Лечение и профилактика варикоза в домашних условиях

Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ног) в большинстве случаев предполагает радикальное лечение, среди которых:

  • удаление варикозно-расширенных вен хирургическим методом (классическая венэктомия или стрипинг в сочетании с минифлебэктомия)
  • удаление вен методом лазерной или радиочастотной коагуляции и склеротерапии, что признано мировым сообществом флебологов как альтернативные и менее травматичные способы радикального лечения с лучшим эстетическим результатом.

Консервативное амбулаторное лечение предполагает употребление венотоников на основе диосмина (детралекс, флебодиа, Нормовен, Диофлан и т.д.), которые укрепляют стенки вен и тонизируют их, и таким образом улучшают венозный отток, уменьшая признаки хронической венозной недостаточности (снижают венозный застой, снимают усталость и тяжесть в ногах, боль и отеки).

Также, следует помнить о таких методах профилактики варикозной болезни и ее осложнений (тромбофлебит, трофические язвы, кровотечения из варикозных узлов) как эластичный компрессионный трикотаж. Компрессионные чулки, колготы или гольфы (согласно рекомендациям лечащего врача) обязательно следует одевать во время физических нагрузок (занятия в спортзале, тяжелый физический труд), длительных статических сидящих или стоящих положений (стоячая / сидячая работа, путешествия на автомобиле / автобусе или самолете) , а также во время беременности и родов и на вы Также, следует помнить о таких методах профилактики варикозной болезни и ее осложнений (тромбофлебит, трофические язвы, кровотечения из варикозных узлов) как эластичный компрессионный трикотаж падок любой операционных вмешательств. Таким образом скорость оттока крови в нижних конечностях существенно повышается и не возникают явления венозного стаза, что в свою очередь предотвращает образование тромбов в подкожных и глубоких венах и не дает им патологически расширяться.

Не забывайте о том, что малоподвижный образ жизни способствует варикозном поражения вен, ведь, как описывалось выше, в таких случаях преобладают явления венозного стаза.

Помните, что в течение дня в сидячем или стоячем положении не рекомендуется находиться более 5:00. Ходьба это лучшая профилактика хронической венозной недостаточности! Старайтесь делать ежедневно неоднократные прогулки по 20-30 мин. Очень полезно заниматься легким бегом, плаванием и ездой на велосипеде. Во всех этих случаях мы активируем «мышечную помпу», которая помогает работе вен, улучшая отток крови от ног.

Поддерживайте нормальный водный баланс организма! Это уменьшает вязкость крови, чем также предупреждает повышенная свертываемость крови и тромбообразования. Боритесь с избыточным весом, ведь каждый лишний килограмм тела усиливает нагрузку на вашу венозную систему! Делайте контрастный душ на ноги для повышения венозного тонуса. По возможности проводите такую ​​процедуру хотя бы раз в день, она существенно облегчает тяжесть в ногах и снимает усталость при легкой венозной недостаточности.

При наличии на поверхности кожи варикозных узлов, избегайте травм, чтобы не вызвать повреждений венозной стенки и кровотечения, которое потом очень трудно остановить. Травмы также могут привести к развитию тромбофлебита, что в дальнейшем нередко является причиной угрожающих жизни состояний.

Данные рекомендации актуальны для неосложненных случаев варикозной болезни вен ног. При наличии трофических изменений на коже в виде:

  • потемнение (пигментаций),
  • экземы (мацерация / раздражение кожи),
  • ран (трофические язвы),
  • затвердевания с гиперемией (покраснением) на ноге или резкий отек и боль в конечности, следует немедленно проконсультироваться у сосудистого хирурга или врача по месту жительства!

    << Читайте подробнее об услугах сосудистого хирурга медицинского центра "Виасан" и записутесь на консультацию по телефону +38 (0352) 52-55-58