10 советов женщинам на каждый день от гинеколога

Регулярный осмотр у гинеколога - необходимая составляющая здорового образа жизни, ведь многие гинекологических заболеваний могут долго "молчать" и никак о себе не сообщать. Многие стесняются обсуждать со специалистами свои проблемы со здоровьем. Да и времени на визит к врачу никогда не хватает. Возможно, поэтому мы часто занимаемся самолечением, или же оставляем тревожные симптомы без внимания. А это уже может привести к неприятным и более серьезных последствий.

Однако, сегодня - "обычные" советы от гинеколога на каждый день.

  1. Не спите в тесном нижнем белье

Для сна лучше выбирать пижаму из натуральных тканей, так искусственные ткани затрудняют терморегуляцию, задерживают влагу и создают благоприятную атмосферу для размножения бактерий. Зимой ситуация обостряется, поскольку на нижнее белье мы одеваем колготки, а потом штаны. Поэтому, вернувшись домой, сразу же снимайте с себя тесную и плотную одежду, ходите дома в просторных брюках из натуральных тканей и не спите в тесном нижнем белье.

  1. Будьте осторожны с тампонами

Во время критических дней лучше использовать прокладки. Но бывают такие ситуации, когда без тампонов не обойтись (например, если одеваете вечерние платья, облегающие тело). Строго соблюдайте правила гигиены, меняйте тампоны не реже одного раза в 3:00, и ни в коем случае не оставляйте на ночь! Не используйте тампоны в период всей менструации, чередуйте с прокладками. Также ими лучше не пользоваться, если вы чувствуете боль в животе в период критических дней - гинекологи говорят, что тампоны замедляют отток крови из матки и усиливают боль.

3. Стринги вредят женскому здоровью

Зуд и раздражение могут быть вызваны стрингами. Эта нижнее белье сексуальное, но именно она переносит бактерии из прямой кишки во влагалище. Идеальная нижнее белье - трусики, полностью закрывающие ягодицы, желательно из натуральных тканей.

  1. Гель для интимной гигиены с ароматизаторами - вредный

Все средства для интимной гигиены (салфетки, гели, мыло, прокладки) - нарушают природный баланс слизистой. Дело в том, что во влагалище женщины находятся бактерии рН (кислотно-щелочной баланс), которые не позволяют размножаться микробам. При нарушении же баланса лактобактерии погибают, и в результате могут появляться воспалительные процессы.

  1. Следите за выделениями

Нормальные выделения - прозрачные. В период овуляции их становится больше. Если они имеют желтоватый или зеленоватый цвет, неприятный запах, - обратитесь к гинекологу. Белые выделения, похожие на творог - симптомы молочницы. Жидкие и бесцветные с неприятным запахом - причина бактериального вагиноза, зеленые - признаки трихомониаза. Раз в полгода следует проходить обследование на хламидии. Если хламидиоз не лечить, это приводит к забиванию маточных труб и бесплодие.

  1. Повторные симптомы - повод обратиться к врачу

Повторные симптомы, которые вас настораживают - повод посетить гинеколога. Не все женщины знают, как лечить молочницу. Но, если вы все-таки прибегли к методам самолечения, и выделение прошли, а зуд и воспаление остались - сдайте анализы на наличие других инфекций.

  1. профилактика

Половые инфекции появляются из-за изменений уровня гормонов, которые могут вызывать диабет, таблетки-контрацептивы или антибиотики. Нормальный уровень гормонов гарантирует нормальный кислотно-щелочной баланс во влагалище. Антибиотики и оральные противозачаточные препараты повышают риск появления бактериального вагиноза. К этому заболеванию могут привести и гели для душа, ароматизированные средства для интимной гигиены и т. П.

  1. безопасный секс

Если вы не уверены в своем партнере, пользуйтесь презервативами. Презерватив это не 100% защиты от всех болезней, но он служит барьером для передачи заболеваний от одного партнера к другому и нежелательной беременности. Иногда человек забывает купить презерватив, поэтому, если вам дорого ваше здоровье, позаботьтесь о средстве защиты самостоятельно.

  1. Регулярный медосмотр

Посещать гинеколога следует раз в полгода. Необходимо сдать общий анализ, сделать мазок на цитологию, трансвагинальное УЗИ и т. Д. Обращаться к гинекологу следует, даже если вас ничего не беспокоит, ведь некоторые болезни проявляются не сразу.

  1. Следите за весом

Контролируйте свой вес. "Прыжки" веса нарушают уровень гормонов в организме женщины и сбивают менструальный цикл. Ваш рацион питания должен содержать продукты из клетчатки, белков и витаминов. Не увлекайтесь диетами. Избегайте жирных, жареных и слишком сладких продуктов. Занимайтесь спортом минимум 3 раза в неделю.

При наличии симптомов, которые вас настораживают, не бойтесь обращаться за советом к специалисту. Самолечение - это не лучший выход.

источник: zdorovia.com.ua

Похожие

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом
... отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом - заболевание, которым страдают около 500 000 000 людей в мире. Заболеть гепатитом может любой, независимо от образа жизни. Множество людей даже не подозревают об этом, и не только не лечатся сами, но и становятся источником заражения для окружающих. Причина этому - низкая информированность о гепатите ити и, как результат, несвоевременная диагностика. Поэтому вашему вниманию представляем 10 мифов о гепатитах, обоснованные экспертом CMD Михаилом
«Веселье, образование и сладости, микробы и болезни никогда не были такими захватывающими, даже если вы хотит...
«Веселье, образование и сладости, микробы и болезни никогда не были такими захватывающими, даже если вы хотите застрять в них». С этим рекламным текстом популярный сайт торгует нестандартными мягкими игрушками, которые, по его мнению, играют образовательную роль. Гигантские микробы размером около 12 сантиметров основаны на настоящих микробах, клетках, организмах и других существах. Каждая плюшевая игрушка поставляется с биркой, содержащей забавные и интересные факты о микробе, клетке
Страхование путешествий в Италию, практические советы и достопримечательности
... каждый процент ущерба здоровью. ОК в личной жизни. Не только вы можете понести ущерб, но вы также можете непреднамеренно нанести это кому-то еще. Стоит покупать риск ОК, если вы планируете заниматься различными видами спорта, поехать в отпуск с детьми или взять с собой домашнее животное. Страхование багажа , спортивное
Вагинальное кольцо
... день. Вы можете продолжать заниматься сексом, когда кольцо на месте. В отличие от таблетки, кольцо по-прежнему работает, если у вас есть тошнота (рвота) или диарея. Кольцо может ослабить предменструальные симптомы, и кровотечение, вероятно, будет легче и менее болезненным. Некоторые женщины имеют временные побочные эффекты, в том числе выделение из влагалища, болезненность груди и головные боли. У некоторых женщин при использовании кольца