Сыпь у ребенка на теле, симптомы, причины, фото с пояснениями

  1. Симптомы сыпи на теле
  2. Сыпь у ребенка на теле фото
  3. Сыпь у детей: лечение и профилактика

28 февраля 2018/56504 просмотров

Дети, особенно в раннем возрасте, очень уязвимы для всякого рода инфекций. И если обычное недомогание (насморк, кашель) не вызывает у родителей сильного беспокойства, то сыпь у ребенка сразу же заставляет родителей насторожиться. Причины сыпи у ребенка могут быть разными: от банального диатеза, вызванного лишней съеденной шоколадкой, к таким серьезным заболеваниям как корь, скарлатина и т.п. В случае появления сыпи у ребенка на теле, конечно же, необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Но родителям стоит знать некоторые нюансы, чтобы, с одной стороны, не паниковать заранее, а с другой - не проглядеть начало действительно серьезной болезни.

Симптомы сыпи на теле

Сыпь у детей имеет разную природу и вызывается различными причинами. Но какой бы причиной была вызвана сыпь у детей, она вполне определенные симптомы.

  1. Покраснение отдельных участков кожи
  2. зуд
  3. Собственно появление сыпи.

В зависимости от своей природы, сыпь у ребенка на теле может выглядеть по-разному: пятно, папула (бугорок), пустула (с гноем внутри), бляшка и т.п.

Сыпь у ребенка на теле фото

Выделяют несколько видов сыпи у ребенка.

  1. Сыпь у младенцев. Сыпь на лице у ребенка в виде красных прыщиков называется «акне новорожденных». Это заболевание хоть и выглядит не эстетично, но совсем безопасно. До года акне полностью проходит без какого-либо медицинского вмешательства, рубцы на коже также не остаются. Все что требуется от родителей - тщательно следить за гигиеной ребенка.

Сыпь у ребенка на теле - акне новорожденных
Сыпь у ребенка на теле - акне новорожденных.

Также сыпь у ребенка на теле (потница) может появляться из-за того, что система терморегуляции и работа потовых желез у младенца не до конца сформированы. Покраснение могут проявляться в локтевых и коленных сгибах, на шее, ягодицах, подмышечных складках. Красная сыпь у ребенка в области ягодиц и бедер (опрелости) может возникать, если не соблюдать простые правила гигиены при уходе за малышом (нерегулярно менять подгузники, плохо подмывать дитинуи т.п.). Также опрелости могут быть своего рода аллергической реакцией на неякисны подгузники или средство по уходу за кожей новорожденного.

Также опрелости могут быть своего рода аллергической реакцией на неякисны подгузники или средство по уходу за кожей новорожденного

Опрелости у новорожденных

  1. Аллергическая сыпь. Вызвать ее может что угодно: продукты питания, косметические средства, даже текстиль и игрушки. ( «Ноу нейм» товары с рынка запросто могут содержать тяжелые металлы и другие неприятные сюрпризы). Все это может вызвать появление красной сыпи у ребенка. Например, сыпь на руках у ребенка (так называемый контактный дерматит). Он возникает в результате непосредственного контакта с аллергеном. Вызвать аллергическую сыпь у ребенка на теле могут и вредные химические вещества, находящиеся в воздухе (в частности, испарения от новой мебели, обоев, других отделочных материалов).

Вызвать аллергическую сыпь у ребенка на теле могут и вредные химические вещества, находящиеся в воздухе (в частности, испарения от новой мебели, обоев, других отделочных материалов)

аллергическая сыпь

  1. Инфекционная сыпь. Причиной сыпи у ребенка также могут быть инфекционные заболевания (такие как ветрянка, корь, скарлатина, краснуха). Для каждого из них характерен определенный вид сыпи. Так, при ветрянке сыпь у ребенка на теле проявляется в виде наполненных жидкостью маленьких красноватых пузырьков, которые затем лопаются, образуя корочки. Скарлатина характеризуется мелкой ярко-красной сыпью, точечной формы. Сыпь возникает повсеместно: на лице, груди, на животе у ребенка.

Сыпь возникает повсеместно: на лице, груди, на животе у ребенка

ветрянка

ветрянка

скарлатина

Сыпь у детей: лечение и профилактика

Родителям важно запомнить, что при появлении сыпи у ребенка на теле, необходимо обратиться к врачу. Даже если вы знаете, что накануне малыш переел шоколада и сыпь на лице у ребенка, скорее всего, аллергическая, нужно перестраховаться. Если вы подозреваете, что сыпь может иметь инфекционную природу (был контакт, например, с больным ветрянкой) необходимо сразу же вызвать врача на дом. Самостоятельно в поликлинику идти не стоит, позаботьтесь о здоровье окружающих. Ни в коем случае не нужно пытаться «выдавить» прыщики, это только ухудшит ситуацию.

Если сыпь у ребенка на теле имеет аллергические причины, то врач, скорее всего, назначит антигистаминные препараты. Также не лишним будет сделать анализы для выявления аллергена. При адекватном лечении, а также соблюдении диеты, виключенны контакта с аллергеном и т.п. малыш имеет все шансы со временем «перерасти» свою аллергию. Во взрослом возрасте ее проявления (в первую очередь, сыпь у ребенка на теле) могут сойти к минимуму или совсем исчезнуть.

Если же сыпь инфекционная, то нужно специфическое лечение. Назначать его должен только врач.

Что касается профилактики сыпи у ребенка, то она зависит от ее природы. Например, чтобы защититься от таких инфекционных заболеваний как корь и краснуха, необходимо своевременно вакцинировать ребенка. Эти прививки входят в обязательный календарь вакцинации. От ветрянки тоже можно сделать прививку, но в календарь прививок эта вакцинация не входит.

Для профилактики аллергической сыпи у детей необходимо соблюдать следующие рекомендации.

  1. Тщательно следите за питанием ребенка. (Особенно, если в семье есть аллергики). Не давайте маленьким детям продукты, содержащие красители и консерванты, усилители вкуса (газированные напитки, карамель, чипсы и т.п.). Все эти «вкусности» легко могут спровоцировать красную сыпь у ребенка.
  2. Выбирайте бытовую химию и косметику без резкого запаха, с минимальным количеством ароматизаторов (лучше отдать предпочтение органическим средствам).
  3. Проверьте качество воздуха в квартире и спальной комнате ребенка. Часто наши квартиры превращаются в настоящий «склад» аллергенов. Особенно пристальное внимание нужно обратить на мебель, отделочные материалы, детский текстиль (подушки, покрывала и т.п.). Если после ремонта в детской появился специфический химический запах, не лишним будет заказать анализ воздуха. Ведь так может проявляться формальдегид - очень опасное вещество и потенциальный аллерген.

Следите за своим здоровьем и здоровьем ваших детей.