Грипп и ОРВИ: эпидемическая ситуация в Украине

21 января 2013 в помещении МОЗ Украины состоялась пресс-конференция на тему «Эпидемическая ситуация в Украине: грипп и ОРВИ. Тенденции, прогнозы, рекомендации ». На мероприятии были представлены оперативные данные о заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Украине. Заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко отметила, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине пока не превышает эпидемического порога. Этот показатель находится на постоянном контроле Минздрава Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины» и Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

Этот показатель находится на постоянном контроле Минздрава Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины» и Государственной службы Украины по лекарственным средствам

С начала эпидемического сезона гриппом и ОРВИ в Украине заболели более 2500000 человек, из них 68% - дети. Самый высокий показатель заболеваемости на 2-й неделе этого года зарегистрировано в Киеве (49,4 случая на 10 тыс. Населения), а самый низкий - в Харьковской обл. (10,4 случая на 10 тыс. Населения). Показатель заболеваемости не превышает эпидемического порога в одном из регионов Украины. На сегодня вирусологической лаборатории учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы исследовано 868 образцов материала от больных гриппом и ОРВИ, из них положительных на грипп типа А - 10, в том числе 9 - А Н3 - сезонный и гриппа типа В - 1. При этом общее количество вакцинированных против гриппа составляет примерно 315 тыс. человек (0,7% населения Украины).

Согласно прогнозу ВОЗ и НАМН Украины в эпидемическом сезоне 2012-2013 гг. В нашей стране прогнозируется циркуляция нового штамма вируса гриппа А (Виктория), который пока не реализовал в нашей стране свои эпидемические свойства, а также нового штамма вируса гриппа В (Висконсин ).

Открыла пресс-конференцию Раиса Моисеенко, первый заместитель министра здравоохранения Украины, отметив, что целью встречи является информирование о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине Открыла пресс-конференцию Раиса Моисеенко, первый заместитель министра здравоохранения Украины, отметив, что целью встречи является информирование о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине. В связи с изменением погоды, начиная с осеннего периода, МЗ Украины постоянно и тщательно ведет мониторинг состояния заболеваемости в стране, а по 10 контрольным регионам он ведется круглосуточно. За прошедшую неделю произошло прогнозируемый рост заболеваемости на 17%, что обусловлено в основном окончанием каникул в школах. Р. Моисеенко отметила, что в одном из контрольных городов и других административных областей Украины не превышен эпидемический порог. При этом она отметила, что в нынешнем сезоне мы имеем достаточно надежную защиту, ведь все вакцины, которые сегодня разрешены к применению на территории Украины, включают все штаммы вирусов гриппа, циркулирующих или возможно появятся в этом эпидемическом сезоне. Также министерством проведена проверка обеспечения учреждений здравоохранения и аптечной сети лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, применяемые при лечении указанных болезней, и обнаружено, что их количество является достаточным, даже в случае осложнения эпидемической ситуации. Заканчивая свое выступление, Р. Моисеенко обратила внимание на то, что на официальном сайте Минздрава Украины можно найти материалы по заболеваемости гриппом и ОРВИ, они постоянно обновляются.

Следующим выступил Анатолий Пономаренко, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, поблагодарив за предоставленную возможность проинформировать СМИ об эпидемической ситуации в Украине Следующим выступил Анатолий Пономаренко, председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, поблагодарив за предоставленную возможность проинформировать СМИ об эпидемической ситуации в Украине. Он отметил, что с появлением новых штаммов вируса гриппа возможно предположить более интенсивный характер течения эпидемического процесса в этом сезоне, но такая ситуация прогнозируемая и показатели заболеваемости ожидаются невысокие. По сравнению с прошлым годом, когда за такой же период насчитывалось более 3500000 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, на сегодняшний день их количество значительно меньше (2500000). А. Пономаренко напомнил, что с целью профилактики гриппа и ОРВИ Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины выдано постановление от 17.09.2012 г.. № 27 «Об обеспечении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2012-2013 годов» , Выполнение которой позволит удержать эпидемическую ситуацию на стабильном уровне. Докладчик отметил, что на сегодня в Украине разрешены к применению такие вакцины: Флюарикс (Германия), Ваксигрип и Интанза (Франция), Инфлювак (Нидерланды) и Гриппол плюс (Россия). Вакцинация проводится в плановом режиме. В конце председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины призвал представителей СМИ своевременно информировать граждан об эпидемической ситуации в стране для повышения уровня осведомленности населения о необходимой профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Любовь Некрасова, руководитель Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины», отметила, что на сегодня Украина находится в предэпидемическом периоде Любовь Некрасова, руководитель Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины», отметила, что на сегодня Украина находится в предэпидемическом периоде. Однако в этом году не ожидается большого вспышки благодаря значительному количеству заболеваний гриппом в прошлом эпидемическом сезоне на тот же штамм вируса, который ожидается и в текущем. На сегодняшний день большинство случаев ОРВИ вызвана аденовирусной инфекцией. Л. Некрасова подчеркнула, что сейчас актуально отслеживание новых штаммов вируса гриппа для изготовления новых вакцин, чтобы предупредить их распространение в следующих сезонах. Также она отметила необходимость и важность мер профилактики, так как указанные болезни передаются в основном воздушно-капельным путем. В конце выступления докладчик отметила, что на базе Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций ГУ «Центральная санитарно-эпидемиологическая станция Министерства здравоохранения Украины» работает Национальная горячая линия «антигрипп» куда можно обращаться за помощью и для получения информации по поводу эпидемической ситуации.

По словам Ольги Голубовской, главного внештатного специалиста Минздрава Украины по направлению «инфекционные болезни», заболевания гриппом и ОРВИ требуют особого внимания, потому что грипп может привести к осложнениям, опасным для жизни человека По словам Ольги Голубовской, главного внештатного специалиста Минздрава Украины по направлению «инфекционные болезни», заболевания гриппом и ОРВИ требуют особого внимания, потому что грипп может привести к осложнениям, опасным для жизни человека. Отчеты из регионов Украины свидетельствуют о том, что все лечебно-профилактические учреждения и госпитальные базы в полном объеме обеспечены противовирусными и антибактериальными препаратами, изделиями медицинского назначения.

Сергей Крамарев, главный внештатный специалист МЗ Украины по направлению «детские инфекционные болезни», обратил внимание на то, что дети в возрасте до 5 лет жизни при заболеваемости гриппом относятся к группе риска Сергей Крамарев, главный внештатный специалист МЗ Украины по направлению «детские инфекционные болезни», обратил внимание на то, что дети в возрасте до 5 лет жизни при заболеваемости гриппом относятся к группе риска. Он отметил, что каждые 6 лет жизни ребенка частота развития осложнений гриппа уменьшается на 20%. Итак, чем младше ребенок, тем опаснее заболевания для нее. С.Крамарев еще раз подчеркнул, что вакцинация - наиболее эффективный и надежный защитой от инфекционных болезней. Он отметил необходимость проведения обязательной вакцинации детей до 5 лет, так как вероятность неблагоприятных последствий или тяжелых осложнений при гриппе у детей раннего возраста считается самой. Докладчик акцентировал, что в Украине есть все возможности не только предупредить грипп, но и провести лечение на высоком, современном уровне - существуют надежные лекарства, которые спасают жизни детей. В завершение С.Крамарев напомнил основные клинические проявления гриппа: высокая температура тела (38,5-39 ° С и выше), наличие головокружения, боли в мышцах или суставах, свидетельствует об интоксикации организма, возможно расстройство желудка и отсутствие выраженных катаральных явлений.

Николай Холоденко, заместитель начальника информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам, отметил, что на центральных складах ведущих дистрибьюторов общее количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения, используемых для лечения гриппа и ОРВИ, составляет более 21 млн упаковок Николай Холоденко, заместитель начальника информационно-аналитического управления Государственной службы Украины по лекарственным средствам, отметил, что на центральных складах ведущих дистрибьюторов общее количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения, используемых для лечения гриппа и ОРВИ, составляет более 21 млн упаковок. Из них почти 15 млн направлено в аптечные учреждения и учреждения здравоохранения коммунальной собственности. М. Холоденко подчеркнул, что Государственной службой Украины по лекарственным средствам ведется контроль за наличием необходимых лекарственных средств, о чем свидетельствует отсутствие ажиотажа на аптечном рынке.

На вопрос, ожидается вспышка эпидемии в Украине, Р. Моисеенко ответила, что вообще повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ чаще приходится на конец января - начало февраля, но по данным специалистов, пока не наблюдается значительного повышения заболеваемости. То есть на сегодня вспышки эпидемии не ожидается. На вопрос о возможных осложнениях гриппа ответил С.Крамарев, назвав такие типичные случаи, как пневмония, осложнения со стороны нервной системы (менингит, энцефалита) и со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит).

На вопрос об актуальности вакцинации уже в середине эпидемического сезона дала ответ Р. Моисеенко, отметив, что массовое прививки следует проводить накануне сезона. Но, если рассматривать индивидуальную защиту человека, то на сегодняшний день нет противопоказаний по вакцинации даже в период распространения заболевания гриппом. Заместитель министра здравоохранения еще раз подчеркнула, что сейчас в Украине отсутствует вспышка эпидемии гриппа, но в любом случае следует соблюдать санитарные нормы (масочный режим, уменьшение пребывания в большой толпе, личная гигиена и т.п.), ведь грипп легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем - когда больной кашляет или просто разговаривает. Р. Моисеенко отметила, что в случае наличия симптомов, которые могут свидетельствовать о гриппе, сразу необходимо обращаться к врачу!

Евгения Бочерикова,

фото Сергея Бека

Интересная информация для Вас:

Похожие

В Украине подорожает почти весь алкоголь
... в повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку, ликероводочные изделия, виски, ром, джин, коньяк и вина. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" . Согласно постановлению, принятому на заседании правительства, минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки предлагается повысить на 12,4% - до 89,4 грн (с 397,76 грн до 447 грн за литр 100% -го спирта). Минимальные оптово-отпускные цены на водку
В Украине стартует проект по упрощенному лечения больных гепатитами
... и после завершения курса лечения проводится оценка вирусной нагрузки / northcountrypublicradio.org В Украине стартует проект по упрощенному тестирования, лечения и ухода за больными гепатитами. Читайте также Препаратов для лечения гепатитов в
Смерть от ОРВИ и кори: в Одесской области умерли маленькие дети
В Одессе зарегистрирован летальный случай у ребенка в возрасте 1,3 года от осложнений кори, а в той же области - от острой респираторной инфекции умер младенец. Как сообщила госучреждение "Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины", заболеваемость
Домашние методы лечения кишечного гриппа - узнайте, как помочь себе
Кишечный грипп, также называемый желудочным гриппом, вызывается различными типами вирусов. Его симптомы настолько обременительны, что часто приходится оставаться дома. К сожалению, сам организм должен бороться с вирусом, потому что единственный способ лечения этого заболевания - облегчить симптомы и интенсивное орошение. Взрослые могут успешно лечить себя дома, но дети до 3 лет и пожилые люди должны быть обследованы врачом и, при необходимости, госпитализированы. Какие симптомы вызывает
Лечение горла народными средствами: лекарства и проверенные методы
Всегда остается актуальным вопрос, как провести лечение больного горла быстро и эффективно, используя при этом народные средства. Зимой же сталкиваться с проблемой боли в горле приходится еще чаще. Для того, чтобы начать лечение, важно определить, что именно стало причиной болезненного состояния. В зависимости от этого вы и подберете себе лечение - самостоятельно или с помощью врача. Причины боли в горле бактериальные инфекции Характерные

Комментарии

Какие симптомы вызывает у вас кишечный грипп?
Какие симптомы вызывает у вас кишечный грипп? симптомы кишечный грипп они очень характерны. Прежде всего, пациент страдает от водянистой и тяжелой диареи, которая длится до 3 дней, а в крайних случаях до недели. Очень часто появляются тошнота и рвота, которые могут очень быстро привести к обезвоживанию. Другим симптомом является высокая температура, которая может превышать 39 градусов
Мы просто люди, и у всех грипп, верно?
Мы просто люди, и у всех грипп, верно? В этом и других случаях визит к врачу необходим. Так что же делать, если вам приходится пользоваться услугами специалиста во время работы в Бельгии? Необходимую информацию можно найти ниже, пожалуйста, прочитайте!
Теперь, пожалуйста, подумайте - какова ситуация с движущейся плазмой?
Теперь, пожалуйста, подумайте - какова ситуация с движущейся плазмой? В плазменном потоке мы имеем отрицательные и положительные нагрузки, движущиеся рядом друг с другом. Создаваемое ими магнитное поле вызывает отталкивание разного рода зарядов, которые в нормальных условиях должны притягивать друг друга. Итак, плазма самопроизвольно разделяется на потоки, в которых течет ток - не электрически нейтральный поток различных ионов, а только реальный электрический ток. В свою очередь, потоки
Вариант для студента Украинская медвуза лучше - доучиваться в Украине или переводиться в европейский вуз?
Вариант для студента Украинская медвуза лучше - доучиваться в Украине или переводиться в европейский вуз? Выбор зависит от главного приоритета. А каким этот приоритет будет - деньги, безопасность, экономия времени, срок адаптации в Польше и т.д. - зависит от самого студента. Определиться будет намного легче после прохождения в Варшаве интенсивной языковой и адаптационной подготовки к обучению

Какие симптомы вызывает у вас кишечный грипп?
Мы просто люди, и у всех грипп, верно?
Так что же делать, если вам приходится пользоваться услугами специалиста во время работы в Бельгии?
Теперь, пожалуйста, подумайте - какова ситуация с движущейся плазмой?
Теперь, пожалуйста, подумайте - какова ситуация с движущейся плазмой?
Вариант для студента Украинская медвуза лучше - доучиваться в Украине или переводиться в европейский вуз?