D-димер

Опубликовано: 22.02.2018


D-димер – это белковая фракция, результат распада фибрина в процессе растворения кровяных сгустков (фибринолиза). D-димер считается достаточно информативным показателем тромбообразования, поскольку механизм его выработки запускается одновременно с процессом формирования тромба.

Анализ на D-димер позволяет в комплексе оценить сразу 2 фактора: коагуляцию (свертывание крови) и фибринолиз (растворение сгустков). Маркер дает возможность своевременно обнаружить дисбаланс между ними в случае заболеваний кровеносной системы (варикоз, тромбофилия, легочная эмболия и т.д.).

Общие сведения

Нарушение целостности кровеносных сосудов обычно сопровождается кровотечением, для остановки которого необходим фибрин. Этот белок участвует в образовании кровяных сгустков (тромбов), а те, в свою очередь, закупоривают кровоточащие бреши.

Повышение концентрации фибрина в крови провоцирует образование большего, чем нужно, количества тромбов. Подобное состояние чревато развитием тромбоза вен и артерий. Чтобы урегулировать процесс, в организме вырабатывается специальный фермент плазмин, который растворяет излишки фибрина. Результатом этой химической реакции является D-димер. Его уровень должен быть прямо пропорционален степени интенсивности фибринолиза.

На образование D-димера могут повлиять следующие факторы:

объем растворяемого тромба; период от начала заболевания до момента приема антикоагулянтов (D-димер на фоне лечения начинает снижаться); назначение терапии тромболитиками (D-димер повышается).

У здорового человека концентрация D-димера стабильна (не выше 243 нг/мл). Повышение значений может отражать начало коагуляции. Также патологии этого процесса возможны при ДВС-синдроме, легочной эмболии, тромбозе вен, заболеваниях сердца, массовых ожогах, серьезных хирургических вмешательствах и пр.

D-димер повышается у беременных, пожилых людей, онкопациентов, а также у лежачих больных (при продолжительной иммобилизации).

На заметку: у беременных D-димер начинает повышаться на ранних сроках и к концу 3 триместра может превышать норму в 3-4 раза. В случае осложненной беременности (преэклампсия, гестоз, диабет, поражения почек и т.д.) его концентрация достигает критических значений.

Хотя D-димер является важнейшим маркером тромбоза и связанных состояний, он только недавно стал входить в комплексный анализ крови – коагулогармму. А поскольку данный тест показателен на более чем 98%, то D-димер часто определяют в отделении экстренной помощи с целью исключения тромбоэмболии (острая закупорка сосудов тромбами) у «тяжелых» больных.

В процессе интерпретации результатов исследования анализируется не только концентрация D-димера в крови, но и его динамика, что позволяет оценивать эффективность проводимой терапии, а также прогнозировать риск развития острых осложнений тромбоза.



Беременность замерла на раннем сроке: симптомы. Почему замирает беременность на раннем сроке?


Многие пары мечтают о том, чтобы примерить на себя роль молодых родителей. К сожалению, такое желание реализуется далеко не всегда. Одной из причин данной проблемы является замершая беременность. Виноваты в этой патологии могут быть как отец, так и мать. Именно поэтому так важно на этапе планирования пройти полное обследование обоим партнерам. Что делать, если беременность замерлана раннем сроке? Как предупредить эту патологию?

Общая информация

Замершая беременность — это такое состояние, при котором плод прекращает расти и развиваться, в результате чего он погибает. Признаки самопроизвольного аборта могут отсутствовать, но при этом эмбрион остается в полости матки. Именно поэтому такую патологию также называют несостоявшимся выкидышем. Замирание может случиться на любом сроке, но чаще всего это происходит в первом триместре. Самыми опасными считаются 3-4-я и 8-10-я недели.

Что происходит при замершей беременности? Оплодотворенная яйцеклетка направляется в матку, где она имплантируется. Через некоторое время рост эмбриона прекращается. Еще одним вариантом замершей беременности считается синдром пустого яйца. В этом случае плодные оболочки развиваются, хорионический гонадотропин синтезируется, но сам эмбрион отсутствует. Если сделать тест на беременность, результат окажется положительным. Среди основных причин, влияющих на возникновение синдрома пустого яйца, врачи выделяют различные хромосомные патологии.

Как часто диагностируют замершую беременность?

Согласно статистическим данным, у каждой второй женщины беременность «замирает» и заканчивается самопроизвольным абортом. Обычно это происходит до того, как дама узнает о своем интересном положении. Риск развития этой патологии после того, как тест покажет положительный результат, составляет не более 20%.



Дева: любовная характеристика


ВЫ И ЖЕНЩИНА-ДЕВА

Она держит свои страсти на коротком поводке, но в её душе кипят эмоции. Истинная Дева может казаться спокойной, иногда даже далекой и недосягаемой, потому что прекрасно владеет собой. Однако это — один из самых противоречивых знаков.

От природы Дева недоверчива и немного боится эмоций. Они представляют для неё незнакомое бушующее море, в котором она может потеряться без карты, компаса и руля. Поэтому мужчины склонны считать её немного холодной. Это не так. Огромная способность Девы любить выльется наружу, как только её чувства раскрепостятся. Дева часто оказывается непонятой, представительниц этого знака порой описывают как застенчивых, скрытных, замкнутых. Это также не соответствует действительности. На самом деле Девы отличаются самообладанием, их страсти подчинены дисциплине.

Дева принадлежит к земной стихии; как и все рожденные под знаком земли (Телец, Дева, Козерог), она — загадочный сплав чувственности и консерватизма. Девы любят мужчин, но с большой осторожностью позволяют себе глубокую эмоциональную вовлеченность. Дева боится оказаться в ловушке длительной совместной жизни с неподходящим человеком. Прежде чем выйти замуж или завести серьезный роман, она обязательно отметит, где находится выход. Чтобы влюбиться, Деве может потребоваться много времени. Она движется вперед, делая шаг за шагом, раскрывая слои своей глубокой чувственности, учась доверять.

Она весьма разборчива. Она предпочтет провести вечер дома с хорошей книгой, нежели пойти на свидание с человеком, который её не интересует. Это не означает, что она считает секс жалкой заменой хорошей книги (на что некоторые пытаются намекать). Просто она готова подождать подходящего мужчину. Появившись, он обнаружит за сдержанным фасадом ждущую его теплую и чувствительную женщину. А до этого времени отстраненные манеры делают свое полезное дело. Они не позволяют неподходящему мужчине проникать туда, куда его не звали.



Сдать анализы без очередей. Лаборатория для взрослых и детей


Точное диагностическое обследование – залог эффективного лечения. Выполняя лабораторное обследование, мы получаем достоверные и объективные данные о внутреннем состоянии организма, это позволяет не только установить верный диагноз, назначить адекватное лечение и контролировать его, но и своевременно выявлять риски для здоровья и заблаговременно начать профилактические мероприятия.

Достоверность результата любого анализа зависит от надежности лабораторного оборудования, использующихся методов диагностики и профессионализма персонала. Сдать анализы в нашей клинике легко и быстро. Наша лаборатория оборудована современными диагностическими приборами, позволяющими с помощью самых современных лабораторных методик в кратчайшие сроки выполнить необходимое исследование. Исследования выполняются на современных анализаторах ведущих фирм-производителей Beckman Coulter (США), Nihon Kohden (Япония), Randox Imola (Япония), Aution Eleven (Япония).

Наши услуги доступны:

сдать анализы можно в любое удобное для Вас время ежедневно в часы работы клиники, в том числе сразу после посещения врача выполняемые у нас исследования доступны по цене, а забор крови на анализ бесплатный весь перечень необходимых показателей можно выполнить в одном месте. результаты многих исследований будут готовы в течение рабочего дня при условии сдачи анализов до 11.00 результаты анализов Вы можете получить по электронной почте осуществляется выезд медсестры на дом для забора биоматериала

Виды лабораторных исследований:

биохимические исследования крови (АЛТ, АСТ, альбумин, билирубин, глюкоза, холестерин и др.) общеклинические исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови и резус-фактора и др.) исследования свертывающей системы крови (протромбиновый индекс, фибриноген, тромбиновое время, D-димер, волчаночный антикоагулянт и др.) исследования на гормоны (ТГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, антитела к рецепторам ТТГ, ФСГ, ЛГ, СТГ и др.) определение онкологических маркеров (СА-125, СА-15-3, СА-72-4, СА-19-9, РЭА, ПСА, ХГЧ, тиреоглобулин и другие маркеры) исследования на инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы, ВПЧ, ВИЧ, гонококки, RW и др.) исследования на гепатиты A,B,C,D методами ПЦР и ИФА исследования аллергологического статуса (пыльцевые, бытовые, пищевые, грибковые и бактериальные аллергены) аутоиммунная диагностика (антифосфолипидные антитела, антирезусные антитела, антигрупповые антитела, антитела к эндотелию и др.) исследования кала (копрограмма, анализы на скрытую кровь, на энтеробиоз, на гельминтов, на простейших) оценка диабета (глюкоза, фруктозамин, инсулин, проинсулин, лептин, антитела к инсулину, микроальбумин и др.) бактериологические исследования кала, желчи, биоптата с определением чувствительности к антибиотикам гематологические исследования (железо, трансферрин, В12, ферритин, фолиевая кислота, эритропоэтин и др. показатели) диагностика остеопороза (паратгормон, остеокальцин, пиридинолин, витамин D) цитологические, гистологические и другие исследования.

Для Вашего удобства мы сотрудничаем с ведущими лабораториями города, где при необходимости возможно проведение любых дополнительных исследований, в том числе, генетических, иммунологических, токсикологических и др.



АЧТВ повышен: почему это происходит? Повышение АЧТВ при беременности


АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время) – это очень важный показатель свертываемости крови,который позволяет определить риск образования тромбов или возникновения кровотечения. Правильно оценив работу свертывающей системы, можно определить, насколько тяжелым является заболевание, и грамотно подобрать лечение. Поговорим об этом.

Как проводится АЧТВ-тест?

Проводимый анализ на скорость свертывания кровиспособствует выявлению системных отклонений, которые обычно указывают на то, что существуют нарушения количественного и качественного показателейкрови.

Такой анализ осуществляется по определенной схеме. Сначала материал, который необходимо исследовать, добавляют в пробирку с антикоагулянтом, связывающим ионы кальция, из-за чего кровь не сворачивается. Осуществляется центрифугирование, чтобы отделить плазму от тромбоцитов и других элементов. После этого в пробирку добавляют фосфолипиды, кальция хлориди активатор. Начинают оценивать время, за которое сформируется кровяной сгусток.

Фосфолипиды активируют внешний путь свертывания, а кальция хлорид является важным веществом в процессе коагуляции. Такой анализ не позволяет полностью оценить процесс тромбообразования, но способствует выявлению отклонения в скорости, чтобы впоследствии искать причины такого явления.

Иногда выясняется, что АЧТВ повышен или понижен. Это указывает на существующие проблемы в организме.



Норма холестерина в крови | Сайт врача Самолетовой Д. Я.


Холестерин — это вещество, похожее на пчелиный воск, которое играет большую роль в обмене веществ. Оно входит в состав оболочек клеток, нервов, головного мозга. Из холестерина вырабатываются гормоны, в т. ч. мужской половой гормон — тестостерон. Кровь разносит холестерин по всему организму. Считается, что если концентрация этого вещества в крови выше нормы, то это приводит к отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. На самом деле, все не так просто. Связь холестерина с атеросклерозом, инфарктом и инсультом подробно описана ниже.

Холестерин: что нужно знать пациентам

Более 80% холестерина вырабатывается в печени, остальное — поступает с пищей. Холестерин содержат мясо, птица, яйца, молочные продукты и рыба. В растительной пище его практически нет. Пищевой холестерин всасывается в тонком кишечнике, а потом поступает в печень, которая его хранит и использует. Печень сложным образом регулирует уровень холестерина в крови. Ученые еще не совсем понимают, как это происходит.

Заблуждение Правда Повышенный холестерин — фактор риска инфаркта и инсульта Половина инфарктов случаются у людей, у которых нормальный холестерин. С другой стороны, многие люди, у которых повышенный холестерин в крови, живут до старости и практически не болеют. Есть другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, более важные и достоверные, чем холестерин. О них подробно рассказано в статьях: Если в крови слишком много холестерина, то он откладывается на стенках сосудов Холестерин — это жизненно необходимое вещество. Он становится вредным, лишь когда его окисляют свободные радикалы. Причина атеросклероза — вялотекущее хроническое воспаление, которое повреждает стенки сосудов. Холестериновые бляшки — это заплаты, которыми организм пытается заделать повреждения. ЛПВП — это полезный холестерин, а ЛПНП — вредный Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) — это рабочая лошадка. Из них вырабатываются гормоны, витамин Д . Холестерин необходим для обновления клеток. Слишком низкий уровень ЛПНП в крови повышает риск депрессии, автомобильных аварий и смертности от всех причин. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) — это холестерин, который действительно защищает от инфаркта и инсульта. Если уменьшить потребление насыщенных жиров (мяса, куриных яиц, сливочного масла), то холестерин в крови снизится Ограничение пищевых жиров и калорийности почти не снижает холестерин в крови, потому что печень начинает вырабатывать его больше. Животные продукты — красное мясо, куриные яйца, сливочное масло — повышают не плохой, а хороший холестерин ЛПВП. Снизить ЛПНП помогает не “обезжиренная”, а низко-углеводная диета . Нужны также занятия физкультурой. Можно есть маргарин, потому что он не содержит холестерина Маргарин состоит из транс-жиров, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это доказали многочисленные исследования. Держитесь подальше от маргарина, майонеза, колбасы, чипсов, фабричной выпечки и вообще любых полуфабрикатов. Не ленитесь готовить сами здоровую пищу из натуральных продуктов.


Не следует бояться холестерина. Он жизненно необходим человеку. Без него нормальная работа организма невозможна. Это вещество в основном вырабатывается в печени, а также поступает из пищевых источников



Астрологическое кафе - прогнозы и предсказания


Наблюдая циклы Солнца, Луны и планет, астрологи древности заметили связь этих небесных ритмов с такими природными явлениями, как перемена погоды, наводнения, пожары, землетрясения и эпидемии. В конце концов, звездочеты открыли зависимость между небесными циклами и сменами династий правительств, а также бесчисленными битвами, которые вели между собой владыки государств. Наблюдая за поведением и характером человека, астрологи научились сопоставлять типы людей с расположением планет в их натальных картах. Астрологи, посвятившие себя изучению движения планет, заложили фундамент науки астрономии. Исследование связи между небесными циклами и земными событиями привело к появлению различных отраслей астрологии. К примеру, небесные циклы, связанные с войнами, политикой, экономикой, бизнесом и социальными событиями, - предмет мунданной астрологии.

Естественная астрология занимается изучением погоды и других природных явлений. Истолкование ответа на тот или иной вопрос по гороскопу, составленному на момент возникновения вопроса, или суждение о ситуации по гороскопу, также построенному на момент ее возникновения, - сфера деятельности хорарной астрологии. Определение наиболее благоприятного времени для каких-либо действий - задача элективной астрологии. Несмотря на то что скептики, пренебрегающие достоинствами астрологии, упрекают ее в примитивизме, эта наука предоставляет ценные сведения метеорологам, фермерам, животноводам, политикам, экономистам, брокерам на фондовых и товарных биржах и представителям многих других профессий. Изучение черт характера и поведения людей в связи с положениями планет легло в основу персональной астрологии, которая позволяет каждому человеку увидеть свой точный и многоплановый портрет и дает современным психологам и социологам чрезвычайно полезный диагностический инструмент.