Низкий рост не всегда является дефицитом гормона роста

  1. Причины нехватки роста
  2. Диагностика нехватки роста
  3. лечение

Низкий рост определяется как рост ребенка ниже 3 процентилей на процентильной сетке, определенной для возраста и пола. В Польше действуют сети, опубликованные Институтом матери и ребенка в Варшаве, и они подготовлены для определенной группы мальчиков и девочек.

Низкий рост не всегда означает патологию, потому что распределение роста населения является кривой Гаусса. Это означает, что небольшой процент от общего числа «здоровых» детей достигает либо чрезмерного увеличения, либо они слишком низки по отношению к возрасту и полу. Если темпы роста замедляются медленно, иногда можно наблюдать низкий рост относительно поздно, сравнивая своего ребенка с группой сверстников. Вот почему семейный врач или педиатр играет очень важную роль, поддерживая регулярные уравновешивания ребенка с проверкой здоровья на текущее положение процентиля в сетях. Систематические антропометрические измерения ребенка позволяют отслеживать траекторию роста и фиксировать момент, когда может быть выявлена ​​патология, замедляющая рост. Рост - это особенность, тесно связанная с ростом других членов данной семьи, например, отца, матери, деда. Проблема низкого роста затрагивает 3 - 10% всего населения.

Причины нехватки роста

Наиболее распространенными причинами невысокого роста являются синдромы от границы физиологии и патологии возраста развития, а именно конституциональная задержка роста и полового созревания (KOWD) и низкий рост семьи. Эти два недуга составляют около 70% случаев невысокого роста. Считается, что KOWD является скорее вариантом нормального, но замедленного роста и созревания. Важную роль в диагностике KOWD играют семейный анамнез и определение так называемого костный возраст на рентгенограмме предплечья и сочетание костного возраста и хода роста на сетчатой ​​сетке. То же самое относится и к подозрениям семьи о низком росте.

Дефицит гормона роста составляет лишь около 10% случаев у детей с коротким возрастом. В патологии, вызывающей дефицит гормона роста, мы находим опухоли гипофиза или гипоталамуса или пороки развития головного мозга. Гормональные нарушения, такие как гипотиреоз или избыток глюкокортикоидов (синдром Кушинга), являются редкой причиной невысокого роста. Врожденный, изолированный дефицит гормона роста также является относительно редкой патологией. Есть гораздо более частые причины, казалось бы, не связанные с процессом роста тела до длины. Эта сумка включает в себя различные заболевания, такие как заболевания легких (муковисцидоз), заболевания почек (почечная недостаточность), врожденные пороки сердца, заболевания пищеварительной системы.

Особое внимание следует уделять симптомам целиакии, даже если они выражены незаметно. Иногда заболевание полностью протекает бессимптомно, в крови используются только специфические антитела, используемые для диагностики этого заболевания (антитела против эндомизия). Целиакия может замедлить рост уже на этой стадии развития. Интересным фактом является дефицит роста, наблюдаемый у детей из сиротская болезнь , Это пример, показывающий влияние сложных психических явлений на соматическое развитие. Низкий рост может быть результатом некоторых генетических нарушений (хондродисплазия, Синдром Тернера ), которые сопровождаются нарушенными пропорциями тела. Дети, рожденные с низкой массой тела, часто ниже своих сверстников в первые 2-3 года жизни, но затем обычно догоняют рост детей из их возрастной группы.

Диагностика нехватки роста

Из-за множества различных причин, приводящих к дефициту роста, следует использовать определенный диагностический ключ. Как упомянуто выше в диагностике KOWD и семейного роста, нужно спросить о росте и прогрессировании взросления ребенка, проследить за скоростью роста на сетке процентилей и определить возраст кости. Выполнение рентгенографии предплечья для определения возраста кости является одним из ключевых моментов в диагностике невысокого роста. Только после исключения этих групп наш маленький пациент может считаться страдающим от другой патологии. Если перейти к диагностическому ключу, можно предположить, что у близорукого ребенка с одновременной недостаточной массой тела следует искать заболевания легких, сердца, почек или желудочно-кишечного тракта, уделяя особое внимание целиакии. В эту группу входят психические расстройства. У детей с низким и ожирением следует искать эндокринные причины (например, синдром Кушинга, гипотиреоз). Низкий рост в связи с нарушенными пропорциями тела указывает на генетический фон.

Если исключить все эти спутниковые причины, можно начать диагностировать дефицит гормона роста путем скрининга концентрации IGF-1 в крови. Если оно слишком низкое, направьте пациента в больничную диагностику для проведения так называемой динамические тесты (ночной тест, тест на глюкагон, тест на инсулин, тест на аргинин, тест на клонидин). Здесь стоит упомянуть, что динамические тесты характеризуются специфической чувствительностью и специфичностью. Нередко гормон роста взрывается под воздействием веществ, использованных в этих тестах, чтобы в конечном итоге предотвратить дефицит гормона роста, который подходит для лечения рекомбинантным гормоном роста (rGH).

лечение

Лечение невысокого роста направлено не только на введение рекомбинантного гормона роста. Если причиной низкого роста является, например, целиакия, лечение основывается на безглютеновой диете. Другим примером правильного лечения невысокого роста на эндокринном субстрате является применение, например, левотироксина при гипотиреозе или инсулина при нестабильном диабете 1 типа (ранее инсулинозависимом). В случае KOWD вы можете занять выжидательную позицию или попытаться инициировать рост и взросление ребенка с помощью «примирующих» половых гормонов в небольших дозах. Эта терапия направлена ​​на стимулирование выделения естественного гормона роста с низкими дозами половых гормонов. Сенсационным открытием последних лет стала демонстрация того, что женский половой гормон эстрадиол (также образуется в небольших количествах у мужчин) при низких уровнях крови ускоряет линейный рост костей в длину у обоих полов, тогда как в высокой концентрации он вызывает чрезмерный рост костных корешков, препятствуя их дальнейшему росту. , Эти знания пытаются использовать в клинике, используя препараты, которые ингибируют фермент, превращающий тестостерон в эстрадиол (ингибиторы ароматазы). Эти препараты ингибируют, среди прочего в кости местное производство эстрадиола приводит к последующему чрезмерному росту костных корней, что в конечном итоге приводит к удлинению длинных костей.

Существуют патофизиологические причины использования как «первичной» терапии, так и ингибиторов ароматазы для стимуляции роста у детей с так называемыми идиопатический невысокого роста. Это разнообразная группа близоруких детей, которые не нашли причину доступными методами. В эту группу входят многочисленные случаи детей младшего возраста, которые были отстранены от терапии гормоном роста на основе функциональных тестов. Такая терапия не всегда позволяет достичь удовлетворительной скорости роста, особенно в этих противоречивых случаях идиопатической одышки. Единственным очевидным показанием к применению терапии гормоном роста является ее доказанный недостаток в диагностическом процессе.

NFZ компенсирует терапию гормоном роста в следующих случаях: дефицит гормона роста (гипофизарный гипофиз), синдром Тернера, синдром Вилли-Прадера и хроническая почечная недостаточность. Процесс квалификации длительный и утомительный. Во время квалификации для терапии требуются довольно строгие пределы для концентрации естественного гормона роста в крови, определяемой во время динамических испытаний.

Низкий рост не всегда означает патологию, это не всегда означает дефицит гормон роста и не всегда требует лечения рекомбинантным гормоном роста.

Похожие

Каковы причины мужского бесплодия?
Страдание от низкого количества сперматозоидов может привести к мужскому бесплодию В 33% пар, которые были рекомендованы лечение бесплодия Это муж бесплоден. Основными причинами мужского
iPhone 3GS Bluetooth не работает
Я был разочарован, узнав, что блютуз iPhone не работает, как ожидалось. Это первый телефон с Bluetooth, который у меня есть, который не соединяется с моим ПК. Я использовал Nokia и Sony Ericsson Bluetooth для подключения моего ПК и резервного копирования моих телефонов. С iPhone единственным способом является использование USB-кабеля для подключения к вашему ПК. В iPhone может быть поврежден Bluetooth-гарнитура или Bluetooth-гарнитура. iPhone не поддерживает:
Лечение стоматита в домашних условиях, народными средствами
Стоматит является достаточно распространенным заболеванием, которое требует лечения на ранних стадиях болезни. Вовремя проведенная терапия поможет избежать осложнений стоматита, а также предотвратит появление рецидивов болезни. Именно поэтому необходимо знать, как проводить лечение стоматита в домашних условиях. При этом помните, что процедуры у детей несколько отличаются от взрослых, так как не все аптечные и медикаментозные средства можно применять маленьким детям, особенно младенцам.
Причины, по которым вы никогда не должны смотреть на фотографии со склада
Статья первоначально появилась на VICE Испания В прошлом году я застрял в плохих отношениях. В действительно плохих, ядовитых, изнурительных отношениях. Таким образом, вы начинаете задаваться вопросом, не стоит ли планировать ограбление банка, подключать всех партнеров, осторожно присоединяться к программе защиты свидетелей и никогда не встречаться ни с кем из вашей нынешней жизни. В этой ситуации, когда мой друг-фотограф предложил мне
Причины развития молочницы и способы ее лечения
Фото: 4e4evica.ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений? пишет Lady.tochka.net. Кандидоз (молочница) - воспалительное грибковое заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки,
Что такое мужское бесплодие и каковы причины и лечение?
Что такое мужское бесплодие? По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного комитета по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий (ICMART), неспособность к зачатию определяется как клиническое бесплодие, если беременность не наступает после 12 месяцев или более регулярного незащищенного полового акта. Хотя один или оба партнера могут способствовать
Болезненный синдром плеча
... лечение как можно скорее, чтобы сократить период терапии и недомогание в социальной и профессиональной жизни. Целью терапии является отмена боль и восстановление нормальной функции плеча. В данной статье представлена ​​комплексная схема диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, вызывающих синдром болезненного плеча. Причины синдрома болезненного плеча Внутрибарические причины болезненного плеча включают в себя: синдром малейшей герметичности
Отравление алкоголем - симптомы и лечение
Чем отличаются обычное алкогольное опьянение и отравление алкоголем? Симптомы и лечение описаны в нашей статье. Злоупотребление крепкими спиртными напитками и алкогольными суррогатами приводит к острому отравлению алкоголем. Жертвами алкогольного отравления часто становятся люди, которые выпили напиток некачественный, а
Что такое большая депрессия? Признаки, симптомы и лечение
... причины В то время как распространенность большой депрессии широко распространена, причины большой депрессии одинаково многочисленны и происходят из разных мест. В медицинском журнале Neuron цитируется генетика как преобладающая причина серьезного депрессивного расстройства, с « примерно в 3 раза повышенным риском развития MDD [ крупного депрессивного расстройства ] у родственников первой степени (родителей, братьев и сестер, потомков) лиц с MDD по сравнению с общим Население.
ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ТОНИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ
Вакцина может сделать это много ошибок. Этот план депопуляции наносит удар по ограничению числа рождений. Документ под названием «HCG, обнаруженный в вакцине против столбняка ВОЗ в Кении, вызывает обеспокоенность в развивающемся мире» Оллера Дж. В., Шоу К. А., Томленовича Л. и др., Опубликованный в конце 2017 г. в журнале «Научные
Ановуляторный цикл - Причины и симптомы - Близнецы Аптека
Что такое овуляция? У женщины в яичниках около 2 миллионов незрелых первичных пузырьков, а в них незрелые ооциты. Только около 400 из них перейдут в зрелую форму. Из-за сложных эндокринных изменений во время менструального цикла яйцеклетка освобождается. Этот момент называется овуляцией и он самый важный во всем цикле. Высвобожденное яйцо может быть оплодотворено в течение максимум 24 часов. Методы диагностики овуляции и ановуляторных циклов

Комментарии

В конце концов, если во влагалище не было семяизвержения, тогда не нужно бояться беременности, верно?
В конце концов, если во влагалище не было семяизвержения, тогда не нужно бояться беременности, верно? Это миф! Не только прямая эякуляция спермы во влагалище может вызвать оплодотворение. Помните, что сперматозоиды
Не лучше ли сразу делать ставку на качество, а не на супернизкую цену?
Не лучше ли сразу делать ставку на качество, а не на супернизкую цену? Здоровый и безопасный детский сон Это касается матрасов для детей. Дети спят до нескольких часов в день! Поэтому давайте позаботимся о том, чтобы спать не только в красивой и комфортной обстановке, но и чтобы сделать их сон здоровым. Правильный матрац для ребенка или ребенка гораздо важнее для здоровья ребенка, чем материал, из которого изготовлено постельное белье, размер кровати или условия,
Что делать, чтобы не заболеть?
Что делать, чтобы не заболеть? Не существует методов, которые бы конкретно предотвращали возникновение обсессивно-компульсивного расстройства. Обсессивно-компульсивное расстройство у детей и подростков Обсессивно-компульсивное расстройство у людей в возрасте развития характеризуется сходным характером и течением, как и у взрослых, но - особенно у младшего ребенка - также имеются существенные различия. Симптомы этих расстройств часто появляются до полового созревания,
Значит, это не просто устройство для больных, при котором доступ к венам невозможен?
Значит, это не просто устройство для больных, при котором доступ к венам невозможен? Внутривенные порты известны в мире более 20 лет и широко используются в качестве внутривенного доступа у пациентов, проходящих длительную внутривенную терапию, то есть главным образом у онкологических пациентов. К сожалению, во многих центрах в Польше внутривенные порты рассматриваются как «терапия отчаяния», когда у пациента больше нет периферийного доступа. Стоит рассмотреть возможность его имплантации
Тем не менее, это редко указывает - как они действительно работают?
Тем не менее, это редко указывает - как они действительно работают? И почему они лучше других? Натуральная косметика - это безопасный и здоровый уход за кожей. Косметика на основе натуральных ингредиентов гарантирует нашей коже безопасный и здоровый уход. Что важно - они не нарушают ее естественный ритм или самостоятельные процессы обновления. В их составе мы находим чистые растительные экстракты, растительные масла и эфирные масла, которые помогают коже
Что не нравится?
Что не нравится? Маленькие индивидуально окрашенные светодиодные фонари. Светодиоды загораются, когда электрический ток возбуждает электроны внутри полупроводника для создания фотонов света. Нажмите, чтобы узнать больше.
Разве все эти аргументы не убеждают вас есть сельдь немного чаще?
Разве все эти аргументы не убеждают вас есть сельдь немного чаще? Это отличная альтернатива для мяса или сыра на ломтике хлеба. Добро пожаловать в селедку! Не только с Рождества! Анна Дж ДОЛЯ: Статьи по теме
А если глаза все еще болят, хотя врач ничего в них не нашел?
А если глаза все еще болят, хотя врач ничего в них не нашел? Причина может быть ... в душе. Но всегда необходимо исключать все остальные причины.
Вы не знаете, как использовать электростимуляцию обхват плеча?
Вы не знаете, как использовать электростимуляцию обхват плеча? Звоните нам! В рабочие дни с 10 до 18 часов наши медицинские консультанты дают консультации. Симптомы плеча Боль в дополнение к шее, руке и руке может также включать спину и грудь. Боль усиливается, когда вы двигаете головой или чихаете и кашляете.
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных?
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных? Они, вероятно, расскажут о традиционных ролях женщины и мужчины ... В свое время, я думаю, это называлось сексуальным воспитанием. Там не было никаких вопросов о контрацепции, но это здорово обсуждать половое созревание и все, что с этим связано. PS. Даже сейчас, сделав заявление, я нашел материал на TVN24, преподаватель группы Ponton говорит,
Тебе не кажется, что кухня - это командный центр каждого дома?
Тебе не кажется, что кухня - это командный центр каждого дома? Именно там вы организуетесь каждый день, там вы ищете спасение перед голодом или обезвоживанием, в конце концов, каждая хорошая вечеринка заканчивается там. Поэтому не стоит недооценивать важность комплектов кухонной мебели. Они решают как функциональность этого стратегического помещения, так и его оформление. Ознакомьтесь с предложением Mercury Market и выберите набор, который идеально соответствует стилю вашей кухни. Какой

Ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений?
Что такое мужское бесплодие?
В конце концов, если во влагалище не было семяизвержения, тогда не нужно бояться беременности, верно?
Не лучше ли сразу делать ставку на качество, а не на супернизкую цену?
Что делать, чтобы не заболеть?
Значит, это не просто устройство для больных, при котором доступ к венам невозможен?
Тем не менее, это редко указывает - как они действительно работают?
И почему они лучше других?
Что не нравится?
Разве все эти аргументы не убеждают вас есть сельдь немного чаще?