Оргазм - лучшая профилактика - Франковский гинеколог о раке груди - "Репортер"

  1. По данным министерства здравоохранения, от рака груди в Украине страдают почти 140 000 женщин. Ранние...
  2. - Если гинеколог ничего не обнаружил, это может быть гарантией, что все в порядке?
  3. - Какие основные причины онкологии груди?
  4. - Что это за ген - BRCA?
  5. - Правда ли, что ношение бюстгальтера с косточками, использование антиперспирантов и употребление кофеина...
  6. - Как выявить заболевания на ранних стадиях?
  7. - Все уплотнения в груди - раковые?
  8. - Возраст имеет значение?
  9. - А как рак груди соотносится с гинекологическими болезнями?
  10. - Часто к вам обращаются женщины, которые занимаются сексом, но не получают оргазма?
  11. - Размер груди играет какую-то роль? Женщины с пышными или, наоборот, маленькой грудью больше подвержены...
  12. - Чем УЗИ отличается от маммографии?
  13. - Как часто можно делать эти обследования и насколько они вредны?
  14. - В Medhouse можно сделать эти обследования?
  15. - Сколько процентов женщин, у которых диагностировали рак груди, имеют шанс на полное выздоровление?
  16. Врач-маммолог медицинского центра Medhouse Иван Старик:
По данным министерства здравоохранения, от рака груди в Украине страдают почти 140 000 женщин. Ранние стадии (I-II) диагностируются у 76%, остальные обращается уже в запущенных стадиях.

Почему возникает рак груди, как его выявить и поможет избежать болезни - в беседе с врачом-гинекологом медицинского центра Medhouse Еленой Бартловською.

- Госпожа Елена, все гинекологи при осмотре пациентки должны проводить пальпацию груди или за этим отдельно надо идти к маммологу?

- Все. Почему у нас женщины думают, что гинеколог должен осматривать только половые органы. На самом деле, каждый гинеколог должен смотреть щитовидку, грудь, репродуктивную систему и обязательно прямую кишку.

В Medhose молочные железы осматривает каждый врач. Для терапевта - это как померить давление. И так должно быть везде.

- Если гинеколог ничего не обнаружил, это может быть гарантией, что все в порядке?

- Если это просто профилактический осмотр, то да. Но если пациентка пришла с жалобами, а врач пальпаторно не обнаружил патологии, то стоит сделать УЗИ и проконсультироваться с маммологом.

- Какие основные причины онкологии груди?

- Прежде всего - генетическая предрасположенность. Если у бабушки или мамы пациентки были проблемы с молочными железами, то она автоматически попадает в группу риска. Ведь чаще всего рак груди диагностируют у женщин, являются носителями мутировавшего гена BRCA, что передается по наследству.

Кроме того, есть немало заболеваний - например, мастопатия (в народе - кисти) и фиброаденома (доброкачественное новообразование) - возникающие на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины, а он чаще всего является следствием стресса.

- Что это за ген - BRCA?

- Он отвечает за распознавание и уничтожение клеток с любыми патологическими изменениями. Когда ген несет мутации, механизм распознавания нарушается. Организм не может определить и вовремя уничтожить лишние клетки, они накапливаются и это приводит к раку груди и яичников.

У нас даже появился такой термин как «синдром Анджелины Джоли». Известно, что голливудская актриса сделала двойную мастэктомию (удаление молочных желез), обнаружив у себя мутировавший ген BRCA.

В Европе такую ​​профилактику не одобряют. Тем более, наличие этого гена не означает, что женщина обязательно заболеет раком.

- Правда ли, что ношение бюстгальтера с косточками, использование антиперспирантов и употребление кофеина увеличивает риск?

- Если бюстгальтер подобран неправильно, то такое может быть. Ведь косточка может натирать, травмировать определенный участок. Но если бюстгальтер подобран хорошо и жена его даже не чувствует, то нет и причин волноваться.

По антиперспирантов научно не доказано. Хотя действительно закупоривают поры потовых желез, но это влияет скорее на лимфоузлы.

Относительно кофеина, то я вообще не понимаю, почему люди не говорят о чае, который имеет значительно больший тонизирующий эффект, а грешат на кофе. Сама ее очень люблю и считаю, что чашка кофе в день повредить не может.

- Как выявить заболевания на ранних стадиях?

- Прежде всего месяц, до десятого дня цикла (цикл начинается с первого дня менструации) женщина должна самостоятельно осматривать молочные железы. Это можно делать в душе, когда тело расслаблено. Пропальпувавшы себя, женщина сможет почувствовать, нет ли у нее каких уплотнений, боли, выделений из сосков и тому подобное.

Еще проблема в том, что большинство маммологов у нас работает в онкоцентре. А женщин это слово сильно пугает, поэтому они обычно обращаются к специалисту уже в критических ситуациях.

- Все уплотнения в груди - раковые?

- Нет. Можно даже сказать, что большинство уплотнений в в груди не является онкологией, хотя могут ей предшествовать. Есть несколько форм мастопатии - фоновые заболевания, подлежат лечению. И чтобы спрогнозировать, насколько образования является доброкачественное, надо провести биопсию.

- Возраст имеет значение?

- Риск заболеть раком повышается после 40, пик приходится на 50 лет. Правда, сейчас могут болеть и совсем юные девушки - у нас были пациентки 16-18 лет. В основном это связано с неправильным образом жизни, стрессом, экологией, питанием - мы ежедневно едим кучу канцерогенов.

- А как рак груди соотносится с гинекологическими болезнями?

- Практически любая патология в организме женщины связана с гинекологическими проблемами. Например, причинами мастопатии может быть ендоментриоз, фибромиома матки, функциональные кисты яичников. Эти болезни возникают вследствие дисбаланса половой системы и дисбаланса гормонов щитовидной железы.

Также очень часто, если женщина имеет проблемы с молочными железами до беременности, то после родов ее гормональный фон перестраивается, и все болячки исчезают. Если же женщина не рожала и никогда не кормила грудью, то у нее больший риск онкообразований.

Например, очень часто раком молочных желез болеют монахини, поскольку не имеют половых отношений. А полученное удовольствие от половой жизни является лучшей профилактикой заболеваний молочных желез и матки.

- Часто к вам обращаются женщины, которые занимаются сексом, но не получают оргазма?

- Чаще они просто приходят с кучей проблем. Когда же мы начинаем искать причину, оказывается, что у них не было партнера уже несколько лет. Тогда возникает дилемма: назначить человека или таблетки?

Да и не каждая женщина готова открыться. Опять же - все зависит от ее психо-эмоционального состояния.

Вопрос мастурбации вообще не поднимается. Через ментальность наших женщин лишь двое из ста могут признаться, что они мастурбируют. Хотя на самом деле делают это намного больше.

- Размер груди играет какую-то роль? Женщины с пышными или, наоборот, маленькой грудью больше подвержены заболеваниям молочных желез?

- На самом деле размер груди не имеет значения. Единственное, у женщин с большой грудью не всегда удается прощупать незначительное уплотнение. В таких случаях женщинам до 35 лет мы рекомендуем УЗИ молочных желез, а после 36-ти уже можно проводить маммографию.

- Чем УЗИ отличается от маммографии?

- Это совершенно разные методы, и более информативна для нас все же маммография. УЗИ мы проводим с помощью ультразвука, который отталкивается от тканей и дает изображение. Иногда этот метод может пропустить какую-то участочек. А маммография - рентгеновские лучи, которые полностью просвечивают молочную железу. Поэтому с помощью маммографии мы можем обнаружить уплотнения даже в 3 мм.

- Как часто можно делать эти обследования и насколько они вредны?

- Эти процедуры на современных аппаратах является абсолютно вредными. Женщинам в возрасте 35-45 лет, которые не имеют патологий, мы рекомендуем проводить УЗИ раз в год. Женщинам, имеющим мастопатию, раз в полгода. После 45-ти уже советуем проходить маммографию раз в год.

- В Medhouse можно сделать эти обследования?

- Сейчас в Medhouse можно сделать УЗИ молочных желез, которое стоит 120 гривен. Но в скором будущем можно будет сделать маммографию.

- Сколько процентов женщин, у которых диагностировали рак груди, имеют шанс на полное выздоровление?

- Все зависит от того, на какой стадии диагностировали заболевание. На первых двух стадиях выздоравливают практически все, потому что нет метастазирования и поражений лимфатических узлов.

Также многое зависит от психо-эмоционального состояния пациентки. Если женщина не падает духом - у нее есть все шансы вылечить болезнь.

Врач-маммолог медицинского центра Medhouse Иван Старик:

«К сожалению, женщины к нам уже обращаются тогда, когда в них начинает болеть спина или есть деформация груди. Как правило, это уже не первая стадия. Потому что когда начинает болеть спина - уже есть метастазы. Поэтому, чтобы выявить заболевания на первой стадии, важно проводить профилактические обследования. То есть, мы сможем предотвратить заболевание, если здоровые женщины не будут пренебрегать регулярными обзорами.

Если проблемы с молочными железами все же есть, то в идеале женщина должна пройти комплексное лечение. Для того, чтобы назначить адекватное лечение, нужно определить, к чему эта опухоль чувствительна. «Золотым стандартом» считается сочетание оперативного лечения с химиотерапией, лучевой терапией и гормональной терапией. К сожалению, очень часто женщины отказываются от операции - и в таких случаях мы бессильны.

Также я сторонник того, чтобы радикально пролечены пациенты хотя бы раз в год проходили осмотр. Это нужно для того, чтобы избежать рецидива болезни. Они не являются в группе риска, но должны оставаться в группе наблюдения. Тем более, гормонотерапия может назначаться на годы ».

Читайте « репортер »в Telegram - только качественные новости и интересные статьи в вашем телефоне
Если гинеколог ничего не обнаружил, это может быть гарантией, что все в порядке?
Какие основные причины онкологии груди?
Что это за ген - BRCA?
Как выявить заболевания на ранних стадиях?
Все уплотнения в груди - раковые?
Возраст имеет значение?
А как рак груди соотносится с гинекологическими болезнями?
Часто к вам обращаются женщины, которые занимаются сексом, но не получают оргазма?
Размер груди играет какую-то роль?
Чем УЗИ отличается от маммографии?