Хронический тонзиллит. Как "спасти" свое горло и предупредить осложнения (новости компаний)

Хронический тонзиллит можно считать одной из самых актуальных болезней современности, ведь сейчас до 15% населения страдает от этого недуга. Хронический тонзиллит - это общее инфекционное заболевание организма, характеризующееся наличием воспалительного процесса в небных миндалинах и периодическим обострением в форме ангин.

Дело в том, что миндалины играют важную роль в формировании защитных реакций организма в ответ на воздействия бактерий и вирусов. Они способны уничтожать 47-98% микробов, которые попадают в организм из внешней среды.
Пусковым моментом в формировании хронического воспалительного очага в миндалинах является нарушение так называемого помпового механизма, обеспечивает самоочищение миндалин - рассказывает врач-отоларинголог Игорь Хоружий. Таким образом нарушается освобождения лакун от их содержания, который накапливается в избыточном количестве. Лакуны расширяются, в них образуются навоз и казеозные массы в виде пробок. Следовательно, лакуны необходимо освободить от казеозных пробок. Обычно, это происходит за счет сокращения мышц глотки при глотании, зевоте. Миндалины зажимается между скобками, содержание лакун выдавливается в просвет ротоглотки и крипты освобождаются. При расслаблении этих мышц, миндалины расправляется, в криптах создается отрицательное относительно атмосферного давление, в крипты засасываются микроорганизмы с микрочастицами пищи и воздухом. Этот процесс повторяется при каждом сокращении дужек.
Диагноз хронического тонзиллита должен установить врач оториноларинголог (ЛОР) или врач общей практики-семейной медицины.
Подход к лечению хронического тонзиллита является индивидуальным для каждого пациента, - говорит врач-отоларинголог Игорь Хоружий.
При первичном обращении, пациенты, в большинстве случаев, жалуются на неприятный запах изо рта, наличие казеозных пробок в лакунах миндалин, увеличен размер миндалин и естественным является то, что они хотят избавиться от этих проблем. Однако, как оказывается при опросе, это не единственные симптомы заболевания вызваны хроническим тонзиллитом. Существуют сложности с стороны суставов, сердца, почек, поэтому проводится комплекс обследований, включая УЗИ почек, электрокардиограмму, общий анализ крови, мочи, анализ крови на ревмопробы. Пройдя полную диагностическую программу пациент обращается на повторный осмотр и соответственно подбирается комплекс лечебных процедур для ликвидации патологического состояния.
Хотелось бы привести пример одного пациента, который обратился на консультацию по ревматологического отделения с жалобами боли и ломоту в суставах нижних конечностей, постоянное течение трех лет повышение температуры тела до 37,2С, а также частые боли в горле, затрудненное глотание, наличие казеозных пробок в лакунах миндалин - вспоминает врач. В анализе крови пациента было обнаружено воспалительные изменения и ревмопробы были отрицательными. Мы провели санацию небных миндалин больного и назначили повторный осмотр. На следующий день, он жаловался на выраженные боли в суставах верхних и нижних конечностей, установлен диагноз реактивный полиартрит, санация миндалин не проводилось. В ревматологическом отделении больной прошел лечение для снятия симптомов реактивного полиартрита, после чего, через две недели, мы удалили ему миндалины. Сейчас больной находится под наблюдением в течение двух лет и чувствует себя удовлетворительно. Повышение температуры имеет только во время вирусной инфекции.
Такие клинические случаи наблюдаются редко, однако они существуют, говорит ЛОР, и поэтому нужно совершенное обследования каждого конкретного больного и назначения того метода лечения, который наиболее эффективен в конкретном случае.
Лечение может быть консервативным, напивхирургичним или хирургическим.
При консервативном лечении применяют средства, которые вызывают местный, САНИРУЮЩИХ влияние на небные миндалины, то есть полоскания, орошения, смазывания, ингаляции, отсасывание содержимого, промывание лакун.
Дело в том, что миндалины играют важную роль в формировании защитных реакций организма в ответ на воздействия бактерий и вирусов
Широко применяется также физиотерапевтическое лечение. Одним из распространенных методов консервативного лечения хронического тонзиллита санация через промывание лакун миндалин. Для этого используют шприц и специальную насадку для него - тонкую канюлю и применяют антисептические растворы различных противомикробных, а также иммуностимулирующих средств. Промывание проводят один раз в день, курсом 5-7 процедур. Врач советует проводить курсы консервативной терапии дважды в год, лучше весной и осенью. При частых рецидивах ангин количество курсов может быть увеличена и до четырех в год. По данным Игоря Хоружого, эффективность комплексной консервативной терапии достигает 65-89% в различных возрастных группах.
В случае неэффективности консервативного лечения применяют напивхирургични методы: гальваноакустику, диатермокоагуляцию миндалин, криовоздействие на них в сочетании с ультразвуковым воздействием, лазерную или радиочастотную лакунотомию и деструкцию миндалин. Эти методы показаны также при сопутствующих заболеваниях, которые делают невозможным выполнение тонзиллэктомии.
Хирургическое лечение - тонзиллэктомия, или полное удаление миндалин, показано при декомпенсации хронического тонзиллита в виде рецидивирующих паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс, заболеваний отдаленных органов и систем (суставов, сердца, почек). Эта операция рекомендуется также больным, лечение которых другими консервативными методами оказалось безуспешным.
Впрочем, лучше не лечить уже существующую болезнь, а провести ее профилактику.
Профилактика тонзиллита проводится в двух направлениях. Первым является повышение общей реактивности организма путем закаливание, рациональное питание, отказ от вредных привычек и др. Не менее важным является санация других очагов хронической инфекции - лечение заболеваний десен, зубов, хронических воспалительных заболеваний пазух носа (гайморит, фронтит), а также восстановления нарушенного носового дыхания (при наличии искривленной перегородки носа - проводится ее коррекция, в случае увеличенных носовых раковин - их медикаментозное или хирургическое лечение и др.)

Среди лечебных процедур, касается хронического тонзиллита, в нашем кабинете проводится санация лакун миндалин, причем существуют две методики ее проведения: с помощью канюли для промывания лакун миндалин и шприца, вымываются казеозные массы из лакун, или ультразвуковое вакуумное очистки миндалины, с помощью прибора Тонзиллор ММ.
После каждой процедуры санации проводим физиотерапевтический влияние на миндалины с помощью лазера, ультрафиолетового облучения, или фонофорез лекарственных средств с помощью Тонзиллор ММ (показы устанавливает врач). При неэффективности консервативного лечения, используем радиочастотную лакунотомию.

Наши контакты : www.lor.te.ua

Похожие

Как "работает" наследственность
... quotrabotaetquot-nasledstvennost-1.jpg" alt="Вы знаете историю своего рождения"> Вы знаете историю своего рождения? А историю появления на свет вашей мамы? В ожидании малыша эти сведения могут вам очень пригодиться. Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы? Такой вопрос часто задают врачам женщины, ожидающие появления первенца. К сожалению, дать на него однозначный
Чем полоскать горло?
болит горло Каждый человек хотя бы раз в жизни были такие нежелательные ощущения, как боль в горле, першение и покраснение, осиплость голоса. Причины возникающих симптомов могут быть разные: простуда, ангина, пребывание в среде с грязным воздухом, перенапряжение связок и др.
Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Как выбрать лучший кенгуру?
Детская переноска полезна там, где нет возможности маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями
Как ухаживать за глазами?
Для новорожденных и детей в первые месяцы жизни промойте глаза ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Вымойте глазки одним движением от внешнего угла к носу. Важно использовать отдельный ватный тампон для мытья каждой сетки! Иногда беловатые выделения собираются у новорожденных из уголков глаз. Если
Как лечить прыщи естественно?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40? Когда-то это было подростковое заболевание, сегодня оно может затронуть любого и любой возраст. Причиной этого являются, среди прочего, изменения в образе жизни, химические вещества, содержащиеся в продуктах питания, косметике и лекарствах. Часто мы не понимаем, что крем или лекарство, предназначенное для лечения наших прыщей, ухудшает их состояние.
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?
Как проверить светодиодное мерцание дома
Проводя время в помещении, в тот или иной момент вы, вероятно, столкнулись с мерцающим светом. Мигает, как стробоскоп или диско-шар, это может сильно раздражать, но может быть и опасно. Почему мерцание происходит? В некоторой степени мерцание происходит во всех источниках света с источником питания переменного тока, подаваемым на частоте от 50 до 60 герц, что означает, что электрический ток движется назад и вперед от 50 до 60 раз в секунду. Мерцание происходит из-за быстрых изменений
Как сделать красивую густую бровь
Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Дата: 16.06.2016 Фото: iStock / Guliver Больше из категории Правильная форма и цвет бровей могут полностью преобразить любое лицо. Чаще всего карандаши или тени используются для придания им формы и выделения. Есть также продукты в виде геля, покалывания бровей и бровей. Тени для бровей обычно
Как вылечить ангину без антибиотиков?
23 ноября 2017 / 23:49 Просмотров: 15324 С приближением зимы нас все больше надвигаются острые респираторные вирусные инфекции. В большинстве случаев к различным ангин нас приводят, на первый взгляд, обычные и вроде не стоят внимания простуды. Как правило, мы пренебрегаем ими, в
Когда болит горло при беременности - как лечить?
В период беременности у каждой женщины сильно снижается иммунитет. Именно поэтому ее организм становится особенно подвержен многочисленных простудных заболеваний. Одним из наиболее значительных симптомов гриппа, ангины и других вирусных инфекций является боль в горле. Находясь в «интересном» положении, нельзя принимать большинство традиционных лекарственных препаратов. В данной статье вы узнаете, что делать, когда болит горло при беременности, чтобы быстрее избавиться

Комментарии

Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться? Что помогает и какие методы не следует использовать лучше? Анемия во время беременности является распространенной проблемой Анемия при беременности во многом физиологическая. В теле будущей мамы создается больше крови, чтобы поддержать
Поэтому как нам украсить свое поздравление так, чтобы оно запомнилось, - подарок сделать имениннику?
Поэтому как нам украсить свое поздравление так, чтобы оно запомнилось, - подарок сделать имениннику? .. Кажется, выход есть. В онлайн-версии данной статьи мы впервые публикуем эксклюзивный видеоматериал, который был снят автором этих строк 5 лет назад, а точнее - 6 апреля 2011 (отметим снят практически случайно, без всякой конкретной цели, а скорее для архивного папки личных профессионально исторических воспоминаний). Этот раритет - лекция профессора И.С. Чекмана на тему «Антибиотикорезистентность.
Как полоскать горло?
Как полоскать горло? Приготовьте раствор. Не горяч и не холоден. Комфортной для вас температуры. Закиньте голову назад, а язык по максимуму вперед. Старайтесь начать полоскание маленькими глотками, так чтобы контролировать дыхание и одновременно говорить звук "и". Старайтесь чем дольше полоскать горло. Было бы хорошо по минуте каждый глоток. Жидкость после использования выплюньте. После процедуры нельзя есть и пить 20 минут. Чем
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Хронический кашель: как чувствительность рефлекса кашля и субъективные оценки соотносятся с объективными показателями кашля во время амбулаторного мониторинга?
Хронический кашель: как чувствительность рефлекса кашля и субъективные оценки соотносятся с объективными показателями кашля во время амбулаторного мониторинга? Thorax. 2007; 62: 329–334. doi: 10.1136 / thx.2006.067413. [ PMC бесплатная статья ] [ PubMed ] [ CrossRef ] [
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним?
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним? - Как могли люди, которые решили на определенный период времени сознательно потерять пищу по тем или иным причинам или безо всякой причины, навязать вину людям, которые питаются нормально, что является наиболее естественной вещью мир? - Не проще ли сказать: «Ты виноват! Ты заставляешь
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм?
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм? Инсулиновая помпа ( 1 ) имеет камеру, в которой находится резервуар ( 2 ), заполненный инсулином. Инсулин вводится из резервуара насоса в организм с помощью инфузионного набора ( 3 ). Инфузионный набор имеет небольшую эластичную погремушку, называемую канюлей, которая помещается под кожу и через нее вводится инсулин. Инфузионный набор устанавливается с помощью специального
Как вылечить злокачественную опухоль головного мозга?
Как вылечить злокачественную опухоль головного мозга? Почему две клетки одного и того же организма, хотя и имеют одинаковый набор генов, могут иметь разную форму и выполнять разные функции? Ученые из новой лаборатории молекулярной нейробиологии в Институте Ненцки ищут подобные вопросы.
Как выбрать размер менструальной чаши - почему чашка такая большая?
Как выбрать размер менструальной чаши - почему чашка такая большая? Менструальные чаши больше, чем тампоны. У многих женщин складывается впечатление, что чашка слишком большая и что они не смогут ее правильно надеть. На самом деле чашку даже легче надеть, чем обычный тампон. Это потому, что чашка скользкая по сравнению с тампоном. Не вызывает такого трения, как тампон. Чашка не увеличивает свой объем под воздействием воды, поэтому перед применением ее можно дополнительно увлажнить,
5. Как распознать роды?
5. Как распознать роды? Мы распознаем роды, когда обнаруживаем регулярное сокращение матки, по крайней мере, каждые 10 минут, вызывающее укорочение и расширение шейки матки. Часто приближающиеся или начинающие роды также сопровождаются общими симптомами, такими как: - сердцебиение (периодическое), беспокойство, приливы, компрессионная боль (седалищный нерв), боль в крестцовой области
«Как выбрать вибратор?
«Как выбрать вибратор?» - это вопрос на сто баллов. Если вы читаете этот текст, вы, вероятно, подумываете о том, чтобы сделать себе вибратор или подумать о его покупке в ближайшем будущем. Мы постараемся ответить на некоторые основные вопросы, которые вы должны задать перед покупкой . Текст адресован как новичкам, впервые совершающим покупки, так и тем, кто хочет дополнить свою коллекцию другой моделью. Независимо от того, к какой группе вы принадлежите: после прочтения нашего

1.jpg" alt="Вы знаете историю своего рождения"> Вы знаете историю своего рождения?
А историю появления на свет вашей мамы?
Если у моей мамы были тяжелые роды, значит ли это, что у меня тоже могут возникнуть проблемы?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40?
Бананы - как их хранить?
Как хранить фрукты?
Почему мерцание происходит?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Что помогает и какие методы не следует использовать лучше?
Поэтому как нам украсить свое поздравление так, чтобы оно запомнилось, - подарок сделать имениннику?