Что нужно брать в баню: список необходимого банных принадлежностей

Что нужно брать в баню: список необходимого банных принадлежностей

Представьте, что Вы долго готовились к походу в баню: приобрели душистый веник, положили в сумку полотенца и мыло, а вот шапку забыли. И такая, казалось бы, мелкая деталь внесла нотку разочарования от банных процедур. Чаще всего случается с тем, кто решил посетить парную первый раз или был в ней так давно, что уже и не помнит. Поэтому, если Вы новичок в банной деле, то Вам просто необходимо иметь список всего того, что берут в баню.

Перечень необходимого банных принадлежностей:

1. Банный веник 5. Специальная обувь

2. Шапка и перчатка для бани 6. Мыло и шампунь

3. Мочалка 7. Косметические средства: маски и скрабы

4. Полотенце 8. Травяной или зеленый чай

банный веник

веник   - первый и самый важный атрибут для бани веник - первый и самый важный атрибут для бани. Именно для русского, поэтому если вы запланировали поход в финскую сауну или турецкий хамам, то этот пункт можно пропустить. Покупая веник, обратите внимание на то, из веточек какого дерева он связан. От этого будет зависеть лечебный эффект от массажа веником.

Например, березовый веник поможет Вам избавиться от ломоты в костях и мышечных болях, дубовый - снимет нервное напряжение и избавит от кожных заболеваний. А то, будут веточки свежими или засушенными, особой роли не играет. Сухой веник легко превратится в свежий, если подержать его некоторое время в теплой воде.

Шапка для бани

Шапка для бани

шапка - это то, что надо брать в баню обязательно, особенно если Вы идете в русскую парную или сауну, где высокие температуры могут

буквально зашкаливать и доходить до 80 ° С В таких экстремальных условиях шапка сможет защитить Вашу голову от перегрева, а волосы - от пересушивания и повреждений. Для бани шьют шапки из льна, хлопка, войлока или фетра, то есть из натуральных материалов.

мочалка

мочалка - тоже обязательна. В бане происходит распаривание кожи, верхний слой отмерших клеток начинает отслаиваться. Здесь самое время помочь своей коже. Движения, растирают мочалкой сделают массажный эффект, усиливая кровообращение кожи, тонизируя ее и мочалка   - тоже обязательна возвращая молодость. В бане нужно отдавать предпочтение всему натуральному и мочалка - не исключение. Подойдут мочалки из люфы, сизаля, лыка - все они достаточно жесткие, поэтому очень эффективно очищают кожу. Для маленьких детей стоит отдать предпочтение более мягкому способа очистки с помощью натуральной морской губки. Очень удобная мочалка для бани, сшитая в форме перчатки. Ее можно надеть на руку и с нужным давлением, осуществляя массажные движения, пройтись по всем участкам вашей кожи. Также, если Вы идете в баню в гордом одиночестве, неплохо было бы захватить с собой специальную щетку на длинной ручке. С помощью этого приспособления вы сможете без проблем потереть себе спинку самостоятельно.

Полотенце и рукавичка

В сауне необходимо также иметь несколько полотенец. Одно для обтирания после душа, а второе для использования непосредственно в парной. его В сауне необходимо также иметь несколько полотенец Вы сможете подстелить под себя на полку и использовать для удаления пота со своего тела. Пот с тела нужно постоянно вытирать, чтобы он не препятствовал дальнейшему потоотделению. Тем более что из организма вместе с потом выходят вредные шлаки и токсины, которые после пропаривания нужно смыть. Удаление из себя пота можно использовать специальную шерстяную или суконную перчатку . Эта же перчатка послужит прекрасным средством защиты вашей руки при добавлении воды на камни .

специальная обувь

обойтись без   тапочек   можно только в том случае, если Вы посещаете свою собственную, семейную баню обойтись без тапочек можно только в том случае, если Вы посещаете свою собственную, семейную баню. А вот в общественном заведении Вы не можете быть уверены в его кристальной чистоте, а заработать на ноги грибок - можно «на раз». Поэтому захватите с собой в баню тапочки, причем не обязательно привычные резиновые вьетнамки, можно подобрать и что-то более интересное, например, специальные банные тапочки из лыка, фетра, сизаля и даже дерева.

Мыло и шампунь

подбирая   мыло или шампунь   для бани, прежде всего обратите внимание на запах подбирая мыло или шампунь для бани, прежде всего обратите внимание на запах. Если он слишком сильный, навязчивый, то средство наверняка синтетического происхождения. Не берите такой продукт. Желательно выбрать мыло из натуральных компонентов (часто оно носит название «мыло ручной работы»), в котором полностью отсутствуют химические добавки и животные жиры. Лучше всего подходит для использования в бане - черное мыло На основе дегтя, березовой чаги, или белое мыло - на основе козьего молока. По составу такое мыло напоминает гель, которым можно мыть как кожу, так и волосы. Поэтому, покупая такое мыло, Вы одновременно приобретаете и шампунь - очень удобно!

Косметические средства: маски и скрабы

Поход в баню можно отлично совместить с уходом за кожей Поход в баню можно отлично совместить с уходом за кожей. Дело в том, что в парной поры кожи раскрываются и легко впитывают любые полезные средства, которые Вы на нее нанесете. Это может быть мед, который растирают по коже массажными движениями прямо в парилке. Кожа после такого массажа становится гладкой, эластичной, освобождается от шлаков. Еще один приятный эффект медового массажа - антицеллюлитный влияние.

В качестве скрабов, которыми очищают кожу в парной, вы можете использовать морскую соль, кофейную гущу, измельченные орехи с оливковым маслом. Или приобрести все это уже готовым к использованию в специализированном магазине. После выхода из парилки особенно эффективны всевозможные маски: из овсяных хлопьев, меда, сливок, любых фруктов или ягод. Выбирайте маску, подходящую для вашего типа кожи, и действуйте!

Травяной или зеленый чай

И последнее: Вы наверняка знаете, что при распаривания в бане, человеческий организм, вместе со шлаками, токсинами и потом, теряет много жидкости И последнее: Вы наверняка знаете, что при распаривания в бане, человеческий организм, вместе со шлаками, токсинами и потом, теряет много жидкости. Чтобы восполнить эти потери захватите с собой в баню термос с ароматным травяным или зеленым чаем. Этот напиток не только утолит жажду, но и наполнит вас бодростью на целый день.

Вот, пожалуй и весь набор, который Вам понадобится в сауне или бане.

С легким паром!