Диабет у детей как заметить и о чем надо помнить

  1. Стресс и инфекция провоцируют болезни
  2. Такие коварные сладости ...
  3. Ожирение - тревожный «звоночек»
  4. «Сладкая кровь» разрушает организм
  5. До приезда «скорой» давайте ребенку сладкое
  6. Не так недуг, как образ жизни
  7. ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Диабет - это образ жизни. Главное - научиться держать в норме уровень глюкозы в крови. (Фото с сайта yasli.info.)

Стресс и инфекция провоцируют болезни

Стереотипно считаем, что сахарный диабет - болезнь пожилых людей. Но, к сожалению, врачи нередко диагностируют это заболевание у детей и подростков.

В Украине зарегистрировано более восемь тысяч детей, больных сахарным диабетом. Вдвое увеличилось количество больных среди детей младшей возрастной группы - до шести лет.

Врачи все чаще выявляют случаи неонатального диабета, который болеет дети до года. Почти в 90 процентах у детей диагностируют диабет первого типа.

«Этот тип заболевания отличается абсолютной инсулиновой недостаточностью, - объясняет специалист по детской и подростковой эндокринологии Евгения Глоба. - Как возникает болезнь? В детском организме вырабатываются антитела против бета-клеток поджелудочной железы, которые производят инсулин. Как следствие - бета-клетки начинают разрушаться. Но диагностируют диабет в случае, когда почти 80% бета-клеток уничтожено. Только тогда проявляются четкие симптомы болезни. Это - одна из причин позднего выявления болезни. Такая коварная активность антител - генетически обусловленный механизм, который изначально заложены в ребенке. Повлиять на это, к сожалению, врачи не могут ».

Факторами, которые провоцируют болезнь, может быть стресс, говорит врач. Или острая вирусная инфекция, грипп, ветряная оспа, краснуха, инфекционное заболевание. Диабет первого типа лечится только с помощью инсулина, утверждает специалист.

Такие коварные сладости ...

Диабет второго типа у детей обнаруживают гораздо реже. Дефицит инсулина в организме при этом не такой выраженный, поэтому лечат его с помощью диеты и специальных препаратов.

Врачи говорят, этот тип диабета часто встречается у детей с избыточной массой тела.

По словам столичного врача-эндокринолога Николая Гульчия, эта болезнь «молодеет», поэтому особое внимание следует уделить именно развитию заболевания у подрастающего поколения:

«За статистическим прогнозам, в 2025 году количество детей, больных СД в Украине составит более 9400 и новых случаев будет зарегистрировано более 1600 Поэтому действовать нужно немедленно». В чем же причина возникновения диабета у детей? Специалисты отмечают: ребенок может заболеть диабетом генетически, то есть если кто-то из членов семьи является больным этим недугом.

Как отмечает Николай Гульчий, главными факторами диабета второго типа является образ жизни современных детей: постоянное сидение за компьютером, отсутствие подвижности, употребление сладких напитков, других вредных сладостей.

«Это же дети. И главное лакомство для них - разнообразные шоколадные батончики, конфеты. А кто-то интересуется, из чего сделаны те псевдосолодощи? Родители даже не задумываются, что сами вредят своим детям. Очень часто эти перенасыщены сахаром и бесполезными жирами сладости являются причиной детского ожирения. А это уже первый шаг к диабету 2-го типа ».

Ожирение - тревожный «звоночек»

Какие симптомы должны насторожить родителей?

«При диабете первого типа ребенок начинает пить много воды, часто бегает в туалет, очень быстро теряет вес, - предостерегает Евгения Глоба. - Малыш становится вялым, слабым, сонливым, кожа становится сухой, появляются фурункулы, гнойничковые высыпания. Если вы заметили такие симптомы у своего ребенка - как можно быстрее обращайтесь к врачу, пройдите необходимые обследования. Ведь если лечение не начать вовремя, состояние малышей только ухудшаться. Это может привести к диабетической коме ».

Зато родители должны помнить: диабет второго типа обычно о себе никак не заявляющего. Чаще всего диагностируют его случайно. Ребенок поступает в больницу с ожирением, давлением или нарушением менструального цикла, а при обследовании обнаруживают диабет.

Диагностируют диабет у детей с помощью лабораторного анализа крови и мочи, говорит врач. В норме уровень сахара в крови натощак должен быть от 3,5 до 5,5 ммоль / литр. Если показатели превышают норму, это свидетельствует об опасности диабета. Однако врачи не ставят диагноз только на основании одного анализа. Исследование крови необходимо повторить минимум дважды.

«Сладкая кровь» разрушает организм

Один из коварных приемов диабета - «показательная» фаза ремиссии. Врачи называют этот период «медовым месяцем».

«Потребность в инсулине заметно снижается, уровень глюкозы в крови почти равна норме. Родители думают - так будет и впредь, болезнь удалось преодолеть и теряют бдительность, - констатирует Евгения Глоба. - Сами меняют схему лечения, уменьшают дозу инсулина или вообще перестают его вводить ... Фаза ремиссии может длиться даже несколько месяцев. Но потом она заканчивается, уровень сахара в крови резко возрастает и ребенка в тяжелом состоянии доставляют в больницу. Поэтому родители должны помнить такие особенности болезни ».

Самое при диабете - его хронические осложнения.

«Ребенок может длительное время жить с диабетом, родители и не подозревают о болезни, самочувствие малыша в норме, но повышенный сахар в крови ежедневно делать свое« черное дело, - говорит Николай Гульчий. - Сладкая кровь разрушать организм. И когда ребенка приведут к врачу выяснить причину ухудшения зрения или боли в ногах, может оказаться, что это дают о себе знать осложнения диабета ».

Частота осложнений возрастает с возрастом. Больше всего осложнений происходит в подростковом периоде.

У детей с диабетом чаще развиваются такие хронические осложнения, как диабетическая ретинопатия (основная причина слепоты), диабетическая нефропатия (пусковой механизм почечной недостаточности), диабетическая полинейропатия и ингиопатия - поражение сосудов и нервных волокон, провоцирует язвы и даже может привести к ампутации. Диабет также поражает печень (гепатоз), провоцирует задержку роста, полового созревания.

До приезда «скорой» давайте ребенку сладкое

Другой подводный камень диабета - острые осложнения болезни. В отличие от хронических, они проявляют себя внезапно. Казалось бы, все хорошо, а через несколько минут ребенок попадает в реанимацию ... Чаще всего возникают диабетический кетоацидоз (повышение уровня сахара в крови) и гипогликемия (когда сахар резко опускается ниже нормы). Оба состояния провоцируют диабетическую кому.

- Кетоацидоз чаще всего возникает при недостаточной концентрации глюкозы в крови. Так бывает, когда родители отказываются колоть ребенку инсулин или вводят недостаточное количество препарата, - объясняет Евгения Глоба. - Причиной такого состояния может стать и нарушение диеты. Часто такое случается, когда подростки употребляют алкоголь.

Спровоцировать кетаоцидоз может любой воспалительный процесс, острая респираторная вирусная инфекция.

Это состояние, как правило, развивается несколько дней. В это время у ребенка резко возрастает уровень сахара в крови, она плохо себя чувствует. При гипогликемии состояние ухудшается резко - на фоне нормального самочувствия.

Острые приступы болезни могут спровоцировать тяжелые физические нагрузки (активное занятие спортом), пропуск приема пищи. О гипогликемии предупреждают такие симптомы, как повышенная потливость, потеря ориентира в пространстве.

Ребенок может потерять сознание. Хуже всего - это может произойти в любом месте, а не каждый человек, который окажется в это время рядом, сможет оказать помощь.

До приезда «скорой» больному надо дать что-то сладкое - конфету, подслащенную воду, мед.

Не так недуг, как образ жизни

Однако несмотря на все угрозы, которые таит в себе этот недуг, каждый ребенок с диабетом может жить полноценно.

Необходимо регулярно проходить обследование у врача, ежегодно - лечение в стационаре, где ребенка осмотрят разные специалисты. В лечении диабета, отмечают врачи, самое главное - самодисциплина и самоконтроль.

Больной должен четко до конца жизни придерживаться определенных норм: следить за питанием (диету определяет врач), знать когда и как измерять уровень сахара в крови, которые дозы инсулина вводить и сколько инъекций должно быть в день, как правильно их делать.

Жить с диабетом несладко, но без соблюдения правил и норм невозможно сохранить здоровье и жизнь. Даже взрослые, которые уже длительное время болеют диабетом, не хотят прислушиваться к советам специалистов, считая, что они и сами могут разобраться. Но диабет - это не так недуг, как образ жизни, отмечают врачи.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для детей с диабетом сладости - продукт запрещен. Без ограничений можно есть овощи, фрукты - немного и нечасто.

Похожие

Органическая еда как образ жизни и хороший бизнес
... как образ жизни и хороший бизнес» в сочетании с учебной поездкой на органическую ферму г-на Яна Навежняка в Машково. Фермеры из Сломниковской общины приняли участие в конференции под названием «Органические продукты питания как образ жизни и хорошее дело», который состоялся 22 сентября в зале муниципального совета в Сломниках. Опыт и знания были поделены экспертами из Малопольского сельскохозяйственного консультативного центра в Карневицах и из Института экологических наук Ягеллонского
Чем полоскать горло?
болит горло Каждый человек хотя бы раз в жизни были такие нежелательные ощущения, как боль в горле, першение и покраснение, осиплость голоса. Причины возникающих симптомов могут быть разные: простуда, ангина, пребывание в среде с грязным воздухом, перенапряжение связок и др.
Как вылечить дрожжи
Дрожжи, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками
Воспитание в семейной жизни
Точно. Само название - образование для жизни в семье. Эти пункты, упомянутые Zmartwiony, не имеют ничего общего с сексуальностью, сексом и т. Д. - например, уважение к другим людям, их усилиям и работе - это должно быть частью повседневного, повседневного образования, прививать этому ребенку. Остальное звучит довольно загадочно и расплывчато, все можно поставить под него. Где смысл планировать эту семью? Когда иметь детей, как не иметь нежелательных? Они, вероятно, расскажут о традиционных
СОДЕЙСТВИЕ ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ
... илактическая акция «Пропаганда здорового образа жизни» Реализация идеи укрепления здоровья в местной среде проводится Ассоциацией OAZA в Остроленке. 9 ноября Ассоциация ОАЗА организовала профилактический и образовательный экзамен для жителей Областной Бурсы в Остроленке. Исследования в области сердечно-сосудистых заболеваний были проведены: Измерение артериального давления Измерение уровня сахара в крови Измерение уровня
С линзами не в воде
... как инкубатор Помещенная на поверхность роговицы, контактная линза меняет свои свойства при контакте с водой - она ​​становится жесткой и начинает твердо, но не равномерно прилипать к поверхности роговицы. Это затрудняет удаление после контакта с водой без потери эпителия роговицы. Хуже того, бактерии, вирусы, грибки и самый опасный микроорганизм Acanthamoeba начинают оседать на поверхности хрусталика. То же самое происходит в пространстве между линзой и поверхностью
Уникальная операция лечит диабет
Фото: Thinkstock Для многих людей, страдающих диабетом, день начинается не с обильного и вкусного завтрака, а с инъекций инсулина или контрольных таблеток сахара в крови. Некоторые получают несколько лекарств от повышенного холестерина, высокого кровяного давления и других проблем, которые часто вызывает болезнь. Около 15-20% пострадавших не контролируют сахар с помощью диеты и
Ринит и околоносовые пазухи. Болезни органов дыхания. Болезни
Авторы: Моника Свежиньска-Кремпа, Збигнев Свержинский Дата пересмотра: 6 августа 2018 г. Дата проверки: 6 августа 2018 г. Определение и этиопатогенез верхняя часть страницы Воспаление слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух (ранее называлось «синусит»). Есть воспаление: 1) острый (продолжительность <12 недель, полное исчезновение симптомов): вирусный (простуда, обычно длится
Как лечить прыщи естественно?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40? Когда-то это было подростковое заболевание, сегодня оно может затронуть любого и любой возраст. Причиной этого являются, среди прочего, изменения в образе жизни, химические вещества, содержащиеся в продуктах питания, косметике и лекарствах. Часто мы не понимаем, что крем или лекарство, предназначенное для лечения наших прыщей, ухудшает их состояние.
Как выбрать лучший кенгуру?
... и маневрировать тележкой, например, во время путешествия или во время горных походов. Это будет особенно полезно, если ребенка нужно носить. При покупке детской переноски стоит обратить внимание на несколько вещей, которые необходимы для обеспечения малышу безопасности и комфорта. Прежде всего, ребенок не может висеть в детской переноске, но сидеть удобно. Для этого держатель должен быть оснащен ремнями для регулировки натяжения сиденья. Кроме того, ремни безопасности
Бананы - как их хранить?
Бананы - это фрукты, которые мы широко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты?

Комментарии

Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм?
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм? Инсулиновая помпа ( 1 ) имеет камеру, в которой находится резервуар ( 2 ), заполненный инсулином. Инсулин вводится из резервуара насоса в организм с помощью инфузионного набора ( 3 ). Инфузионный набор имеет небольшую эластичную погремушку, называемую канюлей, которая помещается под кожу и через нее вводится инсулин. Инфузионный набор устанавливается с помощью специального
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных?
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных? Они, вероятно, расскажут о традиционных ролях женщины и мужчины ... В свое время, я думаю, это называлось сексуальным воспитанием. Там не было никаких вопросов о контрацепции, но это здорово обсуждать половое созревание и все, что с этим связано. PS. Даже сейчас, сделав заявление, я нашел материал на TVN24, преподаватель группы Ponton говорит,
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним?
Как могли люди, которые выбрали вегетарианский образ жизни, реализовать только свое присутствие и существование, вину людей, которые выбрали другой способ питания и находятся в мире с ним? - Как могли люди, которые решили на определенный период времени сознательно потерять пищу по тем или иным причинам или безо всякой причины, навязать вину людям, которые питаются нормально, что является наиболее естественной вещью мир? - Не проще ли сказать: «Ты виноват! Ты заставляешь
Ладно, так работает хорошо, но не перегревается ли?
Ладно, так работает хорошо, но не перегревается ли? Немного лучше в наших тестах - например, Mi 4i работал на 44,5 градусах Цельсия при полном газе, а Mi 4c - на 41 градусах Цельсия. Это не резкое падение тепловых характеристик, но Mi 4c определенно чувствует себя лучше в руках по сравнению. При нормальном использовании Mi 4c удалось запустить при комфортных 34,5 градусах. Устройство, которое мы приобрели, хорошо работало в сетях LTE Globe и Smart.
Так как именно ультрафиолетовое излучение вызывает рак кожи?
Так как именно ультрафиолетовое излучение вызывает рак кожи? Ультрафиолетовое излучение имеет высокую энергию, и поэтому воздействие этого излучения вызывает повреждение хромосом наших клеток и мутации в нашей ДНК. Одной из распространенных мутаций является изменение и поломка в точке в хромосоме, которая кодирует определенный
Потому что, если вы не знаете, на что способны ваше тело и разум, как вы можете к этому стремиться?
Потому что, если вы не знаете, на что способны ваше тело и разум, как вы можете к этому стремиться? Как вы можете предполагать, что ваши возможности в разы превышают ваши ожидания? Конечно, это должен быть один эксперимент, после которого применение таких стимуляторов следует прекратить или использовать очень редко и в очень малых дозах. Доза делает яд! В моей рекомендации использовать пищевые добавки, позвольте мне отметить, что это нож
Это сложная работа, не так ли?
Это сложная работа, не так ли? Интересно, как такая отлаженная машина постоянно катится где-то внутри его тела. К сожалению, сложные вещи часто повреждаются. Как и поджелудочная железа. Симптомы заболевания поджелудочной железы. Заболевание поджелудочной железы трудно диагностировать Эксперты признают, что болезнь поджелудочной железы коварна: симптомы почти всегда
Поэтому как нам украсить свое поздравление так, чтобы оно запомнилось, - подарок сделать имениннику?
Поэтому как нам украсить свое поздравление так, чтобы оно запомнилось, - подарок сделать имениннику? .. Кажется, выход есть. В онлайн-версии данной статьи мы впервые публикуем эксклюзивный видеоматериал, который был снят автором этих строк 5 лет назад, а точнее - 6 апреля 2011 (отметим снят практически случайно, без всякой конкретной цели, а скорее для архивного папки личных профессионально исторических воспоминаний). Этот раритет - лекция профессора И.С. Чекмана на тему «Антибиотикорезистентность.
Выбор натуральной зубной пасты является следствием здорового образа жизни, но знаете ли вы, почему стоит выбирать такие пасты?
Выбор натуральной зубной пасты является следствием здорового образа жизни, но знаете ли вы, почему стоит выбирать такие пасты? Как вы находите лучший? Вот несколько советов, которые позволят вам сохранить красивую и здоровую улыбку надолго! Компоненты натуральных зубных паст получены из силы природы. Это не химический продукт, а смесь лучших ингредиентов, которые выполняют определенные задачи: укрепляют зубы, ухаживают за деснами и обеспечивают здоровое дыхание. Почему стоит
Что не так с пупком?
Что не так с пупком? Хотя до сих пор он был вогнутым, во время беременности я сначала становлюсь плоским, а затем обычно выпуклым. Эта растущая матка вытолкнула пупок наружу. Впрочем, это тоже не повод для беспокойства, он спрячется после родов. Хуже дела с растяжек .. Об этом уже надо было позаботиться о беременных, используя соответствующие препараты. Растяжки это шрамы,
Как я могу продолжать кормить грудью, если я все еще не с ребенком?
Как я могу продолжать кормить грудью, если я все еще не с ребенком? В течение первых шести месяцев, когда вы продолжаете кормить грудью своего ребенка, могут быть случаи, когда вам придется оставлять их на несколько часов (и даже дольше, если вы решите вернуться на работу или уйти на день или два). Не думайте, что необходимо прекратить кормление грудью. Вы можете продолжать давать ребенку материнское молоко, высасывая еду, которую другой человек может дать вашему ребенку

Как возникает болезнь?
В чем же причина возникновения диабета у детей?
А кто-то интересуется, из чего сделаны те псевдосолодощи?
Где смысл планировать эту семью?
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных?
Вы заметили, что мы часто видим прыщи у людей старше 30 или даже 40?
Как выбрать лучший кенгуру?
Как хранить фрукты?
Насосная терапия как система: как инсулин поступает в ваш организм?
Когда иметь детей, как не иметь нежелательных?