Польша потребует компенсацию от Германии за Вторую мировую войну :: Investor.bg

Фото: Reuters

В этом году Польша будет добиваться компенсации за вторую мировую войну, заявил министр иностранных дел Яцек Чапутович в своем выступлении в парламенте по вопросам польско-германских отношений.

«Мы будем говорить о необходимости компенсировать полякам потери, понесенные во время Второй мировой войны», - сказал он со ссылкой на Reuters. Министр иностранных дел добавил, что будут изыскиваться способы правовой, политической и финансовой компенсации.

В начале месяца парламентский комитет прокомментировал вопрос ремонта из Германии в связи со Второй мировой войной, напоминает Daily Mail. Тогда ожидаемая сумма - 850 миллиардов долларов.

«Мы говорим об огромной, но справедливой компенсации за военные преступления, разрушенные города и села, а также о потерянном демографическом потенциале нашей страны», - сказал Аркадий Мулларик, который возглавляет комитет, который подсчитывает сумму ремонта. Ее работа началась прошлой осенью.

Муларчук также отметил, что Варшава никогда не получала никакой компенсации от Германии за вторую мировую войну. Немецкие солдаты убили 6 миллионов поляков во время их шестилетней оккупации Польши, напоминает Daily Mail.

Юридические эксперты в немецком бундестаге не считают, что у Польши есть основания ожидать компенсацию.

Это не первый случай, когда страна ЕС ищет ремонт из Германии для Второй мировой войны. В 2015 году вновь избранное греческое правительство СИРИЗА заявило, что ожидает более 270 миллиардов евро от Берлина , Эти требования были даже официально подняты во время встречи премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Бывший противник в войне Германия, однако, сегодня является одним из крупнейших кредиторов Афин. Чуть более трех лет назад отношения между Грецией и Германией были очень тесными в связи с финансовым кризисом, но ситуация постепенно нормализовалась, и тема компенсации исчезла из повестки дня.