Варикоз вен ног (нижних конечностей). Причины, симптомы и признаки варикоза. Как предотвратить и лечить варикоз. Методы лечения варикоза вен ног

  1. Варикоз вен ног (нижних конечностей)
  2. Варикоз вен ног. причины варикоза
  3. Симптомы и признаки варикоза вен ног
  4. Борьба с варикозом вен ног. Как лечить варикоз. Методы лечения варикоза
  5. Как предотвратить варикоз вен ног
Красота и Здоровье Уход за телом Уход за ногами

Варикоз вен ног (нижних конечностей)

Варикоз - эта болезнь известна со времен Гиппократа - уже тогда ее пытались лечить с помощью хирургического вмешательства. Сегодня существует множество методов борьбы с варикозом, большинство из них - вполне безболезненны, но женщины все равно неохотно записываются на прием к флебологу. И очень зря: диагноз «варикоз», по статистике, можно ставить каждому второму. Даже если на ваших ногах не видно сосудистой сеточки или мелких варикозных звездочек - это не значит, что болезнь обошла вас стороной.

С варикозом сталкиваются мужчины и женщины разного возраста, чаще всего это проблема возраста 25-40 лет.

Варикоз вен ног. причины варикоза

Есть несколько теорий возникновения болезни:

  • механическое препятствие току крови
  • врожденная слабость венозной стенки
  • иммунологические или нейроэндокринные нарушения
  • недостаточность клапанного аппарата поверхностной венозной системы

Врачи шутят: «Когда теорий много - истинная причина неизвестна». Но большинство флебологов все же считают, что чаще всего варикоз возникает из-за наследственности. Болезнь может проявиться и у детей, и внуков; может не проявляться вовсе, но достаточно любой мелочи, чтобы ее спровоцировать. Например, вы в зоне риска, если ведете сидячий образ жизни, или наоборот, проводите весь день на ногах. Чтобы кровь хорошо циркулировала, нужны сокращения сердца и мышц, отрицательное давление грудной клетки - но когда человек постоянно сидит или стоит, один из факторов обязательно исключается, и варикоз сразу же дает о себе знать.

У женщин дополнительной причиной варикоза могут стать гормональные изменения - например, начало приема контрацептивов. Прямой зависимости между началом приема таблеток и развитием варикоза нет, но гормональные препараты часто провоцируют осложнения уже имеющейся болезни. И, разумеется, спровоцировать варикоз может беременность - ведь здесь к гормональному фону добавляется прибавка в весе. Если у вас есть варикозная наследственность »- обязательно посетите флеболога до беременности!

Варикоз - это серьезное заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются и расширяются. Венозные клапаны играют роль замков: как только кровь проходит через клапан, «замок» закрывается и не выпускает ее обратно. Если система дает сбой, кровь свободно течет вниз и застаивается в ногах. Вены не справляются с током крови, и начинается варикозная болезнь. Кровь течет по венам ног снизу вверх, сопротивляясь силе земного притяжения благодаря нескольким механизмов. Незначительный вклад дает напор крови из артерий сокращение мышц ног при движениях действует как насос, а клапаны препятствуют обратному току крови. Именно неспособность клапанов справляться со своими задачами вызывает нарушение кровообращения - это и ведет к перерастяжению вен. А увеличение просвета вены еще больше ухудшает работу клапана - ведь он не может перекрыть сосуд такого диаметра! Сброс крови вниз усиливается и выходит порочный круг.

Симптомы и признаки варикоза вен ног

  • искореженные вены, проступают над поверхностью кожи голеней и стоп
  • боли в ногах, в основном по вечерам и во второй половине дня
  • отеки и изменения кожи: сухость, пигментация (кожа темнеет и покрывается пятнами)
  • трофические расстройства (плохо заживают ранки типа экземы и даже язв)

Первичное и вторичное варикозное расширение вен

Первичное расширение вен связано со слабостью венозной стенки или ее нарушениями - обычно развитию заболевания способствуют беременность, ожирение, работа стоя, слабость соединительных тканей, любовь к чулкам с тугой резинкой.

Вторичное варикозное расширение появляется после нарушения венозного оттока (тот самый случай, когда клапаны не справляются с работой), а также при опухолях и травмах.

Степень перерастяжение вен всегда разная и последствия могут быть самыми непредсказуемыми. При патологии увеличивается риск тромбоэбалиы, которая может закончиться летальным исходом. Обычно тромбы возникают на ногах, но иногда страдают и вены рук или даже живота. Другое осложнение - трофические язвы: даже одна маленькая царапина при трофических изменениях может спровоцировать нарастание язв, с которыми очень трудно бороться, если вы упустили момент и не обратились к врачу вовремя. Лечение может длиться десятки лет, а всего-то и надо было - вовремя обратиться к флебологу.

Врачам приходится сталкиваться с еще одним проявлением варикоза - кровотечениями, когда болезнь запущена до такой степени, что вены выступают над поверхностью кожи на сантиметр и могут пораниться даже из-за микроскопической травмы. И самый пограничный случай - тромбофлебит с непоправимыми последствиями.

Всегда следите за состоянием своих вен! Тромбофлебит тем опаснее, чем ближе к сердцу воспалительный процесс - даже если покраснение, отек или уплотнение находятся рядом с пахом, вы подвергаетесь смертельному риску. Где бы вы обнаружили эти симптомы, немедленно вызывайте «скорую».

Уникальность варикозного расширения в том, что боль появляется только на ранних стадиях - и чем больше утолщаются вены, тем меньше они болят. Первые симптомы: боль, жжение, тяжесть, зуд, отеки, потемнение и уплотнение кожи голени. Часто варикозное расширение вен можно определить «на глаз», но если вены спрятаны глубоко, их не видно. Через глубокие вены течет в обратном направлении до 90% крови (через поверхностные - всего 10%), поэтому особенно опасно незаметно течение болезни. Если вы чувствуете дискомфорт, боль, тяжесть, тепло в ногах, особенно после длительного неподвижного сидения или стояния, и тем более если у вас бывают судороги икроножных мышц и отеки лодыжек - вам обязаетельно нужно пройти медицинское обследование.

Разумеется, далеко не все неприятные ощущения в ногах связаны с варикозной недостаточностью, но вас должно насторожить постоянное проявление дискомфорта!

Борьба с варикозом вен ног. Как лечить варикоз. Методы лечения варикоза

Современные методы лечения кардинальным образом отличаются от врачебных действий XIX века - они не причиняют боли и страданий и гораздо менее травматичны. Процедура склерозирование, которую делали уже сто лет назад, сейчас сильно изменилась - впрочем, это не значит, что лечение нужно откладывать до последнего момента.

Коагуляция - метод лечения «звездочек» и сосудистых «сеточек», предвестников варикоза. Врач воздействует на больной сосуд лазером или электричеством и «звездочка» исчезает.

Склеротерапия - основной метод лечения, с помощью которого удаляют расширенные вены. В сосуды вводят специальные препараты - склерозанты - и поражена вена как бы склеивается изнутри и перестает работать, а кровь начинает оттекать по здоровым венам. В опытных руках процедура безопасна и практически безболезненна. Лечение проводится амбулаторно, и пациент не выпадает из нормальной жизни - сеансы проводятся раз в неделю, и вы можете продолжать ходить на работу и заниматься привычными делами. Продолжительность склеротерапии зависит от стадии и формы заболевания, но обычно требуется три-шесть сеансов для каждой ноги (от трех до пяти инъекций за сеанс). Косметический результат появляется уже через несколько недель после последней процедуры. Благодаря бескровного удаления расширенных вен улучшается кровоток по здоровым венам, восстанавливаются процессы питания тканей, исчезают или значительно уменьшаются симптомы варикоза.

Оперативный метод лечения варикоза вен - обычно его удается избежать, записавшись к флебологу вовремя. Но даже в запущенных случаях бояться нечего: существует несколько оперативных методик, направленных на максимальный комфорт пациентов. Например, минифлекбэктомия делается без разрезов, а эндоскопия позволяет провести операцию в стационаре за один день.

Как предотвратить варикоз вен ног

Лучший способ предотвратить варикоз вен ног - профилактика с помощью мазей, гелей, компрессионного трикотажа, подобранного врачом. Профилактика должна подбираться врачом, а не друзьями или источниками в интернете! Компрессионный трикотаж и степень компрессии может выбрать только флеболог с учетом вашего размера и состояния ваших вен. Вряд ли вам подойдут чулки подруги или мамы.

  • принимайте контрастный душ;
  • не злоупотребляйте саунами, соляриями, парными, горячими ваннами;
  • носите удобную обувь на каблуке не более 4 см (на высоких шпильках икроножная мышца не сокращается в полной мере, в суставах возникает застой, меняется осанка, смещается центр тяжести и возникает варикоз.

Варикозом вен ног занимаются сосудистые хирурги - предоставьте именно им решать, как лечить вас от варикоза!

Другие статьи раздела "Уход за ногами"
Вернуться в начало раздела Уход за телом
Вернуться в начало раздела Красота и Здоровье

Похожие

Как лечить прыщи естественно?
... венным образом бороться с этой болезнью. Многие люди говорят, что травы неэффективны. Мое мнение основано на трех причинах: Регулярность - травы, чтобы быть эффективными, следует принимать регулярно, по крайней мере, один раз в день, и желательно два раза в день в течение длительного периода времени. Часто это период 3-4 месяца. Некоторые травы (в форме корней, коры, твердых семян) требуют приготовления отваров или варки в течение 5-10 минут, и это слишком сложно для некоторых
Как вылечить дрожжи
... и, из которых Candida albicans заслуживает особого внимания, представляют серьезную угрозу нашему здоровью, которую обычные лекарства до сих пор недооценивают. Их гипертрофия в организме современных людей, особенно жителей Запада, в настоящее время является распространенным явлением, причины которого следует рассматривать в общем ослаблении иммунной системы, вызванном вездесущим стрессом и все более токсичной окружающей средой, в которой мы живем, и в злоупотреблении антибиотиками в
Экологичные методы контрацепции
Методы контрацепции в современном мире действительно оказывают значительное влияние на мир, который нас окружает. Презервативы больше не изготавливаются из натуральных компонентов, таких как каучук, полученный из каучуковых деревьев. Для их производства используются химические вещества, которые дополнительно (за это их благодарят миллионы потенциальных родителей) укрепляют конструкцию презерватива. Жаль, что многие пластики в принципе не подлежат вторичной переработке. Еще больше натуральных
Причины развития молочницы и способы ее лечения
Фото: 4e4evica.ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений? пишет Lady.tochka.net. Кандидоз (молочница) - воспалительное грибковое заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки,
Как ухаживать за глазами?
... ногда беловатые выделения собираются у новорожденных из уголков глаз. Если его много, мойте глаза вышеупомянутым способом несколько раз в день по мере необходимости. Время от времени вы можете использовать капли стерильного физиологического раствора, чтобы попасть во внутренние уголки ваших глаз. Если глаза / глаза слезятся, количество секрета уменьшается или выделения изменяют цвет, конъюнктива становится красной, обратитесь к врачу с ребенком. Это состояние может быть вызвано инфекцией
Как выбрать лучший кенгуру?
... вентилируемую, усиленную спину, предпочтительно оснащенную системой регулировки высоты несущей системы. Детская коляска также должна быть оснащена карманами с быстрым доступом, в которые можно положить документы, деньги, салфетки и освежающие вещи, просмотры или другие полезные гаджеты. Они могут находиться, например, в области тазобедренного ремня и быть застегнутыми на молнию.
Бананы - как их хранить?
... ироко используем на кухне. Они часто являются составной частью смузи , тортов, десертов и даже хлеба. Они обладают целым рядом полезных для здоровья свойств, которые более доступны из-за надлежащего хранения фруктов. Как хранить фрукты? Свежие бананы Лучше хранить при комнатной температуре, с доступом к воздуху. Это
Каковы причины мужского бесплодия?
Страдание от низкого количества сперматозоидов может привести к мужскому бесплодию В 33% пар, которые были рекомендованы лечение бесплодия Это муж бесплоден. Основными причинами мужского
Каковы методы увеличения груди?
Большинство женщин мечтают о красивом и прочном бюро, которое зачастую на один-два размера больше их собственного. Затем речь идет о пластической хирургии, а также увеличение бюста. Однако многие па сдаются из-за мифов о том, что нароссы вокруг этой операции и боятся появления бюста после операции.
Лечение варикоза вен на ногах в Киеве
... ного расширения вен нижних конечностей. Причины возникновения варикоза малоподвижный образ жизни; наследственная предрасположенность; слабые венозные стенки; лишний вес или работа, связанная с подъемом тяжестей; нарушение гормонального фона. Также, варикоз часто начинает проявляться в период беременности. Это происходит потому, что вены, которые находятся в малом тазу, передавливаются. После чего на них оказывается
Что такое большая депрессия? Признаки, симптомы и лечение
... венников первой степени (родителей, братьев и сестер, потомков) лиц с MDD по сравнению с общим Население. «Это означает, что самый большой определяющий фактор вашей депрессии может быть найден в вашем генеалогическом древе, но также существует значительная физиологическая и анатомическая основа. Сопутствующие заболевания и медицинские условия могут быть серьезным фактором риска возникновения серьезного депрессивного эпизода. Кроме того, симптомы самого расстройства могут

Комментарии

Как облегчить симптомы ПМС?
Как облегчить симптомы ПМС? К счастью, женщина не должна превращаться в пучок нервов каждый месяц. Как облегчить симптомы предменструального синдрома и сделать ожидание следующего периода не таким обременительным? Прежде всего, давайте подумаем о нашей диете. Чтобы облегчить симптомы, давайте есть больше овощей и фруктов, меньше есть и потреблять чаще. Ликвидация животных жиров и бобовых в те дни. Избегайте сильно укрепляющих продуктов, в том числе капусты. В рационе не должно быть
Как и чем лечить дисбактериоз?
Как и чем лечить дисбактериоз? Прежде чем начать лечить дисбактериоз, необходимо сдать анализы и провести исследования, которые помогут определить причину патологии и оценить состояние пищеварительной системы. Кроме рутинных анализов крови и мочи, при подозрении на дисбактериоз врачи назначают ЭФГДС (эзофагогастродуоденоскопию) Ирригоскопия; ректороманоскопию; колоноскопию; анализ кала на дисбактериоз;
Каковы признаки и симптомы импетиго?
Каковы признаки и симптомы импетиго? Импетиго может поражать кожу в любом месте на теле, но чаще всего встречается вокруг носа и рта, рук и предплечий. Три типа импетиго - небулезный ( покрытый коркой), буллезный (большие пузыри) и эктима (язвы): Небулозное или корковое импетиго является наиболее распространенным. Это начинается как крошечные пузыри, которые в конечном счете лопаются и оставляют
Какие методы лечения?
Какие методы лечения? Лечение всегда с учетом тяжести заболевания. У нас есть рекомендации о том, как вылечить определенный тип рака. Чаще всего это хирургическое лечение, дополненное лучевой или химиотерапией. Это операция, в которой часто требуется обширная резекция, но у нас есть методы для восстановления тканей после удаления опухоли. Эти раковые заболевания находятся в очень важном месте, связанном не только с внешним видом, но и с речью, едой и питьем, поэтому важно, чтобы
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться? Что помогает и какие методы не следует использовать лучше? Анемия во время беременности является распространенной проблемой Анемия при беременности во многом физиологическая. В теле будущей мамы создается больше крови, чтобы поддержать
Что такое насос и как он работает?
Что такое насос и как он работает? Инсулиновая помпа - это небольшое электронное устройство размером с мобильный телефон, которое можно легко носить на ремне, в кармане или даже прикрепить к бюстгальтеру, что делает его практически невидимым снаружи, что делает лечение очень осторожным. Насос позволяет очень точно имитировать правильное действие поджелудочной железы: благодаря непрерывной подкожной инфузии инсулина (CPII), обеспечивающей точные дозы быстродействующего инсулина
Как отличить вирусную ангину от бактериальной и чем ее лечить?
Как отличить вирусную ангину от бактериальной и чем ее лечить? При бактериальных ангинах не бывает гнойных налетов на миндалинах, горло только набухшие и ярко красное. Перед началом вирусной ангины ребенок чувствует признаки вирусной инфекции - насморк, сухой кашель, высокая температура, слезотечение, боль в горле, затем нарастает ухудшение состояния глотки. Герпетическая ангина отличается наличием пузырьков на слизистой рта и на миндалинах, когда пузырьки вскрываются,
КАК ОБЕЩАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ?
КАК ОБЕЩАТЬ С ПРОБЛЕМОЙ? Если вы какое-то время боролись с темными кругами или опухшими глазами, лучше всего обратиться к врачу общей практики и попросить его направить его на всесторонние обследования (анализ состава крови, тесты на аллергию и т. Д.); Вы также можете сделать тест на непереносимость глютена. Обязательно следите за своей диетой: избегайте соли и сахара, минимизируйте потребление обработанных продуктов, ешьте много зеленых овощей (например, спаржу, шпинат и капусту)
Каковы методы лечения системного склероза?
Каковы методы лечения системного склероза? В настоящее время не существует эффективного лечения причин системного склероза или лекарств, которые ингибируют прогрессирование заболевания. Целью лечения является уменьшение последствий повреждения органов. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента и зависит от степени поражения. Лечение симптомов Рейно заключается в применении вазодилататоров и устранении факторов, вызывающих сужение сосудов, таких как курение,
Как выглядит лечение?
Как выглядит лечение? Это выполняется в анестезирующей капле, вводимой в глаз. Пациент в сознании, полностью в сознании. Процедура длится несколько десятков минут. Это предполагает замену облачного объектива на искусственный объектив. Важной структурой объектива является его сумка. Нам нужно вырезать «окошко» диаметром 5-6 мм и через него с помощью ультразвука удалить разбитые на мелкие кусочки непрозрачные внутренние части линзы. Затем, не повредив капсулу, через это отверстие
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта?
Как это работает и сколько времени занимает имплантация порта? Чтобы поместить катетер в верхнюю полую вену, необходимо вставить его во внутреннюю яремную вену или подключичную вену. Чаще всего такой доступ получают путем прокалывания одной из вышеупомянутых вен, но также возможно хирургически подготовить сосуд, разрезать его и вставить катетер, и получить центральный доступ из дистального сосуда: плечевой, локтевой, лучевой вены. Однако, чем дольше протекает катетер, тем медленнее поток,

Ru Молочница является причиной неприятных ощущений для многих женщин и относится к заболеваниям, которые обязательно нужно лечить, чтобы избежать осложнений?
Бананы - как их хранить?
Как хранить фрукты?
Как облегчить симптомы ПМС?
Как облегчить симптомы предменструального синдрома и сделать ожидание следующего периода не таким обременительным?
Как и чем лечить дисбактериоз?
Каковы признаки и симптомы импетиго?
Какие методы лечения?
Как распознать анемию во время беременности и как с ней бороться?
Что помогает и какие методы не следует использовать лучше?