Pill pack: какие таблетки необходимые бойцу в индивидуальной аптечке.

Автор: Александр Марчук, тренер Медсанбат
Автор: Александр Марчук, тренер Медсанбат.

Медсанбат рекомендует загрузить эту важную инструкцию, распечатать и раздать ее бойцам.

Согласно протоколов оказания помощи раненым (тссс) для контроля боли при ранении рекомендуется использовать таблетированные препараты, особенно при травме с повреждением кожи или слизистых оболочек и высокой вероятностью инфицирования. При этом боец ​​не теряет возможность выполнять свои боевые задачи, так как препараты не имеют воздействия на рецепторы головного мозга, в отличие от ситуации, когда для контроля за болевым синдромом используются препараты центрального ДИИ (опиатные обезболивающие). Использование последних должна быть значительно ограничено.

Любой боец ​​перед получением задачи обязательно должен быть обеспечен набором таблеток, который находится в индивидуальной аптечке. Набор содержит антибиотики для предупреждения развития инфекционного процесса, обезболивающий и НПВП (налбуфин, буторфанол или трамадол относятся к опиоидных обезболивающих, поэтому их не должно быть в рядового бойца).

В первую очередь используется pill - pack раненого, так как Вы можете потребовать Ваш личный набор в случае травмы. У вас нет дополнительного набора в Вашей аптечке.

Pill pack содержит следующие составляющие:

И - обезболивающее парацетамол в дозе 1000 мг. (Как правило две таблетки по 500 мг)

II - нестероидный противовоспалительный препарат: либо на основе мелоксикама 15 мг, или на основе ибупрофена 800 мг, (нурофен, имет, Ирфен) или на основе нимесулида 200 мг (Ремесулид, найз).

Препаратом выбора является мелоксикам, который меньше всего влияет на тромбоцитарного звена свертывания крови. Но обязательно нужно учитывать побочные эффекты и возможные противопоказания, так как все препараты группы НПВС нельзя тем, кто имеет гастрит, язвенную болезнь желудка, другие эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; анамнестические данные о нападениях бронхоспазма, крапивница, острый ринит, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, кровоточивость неизвестного характера.

N. B! Обязательно проверьте, нет ли у бойца препаратов, имеющие в своем составе производные ацетилсалициловой кислоты (аспирин).

III - антибиотик из группы фторхинолонов: либо препарат содержащий действующее вещество гатифлоксацин (тебрис, Гатифлоксацин, га флокс) в дозе 400 мг,

или моксифлоксацин (авелокс) 400 мг

или препарат на основе ципрофлоксацина (Ципринол, или цифран) 1000 мг.

При формировании набора таблеток следует обязательно выяснить нет ли у бойцов аллергии на те препараты, из которых формируется Pill pack. В случае аллергии необходимо заменить препарат на другой.

Тем кто в анамнезе гастриты, язвенную болезнь в состоянии ремиссии, с целью профилактики обострения болезни можно добавить препарат для защиты слизистой желудка: любой ИПП (ингибитор протонной помпы), например омепразол 40 мг, пантопразол 40 мг, лансопразол 30 мг.

При фасовке необходимо указать

  • Действующее вещество (торговые названия могут быть отличны в разных регионах)
  • Доза действующего вещества (какие отличительные признаки (например. Красная, белая таблетка). Это необходимо для того, чтобы когда у бойца непереносимость какого-то средства, он мог его заменить)
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО указать что необходимо проглотить и запить водой В СЛУЧАЕ РАНЕНИЕ ВСЕ СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО.

Это необходимо для того, чтобы когда у бойца непереносимость какого-то средства, он мог его заменить)   ОБЯЗАТЕЛЬНО указать что необходимо проглотить и запить водой В СЛУЧАЕ РАНЕНИЕ ВСЕ СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Парацетамол 500 мг в таб

Описание: Препарат имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Показания: Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Повышенная чувствительность к препарату выраженные нарушения функции печени и / или почек; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови. Употребление других гепатотоксических препаратов, алкоголя.

Предостережение: Осторожно назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией.

Во время лечения парацетамолом запрещается употреблять алкогольные напитки, поскольку это способствует усилению гепатотоксичности парацетамола. Фенобарбитал также усиливает гепатотоксическое действие парацетамола. Не следует превышать максимальную разовую дозу в 1 грамм, не следует превышать максимальную суточную дозу в 4 грамм. Передозировка проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой. При передозировке более 10 грамм в сутки возможно развитие токсического гепатонекроза с развитием острой печеночной недостаточности.

Дозирования / пути введения Препарат назначают внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500-1 000 мг, максимальная суточная доза - 4 г.

Мелоксикам 15 мг в таб

Описание: НПВП препарат с выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Механизм действия, как и других НПВП, связан с подавлением синтеза простагландинов.

Показания: Болевой синдром при травме. Кратковременное лечение симптомов обострения остеоартроза, артрит.

Повышенная чувствительность к препарату, или к средствам с аналогичным действием, например, других нестероидных противовоспалительных средств. Активная фаза язвенной болезни желудка или рецидивирующая язвенная болезнь и \ или виразвова кровотечение в анамнезе. Кровотечение желудочно-кишечного тракта.

Мелоксикам не следует назначать пациентам, у которых после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств возникают симптомы астмы, полипы носа, ангионевротический отек или крапивница.

Нарушение свертываемости крови. Внутричерепное кровоизлияние, геморрагический инсульт.

Детский возраст (до 15 лет).

Предостережение: Воспаление пищевода или желудка или язвенная болезнь в анамнезе требуют полного выздоровления перед началом применения мелоксикама. Всегда нужно обращать внимание на возможность рецидива болезни у пациентов с такими заболеваниями, принимающих мелоксикам.

Пациенты с симптомами заболевания желудочно-кишечного тракта или с такими болезнями в анамнезе должны контролировать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Как и при применении других нестероидных противовоспалительных препаратов является сообщение о возникновении кровотечений желудочно-кишечного тракта, язвенной болезнью и / или прорыва желудочно-кишечного тракта.

Дозирования / пути введения Препарат применяется перорально. Суточную дозу следует принимать однократно во время еды, запивая водой или другим напитком. Не следует превышать дозу 15 мг в сутки.

Гатифлоксацин по 400 мг в таб

Описание: Антибактериальные средства для системного применения. Фторхинолоны.

Показания: Гатифлоксацин показан для лечения инфекционно-воспалительных процессов, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

Инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит и обострение хронического, кистозный фиброз, острая пневмония), инфекции почек и мочевыделительной системы (острый и хронический пиелонефрит, простатит, цистит, хронические инфекции мочевыделительной системы); инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов; инфекции пищеварительного тракта послеоперационные инфекционные заболевания.

Гиперчувствительность (в т. Ч. В других фторхинолонов), беременность, лактация, детский возраст до 18 лет.

Предостережение: Гатифлоксацин не назначают пациентам с удлиненным QT интервалом, гипокалиемией, не корректируется, и пациентам, которые получают антиаритмические средства класса ИА (хинидин, новокаинамид) или класса III (амиодарон, соталол).

Как и другие хинолоны, гатифлоксацин с осторожностью назначают при патологии центральной нервной системы в анамнезе при психических заболеваниях, эпилепсии, тяжелом атеросклерозе сосудов мозга (риск нарушения кровоснабжения, инсульта), а также при нарушениях функции почек, когда клиренс креатинина менее 40 мл / мин (необходим контроль концентрации препарата в плазме крови).

Дозирования / пути введения: лицам старше 18 лет при острых и осложненных бронхитах, пневмонии, инфекциях кожи и подкожной клетчатки, остром пиелонефрите и осложненных инфекциях мочевыводящих путей доза составляет 400 мг один раз в сутки или по 200 мг два раза в сутки 7- 10 суток.

Pill-pack: какие таблетки необходимые бойцу в индивидуальной аптечке. (64.9 KiB, 641 downloads) Pill pack: какие таблетки необходимые бойцу в индивидуальной аптечке (приложение) (115.1 KiB, 996 downloads)