Берут в армию с варикозом?

  1. варикозная болезнь
  2. варикоцеле
  3. пригодность
  4. Армия и варикозное заболевание

Юношей, с таким заболеванием, как варикозное расширение вен, по мере приближения к призывному возрасту, все чаще интересует вопрос, берут в армию с варикозом? Это достаточно сложная проблема, решение по которой может принять только призывная комиссия после прохождения молодым человеком дополнительных исследований. Подход к призывнику в каждом отдельном случае индивидуально.

Ответ на вопрос, берут в армию с варикоцеле, интересует ребят с расширением вен, окружающих семенной канатик и яйца. Как и в случае с варикозом нижних конечностей, решение принимается по итогам комплексной диагностики.

Если существуют симптомы выраженного проявления болезни венозной системы, тогда юноша не может быть призван на службу

варикозная болезнь

Клиническая картина заболевания достаточно характерна. Опытный врач может поставить диагноз по результатам сбора анамнеза и проведения осмотра с пальпацией. Симптомы варикоза соответствуют стадии патологического процесса: компенсация, субкомпенсация, декомпенсация. Для осмотра молодых людей призывного возраста, призывная медицинская комиссия опирается на такие степени:

  • Первая степень - компенсация. Варикозное расширение вен отличается умеренной выраженностью. Отсутствуют признаки патологии клапанов подкожных венозных сосудов. Проведенные функциональные пробы подтверждают удовлетворительное состояние клапанов. Может сопровождаться незначительными, редкими симптомами (ощущение тяжести, боль).
  • Вторая - субкомпенсация. Функциональные пробы подтверждают наличие проблем в работе клапанного аппарата. Отмечается присутствие отеков и болей постоянного характера.
  • Третья - выраженная симптоматика, появление изменений трофической характера. Наличие пигментации кожных покровов, воспалительные процессы по ходу расширенной вены. Постоянные отеки.
  • Четвертая степень - декомпенсация. Присоединение дерматита, трофических язв, экземы. Нарушение общей гемодинамики. Снижение способностей миокарда к сокращению.

Снижение способностей миокарда к сокращению

Физические нагрузки на мышцы и сердечно-сосудистую систему организма способствуют повышенной циркуляции крови по венам

Определение степени варикозного расширения сосудов является важным моментом при осмотре молодых людей призывного возраста и военнослужащих.

варикоцеле

Набухание вен, окружающих яички и семенной каналец, может протекать бессимптомно и в результате отсутствия своевременного лечения привести к потере репродуктивной способности.

Берут в армию с варикоцеле? Такой вопрос задают молодые люди призывного возраста, которые имеют такое заболевание. Ответ на этот вопрос зависит от масштаба патологического процесса. Определяет стадию заболевания врач-уролог. После осмотра, пальпации юноши с подозрением на варикоцеле направляются на дополнительное обследование.

Выделяют четыре стадии болезни:

пригодность

Все юноши призывного возраста приглашаются в военкомат для прохождения медицинского осмотра специальной призывной комиссией. По итогам прохождения медкомиссии выносится решение о пригодности молодых людей к военной службе. Существует буквенная классификация годности к прохождению армейской службы, состоящая из пяти категорий:

Армия и варикозное заболевание

Часто молодых людей призывного возраста, страдающих варикозным расширением вен даже начальной степени, интересует вопрос: берут в армию с варикозом? Ответ на этот вопрос решается в индивидуальном порядке медицинской призывной комиссией.

Чтобы освободить человека от службы, достаточно диагностировать у него варикоз 2 степени, а также хроническую сосудистую недостаточность

Главной опасностью варикоза является возможность обострения, с последующими серьезными осложнениями. Чрезмерные физические нагрузки во время военной службы приводят к усилению кровотока. Наличие расширенных вен может осложниться возникновением тромбоза и трофических язв. Выраженная симптоматика (при третьей и четвертой стадии) является абсолютным противопоказанием для армейской службы. Но окончательное решение призывной комиссии зависит от конкретной ситуации.

При подозрении на варикоз или варикоцеле, военкомат направляет призывника для более полной диагностики. Если подтверждается третья или четвертая стадия, юноша получает освобождение от прохождения армейской службы. При диагностировании второй степени призывнику будет предложена отсрочка сроком от 6 до 12 месяцев для лечения. После выздоровления парень будет считаться пригодным для службы в армии.

Но отсрочка может быть продлена до окончания призывного возраста. В таком случае молодому человеку присваивается категория В, согласно которой он перенаправляется в запас.

Такие заболевания, как варикозное расширение венозных сосудов периферии, варикоцеле и армия несовместимы при патологическом процессе третьей и четвертой степени. Возможность прохождения военной службы при второй степени решается индивидуально. И только заболевания вен первой степени не является противопоказанием к армейской службе.

Еще интересное:

Мед при гипертонии

Мед имеет уникальный химический состав, который используется при лечении ...

Берут в армию с варикоцеле?