Лечение фронтита у детей и взрослых в Киеве

  1. Фронтит отличается типом воспаления:
  2. Почему фронтит развивается?
  3. Симптомы фронтита и его диагностика
  4. Внукова Марина Александровна
  5. Советская Анна Владимировна
  6. Сытник Галина Юрьевна
  7. Савчук Леонид Васильевич
  8. Рукин Евгений Викторович
  9. Консервативное лечение фронтита
  10. Малоинвазивные манипуляции, при лечении гнойного фронтита

Фронтит или лобный синусит - воспаление переднего синуса или лобной пазухи, который является частью передней основания черепа и находится по соседству с очень важными анатомическими структурами - орбитой и передней черепной ямкой, что грозит серьезными осложнениями фронтита

Фронтит или лобный синусит - воспаление переднего синуса или лобной пазухи, который является частью передней основания черепа и находится по соседству с очень важными анатомическими структурами - орбитой и передней черепной ямкой, что грозит серьезными осложнениями фронтита.

Фронтит отличается типом воспаления:

  • острый фронтит - возникает с признаками общей интоксикации, симптомы появляются резко, чаще всего, после появления любых инфекций носоглотки. Такой ход заболевания может обойтись без осложнений, или перейти на второй этап.
  • гнойное острое воспаление фронтального синуса - гнойное содержимое образуется и накапливается в лобных пазухах, что приводит к значительному ухудшению состояния пациента вплоть до потери сознания.
  • хронический фронтит - это следствие неправильного лечения или результат откровенного игнорирования болезненного состояния. Для хронической формы характерно чередование фаз ремиссии и обострения.

Во время ремиссии симптомы почти не проявляются, а во время обострения они схожи с симптомами, которые возникают во время острого процесса, но, возможно, менее выражены.

При хроническом течении фронтита иногда поражаются вокруг-носовые пазухи и лобовые стенки.

Почему фронтит развивается?

Причиной воспаления является инфекция, которая попала в синус с носовой полости из-за острого или хронического ринита. Инфекция может быть вирусной, грибковой или бактериальной (грипп, ОРВИ).

Также, эта патология может развиваться при наличии:

  • повреждений лобной кости или лобно-носового канала, в связи с отеком и обструкцией слизистой;
  • анатомических аномалий в структуре лобных пазух носа или лобно-носового канала;
  • опухоли и кисты других придаточных пазух носа и полости носа,
  • искривление носовой перегородки;
  • инфекции стрептококков группы А;
  • иммунных расстройств и ряда других заболеваний, вплоть до необработанного кариеса.

На развитие воспалительного процесса в передней пазухе также могут повлиять условия работы и окружающей среды, такие как, например, работа в пристальном и загрязненном помещении, или плавание (особенно дайвинг).

Симптомы фронтита и его диагностика

Основными симптомами лобного синусита являются:

  • боль во лбу;
  • при постукивании в области пазух и медиального угла глаза также ощущается боль
  • слезотечение и светобоязнь, боль в глазах;
  • отечность мягких тканей переносицы и верхнего века;
  • серозные или серозно-гнойные выделения из запахом или без него;
  • высокая температура тела, иногда субфебрильная.

Симптомы острого фронтита более выражены, чем при хроническом течении: боль острый, имеет «простреливающий» характер.

При хронической форме можно наблюдать покраснение носовой раковины, неприятный запах носового дыхания, а также признаки вовлечения слезного носового канала и покраснение углов глаз. Заболевание часто сопровождается частичной или полной потерей обоняния.

Фронтит, особенно его хроническая форма течения, опасен тем, что он может вызвать осложнения в виде:

  • переднего фронтального поражения стенки, которое может впадать в некроз, эскалацию или сформировать свищ;
  • поражения нижней стенки лобного синуса - вызывает гнойный воспалительный процесс в глазницах;
  • повреждения задней стенки синуса, такое осложнение приводит к менингиту, абсцесса мозга и т.д.

Хронический фронтит часто приводит к появлению полипов в полости носа, которые мешают носовому дыханию.

Очень важно, при обнаружении у себя симптомов фронтита, самое верное решение - это обращение к врачу отоларингологу для диагностики и правильного лечения.

Диагностика фронтита обычно не представляет никаких сложностей. ЛОР врач нашей клиники изучит клинические проявления заболевания, проведет эндоскопию носа и синусов, на основе чего будет установлен диагноз. Для подтверждения диагноза проводится рентгенограмма лобных пазух. При подозрении на хронический фарингит ЛОР врач может назначить такие исследования, как МРТ или КТ сканирование лобных пазух, а также посев на флору содержимого синуса.

Лечение синусита лобной пазухи у взрослых направлено на устранение воспалительных процессов в лобной пазухе, уменьшение отечности слизистой оболочки, восстановление оттока гнойного содержимого синуса, подавление инфекции.

В Клинике «Медиленд» ЛОР врачи в совершенстве владеют современными методами лечения болезни. При лечении гнойного фронтита, успешно применяют малоинвазивные манипуляции с применением современного оборудования, позволяет провести эвакуацию гнойного содержимого и промывания синуса через нос или естественное сочетание, без операции.

ЛОР-врачи клиники "Медиленд"

Внукова Марина Александровна

Врач отоларинголог (ЛОР), кандидат медицинских наук

Врач отоларинголог (ЛОР), кандидат медицинских наук

Советская Анна Владимировна

Врач отоларинголог (ЛОР), детский ЛОР, ЛОР-онколог

Врач отоларинголог (ЛОР), детский ЛОР, ЛОР-онколог

Сытник Галина Юрьевна

Врач отоларинголог (ЛОР)

Врач отоларинголог (ЛОР)

Савчук Леонид Васильевич

Отоларинголог (ЛОР), детский ЛОР, ЛОР-онколог, кандидат медицинских наук

Отоларинголог (ЛОР), детский ЛОР, ЛОР-онколог, кандидат медицинских наук

Рукин Евгений Викторович

Врач отоларинголог (ЛОР)

Методы лечения фронтита в Клинике "Медиленд"

Методы лечения фронтита в Клинике Медиленд

Консервативное лечение фронтита

Консервативное лечение фронтита

Чаще всего достаточно консервативного лечения. Лекарственная терапия включает в себя:

  • антибиотики
  • жаропонижающие;
  • вазоконстрикторы;
  • гомеопатические средства.

Восстановление нормального оттока содержимого синуса является основной целью лечения. Если это можно сделать в самом начале болезни, лечение возможно без использования антибиотиков.

Важно помнить, что лечение синусита лобной пазухи народными средствами неэффективно, а в острый период недопустимо! Как следствие, могут возникнуть риногенные внутричерепные и офтальмологические осложнения.

Эффективное и правильное лечение фронтита, предназначенное опытным ЛОР врачом, полностью освобождает от недуга, и, как показывает опыт, рецидивы заболевания крайне редки.

Эффективное и правильное лечение фронтита, предназначенное опытным ЛОР врачом, полностью освобождает от недуга, и, как показывает опыт, рецидивы заболевания крайне редки

Малоинвазивные манипуляции, при лечении гнойного фронтита

В большинстве случаев фронтит бывает гнойным.

На традиционной рентгенографии придаточных пазух носа врач рентгенолог пишет вывод: уровень жидкости или тотальное затемнение лобной пазухи. Таким пациентам обычно доктор рекомендует ложиться в больницу в ЛОР отделение для дальнейшего лечения: это введение антибиотиков и выполнения операции традиционным способом. Суть операции заключается в открытии ее скальпелем и долотом для вымывания (скачивания) навоза под общим наркозом.

Но не стоит бояться, ведь на сегодняшний день существуют новые малоинвазивные способы лечения фронтита, которые успешно применяются ЛОР врачами Клиники «Медиленд». Эндоскопическая стойка и гибкие эндоскопы, которыми обеспечен ЛОР кабинет нашей клиники, позволяют вымыть гной из пазухи через нос или естественное сообщения.

Эта манипуляция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией. Пациент после процедуры идет домой и вернется к обычному жизненному ритму.

Преимуществом данного метода является то, что пациент освобождается от гноя, при этом отсутствует шрам на лбу и происходит быстрое возвращение к обычной жизни - это очень важно.


Почему фронтит развивается?