Физические характеристики Коала

  1. Коала сумчатая Коала (phascolarctos cinereus) - древесный (обитающий в деревьях), травоядный (питающийся...
  2. Мех Коалы - защитный "плащ"
  3. Насколько велики коалы?
  4. Сравнительно небольшой размер мозга
  5. Сильно развит слух и обоняние
  6. Различия между коалами мужского и женского пола
  7. Мешочек
  8. Температура тела коала
  9. Частота сердечных сокращений коалы
  10. Коала отпечатки пальцев
  11. Грудная клетка коала

Коала сумчатая

Коала сумчатая

Коала (phascolarctos cinereus) - древесный (обитающий в деревьях), травоядный (питающийся растениями) сумчатый. Слово «сумчатый» происходит от латинского слова marsupium, что означает «мешок». У большинства, но не у всех сумчатых женщин есть постоянный мешочек, в котором можно растить своих детенышей.

Когда европейцы впервые приехали в Австралию, они думали, что коалы были медведями, поэтому их часто называли «медведями коалы». О сумчатых на момент поселения было известно не так много, и, возможно, ни один европеец не видел сумчатых до этого.

Некоторые ранние поселенцы также называли коал «обезьянами», а некоторые до сих пор называют одно из любимых пищевых деревьев коалы на юге Австралии «обезьяньими деснами». Тем не менее, стремясь обучить людей тому, что коалы - сумчатые, мы не советуем людям использовать эти неправильные имена, особенно «медведь коала», который используется довольно часто. Правильный термин просто «Коала».

Приспособления для жизни на деревьях

Коала хорошо подходит для жизни на деревьях. В отличие от других древесных сумчатых, таких как дерево кенгуру, коала не имеет внешнего хвоста. Однако остатки хвоста все еще присутствуют в скелетной структуре Коалы, что указывает на то, что в какой-то момент в ее эволюционной истории существовал внешний хвост. Он делится этой функцией с вомбатом.

Вверху: ближайший родственник Коалы - вомбат .

Несмотря на отсутствие хвоста, Коала обладает отличным чувством равновесия. Со стройным, мускулистым телом и сравнительно длинными, сильными конечностями Коала может выдержать вес при лазании. Передние и задние конечности почти равны по длине, и большая часть силы подъема коалы происходит от мышцы бедра, которая соединяется с голенью гораздо ниже, чем у многих других млекопитающих.

Лапы Коалы специально приспособлены для захвата и лазания. Грубые подушечки на ладонях и подошвах помогают ему захватывать стволы и ветви деревьев, а передние и задние лапы имеют длинные острые когти. Каждая лапа имеет пять цифр; на передней лапе две цифры противоположны остальным трем - скорее как большой палец человека - поэтому их можно перемещать в противоположность трем остальным. Это позволяет Коале захватывать более надежно. Отличительные параллельные царапины коалы на стволах деревьев обусловлены именно этой особенностью.

На задней лапе нет когтя на самой большой цифре, которую можно противопоставить остальным. Вторая и третья цифры слиты воедино, образуя двустворчатую цифру, которая используется для чистки, например, для удаления клещей.

Вверху слева: передние лапы. Фото: Дик Маркс
Вверху справа: задняя лапа. Фото: Филипп Райт.

Мех Коалы - защитный "плащ"

Коалы имеют густой шерстяной мех, который защищает их от экстремальных высоких и низких температур, а также действует как «плащ», чтобы отталкивать влагу во время дождя. Цвет меха варьируется от светло-серого до коричневого. Коалы на юге, как правило, имеют мех, который темнее и толще (а иногда и коричневее), чем на севере. Эти вариации являются постепенными изменениями с севера на юг, и среди ученых существуют некоторые различия во мнениях относительно того, означают ли эти вариации существование отдельных подвид коалы ,

У коал есть пятна белого меха внутри ушей, на подбородке, груди и шее, внутри передних конечностей, а иногда и на задней части задних конечностей, и обычно в пятнах на ягодичной области. Зрелых самцов узнают по коричневому запаху железы в центре их груди, который они втирают в стволы деревьев, чтобы удержать других коал, особенно других самцов, от проникновения в их домашние деревья ,

Мех на крупе Коалы плотно упакован и обеспечивает встроенную «подушку» для жестких веток, на которых он сидит. Белый пестрый внешний вид крупа затрудняет обнаружение коал с земли.

Насколько велики коалы?

Коалы на юге Австралии значительно крупнее и имеют более толстый, часто более коричневый цвет, чем на севере. Это, вероятно, будет адаптация к более холодным зимам на юге страны.

Южная КоалаСеверная Коала

МУЖЧИНА :
Длина: 75-82 см (в среднем: 78,2 см)
Вес: 9,5-14,9 кг (в среднем: 12 кг)

МУЖСКОЙ:
Длина: 67,4-73,6 см (в среднем: 70,5 см)
Вес: 4,2-9,1 кг (в среднем: 6,5 кг)

ЖЕНЩИНА

:
Длина: 68-73 см (в среднем: 71,6 см)
Вес: 7-11 кг (в среднем: 8,5 кг)

ЖЕНЩИНА:
Длина: 64,8-72,3 см (в среднем: 68,7 см)
Вес: 4,1-7,3 кг (в среднем: 5,1 кг)

Примечание: 1 кг = 2,2 фунта и 2,54 см = 1 дюйм

Сравнительно небольшой размер мозга

Хотя голова коалы велика по отношению к ее телу, ее мозг меньше по сравнению с другими близкородственными сумчатыми (по отношению к их размеру), и имеет меньше складчатости поверхности и более крупные впадины внутри мозга. Предполагается, что меньший мозг потребляет меньше энергии и что это может быть адаптацией, позволяющей Коале выживать на низкоэнергетической диете.

Сильно развит слух и обоняние

Необычайно большой, кожистый нос Коалы - одна из ее самых заметных особенностей. Коалы полагаются на свое высокоразвитое обоняние дифференцировать уровни токсинов в листьях эвкалипта , чтобы обнаружить уровни токсичности в листьях в любое конкретное время. Они также должны чувствовать запах предупреждения об ароматах посадить на деревья другие коалы. Считается, что острое обоняние коалы уже хорошо развито при рождении, ведя слепых и незрелых новорожденный джои в сумку через запах материнского молока от сосков в сумке.

Большие уши Коалы обеспечивают острое чувство слуха, что необходимо для их социализация с другими коалами, поскольку они могут жить в популяциях, где каждая коала живет на большом расстоянии друг от друга. Фото: Кристиан Шеффлер

видение

Глаза коалы относительно малы по сравнению с размером их других сенсорных функций, таких как уши и нос. Их зрение не особенно высоко развито.

Различия между коалами мужского и женского пола

Коалы взрослого мужчины крупнее, чем взрослые женщины, у которых в центре брюшка имеется мешочек с отверстием ближе к нижней части мешочка, чем к верхней. Наружные гениталии видны на мужской коале.

Один из самых простых способов определить пол коалы - найти темно-коричневую запаховую железу, которая находится в центре белых сундуков зрелых, размножающихся самцов. У самок и молодых самцов до размножения обычная белая грудь. Коала мужского пола часто упоминается как «самец оленя», а женщина - «лань».

Справа: зрелый кобель с запахом грудины. Фото: Филипп Райт.

Мешочек

Женские коалы были описаны как имеющие «открывающийся назад» мешочек, как вомбаты, в отличие от открывающегося вверх мешочка, как кенгуру. Однако это не совсем так. Когда женщина Коала впервые рожает молодых ее отверстие для мешка не обращено ни вверх, ни вниз, хотя оно расположено к нижней части мешочка, а не сверху. Он смотрит прямо наружу, а не назад.

Иногда кажется, что он обращен назад, потому что, когда джои старше и высовывается из мешочка, это тянет мешочек вниз или «назад». У мешка есть сильная сфинктерная мышца в отверстии, чтобы предотвратить выпадение джои.

Слева: сумка Коалы кажется «открывающейся назад», когда старшая Джои высунула голову. Отверстие направлено к нижней части мешочка, а не сверху. Фотография Венди Бланшард

Температура тела коала

Температура тела коалы постоянно ниже, чем у большинства млекопитающих, на уровне 36,6 градусов по Цельсию, и у них низкий уровень метаболизма.

Частота сердечных сокращений коалы

Частота сердечных сокращений коалы в покое составляет от 70 до 140 ударов в минуту (это будет зависеть от ряда факторов, включая возраст коалы). Может быть трудно измерить частоту сердечных сокращений в покое для коалы, поскольку у них есть «синусовая аритмия», что означает, что их частота сердечных сокращений и дыхание не синхронизированы. Это может вызвать колебания частоты сердечных сокращений, которые не отражают фактическую частоту сердечных сокращений - в покое или в активном состоянии.

Коала отпечатки пальцев

Коалы - единственное животное, у которого есть индивидуальные отпечатки пальцев, как у людей. Научное исследование сравнило отпечатки пальцев человека и коалы, обнаружив, что коалы «легко отличимы от людей», но есть некоторые сходства. Было отмечено, что у каждой коалы свой отпечаток пальца, отличный от других коал.

Грудная клетка коала

Это ошибочное мнение, что у коал нет грудной клетки, и поэтому они не любят, когда их забирают. Конечно, у них есть грудная клетка для защиты их внутренних органов. Однако, в то время как у многих млекопитающих - большинства сумчатых и приматов, таких как мы, - 13 грудных позвонков и, следовательно, 13 пар ребер, у коал всего 11 пар; наименьший из всех зарегистрированных сумчатых видов. У них есть изогнутый позвоночник и хрящевая накладка на конце позвоночника, что может сделать его более удобным для сидения на ветвях и в ветвях деревьев. Коалы чувствительны в области живота и нуждаются в чем-то, что нужно схватить при поднятии. Коалу не следует подбирать под руки, как малышу, потому что он привык хвататься за ветви передними лапами и будет чувствовать себя некомфортно и уязвимо.

Насколько велики коалы?