Оздоровительный защитный эффект фитонутриентов: овощей семейства крестоцветных

Согласно последним рекомендациям по питанию в США, здоровые люди должны потреблять не менее 5-9 (а иногда даже 13) порций фруктов и овощей в день (одна порция равна одному стакану). Особенно рекомендуются фрукты и овощи, богатые различными витаминами и питательными веществами для растений.

Однако есть разница между этими ежедневными рекомендациями и фактическим состоянием. В одних только Соединенных Штатах только около 20% населения потребляют это рекомендуемое количество фруктов и овощей. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в Европе более чем в половине стран потребление овощей и фруктов составляет менее 400 г в день. Однако большинство стран потребляют менее 300 г в день. Эти оценки включают овощи, содержащиеся в обработанных пищевых продуктах. Потребление фруктов и овощей имеет значительные преимущества для здоровья и связано со снижением риска многих хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и гипертонию.

Овощи из кросс-семейства, такие как брокколи, брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, капуста, мангольд, горчица и продукты с высоким содержанием клетчатки, также богаты витаминами и минералами, включая калий, кальций, селен, железо, витамины А и С, а также другие фитохимические соединения. Например, каротиноиды, присутствующие в моркови, являются сильными фитохимическими соединениями с сильными антиоксидантными свойствами, важными для здоровой кожи, глаз и защиты сердечно-сосудистой системы. Следует подчеркнуть, что активные вещества из овощей семейства крестоцветных выделяются во время их приготовления (измельчения, измельчения и т. Д.), И большая часть их питательной ценности теряется во время приготовления пищи.

Антиоксиданты, содержащиеся в крестоцветных растениях, обладают способностью ингибировать рост опухоли, индуцировать апоптоз и детоксифицировать проканцерогенные соединения и являются одним из защитных механизмов, с помощью которых эти растения обеспечивают защиту от рака. Фактически, большее количество этих овощей связано со снижением риска развития рака, включая рак толстой кишки, легких, поджелудочной железы и других гормонозависимых органов, таких как рак молочной железы и простаты.

Овощи семейства крестоцветных богаты глюкозинолатами и др
Овощи семейства крестоцветных богаты глюкозинолатами и др.
биологически активные растительные вещества. Их потребление уменьшается
риск развития рака и многих других заболеваний.

Весьма пряный и терпкий вкус овощей семейства крестоцветных вызван соединениями серы, называемыми глюкозинолатами. Одним из наиболее известных благодаря своим антиоксидантным и противораковым свойствам является сульфорафан. Исследования показали, что он может ингибировать рост раковых клеток, а также вызывает смерть у пациентов с лейкемией.

Наш научно-исследовательский институт провел исследование рака, используя комбинацию экстрактов из различных овощей семейства крестоцветных, в том числе капуста, цветная капуста, брокколи, морковь и другие соединения растительного происхождения, такие как: кверцетин, ресвератрол, куркумин или экстракт зеленого чая.

Хорошо известно, что меланома является очень агрессивной формой рака. В одном исследовании с использованием клеток меланомы было обнаружено, что синергия растительных микроэлементов способна подавлять рост опухолевых клеток на 80% при очень низких концентрациях 25 мкг / мл, и это вызывает гибель раковых клеток (апоптоз). Эта комбинация также полностью блокировала ферменты матриксной металлопротеиназы (ММР), которые облегчают метастазирование меланомы и других опухолей в жизненно важных органах, таких как печень, легкие, кости и мозг. Дополнительные исследования этой комбинации микроэлементов будут выпущены в ближайшее время.

Фитохимические соединения в крестоцветных растениях, в дополнение к сильной противоопухолевой активности, также изучаются на предмет их преимуществ при диабетической невропатии, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона или повреждении головного мозга. Учитывая их сильное антиоксидантное, противораковое и противовоспалительное действие, все крестоцветные растения должны стать частью нашей ежедневной диеты.

Д-р Добавки Rath Coalition для клеточной медицины

Похожие

Плоский живот - привычки питания, которые обеспечат его
Чтобы иметь возможность наслаждаться плоским животом, вам не нужно переходить прямо на строгую диету. Фактически, плоский живот может быть получен путем изменения предыдущих привычек питания. Как должно выглядеть измененное меню для плоского живота? Складки на животе определенно не повод для гордости. К счастью, нескольких простых способов должно быть достаточно, чтобы уменьшить их или полностью избавиться от них. Меню для плоского живота - больше фруктов и овощей Это основное
Как должно выглядеть измененное меню для плоского живота?