Анализ крови на ПСА: норма, расшифровка анализа крови на ПСА, общий ПСА в анализе крови

Опубликовано: 08.08.2018


ПСА – полное название этого онкомаркера – простатический специфический антиген, по своей структуре является двухкомпонентным белком (гликопротеином). Выделяется эпителиальными клетками предстательной железы и в составе ее сока поступает в семенную жидкость. Основная его функция – разбавление спермы для обеспечения функциональной подвижности сперматозоидов.

Оглавление: Свободный и общий ПСА при диагностике заболеваний Правила подготовки пациента к анализу крови на ПСА Анализ общего простатического специфического антигена (ПСА) Анализ свободного простатического специфического антигена ПСА Общие рекомендации и замечания

Общий ПСА: его значение при диагностике заболеваний

В крови выделяют:

общий ПСА; свободный ПСА; связанный ПСА.

Сумма связанного и свободного равняется общему ПСА. Свободная форма в норме занимает около 20% от общего ПСА.

Диагностическое значение имеет в основном общий уровень ПСА, значение которого увеличивается в зависимости от роста простаты.

Метод является самым специфическим для идентификации рака простаты. Назначается при имеющихся расстройствах мочеиспускания, особенно – ночного (никтурии).

Применяется совместно с пальцевым исследованием, УЗИ.

Обратите внимание: определение уровня ПСА назначают после раздражения предстательной железы пальцевым исследованием и также после применения ректальных свечей не ранее чем через неделю после этих процедур. Так как они могут исказить достоверный результат.

Анализ крови на ПСА: нормы по возрасту

Ещё более длительный срок необходимо выдерживать после:

методик биопсии предстательной железы; удаления (резекции) простаты; механического массажа.

Важно: как общий, так и свободный ПСА необходимо сдавать и определять из одной забранной «порции» крови, пользоваться одним методом. Делать анализ нужно только в одной лаборатории.

Кровь собирается в утренние часы, до приёма пищи.  Для забора крови используется вена локтевого сгиба.



Диастаза мочи - для чего проводят этот анализ? Обсуждаем нормы и патологии


Диастазой называется энзим альфа-амилаза, которая содержится преимущественно в моче. Амилаза производится поджелудочной железой, которая расщепляет крахмал, гликоген и сложные полисахариды в простые, легко усваиваемые сахара.

Анализируя диастазу мочи, диагностируются  панкреатические болезни .

Диастаза мочи – что это такое?

Образец мочи проверяется на  количество альфа-амилазы , так как этот энзим, необходимый для расщепления сложных карбогидратов, выводится почками. Значительное превышение альфа-амилазы должно насторожить, поскольку служит  сигналом развития панкреатита , болезней почек и желчевыводящих путей, аппендицита, перитонита, панкреатического рака, диабета. Уменьшение этого показателя вызвано склеротическими и атрофическими изменениями поджелудочной железы.

Кроме того, часто повышенное количество альфа-амилазы в моче ассоциируется с воспалением простаты и избыточным производством энзима, который выводится как токсичная субстанция.

Норма у здорового человека

Нормальные значения энзима могут варьироваться в зависимости от лаборатории.  Показатель диастазы :

у взрослых возрастом до 60 лет находится в диапазоне от 20 до 124 единиц на литр; у людей старше 60 лет составляет 24-151 единиц на литр; у детей он находится в интервале от 16 до 64 единиц. У новорожденных этого энзима почти нет, он вырастает до нормального уровня к концу первого года жизни.

О чем говорит значение 128 единиц?

Наибольшее внимание должно быть уделено диагнозу, если результат анализа показал  количество диастазы в интервале 128–256 единиц .

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Данный показатель характеризует наличие воспаления поджелудочной железы, при этом с большой вероятностью диагностируется острый панкреатит или обострение хронического панкреатита.



Ночной энурез у взрослых: причины и лечение


Энурез – непроизвольное мочеиспускание у ребенка старше 4-5 лет. В редких случаях энурез встречается у взрослых, чаще его диагностируют у мужчин. Непроизвольное мочеиспускание возникает преимущественно ночью.

Ночной энурез у взрослых — проблема довольно сложная. На самом деле человек, страдающий недержанием мочи, становится очень нервным, раздражительным и расстроенным. Ему очень сложно жить среди окружающих его людей, так как он все время боится.

Причин такого явления на самом деле довольно много. Например, человеку это может передаваться вместе с генетическим материалом родителей. Иногда энурез наступает в результате нарушения гормонального фона, во время которого сбивается режим образования мочи.

Причины энуреза у взрослых

У взрослых основными причинами развития энуреза становятся заболевания или дегенеративные изменения в мочеполовой системе, аномалии развития мочевого пузыря или уретры, камнеобразование. Для женщин актуальной становится гормональный дисбаланс в период климаксас дегенеративными изменениями мышц в области уретры.

Пережитый эмоциональный или физический стресс также становится причиной, из-за которой очень часто появляется энурез у взрослых. В пожилом возрасте на первое место выступают дегенеративные изменения в области головного мозга, которые нарушают контроль между спинным мозгом и головным.

Отдельно в последнее время стали выделять невротические и неврозоподобные формы недержания мочи.



Как расшифровать мазок на флору и какова норма основных показателей?


Мазок на флору – простой и достаточно информативный анализ, который берет врач  у женщин и мужчин любых возрастов  как в целях обычной диагностики, так и в случае наличия острой или «стертой» симптоматики.

Мнение эксперта

Ковалева Елена Анатольевна

Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Он позволяет оценить состояние микрофлоры урогенитального тракта, определить наличие тех или иных воспалительных заболеваний, инфекций, вирусов.

Подготовка к сдаче анализа

Некоторые врачи говорят, что данный анализ не требует специальной подготовки, однако, это не так. Для достоверности результатов пациенту рекомендуется не ходить в туалет в течение 2-3 часов , так как моча может смыть все патогенные бактерии и инфекции, лечащему врачу будет тяжело определить причины вашего патологического состояния.

Спринцевание, вагинальные свечи и антибактериальное мыло тоже способствуют недостоверным показателям.  Женщинам  нужно обязательно сдавать данный анализ после окончания менструации и к тому же всем пациентам следует воздержаться от любых половых контактов за 2 дня до взятия биоматериала.

Как сдается анализ?

Анализ чаще всего берет врач, когда вы приходите к нему на обычный на прием в поликлинику или, когда вы просто обращаетесь в платную лабораторию, где акушеры и медицинский персонал берут у вас биоматериал.

Процедура взятия мазка совсем безболезненная.

У женщин  гинеколог, акушер или любой другой медицинский работник слегка проводит специальным одноразовым шпателем в форме палочки по трем точкам-  влагалищу, уретре и цервикальному каналу .

У мужчин уролог иди другой врач вставляет специальный одноразовый зонд в уретру, несколько раз поворачивает вокруг оси и берет анализ. Считается, что исследование не вызывает болевых ощущений, однако, это не исключает неосторожность врача, а также индивидуальную чувствительность или наличие того или иного заболевания, что может вызвать дискомфорт.



Лечение бактерии хеликобактер пилори народными средствами


Долгое время считалось, что желудок – стерильный орган, так как агрессивность его среды в несколько сотен раз превышает активность действия лимонной кислоты. Однако исследования показали, что это не так – в желудке может жить большое количество бактерий, устойчивых к такому разрушительному влиянию. Среди них есть и такие, которые приносят очевидный вред. К их числу относят спиралевидную бактерию хеликобактер пилори, обитающую в нижнем отделе желудка. Она провоцирует воспаление слизистой и ряд патологических процессов, приводящих к серьёзным заболеваниям. Одним из эффективных способов её лечения является использование народных средств.

Целесообразность использования народной медицины

Избавиться от вредного микроорганизма не так уж и просто. В рамках традиционной медицины назначается целый комплекс сильных препаратов, в том числе и антибиотиков, приём которых всё равно не гарантирует избавления от проблемы. Помимо этого, агрессивные лекарства способны спровоцировать ряд побочных явлений, осложняющих состояние пациента. Именно поэтому многие специалисты настаивают на применении народных рецептов для борьбы с хеликобактер пилори. Очевидные плюсы такого подхода:

практически полное отсутствие противопоказаний; при соблюдении правил нет никаких побочных эффектов; возможность использовать в комплексе с другими методами лечения; доступность средств и простота в их употреблении.
Где расположен хеликобактер пилори?

Замечание врача: несомненно, даже в случае с народной медициной не должно быть никакого самолечения. Все рецепты должны согласовываться с компетентным специалистом, который также поможет грамотно сформировать комплекс применяемых средств.

Конкретный перечень средств обусловливается симптоматическими проявлениями, которые были спровоцированы действием бактерии.