Ответы@Mail.Ru: Каковы побочные эффекты курения марихуаны?

Опубликовано: 02.10.2018


А Лёха Просветленный (22306)

Курение марихуаны влияет на приток крови к головному мозгу настолько сильно, что для возвращения к исходному состоянию требуется больше месяца. А в организме тех, кто курит марихуану постоянно, по мнению ученых, воздействие каннабиса (cannabis) длится еще дольше, пишет научный журнал New Scientist (перевод на сайте Inopressa).
Курение марихуаны вредит памяти и сказывается на способности принимать решения, указывает Жан Кейдит из Национального института борьбы с наркоманией в Балтиморе, штат Мэриленд, США. Чтобы узнать, почему это происходит, он обследовал 54 человека, куривших травку, наблюдая за притоком крови к мозгу. Самые заядлые из них выкуривали по 50 "косяков" (spliff) каждый день.
Люди, употреблявшие "травку", имели более высокое кровяное давление при прохождении крови через мозг. Однако было также отмечено большее сопротивление потоку крови, что заставляет предположить, что марихуана изменяет кровеносные сосуды мозга, препятствуя эффективному проникновению кислорода в ткани. Чтобы компенсировать это, организм посылает к этому участку головного мозга дополнительную кровь, что повышает сопротивление, однако кислорода все равно оказывается недостаточно.
Кейдит и его коллеги использовали ультрачувствительный метод, который называется транскраниальная допплерографическая сонография, чтобы "увидеть" кровоток в отдельных сосудах. После отказа от употребления марихуаны на протяжении месяца - весь этот период добровольцы согласились находиться в клинике - Кейдит повторил сонографию. Сопротивление потоку крови у умеренных любителей марихуаны (от 11 до 44 доз в неделю) начало возвращаться к норме, пишет New Scientist.
Однако такого улучшения не наступило у заядлых курильщиков, потребляющих порядка 130 "косяков" в неделю. "Мы были удивлены, потому что ожидали, что после отказа от марихуаны ситуация улучшится", - говорит Кейдит. Теперь он намерен проследить, есть ли связь между изменением в притоке крови к мозгу и уровнем нейропсихологических проблем.
Чтобы не учитывать воздействие табака, содержащегося в "косяках" (в случае, если употребляется смесь марихуаны с табаком - прим. ред.) , Кейдит сравнил свои результаты с результатами сонографии курильщиков обычных сигарет - у них приток крови к мозгу был нормальным.



Раскрыта биохимия побочных эффектов от курения марихуаны


Результаты исследования, проведенного на мышах, могут подсказать специалистам, как воспользоваться болеутоляющими свойствами каннабиса и избежать побочных эффектов, пишет журнал Nature Neuroscience.

Давно известно, что марихуана негативно влияет на гиппокамп — область головного мозга, которая отвечает за когнитивные функции. Биохимические подробности этого процесса оставались за семью печатями. Рафаэль Мальдонадо и Андрес Осаита из университета «Помпеу Фабра» (Барселона) считают, что им удалось раскрыть эту тайну.

Тетрагидроканнабинол — главная химическая составляющая марихуаны, вызывающая ощущение кайфа, — воздействует на каннабиноидные CB1-рецепторы нейронов. Ученые вывели две разновидности мышей, у каждой из которых одна из двух групп нейронов, поражаемых тетрагидроканнабинолом, была лишена рецепторов CB1. Грызунам вводили дозы тетрагидроканнабинола, эквивалентные тем, что принимают завзятые наркоманы. Одна из групп затем показала очень плохие результаты в тестах на память. На другую группу, у которой рецепторы были удалены из так называемых ГАМК-ергических нейронов, каннабис не подействовал.

По мнению ученых, этот эффект поможет специалистам получить такую молекулу тетрагидроканнабинола, которая не будет воздействовать на каннабиноидные CB1-рецепторы ГАМК-ергических нейронов, ответственных за хранение информации в памяти.

Несмотря на своей сомнительный статус, марихуана используется в нескольких странах, особенно в США, как болеутоляющее средство для больных раком, глаукомой, СПИДом и др. Содержание тетрагидроканнабинола в так называемой медицинской марихуане известно лишь врачам и находится под контролем.

Дмитрий Целиков,



Курение марихуаны: эффект, последствия, стадии развития зависимости, лечение


История употребления марихуаны насчитывает уже практически 50 веков, но споры о степени ее вреда до сих пор не утихают. Во многих странах ее считают легким наркотиком и пытаются легализовать, хотя термина «легкие наркотики» не существует ни в медицине, ни в юриспруденции. Опытные научные исследования доказывают: длительное употребление марихуаны способно нанести организму не меньший вред, чем «классические», тяжелые наркотики. В Российской Федерации марихуана внесена в списки запрещенных веществ, а хранение и сбыт «травки» наказываются в соответствии с Уголовным кодексом.

Курение марихуаны

Марихуану (известную также как «травка») производят из конопли, лат. cannabis. В мире существует 3 основных разновидности конопли, которые различаются прежде всего психоактивными свойствами. Это Cannabis sativa, Cannabis indica и Cannabis ruderalis. Последняя считается относительно безопасной.

Секрет одурманивающего эффекта конопли – вещества каннабиноиды. Всего ученые насчитывают около 60 этих наркотических веществ, самый мощный — дельта-9-тетрагидроканнабинол. Он и содержится в конопле и марихуане.

Как разъясняет «Список наркотических веществ» Постоянного комитета по контролю наркотиков, марихуана состоит из высушенных (или не полностью высушенных) верхушек конопли с листочками и остатками стебля, но без центрального стебля. В основном именно в этих частях растения сильная концентрация тетрагидроканнабинола (ТГК). Цвет наркотика зависит от момента сбора, степени сушки и других факторов – от нежно-зеленого до темно-коричневого. Используют марихуану исключительно для курения.

Хотя среди всех каннабиноидов больше всех известен ТГК, поражающее влияние «травки» на организм в 2-3 раза превышает изученный эффект тетрагидроканнабинола. Поэтому химики уверяют, что в марихуане содержится несколько видов опасных каннабиноидов. Далее рассмотрим чем же именно вредно курение «травки».



Эффекты марихуаны



Физиологические эффекты марихуаны

Во время употребления марихуаныобычно появляются определенные физиологические эффекты, большая часть которых по-разному проявляются у каждого пользователя, причем они разнятся не только по силе и интенсивности, но и по продолжительности. Существует мнение, что сильные физиологические эффекты марихуаны не представляют опасности для здорового организма. Так комиссия Лейдана, которая проводила исследования, и сделала вывод, что "краткосрочные физиологические эффекты стандартной дозы каннабиса для нормальных людей мягки и не имеют большого клинического значения".

Самым типичным примером могут служить эффекты сердечно-сосудистой системы. Преобладающим эффектом среди них является воспаление глаза и опухание слизистой оболочки глаз. Происходит такой эффект в результате расширения кровеносных сосудов, и чаще всего его можно наблюдать в течение часа после курения марихуаны и в первую очередь определяется дозой. Но все-таки некоторые исследователи отметили, что после курения марихуаны расширяются зрачки глаз. Но, по всей видимости, это происходит из-за того, что марихуану обычно курят в темних помещениях. Также был обнаружен тот факт, что при курении марихуаны несколько замедляется реакция на свет.

Второй эффект, который проявляется при курении марихуаны, это повышение сердцебиения и учащение пульса. Обычно эти два эффекта проявляют себя на протяжении одного часа, и оба зависят от объема принимаемой дозы. Кроме того, при этом довольно часто повышается кровяное давление. Но прямых свидетельств о том, что эти эффекты наносят необратимый вред сердечно-сосудистой системе человеческого организма, нет.

Почти во всех случаях, при употреблении марихуаны, наблюдается нарушение двигательных функций, а также у курильщиков появляется болтливое настроение. Многие курильщики при этом чувствуют себя расслабленными. Марихуана оказывает прямое воздействие на различные стадии сна. Но такие эффекты проявляются обычно при больших дозах марихуаны.

Ряд других эффектов, а это может быть сухость во рту, колебания дыхания и температуры тела, чувство голода, сглатывание слюны, головная боль, тошнота и головокружение могут быть редкими или незначительными. Такие эффекты проявляются у разных людей.



Курение гашиша: воздействие на организм, эффект, вред, развитие зависимости


В народе распространено мнение о том, что курение гашиша безвредно и не вызывает страшных последствий, которые провоцируют другие виды наркотиков. В действительности это всего лишь миф.

Курение гашиша

Словом «гашиш» называют пыльцу конопли, подвергнутую прессованию. В медицине и законодательстве этот наркотик именуется «марихуаной» и «анашой». В любом случае выращивание конопли без разрешения — это уголовно наказуемое деяние.

В составе конопли в высокой концентрации присутствуют наркотические вещества — тетрагидроканнабинол и каннабиол. На них и основан эффект гашиша.

Наибольшее распространение курение марихуаны получило на американском континенте, в Австралии, Европе. Однако рекордсменами являются жители мусульманских стран, где запрещен алкоголь. В некоторых государствах регулярно курят травку до 60% мужчин.

Если алкоголизм — самая распространенная наркологическая болезнь в мире, то гашишизм прочно удерживает вторую позицию. Медики по-разному относятся к этой проблеме. Так, американские психиатры не считают курение гашиша опасным видом наркомании, но их российские коллеги с этим не согласны.

Возможно, мнение медиков США связано с тем, что гашишизм распространен среди тех категорий людей, которые просто не обращаются к психиатрам. К ним относятся школьники и студенты, представители богемы, криминальные личности. Кроме того, в Америке широкий выбор доступных наркотиков, поэтому люди там обычно не обходятся только гашишем.

Мнение о том, что гашишизм безвреден — это миф. В реальности он приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Одна из главных опасностей марихуаны заключается в том, что в определенный момент она толкает человека на пробу более тяжелых наркотиков.

Особенно подвержены зависимости от гашиша подростки. После опьянения им становится неинтересно находиться в трезвом состоянии, поэтому зависимость формируется очень быстро.

Утверждение, что легализация конопли приведет к снижению количества курящих, не выдерживает проверки в реальных условиях. Так, в Голландии провели эксперимент, в ходе которого всем прохожим раздавали бесплатную дозу. Количество желающих получить гашиш было колоссальным, а в дальнейшем эти люди продолжили курить.

Российские наркологи провели ряд собственных исследований. Они выяснили, что гашишизм вызывает стойкую физическую зависимость. Развивается она так же, как и другие виды наркомании.

В конечном итоге гашишизм приводит к апатоабулическому синдрому. Опасность заключается в том, что это необратимый дефект, схожий с шизофренией.