Обновлено Национальный перечень основных лекарственных средств - Постановление КМУ

  1. Можно ли выписать пациенту лекарственное средство, не относится к данному перечню?
  2. Закупка лекарственных средств
  3. сверхурочная закупка
  4. Отсрочки для заказчиков
  5. Читайте в е-журнале «Справочник медицинской сестры»:

1 июля 2017 вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 16 марта 2017 № 180. Согласно ей был пересмотрен и обновлен Национальный перечень основных лекарственных средств.

Национальный перечень основных лекарственных средств включает препараты, которые соответствуют критериям качества, эффективности и безопасности. Они обеспечивают первоочередные потребности медицинской помощи пациентов учреждений здравоохранения по лечению за счет средств государственного и местных бюджетов.

Можно ли выписать пациенту лекарственное средство, не относится к данному перечню?

Требования постановления КМУ № 180 распространяются только на случаи лечения за счет государственного и местных бюджетов. Если пациент планирует приобрести лекарственное средство в аптеке за собственные средства, то он может не ограничиваться этим перечнем.

Важно заметить: если лечение является амбулаторным, бесплатным, на льготных условиях, то в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 № 1303, рецепт должен содержать только те лекарственные средства, которые включены в Национальный перечень.

Читайте также:    Положение о Совете медицинских сестер   Читайте также: " Положение о Совете медицинских сестер "

Закупка лекарственных средств

С наступлением 1 июля Постановление КМУ от 5 сентября 1996 года № 1071 «О порядке закупки лекарственных средств учреждениями здравоохранения, финансируемых из бюджета», которая регулировала государственные закупки медикаментов, уступила своей силой Постановлении КМУ № 180. Отныне заведениям и учреждениям охраны здоровья необходимо проводить закупки на основе обновленного Национального перечня, если они полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов.

Исключение требованию о закупке лекарственных средств из Национального перечня являются:

  • централизованные закупки препаратов, осуществляет Министерство здравоохранения Украины через специализированные международные организации (в том числе с орфанных заболеваний)
  • пилотный проект по реимбурсации препаратов инсулина до 1 января 2019 года.

Читайте также:    Сколько длится отпуск старшей медицинской сестры Читайте также: " Сколько длится отпуск старшей медицинской сестры? "

сверхурочная закупка

Постановлением КМУ № 180 установлено, что заказчики вправе закупать лекарственные средства, не включенные в Национальный перечень, если их потребности в лекарствах из перечня удовлетворены на 100%.

Решение о покрытии потребностей учреждения здравоохранения в медикаментах, которые не вошли в Национальный перечень, принимается заказчиком самостоятельно после полной комплектации лекарственными средствами, которые содержатся в Национальном перечне. Предпочтение следует отдавать тем лекарствам, которые у отраслевых стандартах здравоохранения.

Читайте также:    Журнал учета инфекционных заболеваний: форма № 060 / у   Читайте также: " Журнал учета инфекционных заболеваний: форма № 060 / у "

Отсрочки для заказчиков

4 июля 2017 Кабмин Украины принял постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 года № 333», для того, чтобы заказчики могли завершить все тендерные процедуры. В ближайшее время она вступит в силу.

Согласно постановлению:

1) Дата начала государственных закупок зарегистрированных в Украине медикаментов, содержащиеся в Национальном перечне для учреждений здравоохранения, финансируемых государственным и местным бюджетами, переносится на 1 сентября 2017

2) Положение о первоочередное удовлетворение потребности в препаратах, принадлежащих в Национальный перечень, вступит в силу с 1 января 2018

3) К 1 сентября 2017 заведения и учреждения здравоохранения могут провести процедуру закупки любых средств медицины, зарегистрированные в Украине и внесены в Государственный реестр лекарственных средств. В таком случае данная процедура должна соответствовать тому порядка и требованиям, которые действовали до наступления этой даты.

Читайте также:    Наложение горчичников: алгоритм для медсестер   Читайте также: " Наложение горчичников: алгоритм для медсестер "

Читайте в е-журнале «Справочник медицинской сестры»:

На языке закона о раннее выявление онкозаболеваний у населения

Выявлять онкозаболевания у пациентов на ранних стадиях - обязанность не только врачей, но и младших специалистов с медицинским образованием. Однако качество их работы зависит от того, как ее организует руководитель - главная медицинская сестра. Что входит в специализированной онкологической помощи и какие обязанности медицинской сестры во время ее предоставления, узнайте из публикации

Читайте больше:

Можно ли выписать пациенту лекарственное средство, не относится к данному перечню?
Можно ли выписать пациенту лекарственное средство, не относится к данному перечню?