголь. Инфаркты у полных людей - независимо от возраста - происходят в четыре раза чаще, чем у тех, кто имеет нормальный вес. Курение, которое сжигает полезен для сердца витамин С, сужает артерии и способствует образованием тромбов.

Спиртные же напитки, как мы знаем, сначала расширяют сосуды, а затем резко их сужают. Конечно, это препятствует нормальному кровотока и больно бьет по сердцу.

Похожие

Каковы методы увеличения груди?
Большинство женщин мечтают о красивом и прочном бюро, которое зачастую на один-два размера больше их собственного. Затем речь идет о пластической хирургии, а также увеличение бюста. Однако многие па сдаются из-за мифов о том, что нароссы вокруг этой операции и боятся появления бюста после операции.
Каковы причины мужского бесплодия?
Страдание от низкого количества сперматозоидов может привести к мужскому бесплодию В 33% пар, которые были рекомендованы лечение бесплодия Это муж бесплоден. Основными причинами мужского
Гормоны увеличение груди
Женщин, которые считают, увеличение их размер бюста могут быть привлечены к использованию гормонов груди расширения как альтернативу хирургического способ увеличения груди. Эти гормоны доказать эффективен в увеличении объема тканей молочной железы существенно (и как такие которые предусмотрены также для транссексуалов мужчин). Увеличение груди как сообщалось в основном встречаются у женщин, принимая гормонов
Исследователи хотят запретить производство блесток - почему?
Потому что парча делает то же самое, что и печально известные микрогранулы. Детство без парчи действительно серое - я знаю, о чем говорю, потому что вырос в монохромном 80-х годах. Когда парча пришла к нам с Запада, мир стал красивее. По крайней мере, для нас, девочки. Теперь, беспощадная наука указывает, что блеск должен исчезнуть навсегда - ради жизни на нашей планете. Блеск - это пластиковый кусок пигментного цвета (так называемые микропластики) диаметром менее 5 миллиметров,
Мышцы живота. Почему вы должны их практиковать?
Живот - одна из наиболее часто тренируемых частей тела. Идеально ваяемый является одним из самых желанных как женщин, так и мужчин. Однако желание иметь идеальное тело не должно быть единственным стимулом, побуждающим нас заниматься спортом. Почему сильные мышцы живота так важны для человеческого организма?
Причины развития молочницы и способы ее лечения
... для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений? пишет Lady.tochka.net. Кандидоз (молочница) - воспалительное грибковое заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки, мочеполовую и другие (дыхательную, пищеварительную, нервную) системы человека. Кандидоз вызывают дрожжеподобные грибы Candida albicans. Эти микроорганизмы всегда есть в
Что такое мужское бесплодие и каковы причины и лечение?
Что такое мужское бесплодие? По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного комитета по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий (ICMART), неспособность к зачатию определяется как клиническое бесплодие, если беременность не наступает после 12 месяцев или более регулярного незащищенного полового акта. Хотя один или оба партнера могут способствовать
Рак молочной залози.Попередження рака груди у женщин
Возникает рак груди у женщин, которые любят загорать топлесс. Рак груди представляет собой злокачественную опухоль, развивающаяся из железистого или покровного эпителия молочных желез. Рак может развиваться
Аэробные упражнения - хронические - Информация для пациентов - Инсульт двигателя
Авторы: Эрика Кадер; Адам Каган, бакалавр наук; Натали Серрат, BSC PT; Аманда Ишаек Бакалавр PT; Сабрина Янни, BSc, PT; Кэролайн Лабель, бакалавр гуманитарных наук; Сухдип Джохал, Bsc PT; Моника Троццо BSc. PT; Элисса Ситкофф, бакалавр наук; Николь Корнер-Битенский, к.т.н. Что такое аэробика? Почему упражнения важны после инсульта? После Инсульт Обычно возникают постоянные трудности с подвижностью,
Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам
Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам Завершение грудного вскармливания, как и начало вызывает некоторые вопросы и даже определенные трудности у кормящих мам. Все они решаемы. Давайте разберемся, что же больше всего беспокоит женщин? До какого возраста кормить грудью? Большинство педиатров придерживаются мнения, что оптимальный возраст
Почему инфекция из горла "оккупирует" нос и глаза - объяснение специалиста
... для активизации вирусов является потребление холодных газированных напитков. Ведь тогда смывается защитный бар "Премьер слизистой глотки, который, собственно, и отвечает за обезвреживание микробов и вирусов. Поэтому организм не получает информацию о появлении агрессора, поэтому не вырабатываются антитела. В результате ухудшается самочувствие, а главным симптомом становятся боли в горле. - Это опасно? - Важно вовремя начали лечение, основанный на

Комментарии

Почему важно знать о своей наследственности?
Почему важно знать о своей наследственности? Благодаря этому врачи, которым предстоит следить за будущей мамой и ее ребенком во время беременности и родов, поймут, к чему готовиться, и смогут вовремя помочь. Зная о семейной склонность к рождению крупных детей или, наоборот, малышей с небольшим весом, к слишком ранних или поздних родов, врач сможет предупредить возможные проблемы. Тем более что сейчас существуют различные методы, которые помогают контролировать состояние
Каковы причины для рассматриваемых команд?
Каковы причины для рассматриваемых команд? Этиология заболеваний, сопровождающих менструальный цикл, еще не до конца изучена. Считается, что обсуждаемые симптомы могут зависеть от изменений уровня эстрогена и прогестерона и локального высвобождения простагландинов. Поскольку у женщин с ПМС или ПМДР уровни эстрогена и прогестерона обычно находятся в пределах нормы, эти пациенты могут проявлять повышенную чувствительность к нормальным колебаниям уровней половых гормонов во время менструального
Каковы причины поломки эндодонтических инструментов?
Каковы причины поломки эндодонтических инструментов? Разрыв инструмента в канале чаще всего происходит при развитии особенно изогнутых или очень узких каналов, которые не всегда видны на рентгеновском снимке. Эксперт советует Пациенты часто спрашивают, как возможно, что инструмент был сломан. Что ж, инструменты, используемые для лечения корневых каналов, очень тонкие, поэтому, когда у стоматолога развиваются узкие изогнутые каналы с такими иглами, случается,
Деменция: каковы причины?
Деменция: каковы причины? Болезнь деменции включает в себя несколько заболеваний разных причин. В большинстве случаев это первичная болезнь деменции, то есть за ней стоят не другие болезни, а процессы, которые происходят в мозг иметь место. Наиболее распространенной формой деменции (по крайней мере, с 50%) является болезнь Альцгеймера .
Что такое системный склероз и каковы его причины?
Что такое системный склероз и каковы его причины? Системный склероз (латинская склеродермия ) является хроническим системным заболеванием соединительной ткани. Соединительная ткань обеспечивает поддержку органов, связывает ткани и встречается по всему телу. Системный склероз приводит к прогрессирующему фиброзу кожи и внутренних органов, что вызывает нарушения их функционирования. Системный склероз является аутоиммунным заболеванием - иммунная система разрушает собственные клетки
Что это и каковы причины?
Что это и каковы причины? Обсессивно-компульсивное расстройство (обсессивно-компульсивное расстройство, ананкастический синдром, обсессивно-компульсивное расстройство - ОКР) - это, как следует из названия, расстройство, характерной чертой которого является возникновение периодических одержимых мыслей (навязчивых идей) и / или деятельности (компульсии), которым трудно противостоять, потому что попытка воздержаться от них связана с ростом тревоги, беспокойства, напряжения, страданий.
Каковы они, каковы их свойства и как их следует использовать?
Каковы они, каковы их свойства и как их следует использовать? Вы можете найти ответы на эти и другие вопросы о натуральных эфирных маслах в следующей статье. Какие эфирные масла? Химически говоря, эфирные масла являются жидкими, летучими ароматами. Они имеют органическое происхождение, что означает, что они являются природными веществами, а не производятся или синтезируются в лаборатории или на фабрике. Это дар самой природы, который исходит от
Прежде чем мы начнем - почему я вообще говорю о контрацепции?
Прежде чем мы начнем - почему я вообще говорю о контрацепции? Потому что я считаю, что сама сфера сексуальной жизни и контрацепции тесно связана со здоровьем. Помните, что здоровье - это не только хорошее питание и физическая активность, но также эмоциональная, сексуальная и психологическая сфера (например, способность бороться со стрессом). К сожалению, многим девушкам не хватает знаний о сексе и безопасности. Большинству из нас стыдно спрашивать или следить за мнением
Почему стоит вакцинировать собаку от болезней, упомянутых выше?
Почему стоит вакцинировать собаку от болезней, упомянутых выше? Бешенство очень опасно как для людей, так и для животных. Источником инфекции могут быть различные виды млекопитающих - собаки, кошки, лисы, грызуны. В Польше нам пока не удалось полностью бороться с бешенством. К сожалению, болезнь не излечима, инфицированные собаки всегда умирают. В случае полости носа молодые и пожилые собаки подвергаются наибольшему риску, заболевание поражает дыхательную, пищеварительную
В большинстве случаев после первого дня с чашкой возникает восторг и вопрос, почему я так долго ждал этого решения?
Почему сильные мышцы живота так важны для человеческого организма?
Почему сильные мышцы живота так важны для человеческого организма? Мышцы живота являются одной из самых больших групп мышц у людей. Сильные и хорошо обученные стабилизируют и поддерживают позвоночник в равновесии, помогают поддерживать правильную вертикальную осанку. Чтобы сохранить позвоночник стабильным

Почему сбивается сердечный ритм?
Почему сбивается сердечный ритм?
Визит к врачу женщина откладывала, полагаясь на знакомую многим отговорку: «а вдруг само пройдет?
Каковы причины мужского бесплодия?
Почему вы должны их практиковать?
Почему сильные мышцы живота так важны для человеческого организма?
Для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений?
Что такое мужское бесплодие?
Что такое аэробика?
Почему упражнения важны после инсульта?