Виды препаратов для кодирования от алкоголизма: Торпедо, SIT, Двойной блок

Опубликовано: 20.02.2018



Химическое кодирование от алкоголизма подразумевает отказ от употребления спиртного на определенный период времени. Оно направлено на формирование стойкого отвращения к алкоголю из-за его непереносимости.

Кодирование от алкоголизма

Большинство популярных препаратов для кодирования от алкоголизма содержат одно и то же действующее вещество – дисульфирам, впервые синтезированный в 50-х годах прошлого века. Они различаются только концентрацией активного вещества и способом введения лекарства в организм.

После попадания алкоголя в кровь организм сразу же начинает его перерабатывать в другие вещества. Главная роль в процессе расщепления этилового спирта отведена печени. При помощи особого фермента – алкогольдегидрогеназы печень перерабатывает этанол в ацетальдегид. Это токсичное вещество, от которого страдают многие органы и системы человека. Далее ацетальдегид преобразуется в уксусную кислоту, которая не представляет опасности для организма.

Дисульфирам блокирует процесс переработки ацетальдегида. В результате это опасное вещество накапливается в организме и приводит к возникновению тяжелых осложнений:

Скачки артериального давления. Тошнота и приступы рвоты, которые не приносят облегчения. Учащенное сердцебиение. Инфаркт миокарда. Отек мозга. Судороги и галлюцинации. Летальный исход.

Перед процедурой кодирования с пациентом обязательно проводится беседа, в ходе которой врач рассказывает о возможных последствиях употребления алкоголя. После этого больной подписывает специальный документ о том, что он ознакомлен с побочными действиями препарата, которые провоцируются приемом спиртного.

к оглавлению ^