Вирус Коксаки: о чем нужно знать не только в Турции

Информация о вирус Коксаки, который подхватили украинские отдыхающие в Турции и теперь «везут» домой, заполнила социальные сети. Что это за вирус, как его распознать, но стоит бояться?

Что это за вирус, как его распознать, но стоит бояться

Вирус Коксаки - это группа из энтеровирусов, и как все энтеровирусы размножается в желудочно-кишечном тракте и является "болезнью грязных рук". Хотя нынешняя вспышка в Турции связывают с вирусами Коксаки, роль других энтеровирусов также нельзя исключать, отметила на своей Фейсбук-странице главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

Энтеровирусы (к которым относятся вирусы полиомиелита , Вирусы Коксаки, ECHO) очень распространены, передаются от человека к человеку преимущественно фекально-оральным путем, но возможен и воздушно-капельный путь заражения.

Характерной особенностью этих энтеровирусных инфекций является чрезвычайное разнообразие клинических форм - от субклинического течения или незначительной лихорадки в менингоэнцефалитов, миокардит и даже восходящего паралича Гийена-Барре.

Ранее энтеровирусная инфекция считалась преимущественно детской болезнью, однако в последние годы наблюдается рост заболеваемости и среди взрослых. Часто болеют все члены семьи, заражая друг друга.

Симптомы на последствия

Инкубационный период (от заражения до появления первых симптомов заболевания) обычно достаточно всего 2-3 дня, поэтому можно заразиться и заболеть как непосредственно во время отдыха, так и в ближайшее время после возвращения домой.

Самыми распространенными симптомами заражения вирусом Коксаки является высыпания на губах, руках и ногах, возможно в сочетании с поражением других различных участков тела. Сыпь представляет собой пузырьки, похожие на герпес или ветрянкой, которые достаточно быстро лопаются и покрываются корочкой. Но они достаточно болезненны, иногда наблюдается небольшой зуд. Высыпания могут быть на ладонях, во рту. У детей это состояние обычно сопровождается повышением температуры тела до 39-40 градусов, которая длится довольно долго, иногда до недели и более. У взрослых температурная реакция может быть слабой (до 37,5), иногда температура тела вообще может быть нормальной.

У взрослых температурная реакция может быть слабой (до 37,5), иногда температура тела вообще может быть нормальной

Следует отметить, что вирусы Коксаки могут быть причиной гораздо более серьезных состояний: вялых и спастических параличей, язвенной болезни, геморрагического конъюнктивита (Коксаки группы А), плевродиния, эпидемической миалгии, перикардит, менингоэнцефалитов (Коксаки группы В). Серозные менингиты и гриппоподобные заболевания могут быть вызваны вирусами Коксаки обеих групп. Вирусы ECHO могут также быть причиной гриппоподобного заболевания, менингита и острого геморрагического конъюнктивита.

Иммунитет после перенесенного заболевания формируется только к тому типу вируса, который его вызвал.

Что надо помнить при лечении?

Никакого специфического лечения нет. Все методы терапии носят неспецифический характер: наша задача - не мешать организму бороться с инфекцией и производить специфическую защиту, для этого ему нужно около недели.

  • Нельзя бесконтрольно "сбивать» температуру тела. Снижать ее нужно только в том случае, если ее показатели 38,5 градусов и выше - при отсутствии прямых показаний к ее снижению (судороги, отек мозга, органическое поражение центральной нервной системы и т.д.).
  • Имеющиеся высыпания нужно обрабатывать раствором антисептика, можно солевым раствором. Нельзя обрабатывать сыпь препаратами, содержащими фенол - это опасно, потому что возможно токсическое поражение костного мозга.
  • антибиотики на вирус не действуют, поэтому их назначение бессмысленно, неоправданно и в конечном итоге приносит больше вреда, чем пользы.

Как помочь организму бороться с инфекцией?

Прежде всего - обеспечить покой и постельный режим, особенно при выраженном интоксикационный синдроме. Не нагружать себя любой физической активностью, так как это вызывает функциональную нагрузку многих органов и систем, особенно сердечно-сосудистой, которая и так работает на пределе и подвержена воздействию вируса.

Необходимо пить много жидкости, если нет диареи - можно просто воду, чаи. Если есть диарея, особенно выражена, восполнять потери жидкости нужно только специальными регидрацийнимы смесями, которые продаются в аптеках.

Можно также использовать антигистаминные препараты, особенно при наличии зуда кожи.

Как избежать заражения?

В ячейках это довольно сложно, учитывая устойчивость вируса и его широкое распространение. Однако необходимо соблюдать следующие правила:

  • пить только безопасную воду, во всех других случаях воду нужно кипятить (например, из крана) при кипячении вирус погибает мгновенно;
  • чаще мыть руки не только перед и после еды, но и после посещения людных мест;
  • если в месте отдыха уже были случаи заболевания, избегать купания в бассейнах избегать попадания воды в рот.

Что это за вирус, как его распознать, но стоит бояться?
Что надо помнить при лечении?
Как помочь организму бороться с инфекцией?
Как избежать заражения?