Как колоть витамины группы в: b1 b6 b12

  1. Таблетки или инъекции: что лучше
  2. Как правильно колоть
  3. Совместимость витаминов группы B между собой

Белки, жиры, углеводы, различные минералы, безусловно, необходимы человеку, но есть еще одна группа полезных веществ, без которых ни один живой организм не сможет существовать - это витамины. Большую часть из них мы потребляем с пищей растительного и животного происхождения.

Большую часть из них мы потребляем с пищей растительного и животного происхождения

Для того, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность организма в основных витаминах группы B (В1, В6, В12), вам понадобиться съесть целую буханку черного или отрубного хлеба. Поэтому люди стали синтезировать витамины и выпускать в виде пищевых добавок, таблеток, которые необходимо регулярно пить, и препаратов для инъекций. Об инъекциях мы сегодня и поговорим, узнаем, как принимать витамины В1, В6, В12 и какие из них совместимы между собой.

Таблетки или инъекции: что лучше

Эта группа (В1, В6, В12) объединяет в себе несколько витаминов, которые в совокупности отвечают за следующие функции в организме:

  • энергетический обмен веществ
  • стабильность нервной системы;
  • рост и регенерацию клеток;
  • иммунную систему.

Чтобы получить в полном объеме все необходимые витамины наш суточный рацион должен составлять 5-6 тыс. Ккал. На сегодня дневная норма среднестатистического человека это 2-2,5 тыс. Ккал, поэтому каждый из нас испытывает дефицит ряда важных веществ. Правильно восполнить их недостаток, реально, применяя синтетические витамины группы В (В1, В6, В12), которые можно пить (капсулы, таблетки) или колоть (препараты в ампулах для инъекций).

Чаще всего для насыщения организма витаминами люди прибегают к перорального их употребления, однако, к моменту попадания в кровь витамины должны пройти долгий путь пищевой системы. Ротовая полость, здесь их влияние ферменты слюны, пищевод, желудок с его кислотой, далее желчный среды кишечника, и если пить витамины в капсулах, то в итоге нашему организму достается лишь малая часть этого полезного вещества. Поэтому и принимать витаминные капсулы приходится длительным курсом около 2-х месяцев.

Для более быстрого эффекта (особенно при авитаминозе) врачи рекомендуют колоть витамины группы В (В1, В6, В12), что позволит им практически моментально и полноценно усвоится организмом.

Можно и даже нужно колоть витамины при следующих заболеваниях:

  • гиповитаминоз, авитаминоз ;
  • реабилитационный период, например, после хирургических вмешательств
  • восстановление организма после перенесенных стрессов;
  • разного рода невралгические проблемы, невриты.

Однако перед тем как начинать колоть витамины в частности группы B (В1, В6, В12) следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом, самолечение может дать противоположный эффект.

Как правильно колоть

Посетив врача и установив диагноз, при котором необходимость инъекционного введения витаминов группы B, вам следует определиться, как колоть витамины самостоятельно или воспользуетесь услугами медиков.

В том случае если вы решили ставить себе уколы самостоятельно необходимо знать, в каких случаях колоть витамины группы B (В1, В6, В12), как и когда это делать и учесть тот факт, что процедура это довольно болезненная, но ничего сложно в ней нет.

Инъекцию можно вводить внутримышечно в верхнюю часть бедра или ягодицы (при самостоятельном проведении колоть удобнее в бедро). Чистыми руками дезинфицируют место укола, намочив ватный тампон спиртом. Раскрыв ампулу с препаратом, наденьте на шприц иглу и выпустите из него воздух, после чего наберите необходимое количество вещества. Далее нажмите на поршень так, чтобы с кончика иглы выступила капля набранного препарата - мы убедились, что перед тем как колоть, например витамин B6 (и другие тоже) весь воздух из шприца вышел. Теперь непосредственно ставим укол и медленно вводим препарат, после чего снова обрабатываем это место спиртом.

Кроме того, что мы теперь знаем, как правильно колоть витамины В1, В6, В12 нам следует учесть еще один факт - их совместимость между собой.

Кроме того, что мы теперь знаем, как правильно колоть витамины В1, В6, В12 нам следует учесть еще один факт - их совместимость между собой

Совместимость витаминов группы B между собой

Представители этой группы плохо уживаются даже между собой, не говоря уже о других витаминах и минералах. Поэтому уместно знать, какие же витамины группы B можно колоть вместе, а какие не стоит.

Витамин B6 никогда не сочетают с аскорбиновой кислотой, так как они нейтрализуют друг друга и никакой пользы организму не принесут. Также несовместим витамин В6 с В1. B6 угнетает В1, делая его абсолютно бесполезным, а вот с B2 он «дружит» также его можно сочетать с магнием, цинком, кальцием. Если вы не хотите пить витамин B6 в таблетках, его вполне можно себе колоть.

Несмотря на то, что некоторые витаминные препараты хорошо совместимы между собой, в один шприц их смешивают никогда. Лучшим вариантом будет чередование - сегодня инъекция одного препарата, а на следующий день колоть другой.

Так, например врачи прописывают курс инъекций, состоящий из двух витаминов это B6 и B12, потому что они хорошо уживаются между собой, но, несмотря на совместимость, колоть витамины B6 и B12 для лучшего их усвоения необходимо через день. Кроме того можно сочетать между собой витамины B2, B6, B9, а также B2, B5, B9.

Так как в наши дни человек достаточно часто подвергается стрессам, специалисты рекомендуют колоть витамин B12, он восстановит нервную систему и повысит стрессоустойчивость организма. Обычно суточная норма составляет 1 мг, а курс от 7-ми до 14-ти дней, однако в зависимости от тяжести заболевания врач может назначить более высокую дозу препарата. Состояние пациента также влияет на то, сколько времени колоть витамин B12 - минимально это три инъекции, в более запущенных случаях количество уколов может достичь и 20-ти.

А вот о том, как часто можно колоть витамины группы B (особенно В1 или В12), чтобы не было передозировки, подробно вам расскажет только лечащий врач, ведь каждый случай индивидуален. Однако довольно часто можно услышать утверждение того, что инъекции этого вещества можно вводить дважды в год в профилактических целях - это в начале зимы и и время весеннего авитаминоза.

В любом случае перед тем, как принимать решение о такой серьезной процедуру как уколы важно сначала сходить к хорошему врачу, установить диагноз и необходимость инъекционного введения того или иного витаминного препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в соц. сетях: