Катетеризация периферических вен

Катетеризация периферических вен путем получения сосудистого доступа с целью введения лекарств и переливания растворов. Лекарства, которые вводят в / в, как правило, необходимо в соответствии развести. Лекарства вводятся внутривенно струйно (однократное введение, болюс), капельно или непрерывным внутривенно введением. В периферические вены не следует вводить большинство растворов для парентерального питания и других веществ с высокой осмолярностью (напр., Концентрированный раствор KCl), ни препаратов, повреждающих вены. Катетеры большого диаметра, введенные в периферические вены позволяют переливать инфузионные растворы и препараты крови быстрее, чем стандартные катетеры, введенные в центральные вены (центральные катетеры). Периферические катетеры создают меньшее сопротивление для раствора, переливается, поскольку они короче центральные катетеры, однако могут иметь меньший внутренний диаметр.

осложнения

Такие же, как при в / в инъекциях. Инфекции ассоциированные с катетером → разд. 18.8 .

Подготовка пациента и места пункции вены

Такие же, как при в / в инъекциях.

обеспечение

Такое же, как при в / в инъекциях, вместо иглы - катетер (канюля) для периферических вен. У взрослых применяют канюли размерами: 22 G (голубой, Ø 0,8 мм), 20 G (розовый, Ø 1,0 мм), 18 G (зеленый, Ø 1,2 мм), 17 G (белый, Ø 1, 4 мм), 16 G (серый, Ø 1,7 мм) i 14 G (оранжевый, Ø 2,0 мм); чаще всего используются канюли 18 G i 20 G. Катетеры большого диаметра дают возможность быстрой инфузии растворов. Для инфузии - набор, содержащий трубку с зажимом и небольшой резервуар с заостренной концовкой для ввода в бутылку (контейнер) с инфузионных растворов (раствором ЛС) при необходимости краплемир и трехходовой краник. Для непрерывного ввода - шприцевой дозатор (инфузомат, инфузионная помпа), удлинитель для инфузии, соответствующий шприц (50, 20 или 10 мл, в некоторых шприцевых дозаторах [инфузомат] можно применять только определенные модели [типы] шприцев) и трехходовой краник.

техника

1. Выберите подходящую периферическую вену.

2. Наложите (обычно на плечо) жгут, чтобы наполнить вены. Визуализацию и пункцию вены может облегчить согревания конечности и массаж (похлопывание) места пункции. Можно также попросить пациента о неоднократном сжатия руки в кулак и ее расслабление.

3. Помойте и обработайте руки, наденьте одноразовые перчатки. Обработайте и дезинфицируйте кожу в месте инъекции салфеткой, смоченной дезинфицирующим средством. Нанесите на кожу дезинфицирующее средство с распылителя на расстоянии 20-30 см, подождите ≈1-1,5 мин (если общее состояние больного не требует немедленной катетеризации вены).

4. Натяните кожу, потягивая ее большим пальцем или пальцами одной руки ниже места укола. Введите канюлю на игле в вену под углом ≈30º к поверхности кожи. ( рис. 24.5-1 ).

5-1   )

Рисунок 24.5-1. Канюляция периферических вен

5. После появления капли крови на конце иглы, удерживая иглу неподвижно одной рукой, другой введите канюлю по игле в сосуды, извлеките иглу и освободите жгут. Если игла с катетером вводилась медленно, то кровь может появиться на конце иглы, тогда как в просвете сосуда находится только сама игла, а конец канюли (короче иглы) еще вне сосуда. В таком случае просуньте иглу с катетером дальше на ≈1 мм, зафиксируйте иглу и начните проводить канюлю по игле в сосуды.

6. Убедитесь в проходимости канюли путем аспирации крови и введением небольшого количества 0,9% раствора NaCl.

7. Зафиксируйте канюлю к коже лейкопластырем или специальной повязкой ( рис. 24.5-2 ).

Рисунок 24.5-2. Фиксация канюли пластырем

8. Запишите дату и час введения канюли в соответствующих документах (или повязке).

9. Введение ЛС

1) струйное введение (болюс) - следуя стерильности, наберите в шприц необходимое ЛС и соответственно его разведите (если нужно), и обычно, медленно вводите через канюлю. При необходимости лекарство можно вводить через обычную иглу (техника, как при заборе крови обычной иглой и шприцем, после аспирации крови в шприц введите ЛС). Если все ЛС, находится в шприце не использованы, и предполагаете необходимости еще одного ввода, закройте конус шприца стерильной иглой с колпачком и подпишите шприц (название ЛС, доза в мг / мл) убедитесь как долго и в каких условиях можно хранить приготовленный раствор.

2) капельное введение - следуя стерильности, приготовьте раствор препарата в инфузионной жидкости (запишите название и дозу разведенного ЛС на бутылке или контейнере), заполните систему (трубка с небольшим резервуаром) этим раствором, таким образом, чтобы удалить воздух и наполнить резервуар до половины, подключите систему к катетеру (обычно с помощью трехходового краника, ранее наполненного раствором), установите желаемую скорость введения с помощью зажима или краплемира.

3) непрерывное введение - сохраняя стерильность, приготовьте раствор ЛС в шприце, заполните удлинитель (линию) таким образом, чтобы удалить воздух, подключите удлинитель (линию) до катетера (обычно с помощью трехходового краника), тщательно зафиксируйте ранее подписанный шприц в шприцевой дозатор (инфузомат) (должен быть видимым надпись - название ЛС, полная доза или в мг / мл), установите скорость введения (на вашем рабочем месте должны быть подготовлены таблицы для расчета необходимой дозы ЛС, чаще всего назначаются на скорость введение в мл / ч [или мин]) и начните введения.

10. После каждого введения ЛС следует промыть канюлю 0,9% NaCl. Не используйте те же заглушки. Замените повязку, если она промокла. При появлении местных воспалительных изменений, болевых ощущений или лихорадки немедленно удалите канюлю. Лечение флебита поверхностных вен → разд. 2.30 .

11. После удаления канюли следует дезинфицировать и зажать место ее введения; наложить небольшую (самоклеющуюся) повязку, чтобы остановить кровотечение.