Пластмассы в автомобилях: полимеризация и утилизация

  1. Полимеризация: пластик для автомобильных фар
  2. Студенческая работа лист 1: синтез прозрачного полимера
  3. Инструменты для каждой группы
  4. Принцип безопасности
  5. процедура
  6. Восстановление пластика с автомобилей
  7. Рабочий лист студента 2: восстановление пластика в классе
  8. Материалы на группу
  9. Принцип безопасности
  10. процедура

Перевод Катаржины Бадуры.

Какие виды пластмасс используются для сборки автомобиля? Как они синтезируются и восстанавливаются? Марлен Рау и Питер Нентвиг представляют оба процесса, описанные в проекте «Химия в контексте».

Марлен Рау и Питер Нентвиг представляют оба процесса, описанные в проекте «Химия в контексте»

Изображение предоставлено
Нико Гвидо / iStockphoto

Многие подростки интересуются автомобилями, которые содержат много разных пластиков: полимеры из масла или возобновляемые материалы. Интерес к автомобилям можно использовать для ознакомления с темой пластмасс и полимеров, например, на уроках органической химии.

Пусть ваши ученики посмотрят на несколько машин. Что они уже знают о пластиках, используемых в конструкции этих автомобилей? Что бы вы хотели узнать еще? Они могут классифицировать свои идеи в зависимости от различных частей автомобилей (см. Ниже, таблица 1).

Таблица 1: Использование пластмасс в автомобилях

  • Делают ли пластмассы автомобили более экологичными? (снижение расхода топлива, восстановление пластиковых деталей)
  • Прозрачные фары и задние фонари
  • Летняя и зимняя резина
  • Сильные ремни безопасности
  • Термостойкие пластмассы, расположенные рядом с двигателем
  • Пены в автокреслах

Важно, чтобы отдельные строительные элементы автомобиля должны соответствовать определенным требованиям (например, ремни безопасности должны быть прочными, но пружинящими), что означает, что материалы, из которых они изготовлены, должны иметь определенные характеристики (например, материал не легко рвется) и поэтому они должны быть строго определены (например, поли (этилентерефталат)). Если студенты сами не приходят к такому выводу, спросите их, почему одного типа пластика недостаточно для сборки автомобиля.

Упражнения, представленные в этой статье, касаются двух вопросов из списка, представленного в Таблица 1 : пластик, используемый в конструкции задних фонарей и способ, которым этот материал извлекается из автомобилей. Каждое из упражнений включает в себя рабочий лист и набор необходимой предметной информации. Эти задания предназначены для более продолжительной части урока (см. В рамка ), подходит для группы студентов в возрасте 16 лет, которые будут работать в небольших группах из двух или трех человек. Возьмите один или два 45-минутных урока для каждого задания.

Полимеризация: пластик для автомобильных фар

Задние фонари сделаны из
акриловое стекло

Изображение предоставлено
BASF 1998

Автомобильные фары имеют пластиковые крышки, которые позволяют им оставаться сухими и чистыми, а также - в некоторых случаях - придавать им цвет (например, красные задние фонари и оранжевые мигалки). Материал, используемый для этой цели, должен быть прозрачным, ярким, красочным, легким в формировании и относительно твердым. В этом упражнении мы поговорим о синтезе пластика, который используется в производстве автомобильных ламп. Это будет поли (метилметакрилат), также называемый ПММА.

Полиметилметакрилат широко известен как акриловое стекло или оргстекло и относится к группе пластмасс, называемой полимеризатами. Их основные особенности включают в себя тот факт, что в мономерной базовой единице имеется одна или две двойные связи. Под влиянием свободных радикалов (молекул, имеющих свободные неспаренные электроны) эти звенья превращаются в длинноцепочечные макромолекулы посредством реакции свободнорадикальной полимеризации.

Свойства макромолекул зависят от того, с какой стороны находятся цепи, что, в свою очередь, зависит от используемых мономеров. Используя различные мономеры для реакции формования полимерных пластиков, мы можем производить пластмассы, пригодные для производства различных пластиковых элементов. Например, толстые боковые цепи в ПММА препятствуют кристаллизации вещества во время создания кристаллических структур, которые могут вызвать рассеивание света. Вместо этого такие аморфные пластики являются прозрачными, что делает их идеальными заменителями стекла: более яркими, мягкими и менее подверженными раздавливанию.

Мы можем представить реакцию свободнорадикальной полимеризации с использованием, например, автомобильного топливного бака, изготовленного из полиэтилена. Полиэтилен образуется из этиленовых мономеров (этилен, C2H4) в реакции, инициированной перекисью бензоила. При нагревании до 90 ° С пероксид бензоила распадается на два свободных радикала. В тот момент, когда такой свободный радикал связывается с молекулой этена, он разрывает двойную связь, присутствующую в ней, и, таким образом, образуется новый, больший свободный радикал. Таким образом, начинается цепная реакция, которая прекращается только тогда, когда два свободных радикала реагируют друг с другом.

мономер

полимер

Таблица 2: Формирование пластика в процессе полимеризации
Изображение предоставлено Лейбницким научно-математическим институтом

Eten

полиэтен

пропен

полипропилен

Винилхлорид

Поливинилхлорид

стирол

полистирол

акрилонитрил

полиакрилонитрила

Метиловый эфир метакриловой кислоты

Поли (метилметакрилат)

Tetrafluoroetlen

политетрафторэтилен

В нашем эксперименте мы использовали бензоилпероксид для инициирования аналогичного процесса: вместо того, чтобы использовать этен для синтеза полиэтилена, мы будем использовать метил 2-метилпропеноат для получения поли (метилметакрилата)

Студенческая работа лист 1: синтез прозрачного полимера

материалы

Полученный пластик

Изображение предоставлено
Научный институт Лейбница
и математическое образование

  • Метил 2-метилпропеноат (также известный как метилметакрилат; C5H8O2)
  • Перекись бензоила (C14H10O4)
  • Красный суданский краситель
  • вода
  • Ацетон (пропанон, C3H6O)

Инструменты для каждой группы

  • вес
  • горелка
  • пробирка
  • мерный стакан
  • Часы стекло
  • шпатель
  • пипетка
  • Алюминиевый контейнер после обогревателя

Принцип безопасности

Используйте перчатки и защитные очки и работайте под капюшоном. Метил 2-метилпропеноат, бензоилпероксид и ацетон являются легковоспламеняющимися; кроме того, ацетон является раздражителем. Поэтому все эти вещества следует использовать с особой осторожностью. Избыток красного суданского красителя нельзя выливать в канализацию.

Также проверьте общие правила безопасности ,

процедура

Рис.3: макет
экспериментальный

Изображение предоставлено
Научный институт Лейбница
и математическое образование

  1. Взвесьте 0,2 г бензоилпероксида в пробирку.
  2. Добавляют 10 мл метил 2-метилпропеноата
  3. Чтобы окрасить пластик, который вы хотите получить, добавьте немного красного суданского красителя (достаточно, чтобы покрыть кончик шпателя)
  4. Поместите пробирку в полный химический стакан на 90 ° C и поместите ее на горелку, см. Рисунок 3 ниже.

Реакция займет около 20 минут, после чего вы заметите, что раствор станет более вязким. А пока читайте информацию под заголовком « Полимеризация: пластик для автомобильных фар и опишите механизм свободнорадикальной полимеризации метил 2-метилпропеноата.

  1. Перенесите раствор в алюминиевый контейнер после нагревателя.

Если пластик начинает затвердевать в пробирке, вы можете снова растворить его, добавив ацетон. Затем вы можете продолжить эксперимент, как описано, выделив больше времени на испарение ацетона.

  1. Накройте контейнер после нагревателя стеклом для часов, таким образом сохраняя высокую температуру пластика, что ускоряет его установку.
  2. Оставьте поли (метилметакрилат) на 24 часа, чтобы полностью сконцентрироваться, затем вытяните его из алюминиевого контейнера.

Как бы вы проверили свойства вашего пластика?

Восстановление пластика с автомобилей

Рис.4: теплотворная способность
различные виды топлива;слева направо
справа: топочный мазут;отходы
из пластиков таких
как олефины;бурый уголь.
Нажмите, чтобы увеличить

Изображение предоставлено
Научный институт Лейбница
и математическое образование

В этом упражнении учащиеся сначала научатся извлекать пластик из автомобилей, а затем попробуют себя в процессе восстановления, превратив пластиковую бутылку в кусок пластика.

Что происходит, когда мы перестаем пользоваться машиной? Могут прийти в голову стопки ржавых автомобилей и старые шины для хранения, но на самом деле многие автомобильные детали перерабатываются для извлечения ценных материалов, в частности металлов.

Автомобильный пластик также может быть переработан одним из трех способов: как химический, так и топливный.

  1. Автомобили могут быть отремонтированы с использованием старых деталей, таких как крылья. Со временем свойства пластика меняются, что снижает их удобство для повторного использования: например, солнечное излучение делает пластик более хрупким. К счастью, некоторые пластиковые элементы можно расплавить и превратить в изделия, для которых рекомендации по качеству ниже, например, брусья или садовые скамейки.
  2. В результате некоторых химических реакций некоторые полимеры могут быть разделены на мономерные молекулы, которые затем могут быть использованы в новых процессах синтеза. Пластмассы могут быть использованы для производства других соединений, используемых в химической промышленности, например, одна тонна специальных пластмасс позволяет получать 600 кг метанола, который является не только важным продуктом для пластмассовой промышленности, но также используется в качестве источника энергии в виде топлива.
  3. Измельченный пластик может быть непосредственно использован в качестве топлива, заменяя нефть и уголь, например, на электростанции с использованием вторичных материалов. Он также может быть использован вместо угля в печи чугуна (смотреть Рис. 4 ).

Рабочий лист студента 2: восстановление пластика в классе

Формы для кексов

Изображение предоставлено
Гиппократ / iStockphoto

Материалы на группу

  • Горелка Бунзена
  • Штатив из проволочной сетки
  • Формочки для печенья различной формы
  • Алюминиевая фольга
  • нож
  • Пластиковые отходы (желательно ПЭТ бутылки с минеральной водой)
  • Набор красителей

Принцип безопасности

работать с защитными очками и под капотом. Не допускайте прямого контакта пламени с пластиком. Будьте осторожны, чтобы не порезаться.

Также проверьте общие правила безопасности ,

процедура

  1. Используйте нож, чтобы раздробить пластик на мелкие фрагменты.
  2. Положите дно и стенки формы для кекса фольгой, а затем заполните их измельченным пластиком до высоты 0,5 см. Если вам это нравится, попробуйте добавить небольшое количество dyegmx.a.
  3. Поместите формы на штатив над горелкой Бунзена и медленно нагревайте их, пока пластик не расплавится.
  4. Как только он остыл, удалите пластмассу из формы и удалите пластмассу.

Сравните свойства пластика до и после процесса восстановления. Какие выводы вы можете сделать о процессе восстановления пластика?

Внутри группы обсудите три метода восстановления, описанные под заголовком « Восстановление пластика из машины и сравните возможные приложения. Подумайте о результатах вашего эксперимента: какое применение можно найти для восстановленного вами пластика?

Похожие

Дизайн интерьера и натуральные материалы
Новое направление в дизайне интерьеров ориентировано на силу и красоту природы. Вводя в интерьер различные натуральные материалы, мы делаем его более интересным. Это изменение и использование традиционных материалов также оказывает огромное влияние на здоровье и благополучие жителей. Натуральные материалы заставляют нас чувствовать себя спокойнее, более сосредоточенными и расслабленными. Они также общедоступны и могут быть найдены по разумным ценам.
ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ТОНИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ
Вакцина может сделать это много ошибок. Этот план депопуляции наносит удар по ограничению числа рождений. Документ под названием «HCG, обнаруженный в вакцине против столбняка ВОЗ в Кении, вызывает обеспокоенность в развивающемся мире» Оллера Дж. В., Шоу К. А., Томленовича Л. и др., Опубликованный в конце 2017 г. в журнале «Научные
Как стать гидом в соляной шахте? Эта работа - страсть
19-06-2018 / Для посетителей Каждый турист, посещающий соляные шахты в Величке, независимо от того, выбирает ли он туристический маршрут или маршрут добычи, руководствуется гидом. Поэтому утверждение о том, что без их присутствия мина не могла бы функционировать, безусловно, не является злоупотреблением. Более того, это в значительной степени
Соковыжималки
Конструкция и принцип действия соковыжималки Элементами, которые играют ключевую роль в экструзии сока с использованием соковыжималки, являются высокоскоростное вращающееся сито с маленькими лопастями. При отжиме сока он использует центробежную силу, возникающую при вращении сита. Кусочки фруктов или овощей, помещенные внутри сита, подпрыгивают на лопастях, благодаря чему они становятся сколотыми. Таким образом, центробежная сила прижимает измельченную массу к стенкам сита. В результате
Новости - Департамент киберполиции
Как купить вибратор - как выбрать вибратор
«Как выбрать вибратор?» - это вопрос на сто баллов. Если вы читаете этот текст, вы, вероятно, подумываете о том, чтобы сделать себе вибратор или подумать о его покупке в ближайшем будущем. Мы постараемся ответить на некоторые основные вопросы, которые вы должны задать перед покупкой . Текст адресован как новичкам, впервые совершающим покупки, так и тем, кто хочет дополнить свою коллекцию другой моделью. Независимо от того, к какой группе вы принадлежите: после прочтения
Как отключить автоматическое обновление Windows в Windows 10
Нет возможности остановить или отключить обновления Windows с помощью панели управления или Приложение настроек в Windows 10 , как это было с более ранними версиями Windows. Но есть обходной путь для отключения или выключения Центра обновления Windows в Windows 10, о котором мы поговорим в этом посте. Во-первых, давайте посмотрим, почему люди могут отключить обновления Windows.
Удаление сломанного инструмента
Удаление сломанных инструментов Стоматологи часто сталкиваются с проблемой сломанного инструмента в канале, который может случиться на любой стадии лечение корневых каналов , Во время процедуры, особенно при разработке изогнутых корневых каналов, бывает, что используемый инструмент заклинивает, а когда вы пытаетесь удалить его из канала - он будет сломан. Затем фрагмент такого инструмента остается
Перевозка детей в автомобиле: правила 2019 года
В 2017 году произошли изменения в правилах, касающихся перевозки детей в автомобиле. Эти положения также действуют в действующем 2019 году. Что изменилось? Что ты не можешь? На что обратить особое внимание при транспортировке ребенка в автомобиле? С каких пор ребенок может кататься на стенде, а когда вообще без сиденья? Проверьте! Автокресло: правила 2019 года.
Quest Diagnostics: тестирование на витамин D
... для лиц с риском дефицита"> Скрининг пациентов с повышенным риском дефицита витамина D - теперь с расширенным охватом Medicare Эндокринное общество рекомендует проводить регулярный скрининг на витамин D для лиц с риском дефицита. В соответствии с этими рекомендациями
27 различных видов пирсинга носа
- Реклама - история пирсинга носа путешествует назад 4000 лет назад и начал на Ближнем Востоке в Индию. Потребовались тысячи лет, прежде чем практика стала распространенной в западном мире.

Комментарии

Кто - кроме любителей старых автомобилей - хотел бы использовать эти технические решения в настоящее время?
Кто - кроме любителей старых автомобилей - хотел бы использовать эти технические решения в настоящее время? А что это за шерсть отсутствует? Хорошо, следует помнить, что, несмотря на свои преимущества в виде теплоизоляции, шерсть является материалом, особенно чувствительным к влаге, что делает невозможным ее использование в случаях с возможностью стирки. Отсутствие этого метода борьбы с клещами и тот факт, что он является зоонозным материалом, увеличивает риск аллергии у восприимчивых людей.
А поскольку мы говорим об автомобильном транспорте - знаете ли вы, что антифриз, используемый в автомобилях, содержит смертельно ядовитые вещества для кошек?
А поскольку мы говорим об автомобильном транспорте - знаете ли вы, что антифриз, используемый в автомобилях, содержит смертельно ядовитые вещества для кошек? Пусть эта зима будет легче для всех нас - и для кошек, и для людей. Если у вас есть предложения для других советов о том, как обеспечить безопасность кошек, выходящих на зимнее время - поделитесь с нами!
Как выглядит работа гида?
Как выглядит работа гида? Как упоминалось ранее, каждый турист, посещающий соляную шахту в Величке, встречается с гидами. Те кто выберет Туристический маршрут у них будет возможность увидеть гидов в специальной форме. Посещение этого маршрута занимает около трех часов, а туристы посещают в общей сложности более двадцати камер и должны преодолеть почти восемьсот лестниц. В свою очередь на
Это сложная работа, не так ли?
Это сложная работа, не так ли? Интересно, как такая отлаженная машина постоянно катится где-то внутри его тела. К сожалению, сложные вещи часто повреждаются. Как и поджелудочная железа. Симптомы заболевания поджелудочной железы. Заболевание поджелудочной железы трудно диагностировать Эксперты признают, что болезнь поджелудочной железы коварна: симптомы почти всегда
Вариант для студента Украинская медвуза лучше - доучиваться в Украине или переводиться в европейский вуз?
Вариант для студента Украинская медвуза лучше - доучиваться в Украине или переводиться в европейский вуз? Выбор зависит от главного приоритета. А каким этот приоритет будет - деньги, безопасность, экономия времени, срок адаптации в Польше и т.д. - зависит от самого студента. Определиться будет намного легче после прохождения в Варшаве интенсивной языковой и адаптационной подготовки к обучению
Может быть, вы просто беспокоитесь о своей безопасности?
Может быть, вы просто беспокоитесь о своей безопасности? Hot Pink Mace - хороший способ для эффективной самозащиты для девушки, которая встречает вас женские гаджеты для самообороны ,
Является ли процедура удаления инструмента болезненной?
Является ли процедура удаления инструмента болезненной? Процедура проводится под местной анестезией, так что она связана с наименьшим возможным дискомфортом для пациента.
Это рискованная процедура?
Это рискованная процедура? Как и в случае любой медицинской процедуры, портовая имплантация также связана с риском осложнений, хотя я должен сразу добавить, что он невелик. Мы можем разделить их на две группы: к первой относятся типичные осложнения, связанные с получением центрального венозного доступа, а именно: пневмоторакс, кровотечение, воздушная эмболия, неправильное размещение катетера; второе - осложнения, типичные для имплантации «инородного тела», то есть инфекция и воспалительная

Какие виды пластмасс используются для сборки автомобиля?
Как они синтезируются и восстанавливаются?
Что они уже знают о пластиках, используемых в конструкции этих автомобилей?
Что бы вы хотели узнать еще?
Как бы вы проверили свойства вашего пластика?
Что происходит, когда мы перестаем пользоваться машиной?
Какие выводы вы можете сделать о процессе восстановления пластика?
Подумайте о результатах вашего эксперимента: какое применение можно найти для восстановленного вами пластика?
Что изменилось?
Что ты не можешь?