Угарный газ - Чад, тихий убийца

Угарный газ невидим и незаметен, поэтому он так опасен

Основными источниками этого газа являются:

  • автомобильный транспорт - выхлопные газы автомобилей, в частности бензиновых двигателей;
  • сжигание муниципальных и сельскохозяйственных отходов,
  • неисправна система отопления и вентиляции.

Угарный газ обладает способностью чрезвычайно легко соединяться с гемоглобином (сродство в 300 раз быстрее, чем у кислорода), несет карбоксигемоглобин (CO-Hb) и, таким образом, представляет угрозу для всех организмов, которые используют гемоглобин для транспорта кислорода в ткани. Вызывает тканевую гипоксию. Основным органом, подвергающимся нападению при остром отравлении угарным газом, является мозг, который больше всего страдает в результате длительного воздействия, гипоксии, отека, незначительных экстравазаций, метаболического ацидоза.

Наличие характерных симптомов зависит от концентрации СО в окружающей среде, атмосферного давления, объема крови, способности к диффузии в легких, вида выполняемой работы и ее физической нагрузки (коэффициента вентиляции легких), а также индивидуальных особенностей каждого организма.

Дети, особенно новорожденные и младенцы, отравляют себя сильнее, чем взрослые. У них значительное количество фетального гемоглобина, который связывает в два раза больше угарного газа, чем нормальный гемоглобин. Взрослые взрослые, работающие с большим трудом, также отравлены, и они не знают о воздействии. Критическая концентрация считается 60-70% от содержания карбоксигемоглобина в крови.

Симптомы отравления не характерны. Их тяжесть зависит не только от содержания оксиуглерода в гемоглобине в крови, но, прежде всего, от концентрации угарного газа во вдыхаемом воздухе, продолжительности воздействия и от физической активности жертвы.

Считается, что вдыхаемый угарный газ вызывает (ориентировочные значения):

  • в концентрации около 60-240 мг / м3 через несколько часов - головная боль,
  • в концентрациях около 450 мг / м3, через 1-2 часа - головная боль, тошнота, рвота, мышечная слабость, апатия,
  • в концентрациях около 900-1000 мг / м3, через 2 часа - коллапс, потеря сознания,
  • в концентрациях около 1800-2000 мг / м3, через 20 минут - коллапс и риск смерти через 2 часа,
  • в концентрации около 4000 мг / м3, через 5-10 минут - коллапс и риск смерти через 30 минут,
  • в концентрациях около 8000 мг / м3, через 1-2 минуты - коллапс и риск смерти через 10-15 минут,
  • в концентрации около 15000 мг / м3, через 1-3 минуты - смерть .

Как вы можете видеть, при высоких концентрациях СО только несколько ингаляций могут привести к смерти, без признаков предупреждения, в результате паралича дыхания и острой сердечно-сосудистой недостаточности. Осложнениями отравления угарным газом являются дегенеративные изменения в центральной нервной системе, невралгия и легочная недостаточность, а при хронических отравлениях: головные боли и головокружение, быстрая утомляемость, изменения в центральной нервной системе, проявляющиеся в: ухудшении памяти и способности концентрироваться, бессоннице.

Чтобы эффективно помочь вам следует:

  • вывозить отравленных с места воздействия с обеспечением собственной безопасности (при необходимости, действия будут выполняться Государственной противопожарной службой с соответствующим оборудованием, изолирующим дыхательные пути),
  • обеспечить подачу свежего чистого воздуха,
  • вызвать скорую помощь,
  • дать кислород как можно скорее,
  • если пострадавший не дышит, у него остановился сердечный ритм, немедленно примените дыхание через рот, аппарат AMBU и массаж сердца,
  • Избегайте физического напряжения.

Пострадавший должен быть обеспечен медицинской помощью как можно скорее. В тяжелых условиях отравления следует использовать зимующую камеру. Это метод лечения чистым кислородом, который вводится под повышенным давлением в условиях больницы. Эффективность этого метода доказана лечением пациентов в тяжелых клинических условиях, сокращением времени комы, облегчением овладения отеком и аритмией головного мозга, уменьшением тяжелых неврологических расстройств. Важно максимально увеличить время от воздействия на лечение в гипербарической камере.

В больнице также можно проводить лабораторные анализы для определения степени тяжести отравления. Больничное лечение необходимо в любом случае отравления угарным газом, поскольку оно предотвращает возможные осложнения.

Встраивание в жилые здания может косвенно вызвать то, что в зимний период большинство пользователей зданий герметизируют окна, двери от холода. Таким образом, воздухообмен ограничен, и, таким образом, достаточное количество кислорода не подается на сжигание топлива. Недостаточное количество кислорода для сжигания топлива вызывает неполное сгорание топлива в нагревательных устройствах и образует окись углерода , углерод . В таких случаях тяга в дымоходах также может быть нарушена, и время может просочиться в жилое пространство, что серьезно угрожает жизни и здоровью жителей. Затем мы наблюдаем так называемую обратную тягу воздуха в дымоходах (снаружи внутрь помещения).

  • не используйте для отопления помещений, в которых постоянно присутствуют люди газовые переносные радиаторные устройства,
  • не отапливайте помещения газовыми плитами, так как это может вызвать серьезное отравление,
  • обеспечить эффективную вентиляцию в помещениях, где сжигается топливо,
  • не закрывайте вентиляционные решетки в дверях ванной и вентиляционных каналах,
  • помните, что в помещении, где происходит сгорание топлива с гравитационным выбросом дымовых газов с использованием его для сжигания воздуха из помещения, использование механической вытяжной вентиляции запрещено,
  • все работы по ремонту, модификации и техническому обслуживанию систем с твердым топливом, жидким и газообразным топливом должны выполняться только специалистами с соответствующей квалификацией,
  • не оставляйте без присмотра посуду в духовке или в духовке,
  • для покупки квартиры покупайте современные и безопасные приборы (газовые плиты, проточные газовые водонагреватели), имеющие соответствующие аттестаты, оснащенные датчиками, защищающими от потери тяги или неоправданного оттока топлива,
  • также оборудовать квартиру порошковыми огнетушителями, автономными детекторами дыма, угарного газа и газа,
  • не используйте свечи, факелы, петарды, пиротехнические изделия или другие источники света, которые используют открытый огонь в жилых помещениях, в ситуациях, которые могут вызвать пожар,
  • не используйте легковоспламеняющиеся жидкости для стирки и стирки одежды,
  • не сушите одежду и горючие материалы непосредственно на печах,
  • обеспечить доступ к электрическим щитам, розеткам и выключателям, а также к основным газовым и водяным клапанам,
  • помните, что хороший вечер у камина может закончиться трагически, если вы забудете очистить очаг после конца вечера,
  • не оставляйте самых маленьких детей открытыми, открывайте газовые плиты, контролируйте их вход в ванную или кухню - ребенок с простым любопытством может открутить газовый кран на кухне или цилиндр в кемпинге.

Мы ловим кнопку, когда встречаемся с трубочистом, полагая, что это принесет нам счастье. Неочищенные, заблокированные дымоходы, забитые вентиляционные решетки или даже их отсутствие, катастрофическое техническое состояние даже новых дымоходов. Помните, что трубочист принесет счастье и чувство безопасности, если вы регулярно обращаетесь за обслуживанием и техническим осмотром наших дымоходов. В течение многих лет Польская корпорация трубочистов требовала соблюдения основных принципов безопасного использования дымоходов.

Когда в Катовицах крыша рыночного зала рухнула от снежных свалок и поглотила 65 жертв, поляки начали массово убирать снег с крыш. События последних лет, такие как трагедия в Жихлине, в результате которой шесть человек погибли в результате отравления угарным газом, включая двоих детей, привели к тому, что трубочисты зарегистрировали больше заявок с просьбой рассмотреть дымоход. Очень жаль, что нам нужны такие трагедии, чтобы смотреть в глаза и думать о безопасности нашей и нашей семьи.