Витамин В12

  1. Короче говоря: Обычно для витамина В12 или кобаламина является то, что микроэлемент кобальт включен...
  2. Потребность в витамине В12
  3. Таблица: рекомендуемое суточное потребление (НДС) витамина В12 для отдельных групп населения.
  4. Последствия отсутствия и чрезмерного использования
  5. Слишком много записей
  6. Где он находится и насколько эффективно он впитывается?
  7. Absorpcja
  8. Таблица: Содержание витамина В12 в некоторых продуктах питания (OPCP, 2016).
  9. Сколько граммов пищи вам нужно на 100% от рекомендуемой суточной дозы витамина B12?
  10. Ссылки и дополнительные ресурсы

Короче говоря:
  • Обычно для витамина В12 или кобаламина является то, что микроэлемент кобальт включен в него. Этот витамин, как кофактор, действует во многих процессах организма.
  • Он играет очень важную роль в функционировании нервной системы - он, в частности, влияет на снижение утомляемости и истощения, но также участвует в процессе образования эритроцитов.
  • Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 2,5 мкг в день. Просто в качестве примера - вы вводите такое количество витамина B12 в организм, если оно потребляет пластырь, который содержит смешанное мясо (130 г) в течение дня.
  • В то время как людям со смешанным питанием, возможно, необходимо употреблять витамин B12, риск депривации намного выше у людей со строго вегетарианской диетой (веганы).
  • Важнейшими источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения - мясо жвачных животных, рыба, яйца, молоко и сыр. Растительные продукты содержат его только в том случае, если они ферментированы, поэтому для вегана рекомендуются витамины В12 в виде биологически активных добавок.
  • Тяжелый дефицит витамина B12 обозначается как мегалобластная анемия и может отражаться на повреждении нервной системы. Особую озабоченность вызывает длительная нехватка и нехватка в период роста (у детей) - последствия в таких случаях могут быть постоянными и необратимыми.

Под названием «Витамин В12» или «кобаламин» участвуют несколько родственных соединений, которые в качестве кофакторов участвуют в метаболизме аминокислот, жирных кислот, фосфолипидов, гормонов и многих других веществ в организме. Специфика витамина В12 заключается в том, что он содержит минерал кобальт. Важнейшим источником витамина В12 для питания являются продукты животного происхождения, а низкое потребление пищи может привести к неправильному количеству клеток крови и повреждению нервной системы.

Почему это важно?

Витамин B12 играет роль в уменьшении усталости и истощения, а также необходим для нормального функционирования иммунной и нервной системы, для нормальной психологической активности, участвует в метаболизме питательных веществ, синтезе ДНК и метаболизме гомоцистеина. Витамин B12 также участвует в образовании эритроцитов, и в то же время он играет очень важную роль в преобразовании замещающих и транспортных форм фолиевой кислоты в ее эффективную форму.

Потребность в витамине В12

Рекомендуемая суточная норма (НДС) витамина В12 для взрослого человека составляет 2,5 мкг в день. Такого потребления легко достичь при смешанном, разнообразном и сбалансированном питании, но это гораздо сложнее при строгой вегетарианской диете (веганство), поскольку этот витамин содержится главным образом в продуктах животного происхождения. Просто в качестве примера - вы вводите такое количество витамина B12 в организм, если оно потребляет пластырь, который содержит смешанное мясо (130 г) в течение дня.

Увеличение потребления этого витамина происходит во время беременности и грудного вскармливания, так как некоторые из них переносятся на плод или молоко.

У некоторых людей, особенно пожилых людей и пациентов с проблемами кишечника и / или желудочно-кишечного тракта, могут возникнуть проблемы с усвоением витамина В12. Для усвоения витамина также необходим внутренний фактор, но его недостаток может привести к нарушению усвоения витамина B12. Такие люди нуждаются в большем количестве витамина В12.

Таблица: рекомендуемое суточное потребление (НДС) витамина В12 для отдельных групп населения.

ВозрастВитамин B12 (мкг / день)м / ж

Взрослые (ЕС) 2,5 Дети (3 года) 1,5 Дети (8 лет) 2,5 Взрослые 4 Беременные женщины 4,5 Матери, кормящие грудью 5,5

Последствия отсутствия и чрезмерного использования

Низкие затраты - нехватка

Показано, что более легкими формами дефицита витамина В12 являются усталость, слабость, запоры, потеря аппетита, депрессия и плохая память, а также тяжелые нарушения, такие как мегалобластная анемия и дефекты нервной системы. Особую озабоченность вызывает длительная нехватка и нехватка в период роста (дети, беременность) - последствия нехватки в таких случаях могут быть необратимыми и постоянными.

Большинство людей, которые наслаждаются смешанной диетой, вводят в организм достаточное количество витамина B12. Согласно данным исследований, подростки в Европе в среднем потребляют многократно рекомендованную суточную норму витамина B12. В то же время, организм также способен потреблять определенные количества B12, но эти запасы редко истощаются, и поэтому нет недостатка в случайном и ограниченном снижении потребления витаминов.

Гораздо чаще диетический дефицит витамина В12 у людей с давней строгой вегетарианской диетой не содержит ни мяса, ни молочных продуктов, ни яиц (веганская диета). При таком строгом вегетарианстве важно контролировать потребление или статус витамина B12, или добавить этот витамин в виде пищевых добавок или с обогащенными витаминами продуктами. Недостаток витамина В12 также чаще встречается у пожилых людей.

Слишком много записей

Верхний допустимый предел витамина B12 не определен, так как нет никаких доказательств того, что вредность входа выше рекомендуемой.

Где он находится и насколько эффективно он впитывается?

По химическому составу витамин В12 очень сложен. Кобаламин (В12) в отличие от других витаминов группы В в природе синтезирует почти исключительно бактерии. Следовательно, он присутствует только в пищевых продуктах, которые ферментированы бактериями, и в продуктах, полученных от животных, которые содержат витамин В12, либо из микробиоты в пищеварительном тракте (бактериального происхождения), либо из рациона. Бактерии для биосинтеза витамина B12 нуждаются в достаточном количестве микроэлемента кобальта и других подходящих условий. Интересно, что витамин В12 не синтезирует другие микроорганизмы - плесень и дрожжи. Также нет убедительных доказательств того, что витамин B12 будет биосинтезирован непосредственно в тканях животных.

Безусловно, самым надежным источником витамина В12 является печень, и он также содержится в мышечном мясе жвачных животных, рыбы, яиц, молока и сыра. Пищевые продукты растительного происхождения витамина В12 практически не содержат - минимальные количества возникают в результате биосинтеза витаминов бактериями в почве, которые случайно поглощаются растениями. Более высокие количества витамина В12 могут быть обнаружены в продуктах, которые подвергаются ферментации (включая растения), и в продуктах, которые были обогащены витамином в процессе производства, например. в различные обогащенные хлопья для завтрака.

Absorpcja

50% витамина В12 усваивается из смешанных продуктов, тогда как усвоение может ухудшаться из отдельных продуктов - из яиц, например, около 9%. Кроме того, более двух третей от общего потребления витамина В12 составляет основной прием пищи. У пожилых людей усвоение этого витамина снижается.

ВНИМАНИЕ: Организм человека не может использовать некоторые формы кобаламина!
Из-за повышенного риска дефицита витамина B12 в строгих вегетарианских диетах витамины рекомендуются для дополнения этого витамина в форме пищевых добавок. Примечательно, что в качестве съедобных пищевых добавок для веганов иногда используются съедобные цианобактерии (cyanobacteria), которые в основном содержат в основном псевдовитамин B12, который не активен у человека. Поэтому пользователи должны быть осторожны, чтобы витамин B12 добавлялся в пищевые добавки в одной из активных форм, например. такой как цианокобаламин, гидроксикобаламин, метилкобаламин или 5-дезоксоаденозил кобаламин .

Таблица: Содержание витамина В12 в некоторых продуктах питания (OPCP, 2016).

пищевой продукт

Вит B12

мкг / 100 г

Печень тунца 60 2400% Свиная печень 39 1560% Раковины 8 320% Тунец 4 172% Радужная форель 4 151% Лосось 3 116% Свинина 2 80% Говядина 2 79% Яйце 2 76% Сыр 2 62% Поленовка (треска) 1 48 Ветчина 0,9 37% Мясо тунца 0,5 21%

% НДС: доля рекомендуемой суточной дозы для взрослых

Сколько граммов пищи вам нужно на 100% от рекомендуемой суточной дозы витамина B12?

Сколько граммов пищи вам нужно на 100% от рекомендуемой суточной дозы витамина B12

Материал изображения был создан в рамках проекта Разработка и создание творческой среды с целью визуального информирования о важности здорового питания

Ссылки и дополнительные ресурсы

  • Бернард М.А., Наконезный П.А. и Кашнер Т.М. 1998. Влияние дефицита витамина В12 на пожилых ветеранов и его связь со здоровьем. J Am Geriatr Soc. 46 (10): с. 1199-206.
  • Bottiglieri, T. 1996. Фолат, витамин B12 и психоневрологические расстройства. Nutr Rev., 54 (12): с. 382-90.
  • DA-CH. 2004. Контрольные значения для потребления питательных веществ. 1. ред. 214 стр.
  • DA-CH. 2015. Справочные значения для энергозатрат и питательных веществ. URL: https://www.dge.de/wissenschaft/referenzwerte/ , Аннотация на словенском языке: NIJZ. 2016. URL: http://www.nijz.si/sl/referencne-vrednosti-za-energijski-vnos-ter-vnos-hranil
  • Diethelm K., et al. 2014. Потребление питательных веществ европейскими подростками: результаты исследования HELENA (Здоровый образ жизни в Европе по питанию в подростковом возрасте). Public Health Nutr, 2014. 17 (3): с. 486-97.
  • DRI. 1998. Пищевые эталонные препараты для тиамина, рибофлавина, ниацина, витамина В6, фолата, витамина В12, пантотеновой кислоты, биотина и холина, Национальная академия наук, Вашингтон (округ Колумбия).
  • EFSA. 2006. Допустимые верхние уровни потребления витаминов и минералов.
  • Европейская Комиссия: Список утвержденных требований здоровья на продукты питания. URL: http://ec.europa.eu/nuhclaims/
  • Кольмайер М. 2003. Метаболизм питательных веществ. Тейлор С.Л., редактор. Лондон: Академическая пресса; 829 стр.
  • Olsen A., et al. 2009 г. Употребление в пищу водорастворимых витаминов В1, В2, В6, В12 и С в 10 странах Европейского проспективного исследования рака и питания. Eur J Clin Nutr, 63 Suppl 4: p. S122-49.
  • OPCP - Открытая платформа клинического питания (IJS). URL: http://www.opkp.si
  • Поличник Р. и др. 2013. Потребление энергии и питательных веществ среди детей дошкольного возраста в Центральной Словении. Acta Alimentaria, 42 (3): с. 291-300.
  • Сказал, HM 2010. Фолат, в энциклопедии пищевых добавок, PM Coates и др., Редакторы, Informa Healthcare: Лондон. р. 288-298.
  • Регламент (ЕС) № 1169/2011 о предоставлении информации о еде потребителям
  • Watanabe, F. 2007. Источники витамина B12 и биодоступность. Exp Biol Med (Maywood), 232 (10): с. 1266-74.
Сколько граммов пищи вам нужно на 100% от рекомендуемой суточной дозы витамина B12?
Почему это важно?
Где он находится и насколько эффективно он впитывается?