Воспаление уретры

Опубликовано: 04.11.2018


Воспаление уретры (уретрит) — патология, которой в равной степени подвержены мужчины и женщины. Ее характерным признаком считается отсутствие воспалительных проявлений. Человек не замечает у себя ни увеличения температуры, ни общего недомогания. Симптомы уретрита возникают, когда защита организма ослабевает. Болезнетворные бактерии (при инфекционном уретрите) могут долгое время находиться в мочевыделительных путях, не выявляя своего присутствия. При наступлении условий, благоприятных для развития патологии, уретра подвергается вирусной или бактериальной атаке.

Уретрит

Из-за того, что строение мочеполовых органов у представителей противоположных полов отличается, заболевание имеет разный характер проявления. Если иммунитет в норме, но заражение уже произошло, то неприятные симптомы не вызовут подозрений и вряд ли станут причиной для посещения уролога. Чем дольше уретрит остается без внимания, тем больше вероятность возникновения серьезных осложнений. При отсутствии лечения, воспаление перекидывается на предстательную железу (у мужчин), тестикулы, мочевой пузырь. Также возможно уменьшение просвета мочеиспускательного канала. Если процесс не остановить, произойдет полная спайка уретры. Инфекция может передаться в мочеточники и мочевой пузырь.

Причины

Воспаление путей выделительной системы, в том числе и мочеиспускательного канала может развиться вследствие следующих факторов:

Мочекаменная болезнь



Уретрит: симптомы и лечение воспаления уретры


Быстрый переход:

Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала . Воспаление уретры – одно из самых распространенных урологических заболеваний. Уретрит может возникнуть как у мужчины, так и у женщины.

Классификация:

Не инфекционный уретрит. (травматический, аллергический, вызванный наличием других заболеваний мочеиспускательного канала, например, стриктура). Инфекционный уретрит.

С точки зрения клинического течения, воспаление мочеиспускательного канала делят на острое и хроническое. Острый уретрит быстро проявляется и протекает с ярко выраженными симптомами. Хронический уретрит протекает скрыто: жалобы либо вовсе отсутствуют, либо настолько слабо выражены, что часто заболевание выявляется случайно. Однако при снижении защитных свойств организма возможно обострение. При этом клиническая картина становится такой же яркой, как и при острой форме процесса.

Предрасполагающие факторы:

Беспорядочная половая жизнь. Снижение иммунитета. Переохлаждение. Травма полового члена . Повреждение мочеиспускательного канала . Хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы. Малое потребление жидкости. Нерегулярный режим мочеиспускания. Медицинские манипуляции (катетеризация мочевого пузыря, уретро-цистоскопия).

Симптомы уретрита

Осложнения:

Диагностика:

При выявлении воспаления уретры, желательно провести обследование обоих половых партнеров.



Воспаление уретры. Лекарства без рецепта в аптеках


Воспаление мочеиспускательного канала часто называют просто НГУ. Это венерическое заболевание, которым страдают в основном мужчины, хотя иногда оно встречается и у женщин.

Чаще всего инфекционный уретрит провоцируют хламидии, которые передаются половым путем. Уретрит у мужчин может быть также связан с высокой сексуальной активностью и соитиями без использования презервативов.

Симптомы НГУ

Большинство людей, страдающих воспалением мочеиспускательного канала может не знать о наличии инфекции, потому что, как правило, она не проявляется видимым образом. Мужчины, страдающие воспалением, могут чувствовать боль, жжение и щекотание в уретре во время мочеиспускания, а кончик пениса немного раздражен. Тревожным симптомом могут быть также выделения из мочеиспускательного канала, и повышенная потребность в мочеиспускании. У женщин не возникает видимых симптомов, пока инфекция не охватит мочеиспускательного канала, маточных труб и матки, что может вызывать ощущение того что становится щекотно в уретре в момент мочеиспускания, а иногда проявляться сильными болями.

Как лечить НГУ

Отсутствие адекватного лечения воспаления мочеиспускательного канала может привести к серьезным осложнениям и даже бесплодию. Важно знать, что лечение является простым и осуществляется с помощью антибиотиков, таких, как Доксициклин и Азитромицин. К счастью уретрит антибиотики лечат весьма эффективно, но при условии полного курса приема препарата.

Азитромицин — это антибиотик группы макролидов задачей которого является борьба с бактериальной болезнью, передающейся половым путем. Лечит хламидиоз в 5-дневный срок. Уретрит, спровоцированный микоплазмами или уреаплазмами, лечат одноразовой дозой. Лечение гонореи проводится с помощью одной дозы 1000 мг, связанном с дозой Цефиксима. Антибиотик эффективно лечит трихомонадный уретрит у женщин, подавляя рост бактерий, что позволяет организму полностью освободиться от них. Препарат проникает также в клетки бактерий, и влияет на функцию их внутреннего пептида, а также продукцию белка, тем самым защищая здоровые клетки путем разрушения болезнетворных. К сожалению не все пациенты, у кого диагностирован вирусный уретрит могут принимать азитромицин. Препарат в целом безопасный в борьбе с инфекциями, передающихся половым путем, но, если человек страдает заболеваниями печени, почек, миастенией, аритмией сердца, или синдром удлиненного интервала QT следует отказаться от его применения. Если у беременной женщины или кормящей матери диагностируется трихомонадный уретрит лечение с использованием азитромицина не может быть применено. Если больной принимает какие – либо препараты, то обязательно должен уведомить о том врача, так как антибиотик не всегда совместим с другими лекарствами.



Воспаление уретры у мужчин: лечение, симптомы


Современные мужчины любят быть первыми. Помешать покорять вершины, какими бы они не были, может только болезнь. Некоторые заболевания легко излечимы, другие – требуют кропотливого, длительного и точного следования советам специалистов. Иногда болезнь невозможно обнаружить на начальных стадиях, и упускается благоприятная возможность справиться с ней без последствий. Но есть болезни, которые с самого начала «заявляют» о себе «громкими» симптомами. К таковым относится воспаление уретры у мужчин. Гендерный признак в данном случае важен, поскольку у женщин мочеиспускательный канал намного короче, и находится внутри тела. Воспалительные процессы в уретре доставляют не только болевые ощущения довольно сильной интенсивности, но и приводят к неблагоприятным последствиям в дальнейшем. Именно об этом поговорим сегодня совершенно открыто, узнаем мнение специалистов, и научимся более уважительно относиться к своему телу.

Воспаление мочеиспускательного канала

Уретра у мужчин – это длинная полая трубка, через которую выводится наружу моча из мочевого пузыря. Канал состоит из трех отделов, и воспаление может начаться в каждом из них. Именно наружное расположение, большей части трубки, уже является благоприятным фактором для занесения инфекции. Любые признаки инфекционного поражения у мужчин видны явно, практически, с первых дней инфицирования. Чаще всего поражается самый длинный отдел, проходящий по протяженности полового члена – спонгиозный или губчатый.

Губчатый отдел – отрезок уретры подвижный, от 10 до 15 см. заканчивается отверстием для выведения мочи; Перепончатый или мембранозный отдел – самый узкий участок, длиной около 2 см. находится между основанием пениса и предстательной железой; Предстательный отдел – нетрудно догадаться, что этот отрезок уретры находится в предстательной железе.

Иногда мужчина может заметить покраснение на головкевозле уретры. Даже если нет других симптомов и болевых ощущений, уже предполагается патология.

Причины кроются либо в пренебрежении правилами личной гигиены, либо в занесенной инфекции. Уретритпроявляет себя очень быстро, хотя и из этого правила есть исключения (о них расскажем позже). Перейдем к рассмотрению причин.



Воспаление уретры у мужчин


Уретрит – это воспалительный процесс у мужчин, местом дислокации которого является мочеиспускательный канал. Данное заболевание может возникать по разнообразным причинам. Воспаление уретры у мужчинхарактеризуется наличием ярко выраженной симптоматики, при появлении которой необходимо обратиться за помощью к медицинскому специалисту. Только врач сможет правильно провести диагностику и назначить рациональное и эффективное лечение.

Уретрит

Причины патологии

Причины появления заболевания являются довольно разнообразными. Наиболее часто заболевание наблюдается у мужчин на фоне половых инфекций. В группе риска находятся представители сильного пола, которые имеют беспорядочную половую жизнь. Это объясняется тем, что воспалительный процесс в уретре возникает после интимной близости с больной половой партнершей.

Причины воспаления уретры у мужчин могут заключаться в протекании мочекаменной болезни. При данном заболевании у пациентов наблюдается травматический уретрит . При выходе конкрементов наружу происходит травмирование стенок уретры. На фоне этого не только наблюдается раздражение, но и активизируются условно-патогенные микробы. При изнурительном физическом труде или травмировании полового члена также может наблюдаться развитие данного заболевания.

Патологический процесс у пациентов может диагностироваться на фоне переохлаждения, которое характеризуется снижением защитных функций организма. Причины возникновения воспалительного процесса могут заключаться в медицинских манипуляциях. Наиболее часто заболевание диагностируется при взятии мазка на анализ или катетеризации. Во время неправильного проведения манипуляций может произойти травмирование слизистой оболочки. Если в период проведения манипуляций не соблюдаются правила дезинфекции, то это может способствовать проникновению в организм разнообразных инфекций.



Препараты для лечения уретрита у женщин: чем лечить (свечи, антибиотики)


Женский уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) отличается от мужского более мягким и малосимптомным течением. Но вред, наносимый здоровью и функционированию репродуктивных органов, очень значителен.

Препараты для лечения уретрита у женщин должны обладать противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическим действием. Самостоятельно выбирать средство для терапии не рекомендуется, потому что неправильное лечение наносит непоправимый вред в виде развития устойчивости патогенных микроорганизмов к лекарствам.

Кроме того, нельзя угадать возбудитель воспаления, ставший причиной уретрита у женщины. Врачи, зная клиническое течение и его особенности, надеются на результат анализа мочи и мазка из уретры. Только после этого можно подобрать эффективный препарат.

Противовоспалительными свойствами обладают:

антибиотики; нитрофураны, сульфаниламиды.

Назначить нужный препарат врач может в форме таблеток, вагинальных свечей, раствора для аппликаций, мази. Выбор нужного лекарства зависит от формы болезни, степени выраженности клинических проявлений.

Как выбирается нужный антибиотик?

Группа антибиотиков включает природные вещества (продукты жизнедеятельности бактерий, растений, животных), имеющие свойства убивать или нарушать жизнеспособность инфекционных агентов, а также их синтетические аналоги.

До получения результатов анализа на флору и чувствительность проходит около недели. Но врачу необходимо применить препарат, облегчающий состояние пациентки. Поэтому назначают один из антибиотиков широкого спектра действия (сразу на несколько видов инфекции).



Уретрит у мужчин: симптомы и лечение


Уретрит – это заболевание, при котором происходит воспаление слизистой оболочки уретры (мочеиспускательного канала).

Уретрит у мужчин, так же как и у женщин, возникает по причине инфицирования мочевыводящих путей бактериями, грибами или вирусами. Инкубационный период, в зависимости от возбудителя, колеблется в широких пределах — от 5-7 дней до месяца.

Чаще всего уретрит вызван венерическими болезнями, передающимися половым путем или несоблюдением правил личной гигиены. Реже инфекция попадает из других очагов воспаления расположенных в организме. Рассмотри более подробно.

Основные причины уретрита

Инфекции передающиеся половым путем (ИППП). Таковыми являются: вирус герпеса, аденовирус, вирус папилломы, уреаплазмы, гонококки, хламидии, трихомонады, гарднереллы, стрептококки, кишечная палочка, стафилококки, дрожжевые грибы. Зачастую уретрит является первичным симптомом (манифестацией) целого ряда инфекционных заболеваний, которые передаются при половом контакте. В этом случае оба партнера должны пройти курс лечения. Воспалительные заболевания хронического характера (значительное повреждение зубов кариесом, воспаление миндалин при тонзиллите и пр.). Нарушение процесса обмена веществ в организме. Соли фосфорной, мочевой и щавелевой кислоты, образующиеся при подагре и мочекаменной болезни, в течение длительного времени раздражают слизистую мочеиспускательного канала, приводя к ее воспалению. Кроме того, песок и камни, в составе мочи могут попадать в уретру, травмировать ее стенки, вызывая уретрит. Чрезмерное употребление в пищу кислых, маринованных, острых, соленых продуктов или алкоголя. Такой рацион действует раздражающе на стенки мочевыводящих путей, что чревато их воспалением. Застой венозной крови в подслизистой оболочке уретры (конгестивный уретрит). Такое патологическое состояние развивается при геморрое, хронических запорах, прерванных половых актах и т.д. Воздействие на организм токсических веществ. Аллергические реакции.

Факторы, способствующие развитию заболевания:

переохлаждение (регулярное или однократное); беспорядочная половая жизнь; физическое и эмоциональное перенапряжение; механическая травма слизистой мочеиспускательного канала, которая может быть получена при определенных медицинских манипуляциях (например, при катетеризации или при заборе мазка).

Воспаление уретры у мужчин: причины, диагностика и лечение


Уретра – идущий от мочевого пузыря трубчатый проток, имеет соединительное отверстие с половой системой. Он предназначен для вывода жидкости, у мужчин по нему также проходят сперматозоиды при семяизвержении. Самым частым заболеванием является уретрит, или воспаление уретры у мужчин. Ниже изложены симптомы, причины, лечение болезни.

Причины воспаления

Патология развивается вследствие факторов с участием инфекционных возбудителей и/или без них. Воспаление уретры у мужчин имеет острую и хроническую форму, бывает неспецифического характера, когда иммунитет не смог подавить микроорганизмы. Диагностикой и лечением занимается уролог. Он обследует, чтобы определить причины, сопоставляет с симптомами, направляет на дообследование к другим врачам, правильно подбирает методики терапии.

Болезни уретры нельзя запускать, поскольку часто патогенная микрофлора вызывает простатит, заболевания наружных оболочек пениса, цистит, почечную недостаточность, воспаления слизистой половых органов.

Классификация уретрита:

смешанный (несколько причин одновременно); аллергический; травматический (повреждение ткани в мочеиспускательном канале); конгестивный (признак: половая дисфункция); вирусный; гонорейный; трихомонадный; бактериальный (кишечная палочка, энтерококк, стафилококк, подобные); кандидозный; хламидийный; микотический (возбудитель грибок); микоплазменный (Mycoplasma патогенные бактерии); уреаплазменный (Ureaplasma); туберкулёзный (при патологии половых органов, почек); гарднереллезный (микроорганизм гарднерелла).

Каждый вид болезни имеет свои симптомы, инкубационный период. К группе риска причислены ребята до 3 лет, взрослые с особенностями строения или наличием патологий этой системы, пожилые люди. Лечение назначается соответственно причине, вызвавшей воспаление ткани мочеиспускательного канала.



Лечение уретрита. Симптомы. Возможные осложнения.


Уретрит — это воспаление мочеиспускательного канала, основным проявлением которого является боль при мочеиспускании и выделения из уретры. Уретрит встречается и у мужчин, и у женщин. Лечение уретрита .

Причина уретрита

Уретрит — это инфекционное заболевание, его появление всегда связано с инфекционным агентом — бактериями, вирусами, грибами и т.д. Бывают токсические, аллергические, лучевые и другие уретриты, которые не связаны с инфекцией, но они встречаются очень редко. Речи о них здесь не пойдет.

В зависимости от возбудителя уретриты делятся на две группы: специфические и неспецифические уретриты. Специфические уретриты всегда вызываются половой инфекцией (не встречающейся у здоровых людей) — гонококком, хламидией, трихомонадой, микоплазмой, уреаплазмой, редко гарднереллой. Этих инфекций может быть несколько, они могут присутствовать вместе с другими бактериями, вирусами, грибами, но если они есть, то уретрит считается специфическим.

Неспецифические уретриты вызываются условно-патогенной микрофлорой — стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками и т.д. Принципиальной разницы в проявлениях, развитии заболевания и его лечении между специфическим и неспецифическим уретритом нет. Разница между ними заключается только в одном — в необходимости обследовать и лечить всех партнеров пациента, если обнаружена половая инфекция.

Как развивается уретрит

Специфический уретрит чаще всего появляется после полового контакта. Но если заражение произошло давно, и имело место носительство инфекции, то заболевание может появиться в любой момент. Неспецифический уретрит также может развиться в результате полового акта.