28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом - заболевание, которым страдают около 500 000 000 людей в мире. Заболеть гепатитом может любой, независимо от образа жизни. Множество людей даже не подозревают об этом, и не только не лечатся сами, но и становятся источником заражения для окружающих. Причина этому - низкая информированность о гепатите ити и, как результат, несвоевременная диагностика. Поэтому вашему вниманию представляем 10 мифов о гепатитах, обоснованные экспертом CMD Михаилом Лебедевым:

📌 Миф 1 📌 Миф 1. Гепатит С - болезнь маргинальных слоев общества

Вирус гепатита С передается парентеральным путем, то есть через контакт с кровью уже инфицированного человека. Поэтому в зоне риска оказываются такие обычные манипуляции, как маникюр или бритья, выполненные нестерильными инструментами. Контакт с непроверенными препаратами крови и нестерильным медоборудованием - еще одна зона риска, хотя и вероятность заражения таким путем сегодня достаточно низкий.

📌 Миф 2 📌 Миф 2. На гепатит болеют только ВИЧ-инфицированные

Вирусной гепатит и ВИЧ-инфекция - совершенно разные заболевания, схожи лишь по пути передачи - через кровь. Именно поэтому у человека из группы риска часто диагностируют обе эти болезни, называется коинфекцией.

📌 Миф 3 📌 Миф 3. Гепатитом можно
заразиться через бытовые предметы

Смотря каким. Существует вирусный гепатит А (более известная как болезнь Боткина), которая действительно может передаваться через бытовые предметы. Хроническое течение заболевания не установлена, как правило, больные выздоравливают без серьезных последствий. А гепатиты В и С, как было упомянуто выше, имеют парентеральный путь передачи, что делает невозможным риск заразиться от инфицированного человека, которая пожала вам руку.

📌 Миф 4 📌 Миф 4. Гепатиты В и С неизлечимые

Не совсем так. Сегодня гепатит С - единственное хроническое вирусное заболевание, которое может быть полностью вылеченный, но, к сожалению, даже полное выздоровление не гарантирует, что человек не заразится снова. Гепатит В в действительности невозможно вылечить, но можно защитить себя с помощью современных вакцин.

📌 Миф 5 📌 Миф 5. Если в крови обнаружены антитела к вирусу гепатита С - человек болен

Антитела к вирусу гепатита С могут указывать не только на то, что болезнь перешла в хроническую стадию, ведь они остаются в крови и после того, как человек перенес острую форму гепатита и выздоровела. Также есть возможность ошибочно положительного результата, что требует проверки.

📌 Миф 6 📌 Миф 6. Прививки от гепатитов А и В защищает от гепатита С

В различных видов этого заболевания разные возбудители, пути передачи и методы профилактики и лечения. Поэтому нет универсальной панацеи от всех видов.

📌 Миф 7 📌 Миф 7. После потенциально опасного события необходимо сразу сдать анализ, чтобы выявить заражение
Нет, выявить заболевание сразу после заражения практически невозможно. Для первичной диагностики гепатитов обычно назначают анализы, которые определяют реакцию иммунной системы организма. А она возникает примерно через 2,5-3 месяца после заражения, иногда позже.

📌 Миф 8 📌 Миф 8. Если у женщины гепатит, она не может рожать

Хронический вирусный гепатит не является препятствием для материнства. Плод надежно защищен от вируса и ребенка родится здоровым, даже если женщина инфицирована. Инфицирования вирусом на родах происходит только в 5% случаев. Чтобы снизить риск заражения гепатитом В, рекомендуется сделать прививку ребенку в течение 24 часов жизни.

📌 Миф 9 📌 Миф 9. Главный признак гепатита - пожелтение кожи и склеры глаз. Если этого нет, можно не волноваться

Желтуха - лишь один из возможных, но необязательных симптомов гепатита. До 80% людей при первичном инфицировании нет симптомов. Заражение чаще всего сопровождается неспецифическими проявлениями, характерными для любого инфекционного заболевания - головной болью, усталостью, повышенной температурой.

📌 Миф 10 📌 Миф 10. Вылечить гепатит можно только с помощью гепатопротекторов и диеты.

К сожалению, это невозможно. Даже ведя здоровый образ жизни, вирус продолжит разрушать печень.

Не стоит бояться сдавать анализы на гепатит. Вовремя выявить инфекцию значит сделать первый шаг к победе над ней.

источник: http://bit.ly/2Ae4FcU

подготовила: Karina Kara

Please follow and like us:

Похожие

10 советов женщинам на каждый день от гинеколога
... смотр у гинеколога - необходимая составляющая здорового образа жизни, ведь многие гинекологических заболеваний могут долго "молчать" и никак о себе не сообщать. Многие стесняются обсуждать со специалистами свои проблемы со здоровьем. Да и времени на визит к врачу никогда не хватает. Возможно, поэтому мы часто занимаемся самолечением, или же оставляем тревожные симптомы без внимания. А это уже может привести к неприятным и более серьезных последствий. Однако, сегодня - "обычные" советы
Светодиоды: решение для борьбы с загрязнением или Nemesis ночного неба?
Возможно, вы заметили изменения в освещении вашего города. Натриевые лампы высокого давления , с их знакомым оранжевым свечением, быстро заменяются новыми, энергоэффективными сине-белыми СВЕТОДИОД (светодиод) освещение. Это начало новой атаки ночью или возможность использовать свет более разумно? Многие из нас впервые узнали
... день влюбленных, трейдеры решили организовать свою широкомасштабную рекламную кампанию, и поэтому их популярность сегодня особе...
... день влюбленных, трейдеры решили организовать свою широкомасштабную рекламную кампанию, и поэтому их популярность сегодня особенно высока. Среди огромного разнообразия моделей больше яиц, жировых клеток, блох, эболы, диареи, кашля, простуды, гонореи, холеры, клеток мозга, чумы, птичьего гриппа, сибирской язвы, неприятного запаха изо рта, менингита, эпидемический паротит, гепатит, герпес, ВИЧ, гангрена, грипп и т. д. Многие другие. А какой подарок ты купил своей валентинке
Вагинальное кольцо
Вагинальное кольцо (NuvaRing) представляет собой небольшое мягкое пластиковое кольцо, которое вы помещаете во влагалище. Он выпускает непрерывную дозу гормонов эстрогена и прогестагена в кровоток, чтобы предотвратить беременность. Кредит: BSIP SA / Alamy Stock Photo Краткий
Это начало новой атаки ночью или возможность использовать свет более разумно?