Серотонин - гормон счастья

  1. Видео: Гормоны счастья. Как быть уверенным в себе, добиваться успеха и радоваться жизни
  2. Серотонин - гормон счастья: что это
  3. Видео: Серотонин - Лучший Антидепрессант
  4. Видео: Дофамин - гормон счастья или предчувствия? ПОЗНАНИЕ # 4
  5. Когда ученые обнаружили серотонин в человеческом мозге
  6. серотонин формула
  7. Недостаток серотонина - симптомы
  8. Видео: Конфеты счастья. Тайна серотонина [секретные материалы]
  9. Как повысить уровень серотонина в мозге

Многие люди во всем мире ищут возможности стать счастливее Многие люди во всем мире ищут возможности стать счастливее. И в поисках решения не всегда задумываются о том, что наука в достижении счастья тоже играет роль. Действительно, в середине ХХ века в крови человека было обнаружено вещество, которое, как оказалось, влияет на выработку гормонов, отвечающих за эмоциональное состояние. Он стал известен как серотонин - гормон счастья.

Видео: Гормоны счастья. Как быть уверенным в себе, добиваться успеха и радоваться жизни

Что такое серотонин, какую роль в организме играет серотонин, как увеличить его содержание в крови?

Серотонин - гормон счастья: что это

Серотонин является нейромедиатором головного мозга и он становится гормоном только когда попадает в кровь. Он производится в эпифизе - придатка головного мозга, ограниченном двумя полушариями.

Шишковидная железа вырабатывает серотонин из аминокислоты под названием триптофан. Хотя синтез этого нейромедиатора проходит в мозге, но около 90% серотонина проходит синтезации в желудочно-кишечном тракте и в тромбоцитах. Он разносится по кровотоку ко всем клеткам организма, начиная от головного мозга, эндокринных желез и так далее.

Существует 5-гидрокситриптофан - вещество, которое встречается в природе, его получают из семян растения Griffonia Simplicifolia. 5-HTP (5-гидрокси L-триптофан) является метаболитом аминокислоты триптофана. Он помогает иметь здоровый сон, успокаивает и расслабляет. Является мощным антиоксидантом головного мозга.

Notice

Видео: Серотонин - Лучший Антидепрессант

Полезная рекомендация! Препараты на основе 5-гидрокситриптофана можно приобрести на популярном сайте Iherb, прочитав многочисленные отзывы покупателей. Как зарегистрироваться на сайте iHerb.com и выгодно делать заказ со скидкой, читайте ЗДЕСЬ.

Не зря серотонин называют «гормон счастья» или «гормон удовольствия». Достаточное количество этого вещества в организме дает человеку ощущение счастья и радости, избыток физических и эмоциональных сил. Гормон радости серотонин дарит прекрасное, приподнятое настроение. Повышается устойчивость к стрессам, человек с удовольствием общается с другими людьми, сохраняет спокойствие и контролирует свои действия в экстренных ситуациях.

Видео: Дофамин - гормон счастья или предчувствия? ПОЗНАНИЕ # 4

Кроме того, баланс серотонина прямо или косвенно влияет на аппетит, память, способность к обучению, сексуальную функцию. Серотонин играет важную роль не только в социальном поведении человека, но и в хорошей работе сердечно-сосудистой и эндокринной систем, способствует свертыванию крови, выработке молока у кормящих женщин и в работе различных мышц.

Когда ученые обнаружили серотонин в человеческом мозге

Неизвестное вещество в крови, сужает сосуды, стало известно еще в середине XIX века Неизвестное вещество в крови, сужает сосуды, стало известно еще в середине XIX века. В 1935 году итальянский фармаколог вытащил из слизистой желудочно-кишечного тракта вещество, сокращает гладкую мускулатуру. Через два года он доказал, что это не адреналин и назвал полученное соединение «ентерамином». В 1948 году американские ученые обнаружили в сыворотке крови сосудосуживающий гормон и назвали его «серотонином». Но только в 1952 году было доказано, что ентерамин и серотонин - это одно и то же, а в 1953 году он был обнаружен в головном мозге.
Затем были изучены серотониновые рецепторы и выяснилось, что существует по меньшей мере, 14 видов серотониновых рецепторов, отвечающих за различные функции серотонина.

серотонин формула

Серотонин - биогенный амин, который образуетсяиз аминокислоты триптофана путем ее гидроксилирования и декарбоксилирования. Под действием фермента МАО (МАО) серотонин превращается в 5-гидроксииндолальдегид, который, в свою очередь, может обратимо превращаться в 5-гидрокситриптофол под действием алкогольдегидрогеназы.

Серотонин (5-гидрокси-триптамина, 5-НТ) синтезируется в энтерохромафинных клетках эпителия кишечника с L-триптофана, поэтому в большем количестве этот нейромедиатор содержится в энтерохромафинных клетках кишечника Серотонин (5-гидрокси-триптамина, 5-НТ) синтезируется в энтерохромафинных клетках эпителия кишечника с L-триптофана, поэтому в большем количестве этот нейромедиатор содержится в энтерохромафинных клетках кишечника. Он также образуется в нервных клетках мезентериального сплетения и центральной нервной системе, преимущественно в гипоталамусе и среднем мозге.

Тромбоциты не синтезируют серотонин, однако захватывают его и накапливают. В меньшем количестве - в тучных клетках, надпочечниках, лаброцитами. В основе реакции организма на серотонин лежат центральные, миотропное, ганглионарные, рефлекторные эффекты.

Недостаток серотонина - симптомы

Если в крови недостаток серотонина, симптомы проявляются в плохом настроении, чувство апатии. Человек склонен к депрессии, навязчивым расстройств нервной системы. Серотонин контролирует, какие сигналы пропускать в мозг, какие нет.

При дефиците серотонина контроль снижается и надпочечниковой реакции беспрепятственно проходят в мозг При дефиците серотонина контроль снижается и надпочечниковой реакции беспрепятственно проходят в мозг. Адреналин вызывает приступы тревоги, паники и беспокойства без всякого повода. Такие беспричинно панические атаки или вегетативные кризы сопровождаются аритмией, тахикардией и одышкой. Человек может раздражаться из-за совершенно незначительных причин.

Серотонин - гормон счастья и мелатонин играют важную роль для сна. Недостаток мелатонина, который вырабатывается из серотонина, приводит к бессоннице, также он отвечает за эндокринную систему, правильное кровообращение, кровеносное давление.

Видео: Конфеты счастья. Тайна серотонина [секретные материалы]

Поэтому, если начались проблемы с засыпанием и пробуждением - это первый признак депрессии. Ферменты, управляющие преобразованием серотонина в мелатонин, подавляются освещением - этот гормон вырабатывается ночью, поэтому нужно спать именно ночью. При депрессии ритм выделения мелатонина нарушается - вместо обычных двух часов ночи он может производиться с утра до полудня и ритмы сна сбиваются.

Как повысить уровень серотонина в мозге

  • Естественная концентрация «гормона радости» в крови человека увеличивается в периоды эйфории, удовольствия и счастья. До сих пор достоверно не установлено, то депрессия снижает уровень серотонина, то, наоборот, от недостатка серотонина развивается депрессия. Но взаимосвязь позитивного настроения, хорошего настроения и выработки серотонина очевидны. Его уровень резко падает при депрессии и превышает норму в моменты счастья. Не зря еще в древности в Притчах Соломона говорилось: «Веселое сердце благотворно, как лекарство». Лучше повышать гормон счастья естественными способами.
  • Также для выработки серотонина необходимо физическое сырье. Хотя продукты напрямую не способствуют синтезу серотонина, но существует много продуктов, вырабатывающих триптофан - соответствующую аминокислоту, с которой и состоит серотонин. Организму нужно 1-2 грамма триптофана в сутки. смотрите «Витамины при депрессии»
  • Кроме продуктов на производство гормона счастья влияют солнечные лучи. Поэтому в яркий солнечный день у нас улучшается настроение, а в темные мрачные осенние или зимние дни сохранять радость труднее.
  • Физическая активность, особенно на свежем воздухе, выполнение физических упражнений способствуют мощной выработке серотонина.
  • Дневной сон в течение получаса способен повысить работоспособность и улучшить настроение.
  • Интимная близость не только добавляет «гормон удовольствия», но увеличивает эндорфины.
  • прием лекарственных препаратов является крайне мера, которая применяется в тяжелых случаях, связанных с психиатрией. Препараты в таблетках предназначены для повышения количества серотонина в крови. Они называются селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Серотонин - гормон счастья, влияет на настроение, устраняет депрессию, улучшает умственные способности и полезен для работы внутренних органов. Хорошего вам настроения!

Поделиться в соц сетях:
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожие

Видео: Дофамин - гормон счастья или предчувствия?