Как отучить ребенка от грудного вскармливания: 3 способа перестать давать сосать грудь

  1. Отлучение «медикаментозным способом»
  2. Отучаем от груди «мягким или естественным способом»
  3. Видео (отучаем от груди правильно)

Кормление грудью младенец является наиболее естественным состоянием для каждой молодой мамочки. Этим она дарит ему свою любовь и защиту, укрепляет иммунитет, поддерживает тесную тактильный и психологический контакт, очень важен и необходим для правильного развития малыша. Но даже при самом успешном грудном вскармливании наступает время, когда мама начинает задаваться вопросом о том, как отучить от грудного вскармливания своего, уже достаточно подросла и окреп ребенка.

Но даже при самом успешном грудном вскармливании наступает время, когда мама начинает задаваться вопросом о том, как отучить от грудного вскармливания своего, уже достаточно подросла и окреп ребенка

Можно дождаться естественной инволюции груди - состояния, когда грудь самостоятельно перестает вырабатывать молоко, железистая ткань груди постепенно заменяется на жировую и грудь возвращается в свое добеременному состояние.

Или, ориентируясь на состояние сосательное потребности ребенка, подождать его полного самоотлучения от груди.

Но, далеко не каждая мама способна пройти весь этот длительный процесс. Здесь сказываются многие факторы - физическая и эмоциональная усталость от долгокормления, неприятные или болезненные ощущения в груди в процессе кормления подросшего ребенка, его частые «зависания» на груди, очень похожие на «зависание» новорожденного младенца, неправильный захват или просто шалости ребенка у груди.

Другими причинами перестать кормить ребенка грудью могут быть необходимость выхода на работу, командировки, госпитализация или пошатнувшееся здоровье у мамы и просто общественное мнение. Долгокормящие мамы сегодня, к сожалению, нередко вызывают скорее недоумение или даже осуждение у окружающих, чем всеобщее одобрение.

В зависимости от срочности отлучение можно выбрать один из способов отучить ребенка от грудного вскармливания. Они отличаются друг от друга как по скорости отлучения, так и по «стрессовости» и травматичности для мамы и ребенка.

Прекратить грудное вскармливание можно, применяя:

  • бабушкин способ;
  • медикаментозный способ;
  • мягкий или естественным образом.

для мамы, так и для малыша - сильно перетягивали грудь простыней, одновременно отправляя ребенка на некоторое время к родственникам.

Для малыша таким образом был двойным шоком - нет ни любимой груди, ни любимой мамочки. А у мамы, кроме психологического дискомфорта от долгого отсутствия ребенка и переживаний за него, добавлялся еще целый букет физических недомоганий - страшная боль в переполненной молоком груди и высокая температура, всегда сопровождает сильный нагрубание и появление уплотнений в груди. При применении этого способа можно доказать грудь к воспалению железистой ткани - мастита, часто приводит к операционному вмешательству.

Отучить ребенка от груди этим способом конечно, можно. Но какой ценой ... риск осложнений со здоровьем у мамы и огромный стресс для малыша. Чувство сожаления от такого способа прекращения кормления ребенка может остаться с мамой надолго, если не навсегда.

Отлучение «медикаментозным способом»

Медикаментозный способ отлучения, как правило, предлагают врачи (гинекологи или семейные врачи из поликлиники). Для этого они выписывают лекарственные препараты, подавляющие выработку гормона пролактина, который отвечает за лактацию в женском организме. В частности, одним из таких препаратов является достинекс. Не надо забывать и о возможных побочных эффектах от приема препарата, нарушает гормональный фон вашего организма - тошнота, головная боль, головокружение, бессонница.

Также препарат достинекс НЕ БУДЕТ действовать достаточно эффективно без максимального уменьшения количества прикладываний к груди с последующей окончательной их отменой. Особенно это касается ночных и подутренних кормлений ребенка. Как отменить кормления мама решает сама, но делается это не за один день. Самые распространенные уловки для отвлечения ребенка от сосания груди:

  • намазать грудь зеленкой, горчицей, настойкой полыни или пустырника и другими «страшилками и горчилкамы» для ребенка - психологически это очень нелегко воспринимается ребенком в плане доверия к такой любимой и родной с рождения предмета как мамина грудь;
  • максимально отвлекать ребенка от требования сосать грудь - здесь понадобится помощь бабушек, нянюшек, пап и вообще всех членов семьи, придумывают всевозможные развлечения для ребенка;
  • чаще обнимать, целовать, носить на руках ребенка, предоставляя ему на замену другие тактильные ощущения от контакта с мамой;
  • НЕ обнажать грудь в присутствии ребенка, не носить открытые блузки или декольте, не провоцировать ребенка по требованию груди.

Грудь в этом случае перевязывать не надо - достаточно просто одевать комфортный и не тесный бюстгальтер без косточек.

При ощущении наполнения и распирания в груди ее необходимо сцеживать, но по чуть-чуть, только до чувства облегчения. Этим не допускается болезненное состояние груди у мамы и не провоцируется увеличение лактации. Постепенно грудь перестает вырабатывать молоко, а ребенок перестает требовать грудь.

Отучить ребенка сосать грудь таким способом менее проблематично для мамы и малыша. Ребенок продолжает общение с мамой, доверительные отношения остаются, отлучение происходит более мягко и не слишком быстро, как в случае применения «бабушкиного способа». Но медикаментозное гормональное вмешательство в женский организм стоит все-таки применять только в исключительных случаях.

Отучаем от груди «мягким или естественным способом»

Отучаем от груди «мягким или естественным способом»

Мягкое отлучение от груди - это достаточно длительный процесс, который занимает по времени до полугода и более. Это не инволюция и не самоотлучение, а сознательное постепенное прекращение кормлений в зависимости от готовности к этому процессу ребенка. Что для этого нужно или какие этапы необходимо пройти:

  1. постепенно отменить все беспорядочные и не столь необходимы ребенку дневные кормления, когда ребенок просто устал, соскучился, нуждается в утешении или общения, пытаясь вместо этого уделять больше времени на другие занятия - игры, прогулки, развлечения;
  2. постепенно отменить дневные кормления ребенка «во сне» и «около сна», заменив их на чтение сказок, песенки или укачивания;
  3. постепенно отменить утреннее кормление «по пробуждения», проснувшись раньше ребенка и приготовив ему на завтрак кашицу;
  4. постепенно отменить вечернее кормление «перед сном», накормив ребенка сытным ужином и продолжая отвлекать его сказками, тактильным контактом и укачиванием;
  5. постепенно отменить остались ночные кормления , Переходя на поглаживания ребенка и объятия во сне.

Акцент в перечисленных этапах ставится на слове «постепенно» ... то есть, до тех пор, пока полностью не освоен первый этап переходить к следующему не имеет смысла. Поэтому естественное отлучение от груди является наиболее оптимальным способом, позволяя ребенку спокойно адаптироваться к новым, изменяющимся для него условиям общения с мамой, маминой грудью и окружающим его миром.

Мама также постепенно переходит на новый уровень общения с ребенком, не испытывая при этом физического дискомфорта от болезненных ощущений в груди и не поддаваясь резкого изменения гормонального фона.

Лактация снижается медленно и верно, количество молока уменьшается, реагируя на уменьшение количества прикладываний в сутки. Этот способ наименее травматичен для всех его участников, но требует от мамы много спокойствия и терпения, так как довольно сильно растянут во временном промежутке.

Видео (отучаем от груди правильно)

ом самого ребенка.

Эмоциональное отношение мамы к прекращению кормления также имеет значение.

Если у мамы возникает сомнение в том, стоит ли прекращать кормить, значит мама сама еще недостаточно готова к этому процессу.

До завершения грудного вскармливания должны быть готовы все - и ребенок, и мама, и даже мамину грудь. От того, как мы отучаем от грудного вскармливания своего ребенка, зависит в будущем психологический комфорт и физическое здоровье мамы и ребенка.

Советуем также прочитать

Похожие

Гормоны увеличение груди
... оторые считают, увеличение их размер бюста могут быть привлечены к использованию гормонов груди расширения как альтернативу хирургического способ увеличения груди. Эти гормоны доказать эффективен в увеличении объема тканей молочной железы существенно (и как такие которые предусмотрены также для транссексуалов мужчин). Увеличение груди как сообщалось в основном встречаются у женщин, принимая гормонов на основе противозачаточные таблетки или испытывая Заместительная гормональная
Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Как создать диск восстановления Windows 10 или USB-накопитель
Вы никогда не знаете, когда вам понадобится диск восстановления Windows, чтобы восстановить вашу систему в первоначальном состоянии, поэтому время сделать это сейчас - и это очень легко сделать. Диск восстановления аналогичен носителю, который вы получите, если купите предварительно собранную систему. В свое время ПК поставлялись с компакт-дисками или DVD-дисками, на которых было изображение системы, когда она покидала завод. Если операционная система вашего ПК пошла на спад, вы могли
Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам
... груди? Полезные советы кормящим мамам Завершение грудного вскармливания, как и начало вызывает некоторые вопросы и даже определенные трудности у кормящих мам. Все они решаемы. Давайте разберемся, что же больше всего беспокоит женщин? До какого возраста кормить грудью? Большинство педиатров придерживаются мнения, что оптимальный возраст ребенка для прекращения грудного вскармливания
Увеличение груди без операции дома
3552 Пышные упругая грудь - это мечта каждой женщины. Но со временем естественные ткани теряют свою эластичность. Возможно увеличение груди и как это сделать? Чтобы раскрыть этот вопрос, нужно разобраться с физиологией молочных желез и причинами их старения. содержание:
Как ухаживать за глазами?
... от внешнего угла к носу. Важно использовать отдельный ватный тампон для мытья каждой сетки! Иногда беловатые выделения собираются у новорожденных из уголков глаз. Если его много, мойте глаза вышеупомянутым способом несколько раз в день по мере необходимости. Время от времени вы можете использовать капли стерильного физиологического раствора, чтобы попасть во внутренние уголки ваших глаз. Если глаза / глаза слезятся, количество секрета уменьшается или выделения изменяют цвет, конъюнктива
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?
Как выбрать лучший кенгуру?
Детская переноска полезна там, где нет возможности маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями
Каковы методы увеличения груди?
... груди самые лучшие? Какие методы? увеличение груди ? Грудь может быть увеличена двумя способами - наиболее популярным является инвазивный метод. Операция с имплантацией. Это требует глубокого выздоровления от пациента. Доступные в настоящее время имплантаты гарантируют отличные результаты, если они хорошо подобраны после консультации с врачом.
Как лечить прыщи естественно?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40? Когда-то это было подростковое заболевание, сегодня оно может затронуть любого и любой возраст. Причиной этого являются, среди прочего, изменения в образе жизни, химические вещества, содержащиеся в продуктах питания, косметике и лекарствах. Часто мы не понимаем, что крем или лекарство, предназначенное для лечения наших прыщей, ухудшает их состояние.
Накладки на соски для грудного вскармливания
... отрицать"> Ценность естественного кормления вряд ли кто-то будет отрицать. Тем не менее, некоторые женщины испытывают трудности в процессе грудного вскармливания, такие как: боль в сосках или неприятные ощущения в процессе приложения. Не разобравшись в проблеме и способах ее решения, мамы часто спешат купить накладки для грудного вскармливания. Давайте будем разбираться в теме. К сожалению, неоправданное использование накладок часто не только не решает существующую проблему, но и порождает

Комментарии

Как отлучить ребенка от груди?
Как отлучить ребенка от груди? Полезные советы кормящим мамам Завершение грудного вскармливания, как и начало вызывает некоторые вопросы и даже определенные трудности у кормящих мам. Все они решаемы. Давайте разберемся, что же больше всего беспокоит женщин? До какого возраста кормить грудью? Большинство педиатров придерживаются мнения, что оптимальный возраст ребенка для прекращения грудного
Так как вы правильно заботитесь о гигиене нашего ребенка?
Так как вы правильно заботитесь о гигиене нашего ребенка? Ребенок не маленький взрослый, поэтому в первую очередь НЕ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОДУКТЫ ДЛЯ НАМЕРЕННОЙ ГИГИЕНЫ, НАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. PH маленького ребенка является щелочным или нейтральным, в то время как взрослый является кислым. Обычные мыла также не самые лучшие, потому что они могут вызвать сухость слизистой оболочки или аллергические реакции. Одной воды недостаточно! ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ИНТЕНСИВНЫЕ СЕКРЕТЫ НАШИХ
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера?
Но вместо того, чтобы хорошо выспаться ночью, как раз перед тем, как вы запаниковали, что у вас под глазами или мешками темные круги и стук в толстый слой консилера? Отек и темные круги под глазами - это не просто эстетическая проблема. Вместо использования ТАКИЕ Методы, лучше относитесь к этому серьезно 😉 Я решил подготовить для вас один общий пост о сумках и тенях, потому что они сочетают в себе не только
Как быстро вылечить ангину у ребенка?
Как быстро вылечить ангину у ребенка? Для скорейшего выздоровления ребенка следует четко выполнять все рекомендации лечащего педиатра. Лечение ангины заключается в обильном питьевом режиме, приеме антибиотиков, жаропонижающих, антигистаминных средств, полоскании горла, проведении ингаляций, витаминотерапии приеме эубиотиков. Полоскания горла при ангине Одним из направлений в лечении ангины у детей является полоскание горла детям старшего возраста и обработка
Как лечить и предотвращать анемию во время беременности?
Как лечить и предотвращать анемию во время беременности? Лечение анемии во время беременности обычно включает добавку витаминов и минералов (на рынке есть таблетки, специально предназначенные для будущих мам). Врач обычно обращает внимание женщины на диету. Это должно быть богато природными источниками железа - постное красное мясо, птица, рыба. Чтобы увеличить усвоение железа, необходимо убедиться, что вы получаете достаточно витамина С, который содержится в апельсиновом соке, помидорах,
Как ухаживать за матрасом для ребенка?
Как ухаживать за матрасом для ребенка? Чтобы сделать матрас действительно длинным, стоит придерживаться нескольких простых и очевидных правил: Научите вашего ребенка не прыгать на кровати. Не учите, пусть ребенок ест в постели. Надувной матрас. Если структура матраса позволяет, регулярно вращайте его.
Когда частота грудного вскармливания уменьшается?
Когда частота грудного вскармливания уменьшается? диапазон «Стандарты» в кормлении грудью Младенцы в возрасте от одного до шести месяцев являются широкими - некоторые нуждаются в пище 4 раза в день, другие нуждаются в целых 13 3 , «После первого месяца жизни ваш ребенок начнет потреблять больше молока сразу, и частота сеансов кормления
Как снять боль после скручивания или прихода?
Как снять боль после скручивания или прихода? Применяйте принцип RICE сразу после того, как ребенок подвергся растяжению или деформации: Отдых (пусть отдых). Скажите ребенку, чтобы он не двигал напряженную или приближенную часть тела. Избегайте нагрузки на поврежденную часть тела. Лед (ice) - используйте лед, чтобы охладить ноющее место один раз, дольше
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм?
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм? Инсулиновая помпа ( 1 ) имеет камеру, в которой находится резервуар ( 2 ), заполненный инсулином. Инсулин вводится из резервуара насоса в организм с помощью инфузионного набора ( 3 ). Инфузионный набор имеет небольшую эластичную погремушку, называемую канюлей, которая помещается под кожу и через нее вводится инсулин. Инфузионный набор устанавливается с помощью специального
Сначала врачи рожают ребенка или пытаются спасти жизнь Ландера и позволить ребенку рискнуть?
Сначала врачи рожают ребенка или пытаются спасти жизнь Ландера и позволить ребенку рискнуть? Обычно во время операций на открытом сердце температура тела пациента охлаждается, чтобы снизить потребность в кислороде, но это несет неприемлемый риск для ребенка. В тщательно продуманном медицинском балансирующем акте театральная команда во главе с кардиохирург Алан Керр Во время
Как правильно проводить ингаляцию?
Как правильно проводить ингаляцию? Чтобы достичь максимального результата от ингаляции, необходимо соблюдать простые правила ее проведения: ингаляцию проводят сидя за 60 минут после или до еды пары не должно быть горячим во время процедуры необходимо молчать вдыхать пар нужно ртом вдох должен быть глубоким, если нет противопоказаний продолжительность одной процедуры для ребенка 5-7 минут, а взрослому

Груди?
Давайте разберемся, что же больше всего беспокоит женщин?
До какого возраста кормить грудью?
Возможно увеличение груди и как это сделать?
Как хранить фрукты?
Как выбрать лучший кенгуру?
Груди самые лучшие?
Какие методы?
Величение груди ?
Как лечить прыщи естественно?