Здравоохранение в Норвегии - Руководство по работе в Норвегии

  1. Сотрудник, прикомандированный польским работодателем или сезонным работником
  2. Работник, работающий в Норвегии
  3. Визит к врачу в Норвегии
  4. Затраты на лечение
  5. Если вы застрахованы в Польше и у вас есть карта EKUZ ...
  6. Если вы застрахованы в Норвегии ...
  7. Сокращения
  8. лечение
  9. Примеры безрецептурных цен на лекарства в Норвегии:
  10. Что происходит, если вы заболели или попали в аварию на работе?
  11. Может ли работодатель уволиться с работы из-за болезни / травмы?

Дорогое ли медицинское обслуживание в Норвегии? Имеют ли поляки, работающие на севере Европы, доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию или они должны платить за все? Как записаться на прием к врачу? Эти и другие вопросы обязательно появятся в вашей голове, прежде чем вы отправитесь в эту страну. Чтобы не тратить часы на поиск достоверной информации, ознакомьтесь с нашим сборником самых важных действующих в стране фьордов правил!

Дорогое ли медицинское обслуживание в Норвегии

Социальное обеспечение

Норвежская система социального обеспечения охватывает всех пациентов, законно проживающих в Норвегии. Таким образом, если вы принадлежите к этой группе и работаете там на законных основаниях, вы становитесь членом норвежской системы социального обеспечения с первого дня. Запись сделана вместе с отчет, который мы упомянули в предыдущей части руководства ,

Как и в Польше, страховые взносы вычитаются из вашей зарплаты, поэтому вам не нужно беспокоиться о формальностях. Размер этого вклада составляет 7,8% от валового вознаграждения.

Однако, если вы уже застрахованы в Польше (например, вместе с супругом), вам не обязательно попадать под норвежскую систему страхования. Чтобы документально подтвердить это, все, что вам нужно сделать, это предоставить соответствующую форму, выданную НФЗ в Норвежском бюро по труду и социальным вопросам (NAV). Вы не будете платить двойные премии!

Сотрудник, прикомандированный польским работодателем или сезонным работником

Если вы планируете короткое пребывание (до 3 месяцев), вам не нужно регистрировать свое пребывание и, следовательно, - использовать медицинскую страховку. Полякам, которые платят взносы в Национальную федеральную федерацию в стране после представления EHIC, гарантирован доступ к медицинской помощи на тех же условиях, что и для норвежцев. Более подробную информацию об использовании Европейской карты медицинского страхования в Норвегии можно найти по адресу Портал NFZ ,

Работник, работающий в Норвегии

После выполнения всех формальностей, связанных с регистрацией в Национальном реестре населения, вы получите письмо от Норвежского института социального страхования. Там вы найдете информацию о возможности выбора семейного врача . Чтобы записаться на прием к врачу в случае болезни, посетите ближайшую клинику по месту жительства.

Помните! Принимая решение о посещении другого врача, вы должны ожидать более высокую плату, чем при консультации с вашим семейным врачом.

Во время первого посещения клиники вы также узнаете, как действует система медицинского страхования в Норвегии, непосредственно от вашего врача. Если вы едете за границу с детьми младше 16 лет - они автоматически назначаются вашему врачу, но вы можете легко это изменить.

Визит к врачу в Норвегии

У вас уже есть формальности, вы простудились и задаетесь вопросом, как записаться в медицинский центр? Чтобы пойти к врачу, пожалуйста, запишитесь на прием по телефону. Так как в Польше - зарегистрируйтесь. Большинство врачей получают с 8 до 15 с понедельника по пятницу .

Семейный врач в Норвегии имеет обязанности, аналогичные врачам в Польше:

  • написать рецепты
  • отпуск по болезни
  • Он направляет к специалистам
  • ведет беременных женщин
  • выполняет цитологические исследования
  • лечит пациентов в области педиатрии, дерматологии и психотерапии

Если вы не говорите по-норвежски или по-английски, у вас есть право быть переводчиком при посещении клиники. Он предоставляется медицинским персоналом, однако вы должны сообщить об этом за несколько дней до посещения. Сервис полностью бесплатный.

Затраты на лечение

Норвежская система предполагает, что каждый член системы социального обеспечения обязан оплатить часть расходов на лечение. Собственный вклад - egenandel - это защита системы медицинской помощи от злоупотреблений.

Если вы застрахованы в Польше и у вас есть карта EKUZ ...

Примеры суммы участия вашего собственного посещения врача первичной медицинской помощи:

  • приблизительно 150 - 200 норвежских крон в течение дня
  • 250 крон вечером, ночью и в праздничные дни (посещение на дому - около 300 крон)
  • визит к специалисту в течение дня - около 200 крон
  • лечение зубов полностью оплачивается
  • дети до семи лет получают все медицинские услуги бесплатно

Подробную информацию о лимите возмещения и правилах оплаты медицинских услуг можно найти по адресу Сайт НФЗ ,

Если вы застрахованы в Норвегии ...

Примеры суммы участия вашего собственного посещения врача первичной медицинской помощи:

  • приблизительно 150 - 200 норвежских крон в течение дня
  • консультация специалиста на основании направления: 300 крон, без направления: 450 крон
  • визит к врачу на дом: 200 норвежских крон в течение дня, 250 норвежских крон за посещение ночью и в выходные дни
  • санитарный транспорт: 150 крон
  • визит к стоматологу: 100% подлежит оплате
  • лекарства для так называемых «Белый рецепт»: 100% к оплате
  • лекарства для так называемых «Голубой рецепт» (хронические заболевания): 36% от цены (до лимита NO 510)

Стоимость лечения в Норвегии высока. Если вы не охвачены системой медицинского страхования в Польше, вам следует приобрести страховой полис до приезда в Норвегию, покрывающий как минимум расходы на лечение и последствия несчастных случаев.

Сокращения

Некоторые люди в Норвегии имеют право на скидку на использование медицинских услуг, полностью или частично свободную от обязанности оплачивать свой собственный взнос:

  • дети до 12 лет - бесплатные медицинские консультации и некоторые лекарства
  • дети до 18 лет - бесплатное лечение зубов в общественных центрах
  • инвалиды и люди, которые находились в доме престарелых или пользовались уходом на дому не менее 3 месяцев - бесплатное лечение зубов
  • молодежь в возрасте 19-20 лет - бесплатные стоматологические процедуры
  • беременные женщины - бесплатные услуги, связанные с беременностью и родами

Хронически больные люди, которые пользуются медицинской помощью, очень часто имеют право на фрикорт . Это означает, что если оплаченный собственный взнос превысил определенную сумму (около 2000 норвежских крон), они могут получить бесплатную карту лечения - фрикорт. Им не нужно платить свой взнос за оставшуюся часть года. Суммы, применимые к карте бесплатного лечения, определяются норвежским парламентом каждый год.

лечение

Вы можете получить информацию о ближайшей аптеке по месту жительства у своего врача общей практики. Цены для людей, использующих карту EHIC:

  • для лекарств, предписанных для так называемых Вы должны заплатить полную цену за белый чек
  • для лекарств, предписанных для так называемых по синему рецепту (при хронических заболеваниях) пациент оплачивает 38% от цены препарата

Примеры безрецептурных цен на лекарства в Норвегии:

  • Витамин С - 25 таблеток - 100 норвежских крон
  • Парацетамол - 20 таблеток - 40 крон
  • Магний - 60 таблеток - 190 крон
  • Таблетки для сосания горла - 20 таблеток - 60 крон
  • Обезболивающее и противовоспалительное - 200 NOK

Чрезвычайные

В экстренных случаях по всей Норвегии есть два номера 112 и 113. Позвонив на европейский номер 112 , вы подключитесь к полиции, которая при необходимости направит вас в соответствующие службы. С помощью номера 113 вы напрямую свяжетесь с теми, кто несет ответственность за спасение человеческой жизни.

Что происходит, если вы заболели или попали в аварию на работе?

Если вы платите налоги в Норвегии и работаете у норвежского работодателя, вы имеете право на пособие по болезни. В случае несчастного случая на работе вы имеете право на получение пособия по болезни с первого дня после несчастного случая.

Может ли работодатель уволиться с работы из-за болезни / травмы?

Работник, который отсутствует на работе из-за несчастного случая или болезни, не может быть уволен из-за травмы, полученной в течение первых 12 месяцев нетрудоспособности.

Вы уже спокойны за свое здоровье в Норвегии?

Похожие

Что такое ушная иглоукалывание?
... в иглоукалывание ушей (также известное как аурикулотерапия ) широко используется в дополнение к акупунктурному лечению всего тела. Акупунктура ушей особенно хороша при лечении многих видов зависимостей - для всего, от наркотиков до курения, расстройств пищевого поведения и азартных игр. Но сила иглоукалывания ушей выходит далеко за рамки простого лечения поведенческих проблем. Что это В ухе есть десятки точек акупунктуры, которые представляют определенные
Ринит и околоносовые пазухи. Болезни органов дыхания. Болезни
... называлось «синусит»). Есть воспаление: 1) острый (продолжительность <12 недель, полное исчезновение симптомов): вирусный (простуда, обычно длится <7 дней) и не вирусный (симптомы ухудшаются через 5 дней или последние ≥10 дней, но <12 недель) 2) хронические (длительность ≥12 недель) с полипами носа и без полипов. В развитии мукозита важную роль играют сложные взаимодействия между воспалительными клетками, закупорка пазух, нарушения мукоцилиарного транспорта
Менструальная кружка - что вы должны о ней знать.
... если у вас дома есть запас тампонов. Он обладает большей вместимостью, чем тампон, поэтому вам не нужно часто ходить в туалет. Это очень важно, особенно во время путешествий, на концертах, на работе. Он прост в использовании и чистке. Он дружелюбен к окружающей среде. Вы можете использовать одну чашку на срок до 10 лет, чтобы не производить килограммы гигиенических отходов. Многие женщины думают о покупке чашки в течение длительного времени, и
Здравоохранение - Жешув - Предлагаю работу - 25
... вы принимаете наши T & Cs и Уведомление о конфиденциальности и вы соглашаетесь на использование куки. Результаты 1-10 из 25 Показывать на сайте и сортировать по PODKARPACKIE HOSPICJUM, ФОНД ДЛЯ ДЕТЕЙ, LWOWSKA 132 - PODKARPACKIE, RZESZÓW
Вредно ли все, что помечено буквой «Е» для здоровья?
Вы наверняка знаете эту картину: вы идете по магазинам, вы тянетесь за продуктом, вы смотрите на этикетку и ... быстро кладете ее на полку, испугавшись количества символов «Е» в композиции . Это коды веществ, добавляемых в продукты питания, которые были утверждены Европейским союзом. Отсюда буква «Е» (Европа), которая появляется на этикетке вместе с номером, под которым присутствует вещество. На самом деле, подавляющее большинство из них - синтетические красители
Можно ли улучшить репутацию соли?
... войства гималайской соли 5. Домашний изотонический Индивидуальные планы диета и тренировки
Поможет ли хмель увеличить грудь?
... нашем теле и хмель"> Сегодня мы снова говорим о нашем теле и хмель. Нет-нет, сегодня ни слова не будет сказано о пиве и его вредное воздействие на фигуру! Сегодня мы не только расскажем, как можно использовать хмель для груди, но и приведем отзывы тех, кто уже попробовал! Хмель для груди: правда или вымысел? Итак, что мы знаем о хмель? То, что его используют в пивоварении - это первое, что приходит на згаудку. А еще из него делают бумагу и ткани,
Клиника диетологии и психодиетики
Создание сайта займет пару часов с такими услугами, как Wix , Bluehost и Shopify , Как только вы закончите выбор шаблон сайта , вам понадобится хостинг сайтов
Может ли УФ-свет повысить производство ТГК в растениях конопли?
... вышенным содержанием ТГК в марихуане. С этим знанием мы можем увеличить потенцию нашего урожая. Узнайте, как использовать ультрафиолетовое излучение для производства сильных сорняков! Точная цель и роль каннабиноидов, таких как ТГК и КБД, в растениях каннабиса до сих пор не совсем понятны. Однако исследования показывают, что каннабиноиды являются одним из видов природных защитный механизм
Что такое большая депрессия? Признаки, симптомы и лечение
Что такое большая депрессия? Большая депрессия, также известная как униполярное или большое депрессивное расстройство, характеризуется постоянным чувством грусти или отсутствием интереса к внешним раздражителям. Униполярный означает разницу между большой депрессией и биполярная депрессия , который относится к колеблющемуся состоянию между депрессия
Обсессивно-компульсивное расстройство
... вы причины? Обсессивно-компульсивное расстройство (обсессивно-компульсивное расстройство, ананкастический синдром, обсессивно-компульсивное расстройство - ОКР) - это, как следует из названия, расстройство, характерной чертой которого является возникновение периодических одержимых мыслей (навязчивых идей) и / или деятельности (компульсии), которым трудно противостоять, потому что попытка воздержаться от них связана с ростом тревоги, беспокойства, напряжения, страданий.

Комментарии

Согласны ли вы с тем, что солнце является одним из самых опасных канцерогенов, с которыми сталкиваются люди сегодня, или вы думаете, что я просто слишком фанатичен?
Согласны ли вы с тем, что солнце является одним из самых опасных канцерогенов, с которыми сталкиваются люди сегодня, или вы думаете, что я просто слишком фанатичен? Какие советы по стилю солнца вы бы хотели в моем следующем посте? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями ниже. Источники : « СПРОСИТЕ ЭКСПЕРТА: Является ли воздействие
Или, может быть, у вас есть другие лекарства из аптеки, на которые мне стоит взглянуть?
Или, может быть, у вас есть другие лекарства из аптеки, на которые мне стоит взглянуть? Комментировать на Facebook!
Потому что, если вы не знаете, на что способны ваше тело и разум, как вы можете к этому стремиться?
Потому что, если вы не знаете, на что способны ваше тело и разум, как вы можете к этому стремиться? Как вы можете предполагать, что ваши возможности в разы превышают ваши ожидания? Конечно, это должен быть один эксперимент, после которого применение таких стимуляторов следует прекратить или использовать очень редко и в очень малых дозах. Доза делает яд! В моей рекомендации использовать пищевые добавки, позвольте мне отметить, что это нож
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты?
Вы любите лес, но знаете ли вы все о его обитателях, знаете ли вы лесные секреты? Наличие: есть Доставка в течение 24 часов Животные в объективе лесников Животные
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Что делать, если у вас есть симптомы?
Что делать, если у вас есть симптомы? Если вы заметили симптомы или подозреваете, что они возникают дома, вам следует обратиться к психиатру. Не стоит откладывать такой визит вовремя. Во-первых, симптомы очень мешают, они мешают функционированию и вызывают большие страдания, во-вторых, если они продолжаются долго, они могут стать постоянными. Это происходит, среди прочего потому что человек, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством, для того, чтобы справиться с неприятными
Считаете ли вы, что отношения таких занятых людей выживут в ближайшие месяцы, или необходимо совершить совместную поездку, чтобы сохранить их привязанность?
Считаете ли вы, что отношения таких занятых людей выживут в ближайшие месяцы, или необходимо совершить совместную поездку, чтобы сохранить их привязанность?
Вызывает ли болезнь кашель или кашель (из-за его этиологии) на самом деле является причиной болезни?
Вызывает ли болезнь кашель или кашель (из-за его этиологии) на самом деле является причиной болезни? В попытке прояснить такое положение вещей возникла концепция, что сходство клинических особенностей пациентов с хроническим кашлем перевешивает различия. Таким образом, кашель стал рассматриваться в совершенно другой парадигме. У большинства пациентов с хроническим кашлем было высказано предположение, что не было ряда отдельных заболеваний, приводящих к симптому, а скорее было то,
Или, может быть, вы человек после такой терапии?
Или, может быть, вы человек после такой терапии? Или, может быть, вы сталкивались с такими людьми и хотите знать, какие радиоактивные элементы вы несете в себе? Если это так, мы рекомендуем вам принять участие в исследованиях в Институте ядерной физики PAS в Кракове. Чтобы было понятно, тест абсолютно бесплатный и безболезненный, поэтому бояться нечего. Если вы полны решимости, напишите письмо Камилу Брудецки, который является лицом, ответственным за все предприятие:
Может ли кто-то помочь вам в выполнении некоторых обязанностей, даже если это будет означать другие или худшие результаты?
Может ли кто-то помочь вам в выполнении некоторых обязанностей, даже если это будет означать другие или худшие результаты? Когда вы говорите кому-то, вы не говорите кому-то другому. Иногда вы и ваш отдых - и это тоже очень, очень важно. Психолог, педагог, пропагандист грудного вскармливания и доула. Он поддерживает родителей детей от рождения до 3 лет во время тренингов, курсов, семинаров и индивидуальных консультаций, а также онлайн. Он работает в духе Родительства
Является ли здоровая жизнь в целом необходимостью для долголетия и старости, или есть другие важные факторы?
Является ли здоровая жизнь в целом необходимостью для долголетия и старости, или есть другие важные факторы? Как вы думаете, рецепт? - В настоящее время здоровый образ жизни является отличной предпосылкой для более долгой и здоровой жизни в старости. Избегать различных видов стресса, больше заниматься спортом, избегать сигарет, меньше употреблять алкоголь, принимать разнообразные продукты, избегать предварительно приготовленных продуктов и принимать менее

Может ли работодатель уволиться с работы из-за болезни / травмы?
Дорогое ли медицинское обслуживание в Норвегии?
Имеют ли поляки, работающие на севере Европы, доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию или они должны платить за все?
Что происходит, если вы заболели или попали в аварию на работе?
Может ли работодатель уволиться с работы из-за болезни / травмы?
Вы уже спокойны за свое здоровье в Норвегии?
Хмель для груди: правда или вымысел?
Итак, что мы знаем о хмель?
Вы причины?
Согласны ли вы с тем, что солнце является одним из самых опасных канцерогенов, с которыми сталкиваются люди сегодня, или вы думаете, что я просто слишком фанатичен?