Наставничество как элемент системы развития персонала в компании

Опубликовано: 27.02.2018


Под развитием мы подразумеваем все процессы, способствующие полному раскрытию потенциала сотрудников. Основными элементами системы развития персонала являются приобретение опыта, обучение и наставничество. Институт наставничества не нов: идея получила широкое распространение в нашей стране еще в советское время; она очень популярна и в западных странах. Сегодня для многих организаций наставничество становится неотъемлемой частью корпоративной культуры.

Наставничество — это инвестиция в долгосрочное
развитие организации, в ее «здоровье».
Дэвид Майстер

В общем виде наставничество можно определить как способ передачи знаний и навыков более опытным человеком менее опытному. В более широком, современном значении наставник — это квалифицированный специалист, имеющий достаточный опыт работы в компании, который:

помогает новым сотрудникам адаптироваться в организации; содействует их профессиональному развитию, карьерному росту; участвует в оценке результатов их деятельности.

Наставник, с одной стороны, представляет интересы сотрудника в отношениях с компанией, а с другой, — является ее представителем для сотрудника.

Необходимость внедрения системы наставничества особенно очевидна для быстрорастущих организаций. Однако, несмотря на то, что институт наставничества является практически бесплатным ресурсом, далеко не все компании используют его так же активно, как тренинги, стажировки и т. п. Зачастую это понятие ассоциируется преимущественно с процессом адаптации сотрудника в компании в первые три-шесть месяцев работы. В целях же дальнейшего развития сотрудников и раскрытия их потенциала этот инструмент используется не так широко. Но для компаний, специализирующихся на оказании профессиональных услуг, именно эта составляющая наставничества является ключевой. Профессионалы нацелены на развитие карьеры, и именно наставники могут помочь им в непрерывном профессиональном развитии.



Центр разработки интеллектуальных технологий в области консалтинга и обучения "ТСК, Лаборатория развития"


Друзья, рады вам и благодарим вас за интерес к нашей работе.

Давайте с вами поразмышляем. Для этого изучая нас, отвечайте, пожалуйста, на вопросы.

Девиз: создавая, развивая, приумножая.

На что вдохновляет легенда вас?

1 легенда — 1 предназначение — 1 цель

"Сидя под палящим солнцем, мальчик наблюдал, как молодой человек сосредоточенно откалывал куски от большой скальной глыбы.

— Почему ты делаешь это?

— Потому что внутри спрятан ангел, и он хочет выйти наружу", — ответил Микеланджело.

Работа нашей компании в чём-то похожа. Мы видим потрясающих людей, замечательных менеджеров, отличные компании, великолепные продукты и услуги. И… помогаем им "выйти наружу". В этом наше предназначение.

Принимаете ли вы участие в профессиональных и независимых рейтингах?

2 участия в рейтингах от "ВсеТренинги/Новосибирск" за 2014–2017 гг.

Компания — ТОП-3.

Ведущий тренер и основатель компании, Татьяна Аржаева, — ТОП-1.

Какой или какие из наших ключевых навыков для вас в настоящее время наиболее актуальны?

3 ценных и ключевых навыка:

Грамотное применение консалтинговых и образовательных технологий на основе их глубокого знания. Мощное влияние на разные виды мышления человека на основе их системного понимания. Виртуозная разработка образовательных и консалтинговых технологий на основе видения сути методов разработки и их влияния на процесс и результат.

С чем из перечисленного вы столкнулись и, так же как и мы, не хотели бы больше получать такой опыт?

4 вещи, которые мы не делаем:

Не подсаживаем на крючок и постоянный допинг от нас. Нам приятно сопровождать вас в реализации текущих и новых проектов, идей и достижении целей, но ваша самостоятельность — один из показателей нашей эффективной работы. В ходе консалтинговых и обучающих проектов нет саморекламы и выкачки денег из вашего бюджета. Мы ценим свою работу и с уважением относимся к вашей. Не превращаем консалтинг и обучение в шоу, которое забудется через час. Мы можем и создаём массу ярких моментов и эмоций, но тогда, когда это уместно и цель их — достижение ваших целей. Мы не мусолим одну простую мысль несколько часов или даже несколько дней. Наша работа весьма насыщенна и щедра.