Статистика наркомании в России

Опубликовано: 02.10.2018


Наркомания уже давно стала проблемой мирового масштаба. Это смертельное заболевание унесло в могилу много миллионов жизней, и список ее побед растет с каждым годом. Борьба с наркозависимостью больше похожа на извечное сражение добра со злом, разумного смысла с наркобизнесом, жизнью со смертью.

Статистика наркомании в России уже давно приобрела угрожающие показатели. Рост числа наркозависимых растет, и эти показатели падать не спешат. С чем связано это и есть ли надежда на тенденцию к уменьшению количества пострадавших от «чумы XXI века»?

По данным статистики число наркоманов в России имеет тенденцию к росту

Развитие российской наркомании

До конца 80-х годов прошлого столетия наша страна активно боролась с пьянством – ведь именно эта проблема была особенно актуальной для россиян. Но со временем алкозависимость плавно перешла в наркоманию.

Неутешительные цифры, касающиеся наркотиков, растут ежегодно. На данный момент проблема наркомании в нашей стране является второй по актуальности и значимости. Лидирующие позиции занимает преступность.

К большому сожалению, количество наркоманов в России катастрофически увеличивается за счет молодежи и даже уже детей.

Специалисты, рассматривая данную проблему, уверяют, что резкий всплеск наркомании в 80-х провоцировал горбачевский «сухой закон». Привычное и ставшее для некоторых нужным спиртное по его исчезновению пришлось заменить на иные стимуляторы – медикаменты с психотропным воздействием.

Проблема наркомании стала актуальной для России с конца 80-ых годов

Свою лепту внесли и суровые 90-е вместе с падением тоталитаризма и получением свободы. Свободными стали и наркотики. На тот момент в России уже сформировались первые организации наркоторговли с ежегодным наркотрафиком, составляющим порядка 500 тонн. В 1991 была отменена ответственность за распространение и использование наркопрепаратов.

Итогом стало резкое снижение стоимости наркотиков и их повсеместное распространение. А в 1996 был отмечен повышенный интерес к более дорогим «эксклюзивным» наркотикам (героин и опиум). В то время их можно было спокойно раздобыть даже в школьных коридорах и на дискотеках.

Наступил миллениум. К 2000-м Россия отметилась стремительным ростом числа несовершеннолетних наркоманов – нижний возрастной уровень наркозависимых достигал 12—13 лет . Проблему усугублял осложненный криминальный климат. На фоне этого резко возросло количество ВИЧ-инфицированных.