УжНУ »Кафедра анатомии человека и гистологии» Заведующий кафедрой

  1. Завидучач кафедры анатомии человека и гистологии медицинского факультета Ужгородского национального...
Завидучач кафедры анатомии человека и гистологии медицинского факультета Ужгородского национального университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник образования Украины, академик Украинской Академии наук

Андрей Степанович Головацкий

Жизненный путь профессора Андрея Головацкого, его прожитые годы характеризуются приверженностью украинскому народу и своей специальности, высоким профессионализмом, педагогическим мастерством, богатством идей, творческим характером работы, поисками нового в решении проблем, настойчивостью, умением работать со студентами и коллегами. Ему свойственна образцовая исполнительная дисциплина и, - не самое главное, - он как анатом закладывает фундамент медицинских знаний у будущих врачей и воспитывает их в духе украинского патриотизма. академика Украинской академии наук

Вот некоторые штрихи из жизни и деятельности заведующего кафедрой анатомии человека и гистологии медицинского факультета Ужгородского национального университета, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного работника образования Украины, академика Украинской академии Андрея Степановича Головацкого.

Родился 21 ноября 1936 года в поселке Брошнев-Осада Рожнятовского района Ивано-Франковской области (до 1939 года Западная Украина принадлежала Польше). Уже в трехлетнем возрасте столкнулся с реалиями Второй мировой войны. Мальчиком видел немецкую оккупацию, дважды (в 1941-м - с запада на восток, а в 1944-м - с востока на запад) прогремел его родным Прикарпатьем страшный фронт. И послевоенные годы в Западной Украине были сложными, тревожными, трагическими для десятков тысяч украинский, потому энкаведисты почти в каждом из них видели "буржуазного националиста и врага". В сибирские тюрьмы и лагеря системы ГУЛАГ Советского Союза отправлялись многочисленные эшелоны с цветом нации.

Так 14-летним подростком в 1950 году, после окончания 7-го класса Брошнивськои средней школы, зла судьба забросила его вместе с родителями, как репрессированных спецпереселенцев, даже за необъятные сибирские просторы - сначала в Хабаровский край, у Комсомольска-на-Амуре, затем в Читу (Забайкалье). Год не имел возможности учиться. Но везде были хорошие люди, которые помогали выжить и приспособиться к новым условиям. Окончил среднюю школу в 1954 году. В школьные годы во время каникул парню не раз приходилось выполнять тяжелую физическую работу, работая маляром, штукатуром, столяром. Настоящим увлечением было авиамоделирования. Андрей имел большое желание продолжить обучение, но спецпереселенцы имели право учиться только в "нестратегических" институтах. В институт удалось поступить во второй раз. Во время учебы в институте Андрей Степанович руководил авиамодельного кружка при областном доме пионеров, что давало возможность поддерживать свое материальное положение. Кстати, Андрей первым в Читинской области изготовил радиоуправляемую модель самолета с размахом крыла 3м и с успехом выступал с ней на областных авиамодельных соревнованиях. Чтобы поддержать семью материально, вынужден был работать по вечерам на разных физических работах.

Высшее образование Андрей Степанович получил в Читинском медицинском институте, который закончил в 1961 году. Тогда после политического «потепления» вернулся в родные края, позже семья была реабилитирована. Добрые люди и семья помогли устроиться на работу. Начал работать врачом, а затем главным врачом Делятинского противотуберкулезного диспансера в горном Яремчанском районе Ивано-Франковской области. На его плечи легло не только лечение больных, но и весь организационный бремя противотуберкулезной вакцинации населения. Под его руководством диспансер расстроился, количество коек возросло с 15 до 55.

Через год работы, в Ивано-Франковске встретился со своим учителем из Читы профессором А.В. Сосунов, который теперь здесь, в медицинском институте, заведовал кафедрой гистологии. Эта встреча определила дальнейший научный путь Андрея Головацкого. Алексей Васильевич предложил ему тему кандидатской диссертации: "Изучение клинико-лабораторного значения биофизического исследования форменных элементов периферической крови у больных туберкулезом легких".

Научная работа поглощала все свободное время. В диспансере он внедряет новые методы исследования, в частности метод цитолюминесцентного анализа клеток крови. Андрей Степанович часто выступает на научных конференциях с докладами, публикует научные статьи. Результатами его исследований заинтересовалось много научных учреждений.

В 1966 году профессор Сосунов А.В. пригласил Андрея Степановича поступить в ного в очную аспирантуру на кафедру гистологии Ивано-Франковского медицинского института. Без колебаний это предложение было принято. Ему уже было 30 лет, подрастала четырехлетняя дочь Татьяна, а в ноябре родился сын Тарас. Жена Ольга Леонидовна, которая работала врачом вместе с Андреем Степановичем, помогала ему в научной работе и поддержала выбор мужа, - она ​​в жизни и науке его надежной опорой. Наступил новый этап жизни и научной работы уже зрелого аспиранта. Весной 1969 представил диссертацию к официальному защиты в Воронежский медицинский институт (Россия), где работал заведующим кафедрой физиологии профессор Боенко И.Д. - коллега профессора А.В. Сосунов, который также учил Андрея Степановича в Читинском мединституте. Андрей Степанович никогда не терял человеческого достоинства и уважения к своим учителям, всегда умеренным, взвешенным и принципиальным. Это подтверждает известный факт, о котором написал профессор Маляр В.А., которому Андрей Степанович во время учебы в аспирантуре преподавал гистологию. Когда на Ученом совете медицинского института звучали несправедливые обвинения в адрес Алексея Васильевича сосунов, только один Андрей Степанович выступил в защиту своего учителя. Вскоре известный ученый-морфолог вынужден был уехать, а его ученик попал в немилость тогдашней администрации института. Поэтому ему "не нашлось" места преподавателя в Ивано-Франковском мединституте.

Однако научные таланты всегда ценят настоящие ученые. После окончания аспирантуры в сентября 1969 года по рекомендации члена-корреспондента Академии наук Украины Корнея Товстюка, Андрея Степановича направляют на преподавательскую работу на кафедру биофизики Ужгородского государственного университета. В 1970 году успешно защитил инновационную к тому времени кандидатскую диссертацию «Изучение клинико-лабораторного значения биофизического исследования форменных элементов периферической крови у больных туберкулезом легких».

В университете Андрей Степанович читает лекции, проводит практические занятия и научные исследования по биофизике клеток и молекулярной биологии, добивается внедрения в учебный и научный процесс новых методов - цитоспектрофлуориметрии и микроэлектродной техники для регистрации электрической активности нейронов. В эту работу активно включаются не только молодые преподаватели, но и студенты. Налаживаются научные контакты с Киевским институтом физиологии им. А.А. Богомольца и известным Научно-исследовательским институтом биофизики в Пущино-на-Оке (Россия), а также с Институтом молекулярной биологии Академии наук СССР (Москва), где наладил сотрудничество с известным профессором А.В. Зелениным. Так в интересной и плодотворной работе пролетело пять лет. 1974 ему присвоено ученое звание доцента по курсу биофизики. Но в это время кафедра биофизики закрывается и А.С. Головацкому, как морфологи, предлагают должность доцента на кафедре анатомии человека. Пришлось изменить направление педагогической и научной работы, несколько лет потратить на усвоение новой специальности. Да он и дальше продолжает научные исследования, собирает вокруг себя студенческую молодежь, поощряет ее к научной работе.

Дух науки и познания не дает Андрею Степановичу покоя, он постоянно в научных поисках. 1980 его избирают заведующим кафедрой анатомии человека медицинского факультета Ужгородского государственного университета. Развернулась работа по реконструкции кафедры, укреплению ее учебной и научной базы. Устанавливаются научные контакты, в том числе с кафедрой анатомии человека Первого Московского медицинского института, которую возглавлял академик Михаил Романович Сапин, и кафедрой гистологии Университета дружбы народов (Москва), которой заведовала известна профессор Нина Алексеевна Юрина. Именно эти контакты расширяют диапазон мышления молодого и энергичного ученого, углубляют его исследовательскую эрудицию, по их рекомендации он приступает к подготовке докторской диссертации: "Системный анализ морфофункциональных особенностей лимфатических узлов, лифмоцитив лимфы и крови в норме и при антигенной действия", которую успешно защищает в 1989 году в Университете дружбы народов (Москва).

Научные эксперименты, новые методы исследования, работа в библиотеках, поездки на конференции и симпозиумы, установления новых творческих контактов с учеными разных стран - обычное научное жизни. Все это помогало и помогает в научной работе. Тесные контакты установлены с кафедрой нормальной анатомии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (Киев), которую возглавлял долгие годы академик Бобрик И.И., а теперь кафедрой заведует его ученик, профессор Черкасов В.Г., а также с морфологами других кафедр анатомии и гистологии Украины.

Так в неустанном труде проходят годы. И всегда на первом месте у него семья, воспитание детей. Дочь Татьяна и сын Тарас пошли по тропинке отца и мамы - закончили медицинский факультет Ужгородского государственного университета, стали на самостоятельный путь, они являются кандидатами медицинских наук, доцентами. Старшая внучка Тамара также закончила медицинский факультет Ужгородского национального университета и работает врачом, внук Назарий юрист, а младшая внучка Роксолана учится на медицинском факультете Ужгородского национального университета. Большую радость приносит Андрею Степановичу и его жене Ольге Леонидовне четырехлетняя правнучка Софийка. Жизнь продолжается в детях, внуках и правнуках.

Научно-педагогические достижения Андрея Степановича тесно связаны с развитием кафедры и работой коллектива. Он создал известную научную школу имуноморфологив. Под руководством профессора А.С.Головацького коллектив кафедры разрабатывает и выполняет актуальную научную тематику - исследует структурную организацию лимфоидных органов и сосудистого русла в процессе развития организма в условиях нормы и патологии, при воздействии на организм антигенов и физических факторов.

Он активно проводит подготовку научно-педагогических кадров. Под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации 12 соискателей, в том числе 5 аспирантов. Сейчас над кандидатскими диссертациями работают еще пять молодых преподавателей и практических врачей, выполняется две докторские диссертации. Активно привлекается к научной работе студенческая молодежь, они выступают с докладами на научных конференциях, а их работы публикуются. Так студент второго курса Паук Ф.М. в 2013 году за лучшую научную работу «Аномалии развития затылочной кости и ромбовидного мозга: аномалии Арнольда-Киари» во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в области «Теоретическая медицина» награжден Дипломом III степени.

Андрей Степанович опубликовал более 212 научных работ, получил три патента на изобретения и 14 свидетельств на рационализаторские предложения. Он является автором фундаментального учебника "Анатомия человека" в трех томах, который рекомендован Министерством здравоохранения Украины для студентов высших учебных заведений IV уровня аккредитации (Винница Новая Книга, 2006-2013). Является соавтором третьего тома учебника "Анатомия человека" под редакцией Ковеншникова В.Г., который рекомендован Министерством здравоохранения Украины для студентов высших учебных заведений IV уровня аккредитации (Луганск: "Шико" ООО "Виртуальная реальность", 2005). Этот учебник издан и на английском языке (Луганск, 2011) для студентов-медиков англоязычных факультетов. Профессор Головацкий А.С. является соавтором учебного пособия "Анатомия человека в вопросах и ответах", который рекомендован Министерством здравоохранения Украины для студентов высших учебных заведений (Тернополь: Медицинская книга, 2005). Андрей Степанович вместе с коллегами кафедры подготовил для студентов 28 учебно-методических работ, в частности, такие: "Функциональная анатомия лимфатической системы", "Функциональная анатомия проекционных проводящих путей центральной нервной системы и черепных нервов в схемах", "Соединение костей", " альбом-пособие по гистологии "в двух частях.

В течение 12 лет был членом диссертационного совета Д 58.601.01 при Тернопольском государственном медицинском университете имени И.Я. Горбачевского, а с 2013 года является членом диссертационного совета Д 35.600.03 при Львовском национальном медицинском университете имени Даниила Галицкого, где проходит защита кандидатских и докторских диссертаций.

За достижения в научной и педагогической работе в 1996 году профессора А.С. Головацкого избран академиком Украинской академии наук. В 2005 году Андрей Головацкому Ученый Совет Ужгородского национального университета присвоил почетное звание "Заслуженный профессор Ужгородского национального университета". Президент Украины 26 июня 2006 присвоил Андрею Степановичу почетное звание "Заслуженный работник образования Украины".

Студенты и коллеги глубоко уважают профессора А.С. Головацкого по его высокую профессиональную эрудицию, мастерство педагога, научные достижения, за человечность. Следует отметить, что Андрей Степанович является большим оптимистом, всегда улыбающийся и бодрый, никогда не теряет умеренности и взвешенности. Он богат идеями, научными планами, полон желанием работать лучше на благо украинского народа.

Андрей Степанович проводит большую общественную и воспитательную работу, является председателем редколлегии профессионального журнала "Научный вестник Ужгородского университета", серия "Медицина" и членом редакционного совета профессиональных научных журналов "Вестник морфологии" и "Клиническая анатомия и оперативная хирургия".

Входит в состав президиума Научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украины и является председателем Закарпатского областного отделения этого общества. Является постоянным членом Украинской анатомической номенклатурной комиссии Министерства здравоохранения Украины.

Как пропагандист украинской идеи, в частности украинской песни, объединяет души и сердца людей, 44 лет поет в самодеятельной народной мужской хоровой капелле "Боян" Ужгородского национального университета. Долгие годы возглавлял профком медицинского факультета и был членом профкома Ужгородского национального университета.

Ответственный за информацию: Головацкий Андрей Степанович, доктор медицинских наук, профессор
Дата обновление страницы: 17.06.2017

Похожие

4K test - тест для сознательного человека
Рак предстательной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у мужчин среди рака легких. В Польше ежегодно умирают 4000 человек человек. Ранняя диагностика может спасти жизнь. Не пренебрегайте исследованиями. Рак предстательной железы все еще остается запретной темой. Многие мужчины игнорируют симптомы, связанные с этим, даже на поздних стадиях. На начальной стадии развития рак обычно не вызывает более серьезных жалоб, редко возникают трудности с мочеиспусканием
...
Тыбинка Андрей Михайлович - доктор ветеринарных
Новости »Евроинтеграция через науку: история успеха профессора УжНУ Надежды Бойко
С доктором биологических наук Ужгородского национального университета Надеждой Бойко мы познакомились на конференции "Украина-ЕС: когда исчезают границы", которую в областном центре Закарпатья провел киевский Институт экономических исследований и политических консультаций. Надежда была участницей одной из панелей дискуссии вместе с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Тогда поразил спич представительницы УжНУ о возможностях,
Генетика - Мир науки - Статьи - Наука и жизнь - Кафедра мира науки - Студенческие новости
... иса, который также переносит засуху, засоление почвы и недостаток удобрений. Растение получило такую ​​высокую устойчивость к плохим условиям благодаря генетической модификации. Цель - выращивать рис в Азии и Африке. Исследователи хотели каждый год - независимо от условий, фермеры могли выращивать один и тот же сорт риса.
... человека травмированы, погибших не обнаружено. Однако в связи с содержанием морозной погоды, люди с...
... человека травмированы, погибших не обнаружено. Однако в связи с содержанием морозной погоды, люди стали чаще попадать в больницы с переохлаждением тела и отморожением конечностей. В первый день Нового года сразу два человека стали жертвами морозов. Так в терапевтическое отделение Коростенской центральной городской больницы с диагнозом: общее переохлаждение тела госпитализирована женщина 1967 н. А в реанимационное отделение Коростышевской центральной районной больницы с тем же диагнозом попала
Как новые технологии меняют работу человека? Для более эффективного и безопасного
Научные открытия - это не только новаторские наркотики, самые быстрые компьютеры или корабли, пересекающие внешние границы космоса. Промышленные гиганты поддерживают исследования, которые также меняют эти менее впечатляющие отрасли - например, промышленность. Менее эффектно? Прочитайте, как это работает, и передумайте! Сварка и шлифование - что может быть интересным в этом? Этот вопрос, безусловно, может задать многие из вас. И все же, именно в промышленности можно увидеть, как быстро
Работает наиболее интенсивно ночью! Некоторые интересные факты о мозге
Человеческий мозг является настоящим командным центром всей нервной системы. Ученые постоянно исследуют секреты своей работы, публикуют новые и более интересные результаты исследований. Посмотрите сами, что вы еще не знаете о своем мозге. Мозг человека и мозг животного Основное различие между человеческим и животным мозгом - это его размер. У взрослого человека он весит около 1-2,5 кг, имеет емкость около 1,4 литра и составляет около 2% от общей массы тела.
С каждым вздохом
Атмосфера - это газовая оболочка, окружающая нашу планету, в которой разделены слои, характеризующиеся различной плотностью газа. Самый тонкий и самый низкий (уровень земли) слой известен как тропосфера. В тропосфере обитают растения и животные, происходят явления погоды. Его высота составляет около 7 километров над полюсами и 17 километров над экватором. Как и остальная часть атмосферы, тропосфера динамична. В зависимости от высоты воздух имеет разную плотность и химический состав.
Авокадо - польза и вред
... ические страны познакомили мир с полезными растениями, которых нет в средних широтах"> Тропические страны познакомили мир с полезными растениями, которых нет в средних широтах. Экзотические ягоды и фрукты теперь воспринимаются не как заморские деликатесы, а как полезные для здоровья продукты. Один из таких «заморских» фруктов - авокадо. состав авокадо Авокадо по составу - концентрированный биологический набор полезных веществ, микро- и макроэлементов:
Инсульт: Оценка
... человека на уровне пациента, а не на уровне системы. Структура МКФ является классификацией компонентов здоровья, связанных с функционированием и инвалидностью, и фокусируется на трех аспектах: теле, человек и общество. Эти 3 точки зрения подчеркивают важность взаимодействия и влияния как внутренних, так и внешних факторов на состояние здоровья каждого человека. Многие инструменты оценки, охватывающие различные функциональные области, доступны для врачей и исследователей, работающих с выжившими
Менее эффектно?
Сварка и шлифование - что может быть интересным в этом?