Контрацепция в инъекциях

Любая женщина, которая не планирует материнство, но ведет регулярную половую жизнь, должна обратить особое внимание на адекватный и эффективный метод контрацепции. Чаще всего выбор падает на презерватив или гормональные таблетки, однако стоит также рассмотреть вопрос об использовании контрацепции при инъекциях . Эта мера особенно рекомендуется для занятых и занятых женщин, которые, например, не всегда запоминают ежедневный прием таблетки.

В Польше контрацепция в шприце доступна под названием Depo Provera, и, как и в случае таблеток, ее можно купить только по рецепту. Стоимость одной дозы составляет около 40 злотых , но с учетом того, что она длится 90 дней (инъекция принимается один раз каждые 3 месяца), в конечном итоге этот метод оказывается очень выгодным.

Как это работает?

Один миллилитр препарата содержит гормоны, которые вызывают бесплодие, подобное тому, которое происходит у беременных женщин или в начальный период грудного вскармливания. Наряду с инъекцией пациент получает ацетат медроксипрогестерона, производного природного прогестерона, вырабатываемого женским организмом.

Препарат вводится внутримышечно женщине (в руку или ягодицу) в течение первых 5 дней цикла. Перед применением пациент проходит стандартное гинекологическое обследование, обследование молочной железы, цитологическое исследование и исследование артериального давления.

После инъекции овуляция подавляется , потому что гипофиз не стимулирует яичник к образованию ооцитов. Кроме того, слизь женщины густеет, что затрудняет движение сперматозоидов, а процессы роста в эндометрии тормозятся.

Для кого?

Контрацепция является идеальным методом для женщин, которые ценят удобство - потому что вы должны помнить об этом только один раз каждые 3 месяца - и полную безопасность (индекс Жемчуга составляет от 0,2 до 0,5). Продукт также рекомендуется кормящим матерям в связи с тем, что он не содержит эстрогена, ингибирующего лактацию.

В свою очередь, противопоказаниями для этого метода контрацепции являются: сердечно-сосудистые и сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и длительная иммобилизация организма (например, в результате несчастного случая).

Любая женщина, которая не планирует материнство, но ведет регулярную половую жизнь, должна обратить особое внимание на адекватный и эффективный метод контрацепции

Преимущества инъекций

Контрацепция в шприце удобна, безболезненна и относительно недорога . Его несомненным преимуществом является также то, что он устраняет дискомфорт, связанный с предменструальным синдромом и кровотечением. Кроме того, Depo Provera защищает от рака яичников и эндометриоза и не отягощает пищеварительную систему и печень.

Дефекты впрыска

Недостатком контрацепции в шприце является, прежде всего, его 3-месячная необратимость, которая предотвращает возврат к естественному циклу и овуляции в любое время. Кроме того, общая фертильность у женщин часто возвращается даже через год после последней дозы, поэтому инъекция не должна определяться с парой, которая планирует ребенка.

Однако это еще не все. Побочными эффектами Depo Provery могут быть чрезмерный аппетит и связанное с этим увеличение веса, сухость влагалища, снижение желания секса , подавленное настроение или проблемы с цветом лица и волосами. Более того, эти эффекты сохраняются не только во время использования контрацепции, но даже в течение 3 месяцев после ее прекращения.

Окончательное решение о выборе инъекции в качестве метода контрацепции должно приниматься только после тщательного осмотра врача и консультации гинеколога.

Габриэла Мостович-Заменгоф

Смотрите также:

Когда нужно идти к гинекологу? (Советы молодым девушкам и взрослым женщинам)

Вы должны регулярно посещать гинеколога.

6 вопросов о груди для гинеколога

Опасен ли вогнутый сосок для здоровья? Как эффективно устранить асимметрию бюста? Ответы эксперта развеют все ваши сомнения!

Как это работает?
Для кого?
Как эффективно устранить асимметрию бюста?