Центр лечения табакокурения (табачной зависимости), как избавиться от никотиновой зависимости и последствий курения. Отказ от курения и никотиновой зависимости. Методы лечения табакокурения

Опубликовано: 05.04.2018



 

Комплексный подход к лечению никотиновой зависимости

 

Лечение табакокурениятребует индивидуального подхода. Степень табачной зависимости у всех курильщиков разная, соответственно, различным категориям курящих требуются специфические методы лечения. Кроме того, у заядлых курильщиков часто развиваются сопутствующие заболевания, а лечение никотиновой зависимости — стресс для организма, поэтому для того, чтобы избежать неприятных последствий курения, в клинике «Бехтерев» проводят комплексное обследование пациентов перед началом лечения. Это позволяет сделать процесс лечения максимально безболезненным и безопасным для организма.

 

Лечение табакокурения в центре «Бехтерев» уже сделало свободными от этой привычки десятки тысяч людей. Мы беремся с этой пагубной привычкой на любой стадии. Наши методы лечения табакокурения помогают даже тем, кто выкуривает несколько пачек сигарет в день.

 

Методы лечения табакокурения

 

В центре «Бехтерев» применяются различные методы лечения табакокурения, в том числе авторские методики. Единственное, что объединяет все эти столь разные подходы к лечению — их результативность. Универсального способа лечения табакокурения не существует, но наши специалисты знают, какие средства избавления от табачной зависимости оптимально подойдут каждому конкретному пациенту.

 

Комплекс применяемых нами методов лечения табакокурения включает:

 

Метод сенситивного вытеснения, позволяющий заместить потребность, лежащую в основе психологической зависимости, которую необходимо снять при лечении табакокурения. Рефлексотерапию, которая в процессе лечения дает возможность избавиться от условных рефлексов, связанных с курением. Микрочиповое программирование, которое воздействует на центр мозга, связанный с табачной зависимостью, подавляя влечение к никотину. Медикаментозную терапию, которая может быть назначена в случае, если лечение никотиновой зависимости при помощи специально разработанных препаратов представляется максимально удачным методом.

 



Как бросить курить? Гипноз зависимости от табака. Кодирование от курения.


Как бросить курить?

Как бросить курить, не применяя лекарств?

Этим вопросом задаются тысячи людей, желающих избавиться от вредной никотиновой привычки. Есть действенные психотерапевтические методы, помогающие навсегда отказаться от курения .

Психотерапия табакокурения – интересная и в то же время очень трудная и мало изученная глава психотерапии. Этот хотя и легкий, но весьма распространенный вид наркоманиив некоторых случаях плохо поддается лечению. Впрочем, Трапезников еще в 1898 году сообщил об успешном лечении курильщиков гипнозом . Сейчас считается, что курение вообще представляет собой образовавшийся, прочно закрепленный условный рефлекс на множество повседневных условных раздражителей, которые обычно всегда налицо. Однако наличие абстиненции, наблюдающееся при отвыкании от курения, говорит о развившейся никотиномании, которая вызывает у курильщика общие патологические явления со стороны высшей нервной деятельности, ЦПС, нарушение сна, тягу к курению, раздражительность, нарушение функционального состояния корковых процессов, вегетативной нервной системы. Видимо, курильщик не может легко бросить курить не столько потому, что трудно изменить закрепившийся стереотип, сколько из-за того, что клетки мозга нуждаются в привычном яде. Поэтому механизм данной наркомании можно считать таким же, как и при других наркоманиях – морфинизме, алкоголизмеи т.д.

Я за 2-3 сеанса гипноза разрушаю автоматизм курения. Моей задачей является уничтожение представления о трудности отвыкания от курения. Иногда возможно дополнение лечения медикаментозными препаратами.

Избавляясь от курения Вы спасаете себя от рака, инфаркта миокарда, других тяжелых заболеваний и продлеваете себе жизнь.

Гипноз зависимости от табака. Лечение гипнозом курения. Ремиссия 10 лет. Отзыв.

Курение - это не просто привычка, а наркотическая зависимость, которая приводит к развитию трёх заболеваний с летальным исходом : рак лёгкого, инфаркт миокарда, рак бронхов. Курильщики живут на 10-15 лет меньше. Табак содержит около 1200 вредных веществ. Особенно опасен канцерогенный радиоактивный изотоп полоний- 210. Гипноз является одним из наиболее эффективных методов лечения курения в случаях, когда человек не может самостоятельно справиться с зависимостью



Лечение никотиновой зависимости


Курение принято считать одним из самых опасных видов наркомании из-за столь сильного физического и психического привыкания, вызываемого никотином. Ведь по степени зависимости эта «привычка» обошла даже самые тяжелые наркотики, кокаин и героин, уступая лишь алкоголю. Тем не менее, никотин, содержащийся в табаке, все еще официально не признан наркотическим средством и легализован в большинстве стран мира, так как обладает незаметным воздействием на сознание человека и не изменяет его.

В целом, процесс лечения никотиновой зависимости в медицинском центре «Гиппократ» можно разделить на несколько этапов:

Первый этап заключается в проведении консультации нарколога с больным, определение степени зависимости и разработка индивидуального плана лечения.

Второй этап лечения включает в себя комплекс мер по купированию зависимости, в том числе психотерапевтические занятия и, при отсутствии противопоказаний, медикаментозная терапия с использованием никотинозаменителей. Изначально данные препараты необходимы для поддержания стабильной концентрации никотина в крови, позже с их помощью снижают суточную дозу до полной отмены. Этот этап может длиться от трех до шести месяцев.

Заключительный третий этап отличается поддерживающими свойствами терапии. Основным методом лечения является групповые и индивидуальные сеансы с психотерапевтом, включающие в себя гипноз и эффективные методики психокоррекции с целью изменения ежедневных ритуалов, привычного поведения и адаптации больного к жизни без сигарет. Данный этап не столь популярен среди больных никотиновой зависимостью, но он столь же эффективен и необходим во избежание возможных рецидивов, как и при иных разновидностях наркомании.



Лечение табакокурения


Табачную (никотиновую) зависимость иначе называют никотинизм, что означает патологическое влечение к никотину. Последний поступает в организм с курительным, нюхательным, а также жевательным видом табака. На сегодняшний день наиболее популярным методом никотинизации организма считается курение, которое в чаще вызывает дисфункцию ЦНС, эйфорию, затуманенность сознания.

Лечение от табакокурения должно проводиться как можно раньше, ведь такое пристрастие вызывает дыхательную недостаточность, рак, заболевания сердца, сосудов, гортани.

Консультациия по лечению от табачной зависимости у врача психотерапевта-нарколога Юрия Таратухина в Киеве составляет 200 грн. , стоимость лечения определяется в каждом случае индивидуально. Запись производится по телефонам: +38 (097) 060-56-56/ +38 (050) 478-93-95/ +38 (063) 772-29-44

Особенности развития зависимости

Патологическое влечение к никотину считается одной из наиболее часто наблюдаемых зависимостей, которая не уступает алкоголизму. Курение табака – законный процесс, так как на этом фоне не изменяется скорость реакции человека, не отмечается замедление мышления. Несмотря на это, табакокурение чревато серьезными осложнениями, которые развиваются спустя годы.

Сила зависимости от табака приравнивается к пристрастию к спиртным напиткам. Согласно данным ВОЗ, на сегодняшний день болезнь охватила свыше миллиарда людей. Большая часть курильщиков впервые пробуют сигарету в детском, подростковом возрасте, стремясь выглядеть взрослым.

Критическим возрастом считается 11, 13 лет, когда подросток начинает эпизодически курить. Ближе к 16-ти годам зависимость проявляется систематическим курением. Со временем, когда у человека появляется осознанное мышление, понимание негативного влияния никотина, он уже страдает от зависимости, не может самостоятельно с ней справиться.



Лечение табакокурения в Казани, Челнах, Альметьевске


Курение традиционно считается вредной привычкой, но не болезнью. Череда срывов и обещаний «с понедельника бросаю» или «эта точно последняя» существенно продлевает процесс выздоровления. Многие ищут помощи в книгах и брошюрах с советами как бросить курить. Но лишь единицы знают, что курение – это разновидность наркомании и курильщику также необходима помощь нарколога и профессиональное лечение никотиновой зависимости в Казани .

Специалисты наркологической клиники

Лечение никотиновой зависимости врачом-наркологом

Первичный прием у психиатра-нарколога по сути является подготовкой к непосредственному  лечению зависимости от курения . На этом этапе врач выясняет причины, породившие зависимость – высокий уровень стресса, повышенная возбудимость нервной системы, чувство тревоги и тревожные расстройства, повышение выработки адреналина и другие. С учетом сделанных выводов специалист совместно с пациентом подбирает наиболее эффективный и приемлемый метод лечения от курения.

На плечи психиатра возлагается устранение психологической зависимости, которая нередко в разы превосходит физиологическую. Первая сигарета, выкуренная за день, действует по тому же принципу, что и наркотики – она снимает стресс и способствует расслаблению. 

При необходимости нарколог может назначить дополнительное медикаментозное лечение, в которое входят противотревожные препараты, тонизирующие средства, блокираторы ацетилхолиновых рецепторов, пластыри, жевательные резинки, ингаляторы и другие способы доставки никотина в организм без табакокурения. Заместительная терапия проводится в случаях, когда абстинентный синдром проявляется ярко и способен нанести ущерб здоровью.

Курс лечения от никотиновой зависимости всегда начинается с сознательного желания пациента бросить курить. Непосредственная подготовка к сеансу у нарколога проста – плотно поесть и не курить как можно дольше (не менее 1-го часа).

В зависимости от силы зависимости, физиологических особенностей пациента и степени его внушаемости лечение табакокурения в клинике может продлиться от 2 до 5 сеансов.