Как сцеживать молоко?

Пока ребенок не может сосать грудь, потребуются регулярные сцеживания грудного молока.
Это кропотливая, но очень важная работа - так можно сохранить лактацию, и обеспечить малыш грудью

Как часто? Грудь нужно сцеживать 8 раз в сутки, каждые 2-3 часа днем ​​и хотя бы раз ночью. Старайтесь не делать ночью промежутков более 4-х часов.

Почему так часто? Количество молока прежде всего регулируется частым и эффективным опорожнением груди. Не надо ждать, пока грудь наполнятся. В переполненных груди скорость продукции молока снижается. Если нужно больше молока - надо сцеживаться чаще, а не реже!

Одна или две? Каждый раз нужно сцеживать обе груди, по 15-20 минут на каждую грудь. В общем сцеживания занимать 30-40 минут. В первые дни, пока вы учитесь, возможно, сцеживания занимать несколько больше времени, но с практикой это становиться легче.

Как сцеживать? Сцеживать молоко можно руками или молокоотсосом.

В первые три дня после родов ручное сцеживание эффективнее. В дальнейшем используйте тот способ, который для вас работает лучше.

Попробовала - значит мало! Что делать? Если Вы не сцеживали раньше молоко регулярно, скорее всего, Вы первый раз сцедите совсем немного молока. Это не означает, что у Вас мало молока, просто требуется дополнительная практика!

Что поможет сцедить больше?
Перед сцеживанием будет целесообразным сделать легкий массаж груди. Это поможет лучшему выделению молока. Вы можете слегка погладить грудь в разных направлениях (как к соску, так и от соска, на периферию) или помассировать грудь легкими круговыми движениями. Делайте те движения, которые наиболее приятные для вас. Массаж не должен вызывать боль.

Также более эффективному сцеживанию помогает:

  • Удобное, частное место для сцеживания, где не мешают посторонние.
  • Если есть возможность - сцеживаться рядом с ребенком, контакт кожа к коже с ребенком
  • Смотреть на фото или видеозапись ребенка во время сцеживания
  • Приложить к груди на короткое время перед сцеживанием теплый компресс или принять теплый душ.
  • Выпить теплый и вкусный напиток (чай, компот, воду и т.д.)
  • стимуляция сосков
  • Попросить кого-то сделать массаж спины перед сцеживанием.

Техника сцеживания руками

Важно помнить, что в сосках нет молока. Грудь не похожа на соску с бутылкой. Молоко только вытекает из соска, и вы не сможете сцедить молоко, нажимая на один сосок. Также неэффективным будет сжатия всей молочной железы далеко от ареолы (коричневое кольцо навкугы соска). Самым эффективным является сцеживания, когда пальцы «работают» на границе ареолы и кожей груди

  • Положите большой палец вашей руки сверху на краю ареолы, а указательный снизу на краю ареолы. Возможно, вы почувствуете под пальцами заполнены молоком крупные протоки ( «фасолинки»).
  • Легко нажмите обеими пальцами в направлении грудной клетки, а затем прокатывают пальцы вперед - через несколько таких движений молоко начнет выделяться из протоков.

Легко нажмите обеими пальцами в направлении грудной клетки, а затем прокатывают пальцы вперед - через несколько таких движений молоко начнет выделяться из протоков

Чтобы очистить все дольки молочной железы, периодически передвигайте большой и указательный пальцы по кругу ареолы, удаляя молоко с других протоков. Экспериментируйте, и Вы найдете удобный для Вас способ сцеживания.

Сцеживания руками не вызывает боли. Если Вы чувствуете неудобства или боль, обратитесь за помощью, чтобы вам показали технику сцеживания на практике.
Можно попробовать другие способы сцеживания, например с помощью электрических и механических молокоотсосов, комбинацию ручного и механического сцеживания.

Если будете использовать молокоотсос, массируйте грудь рукой во время сцеживания: исследования показывают, что так молока сцеживается больше и оно более калорийно.

Почему так часто?
Одна или две?
Как сцеживать?
Что делать?
Что поможет сцедить больше?