Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам

  1. До какого возраста кормить грудью?
  2. Как отлучить ребенка от груди?
  3. Экстренное отлучения от груди
  4. Как прекратить грудное вскармливание
  5. Когда можно отлучать
Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам Завершение грудного вскармливания, как и начало вызывает некоторые вопросы и даже определенные трудности у кормящих мам. Все они решаемы. Давайте разберемся, что же больше всего беспокоит женщин?

До какого возраста кормить грудью?

Большинство педиатров придерживаются мнения, что оптимальный возраст ребенка для прекращения грудного вскармливания (ГВ) - это 1-1,5 года. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сохранять лактацию до 2 лет и более. До какого возраста кормить грудью, решать только кормилицы. Молоко не становится бесполезным, ведь его состав меняется в течение всего периода лактации в соответствии с потребностями организма ребенка. Более того, врачи утверждают, что дети, которых отобрали от груди до года, более болезненные и подвержены различным инфекциям. В то же время никто не будет спорить с тем, что беременность и период грудного вскармливания - это нагрузка для женского организма. Поэтому стоит обратить внимание на ряд факторов - возраст и состояние здоровья мамы, ее социальную роль в обществе, а главное - желание и готовность кормить.

Большинство специалистов по ГВ рекомендуют не прекращать кормление пока ребенок сам не откажется от груди. На самом деле не стоит ждать этого момента, т. К. подобное происходит в единичных случаях. Если мама сомневается в готовности ребенка к отлучению от груди, то по совету можно обратиться к педиатру или психологу.

Как отлучить ребенка от груди?

В эпоху кормления по требованию отлучить ребенка от груди не так уж просто. Когда малыш подрастает женщина сталкивается с тем, что ее грудь перестают ей принадлежать. Чадо может в любой, даже самый неподходящий момент потребовать, а то и сам взять, то, что считает обрядам. В первую очередь такой режим выматывает же кормилицу. Ведь прикладывание ребенка до года - это необходимость, а уже в 1,5-2 года это в большей степени способ контакта мамы с малышом. Поэтому женщина имеет полное право заменить такой вид общения заботой, развивающими играми.

Нет ничего более надежного от постепенного метода отлучения. Если малыш привык получать грудь часто, по первому требованию, то за несколько месяцев до полного отлучения, есть смысл перевести его на кормление с промежутками сначала в 2, а затем в 3,5 часа. Это дисциплинирует. Когда ребенок привыкнет к режиму, можно постепенно, с помощью прикорма вытеснять грудное молоко. Например, если мама решила до года отлучить малыша от груди, то с 7-8 месяцев, когда ребенок просто знакомится с пищей, а полноценно питается Необходимо вытеснять дневные кормления грудью приемами пищи. Начинайте с утренних или дневных прикладываний. Заменяйте не больше одного кормления в 3-4 недели. Мама должна выработать удобную для себя схему прикладываний на падение. Со временем, у вас останутся только ночные вскармливания. Вечерние - также легко заменить сытной ужином, а вот ночью пищеварительная система крохи должна отдыхать, поэтому заменять грудь на кефир, молоко или каши не стоит.

Для кормящей женщины постепенный способ является оптимальным и безболезненным. Молока становится меньше, прибывает столько сколько съедает ребенок. Значительно снижается риск застоев, лактостаз , Маститов.

Экстренное отлучения от груди

Иногда случается, что мама вынуждена резко прекратить грудное вскармливание. Конечно, лучше сделать это планомерно и постепенно, но от некоторых ситуаций никто не застрахован. Это может быть болезнь, требующая приема серьезных препаратов, срочный отъезд и т. П. Последствия экстренного отлучения могут проявиться в виде тревожности и даже неврозов у детей. Поэтому таким малышам нужна особая забота и внимание. Психологи рекомендуют в этот период направлять энергию крошки на развитие творческих способностей.

Маме же следует понемногу сцеживать молоко до состояния облегчения. Не стоит перевязывать грудь и доводить их до «окаменения». В некоторых случаях при экстренном отлучении врачи назначают препараты для прекращения лактации.

Как прекратить грудное вскармливание

Итак, несколько советов, как прекратить грудное вскармливание максимально безболезненно.

  • 1. Отучать от груди без шокотерапией. Женщины старшего поколения рекомендуют мазать грудь зеленкой, синькой, горчицей, красным перцем и т.д. Эти методы опасны не только в психологическом, но и в физиологическом смысле. Зеленки - ребенок может испугаться, а такие специи, как горчица и красный перец могут вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека слизистых оболочек, гортани.

    Также есть мнение, что при отлучении от грудного вскармливания ребенка необходимо изолировать от мамы на несколько дней. Психологи утверждают, что это негативно отражается на детской психике, особенно если малыш «Мамучсин», а бабушек, которым мама собирается его покинуть, раньше видел только по праздникам.

  • 2. Подготовьтесь заранее. Одежду, которая будет на маме в течение первых трех дней отлучение работы, должен быть без простых застежек и декольте. Ребенок, привыкший «брать все сам», без проблем справится с пуговицами и змейками, а глубокое декольте будет постоянным напоминанием, что его лишили чего-то очень важного.
  • 3. Помощь папы, бабушек и других членов семьи будет не лишней. Главное, действовать слаженно и последовательно, что иногда бывает крайне сложно. Ситуация, когда мама решает прекратить лактацию, а другие члены семьи при виде плачущего ребенка, вместо помощи и поддержки в один голос кричат, «дай ты ему уже эти грудь» - не редкость. Обсудите заранее с папой и родственниками манеру поведения. Вы должны быть единомышленниками. Ведь чем большей заботой и вниманием будет окружен малыш, тем проще и безболезненнее пройдет прекращении грудного вскармливания.
  • 4. Оставайтесь последовательны. Если вы прекратили вскармливания, а потом вдруг решили облегчить страдания малыша и один раз дали ему грудь, то тем самым вы только продолжили муки отвыкания.
  • 5. Отвлекайте, компенсируйте внимания. В период отлучения от груди необходимо как можно больше общаться с ребенком, играть, гулять. Также важно, чтобы малыш чувствовал заботу и внимание всех членов семьи. Не избегайте телесного контакта. Чаще обнимайте и целуйте ребенка.

Когда можно отлучать

Не стоит отлучать ребенка от груди, когда у него:

    - Лезут зубы ;
    - Он простужен, болеет;
    - В жару;
    - Перед первым походом в детский сад;
    - Перед отъездом или переездом;
    - После вакцинации.

Грудное вскармливание один из самых приятных этапов в жизни мамы и ребенка. Но рано или поздно он заканчивается. Насколько безболезненно это произойдет зависит от готовности, информированности кормящей женщины и поддержки семьи. Даже мамы, которые устали от грудного вскармливания и по своей воле прекращают его, могут чувствовать психологический дискомфорт - пустоту, чувство растерянности, вины, но это временно. Ведь на смену ГВ приходит новый уровень общения с малышом.



Наши статьи, это будет Вам интересно!

Похожие

Грудное вскармливание активными матерями
... как важно естественное вскармливание играет роль в здоровье и развитии ребенка сейчас и в более позднее время. Также следует помнить об активных матерях, которые кормят грудью, обращают внимание на их ожидания и потребности и показывают, как меняется подход к естественному вскармливанию в эпоху современности. 28 ноября 2018 г.
Гормоны увеличение груди
Женщин, которые считают, увеличение их размер бюста могут быть привлечены к использованию гормонов груди расширения как альтернативу хирургического способ увеличения груди. Эти гормоны доказать эффективен в увеличении объема тканей молочной железы существенно (и как такие которые предусмотрены также для транссексуалов мужчин). Увеличение груди как сообщалось в основном встречаются у женщин, принимая гормонов
Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Каковы методы увеличения груди?
... оторое зачастую на один-два размера больше их собственного. Затем речь идет о пластической хирургии, а также увеличение бюста. Однако многие па сдаются из-за мифов о том, что нароссы вокруг этой операции и боятся появления бюста после операции. Однако стоит знать, что хорошо выполненная операция
Как выбрать лучший кенгуру?
Детская переноска полезна там, где нет возможности маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями
Как лечить прыщи естественно?
... как древесные стебли, а не листья и цветы. Конечно, часто невозможно подобрать травы, поэтому вы должны использовать эти покупки. Они также работают, иногда просто слабее, но в настоящее время вы можете найти действительно хорошие травы в магазинах и аптеках. вторжение удобных добавок, которые вылечат все проблемы за 1 месяц;) и нежелание, а часто и невежество врачей о естественных методах лечения или хотя бы помощь в лечении естественными средствами. Тема лечения
Как ухаживать за глазами?
Для новорожденных и детей в первые месяцы жизни промойте глаза ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Вымойте глазки одним движением от внешнего угла к носу. Важно использовать отдельный ватный тампон для мытья каждой сетки! Иногда беловатые выделения собираются у новорожденных из уголков глаз. Если
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?
Грудное вскармливание - 1 месяц: что вы можете ожидать?
... ота и продолжительность кормления с развитием и повышенной активностью ребенка? Мы представляем руководство по грудному вскармливанию после первого месяца. Поздравляем - вы справились с первым сложным месяцем грудного вскармливания. Ваша еда теперь полностью разработана, 1 лактация стабилизируется и разливы в
Можно ли улучшить репутацию соли?
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Зачем нам соль? 2. Соль - химический или натуральный продукт? 3. Соль имеет более одного имени 4. Свойства гималайской соли 5. Домашний изотонический
Как вылечить ангину без антибиотиков?
... каких случаях следует безотлагательно обращаться к врачу, а когда можно вылечить ангину народным методом"> - Госпожа Галина, в каких случаях следует безотлагательно обращаться к врачу, а когда можно вылечить ангину народным методом? - Я как медик по специальности и по собственному и опыта коллег могу сказать по этой болезни хорошее выражение, уже можно отнести к разряду народной мудрости: "Ангина лечится 5 дней без антибиотиков и 5 дней с антибиотиками".

Комментарии

Мое молоко действительно достаточно для ребенка в течение первых шести месяцев?
Мое молоко действительно достаточно для ребенка в течение первых шести месяцев? Да. Материнское молоко обеспечивает ребенка всем необходимым для первых шести месяцев жизни - грудным детям даже не нужна вода! 5 Пищеварительная система младенца не может обрабатывать твердую пищу до шестого месяца и не впитывает коровье молоко, пока ребенок не достигнет одного года. Грудное вскармливание в этот период готовит ребенка к вызовам будущего. Укрепляет
Когда ты лепишь снеговика, в начале можешь усомниться: как с таких маленьких снежинок можно создать такую ​​большую фигуру?
Когда ты лепишь снеговика, в начале можешь усомниться: как с таких маленьких снежинок можно создать такую ​​большую фигуру? Тем не менее мы в Ужгороде лепим снежинку на снежинку, шар в шар и получаем результат. Мы шаг за шагом движемся вперед. К примеру, сейчас реализуем другой национальный проект, финансируемый Государственным фондом фундаментальных исследований, который имеет целью улучшение здоровья беременных женщин и в дальнейшем их новорожденных детей и предупреждения урогенитальных патологий
Возможно увеличение груди и как это сделать?
Возможно увеличение груди и как это сделать? Чтобы раскрыть этот вопрос, нужно разобраться с физиологией молочных желез и причинами их старения. содержание: Возможно увеличение груди в домашних условиях
Так как же выбрать правильный матрас для своего ребенка?
Так как же выбрать правильный матрас для своего ребенка? Способы выбрать матрас для ребенка Прежде всего, необходимо определить возраст ребенка, сколько он весит и должен ли матрас соответствовать дополнительным требованиям, например, из-за дефекта позвоночника или других медицинских показаний. После того, как мы четко определили основные требования, предъявляемые к матрасу, стоит обратить внимание на сертификаты и сертификаты, которые имеет матрас. Безопасность
Так как вы правильно заботитесь о гигиене нашего ребенка?
Так как вы правильно заботитесь о гигиене нашего ребенка? Ребенок не маленький взрослый, поэтому в первую очередь НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОДУКТЫ ДЛЯ НАМЕРЕННОЙ ГИГИЕНЫ, НАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. PH маленького ребенка является щелочным или нейтральным, в то время как взрослый является кислым. Обычные мыла также не самые лучшие, потому что они могут вызвать сухость слизистой оболочки или аллергические реакции. Одной воды недостаточно! ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ИНТЕНСИВНЫЕ СЕКРЕТЫ НАШИХ
Интересно, когда и когда аптечка первой помощи поступит в массовое производство?
Интересно, когда и когда аптечка первой помощи поступит в массовое производство? источник: Янко Дизайн Впечатления: 3 863 Это не конец! Прочитайте последние записи:
Как быстро вылечить ангину у ребенка?
Как быстро вылечить ангину у ребенка? Для скорейшего выздоровления ребенка следует четко выполнять все рекомендации лечащего педиатра. Лечение ангины заключается в обильном питьевом режиме, приеме антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных средств, полоскании горла, проведении ингаляций, витаминотерапии приеме эубиотиков. Полоскания горла при ангине Одним из направлений в лечении ангины у детей является полоскание горла детям старшего возраста и обработка
Лена, какого возраста твой Войтек?
Лена, какого возраста твой Войтек? Я не знаю, хорошо ли я это ассоциирую, но у меня что-то похожее с моей Натальей. Все началось примерно с 1,5 лет. Она проснулась от ночного плача, который превратился в ужасный крик. Я не мог ее успокоить. Я не мог поднять его на руках, потому что он рвал и бил. Это было немного не по себе, какая-то шаль. Она не узнала меня. Я был в ужасе от этой ситуации, а также женился. Это прошло, когда она устала от этого рева. Приступы случались не каждую ночь,
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться? Что помогает и какие методы не следует использовать лучше? Анемия во время беременности является распространенной проблемой Анемия при беременности во многом физиологическая. В теле будущей мамы создается больше крови, чтобы поддержать
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных?
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных? Они, вероятно, расскажут о традиционных ролях женщины и мужчины ... В свое время, я думаю, это называлось сексуальным воспитанием. Там не было никаких вопросов о контрацепции, но это здорово обсуждать половое созревание и все, что с этим связано. PS. Даже сейчас, сделав заявление, я нашел материал на TVN24, преподаватель группы Ponton говорит,

До какого возраста кормить грудью?
Как отлучить ребенка от груди?
До какого возраста кормить грудью?
Как отлучить ребенка от груди?
Как хранить фрукты?
Грудное вскармливание - 1 месяц: что вы можете ожидать?
Ота и продолжительность кормления с развитием и повышенной активностью ребенка?
1. Зачем нам соль?
2. Соль - химический или натуральный продукт?