Заболевания вен нижних конечностей: причины, лечение и осложнения

  1. Причины заболеваний вен нижних конечностей
  2. Признаки венозных заболеваний
  3. Диагностика и лечение
  4. Возможные осложнения и профилактика

Когда говорят о заболеваниях вен нижних конечностей, в первую очередь имеют в виду варикоз. Это одно из самых распространенных заболеваний в мире. Им страдают около половины всех жителей земного шара.

Варикозное расширение вен влияет не только на внешний вид ног, но и достаточно болезненным и тяжелым хроническим заболеванием. Также среди таких заболеваний выделяют тромбофлебит подкожных и глубоких вен, клапанную недостаточность глубоких вен.

Причины заболеваний вен нижних конечностей

Когда говорят о заболеваниях вен нижних конечностей, в первую очередь имеют в виду варикоз

Варикоз - это патологическое расширение подкожных вен

Варикозное расширение вен может наблюдаться на руках, животе, но чаще всего оно поражает нижние конечности. При этом заболевании вены теряют свою эластичность, их стенки начинают выпячиваться. Внешне такие вены напоминают виноградные гроздья.

Заболевания вен нижних конечностей делятся на острые и хронические. К острым относят тромбофлебит, хроническим - варикоз и клапанную недостаточность. В данном списке варикоз занимает лидирующую позицию по частоте возникновения.

Причины возникновения подобных венозных заболеваний могут быть различными в каждом конкретном случае:

  • Наследственность. Этот фактор может послужить причиной возникновения любого венозного заболевания. Именно наследственность влияет на эластичность венозных стенок. Если у кого-то из ближайших родственников есть варикозное расширение вен, то скорее всего оно появился и у других членов семьи. Избежать этого поможет профилактика.
  • Беременность. В результате беременности и родовой деятельности может возникнуть варикоз или тромбофлебит вен. Это связано с повышенной нагрузкой на ноги и гормональными изменениями в организме. При проблемах с венами врачи рекомендуют рожать в специальных компрессионных чулках.
  • Малоподвижный образ жизни. Отсутствие физической нагрузки приводит к застойным процессам в ногах, кровь плохо циркулирует, в результате эластичность вен снижается, а вероятность образования тромбов возрастает.
  • Избыточный вес. Считается, что люди с лишним весом чаще страдают от венозных заболеваний. Нагрузка на ноги повышается из-за растущего веса, а физическая активность у людей с ожирением, как правило, очень невелика.
  • Гормональная терапия. Противозачаточные и другие гормональные препараты влияют на состояние вен и сосудов . Длительные гормональные терапии могут привести к различным венозных заболеваний.
  • повышенная свертывания крови . Чем выше свертывания, тем больше вероятность образования тромбов. Стенки вен при этом могут растягиваться и воспаляться.

Приводить к венозным заболеваниям может как один из перечисленных факторов, так и их совокупность. Чем больше факторов у человека, тем больше вероятность, что ему придется столкнуться с заболеванием вен.

Признаки венозных заболеваний

Заболевания вен могут протекать бессимптомно на начальных этапах, по крайней мере внешне Заболевания вен могут протекать бессимптомно на начальных этапах, по крайней мере внешне. Например, варикозное расширение вен имеет так называемый нулевой этап, во время которого больной чувствует тяжесть и боль в ногах, но внешне это никак не проявляется.

Симптомы венозных заболеваний могут различаться в зависимости от стадии и разновидности болезни:

  • Боль в ногах. Этот симптом свойственен почти всем заболеваний данной категории. Боль возникает и при тромбофлебите, и при варикозе. Боль носит распирающие характер, усиливается при ходьбе или длительном положении стоя. Могут наблюдаться судороги в мышцах ног.
  • Выпирание вен, шишки. И при варикозном расширении, и при тромбофлебите на ногах появляются раздулся шишки вен, они могут синеть. На последних стадиях варикоза такими венозными шишками покрываются все ноги. При варикозном расширении вены могут исчезать в положении лежа или при поднятии ног.
  • Отек. Сильный отек пораженной конечности характерен скорее для тромбофлебита. Сначала отек может быть несильным, но он нарастает. Если тромб образовался в подкожной вене, то в месте его появления отек будет сильнее, появится уплотнение и покраснение кожи. При варикозе отечность ног небольшая, чаще наблюдается в области стоп.
  • Сосудистые звездочки. С течением болезни на ногах появляются сосудистые звездочки, венозные шишки синеют, появляются пигментные пятна. Голубые узелки на ногах начинают выпирать после длительной ходьбы или сидения за компьютером, в конце рабочего дня.

С течением болезни вышеперечисленные симптомы усиливаются. Кроме венозных шишек и варикозной сетки появляются и другие признаки: кожа приобретает коричневый или черный оттенок, поражается кожа ног, возникают язвы.

При остром тромбофлебите боль может быть интенсивной, у больного поднимается температура.

Самолечение в этом случае опасно, так как тромб может оторваться и привести к закупорке других, жизненно важных вен.

При варикозе вены не всегда болезненны при пальпации, тромбофлебит же чаще сопровождается воспалением, поэтому прикосновения к пораженному участку болят.

Диагностика и лечение

УЗИ вен нижних конечностей - эффективная диагностика варикоза и тромбофлебита

При первых же признаках поражения вен нужно обращаться к врачу-флебологу. Методы обследования и лечения врач подберет индивидуально. Чтобы осмотреть венозный русло и определить степень поражения, часто назначается УЗИ допплера, МРТ , КТ с использованием специальных контрастирующих веществ.

После проведенного обследования врач выявит степень поражения вен, очаг воспаления, локализацию тромба и поставит диагноз, после чего назначит лечение. Заниматься самолечением опасно, так как домашние примочки и мази могут привести к увеличению заболевания.

Особенности лечения патологии:

  • Медикаментозное лечение. При лечении варикоза и тромбофлебита назначаются разжижают кровь препараты типа гепарина, а также венотонизирующее средства, например, Флебодиа, Эскузан, Венарус. При тромбофлебите часто назначается такой антикоагулянт, как варфарин. Он требует системности в приеме, а также осторожность в соблюдении дозировки, так как имеет ряд серьезных побочных эффектов ( кровотечения , Некрозы, расстройства желудочно-кишечного тракта и т.д.).
  • Местное лечение. Как местное лечение рекомендуют специальные бинты, повязки, чулки, снижают нагрузку на вены, а также различные мази. При варикозе часто назначают троксевазина для укрепления стенок стен и сосудов, гель Курантил, который обладает рассасывающим эффектом, а также противовоспалительные мази типа Индометацин.
  • Кофе-фильтр. Этот метод лечения применяется при тромбофлебите глубоких и подкожных вен. Он заключается в том, что в главную вену устанавливается специальный фильтр, препятствующий миграции тромба в легким и сердцу. Он устанавливается на 2 недели или более длительное время. Этот метод лечения применяется в том случае, если медикаментозное лечение не дало результатов.
  • Хирургическое лечение. К оперативному вмешательству прибегают только в крайних случаях. При тромбофлебите удаляется тромб, при варикозе секут поражена вена. Операция проводится под общим наркозом и требует госпитализации.

Следует помнить, что тромбофлебит и варикоз является рецидивирующими заболеваниями. Чтобы лечение было эффективным, необходима регулярная профилактика.

Возможные осложнения и профилактика

Запущенное заболевание вен нижних конечностей может спровоцировать развитие трофических язв

Варикоз может прогрессировать очень медленно, но это заболевание без лечения неизменно приводит к серьезным последствиям. Одно из осложнений - трофические язвы. Язвы быстро растут, нанося боль и дискомфорт. Они прорываются, кровоточат. Варикоз и тромбофлебит часто сопутствуют друг другу. Варикоз может медленно перетекать в тромбофлебит и приводить к различным осложнениям.

Тромбофлебит может быть очень опасен. Если тромб прикреплен к стенке вены слабо, он может оторваться и передвигаться по кровеносном руслу, попасть в сердечную или легочную артерию, вызвать эмболию. Подобные случаи могут привести к внезапной смерти.

При отсутствии должного лечения или неправильном самолечении тромбофлебит прогрессирует, воспаление распространяется, может возникнуть гнойный процесс, абсцесс. Если тромб перекрывает одну из вен полностью, кровь перераспределяется, повышая нагрузку на другие вены конечностей, что приводит к их растяжению и вторичного варикоза.

Осложнением варикоза и тромбофлебита является слоновость - ноги от отека увеличиваются в размере и к своему обычному состоянию уже не возвращаются.

Чтобы не столкнуться с подобными последствиями, нужно соблюдать основные правила профилактики варикоза:

  1. Здоровый образ жизни. Необходимо двигаться регулярно. Нагрузка на ноги при стоячем положении не равна нагрузке при прыжках, беге, занятиях аэробикой. Считается, что наиболее полезными упражнениями для вен нижних конечностей считается «кан-кан». Также физическая активность помогает справиться с лишним весом, часто соседствует с варикозом.
  2. Удобная одежда. Необходимо отказаться от перетягивают ноги чулок, тесной обуви, узких юбок и поясов. Особенно вредны для ног высокие каблуки. Они неправильно перераспределяют вес по стопе и увеличивают нагрузку на вены.
  3. Или не перегреваться. Нельзя злоупотреблять саунами, банями, если есть желание сохранить здоровье вен.
  4. Правильно питаться. Необходимо отказаться от жирной и жареной пищи, которая повышает уровень холестерина .

Больше информации о варикозе можно узнать видео:

При соблюдении этих несложных рекомендаций можно предотвратить появление варикоза и тромбофлебита, сохранить ноги здоровыми. Если присутствует наследственный фактор, в профилактических целях рекомендуется также ежегодно посещать флеболога.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в социальных сетях: