Alcatel OneTouch Idol 3

  1. обратимый
  2. Двойные стереодинамики

Многие производители любят добавлять свой собственный скин поверх Android. Для пуристов это может быть серьезным раздражением, и во многих случаях фактически замедляет работу телефона. В случае с Idol 3 Alcatel сохранил простоту.

Телефон работает практически на складе Android Lollipop и поставляется с предварительно загруженным длинным списком сторонних приложений, включая Facebook, Twitter, WhatsApp, Flipboard, Evernote, Adobe Reader, AVG Anti-Virus и WPS Office.

Вы можете полностью удалить сторонние приложения, такие как Facebook и AVG, но не можете сделать это с помощью стандартных системных приложений. Конечно, установлен обычный набор приложений Google от Play, а также Gmail, Chrome, видеовстречи, календарь, электронная почта и многое другое.

С визуальной точки зрения большая часть того, что было изменено, это сами значки приложений. Панель уведомлений и меню быстрых настроек сохранили Android 5.0 Lollipop корнеплоды. Вы можете легко получить доступ к быстрым настройкам, проведя пальцем сверху вниз двумя пальцами, и значок шестеренки перенесет вас прямо в Настройки. И, поскольку Lollipop допускает использование нескольких учетных записей, вы можете нажать на аватар, чтобы переключиться на другую учетную запись.

На бумаге Idol 3 должен кричать сквозь все, что вы на него бросаете. В конце концов, он имеет восьмиъядерный процессор и 2 ГБ оперативной памяти. Тем не менее, это еще одно напоминание о том, что оптимизированное программное обеспечение так же, если не более важно, чем отличное оборудование. «Маслянистая гладкость», впервые представленная в Android 4.1 Jelly Bean, просто отсутствует. Прокрутка может быть немного неудобной, и иногда при открытии или переходе в другие приложения иногда возникает задержка в две секунды.

Тем не менее, навигация по домашнему экрану и блоку приложений выглядит нормально. Чтобы попытаться исправить отставание, я включил «Параметры разработчика» и отключил все анимации. Это определенно помогло ускорить процесс, но далеко от идеала.

В Geekbench Idol 3 получил 2066 очков. Это ставит его сразу за восьмиъядерную версию Exynos. Самсунг гэлакси с4 и почти 800 очков позади Asus Zenfone 2.

Телефон, который я тестировал, работал под управлением Android 5.0.2, который, как известно, имеет проблемы с производительностью. Мы связались с Alcatel, чтобы выяснить, планируется ли обновление до Android 5.1, и обновим этот обзор, как только получим ответ.

С другой стороны, если вы один из немногих, кто все еще использует телефон для совершения телефонных звонков, Idol 3 не вызывает никаких нареканий. На самом деле, когда он разговаривал с моим отцом, он сказал, что «звучит так, будто ты сидишь рядом со мной».

обратимый

Когда OneTouch Idol 3 был анонсирован на MWC 2015, его рекламировали как первый в мире «обратимый» смартфон. В принципе, даже если телефон перевернут, вы можете использовать его, как обычно.

Дисплей автоматически настраивается, если в быстрых настройках выбран значок «Реверсивный». Это отличная идея. В конце концов, сколько раз вы вытаскивали свой телефон из кармана и приходилось переворачивать его правой стороной вверх? Я обнаружил, что пользуюсь этим несколько раз, но обычно задействована мышечная память.

Двойные стереодинамики

Когда HTC выпустила One, фронтальные динамики были одной из тех невероятно простых, но блестящих идей. Alcatel, очевидно, согласился и объединился с JBL, чтобы предложить подобный опыт.

Звук четкий, и как человек, которому нравится слушать подкасты по утрам, когда я начинаю свой день, это просто фантастика. Музыка не звучит на 100%, и в ней отсутствуют некоторые детали, но я не ожидаю совершенства от таких крошечных динамиков.

Однако, не позволяйте слову «крошечный» обмануть вас. Эти колонки наносят серьезный удар. Я быстро понял, что вы захотите сохранить громкость для уведомлений примерно на ⅓ пути, иначе вы можете прыгать, когда вы находитесь «в зоне» работы. И если вы собираетесь поговорить с кем-то по громкой связи, лучше не делать этого в людном общественном месте. Хотя колонки добавляют немного больше к рамке, это желанный компромисс.

В конце концов, сколько раз вы вытаскивали свой телефон из кармана и приходилось переворачивать его правой стороной вверх?