Различия мокрых и сухих промышленных скрубберов

Выхлопные газы, образующиеся в результате промышленных процессов, часто содержат вещества, вредные для окружающей среды. Из-за этого предприятия должны принимать меры по удалению загрязняющих веществ до того, как газы могут попасть в атмосферу. Влажные и сухие промышленные скрубберы являются двумя наиболее эффективными технологиями удаления загрязнений. Вот краткий обзор каждого.

Вот краткий обзор каждого

Мокрые промышленные скрубберы

Мокрые скрубберы являются одной из самых универсальных и экономически эффективных технологий борьбы с загрязнением. Фактически, процессы мокрой очистки, как правило, способны удалять более 99% частиц воздуха и захватывать аэрозоли размером менее 3 мкм.

Техника включает пропускание загрязненного газа через жидкость, предназначенную для удаления загрязняющих веществ. Жидкости могут быть положительными или отрицательно заряженными и различаться по химическому составу, чтобы обеспечить связывание и удаление удаляемых загрязняющих веществ.

Площадь поверхности жидкости оказывает существенное влияние на общую эффективность мокрых скрубберов. Степень, в которой жидкость смешивается с входящим газовым потоком, также может влиять на его работу. Из-за высокого уровня влажности мокрые скрубберы часто производят сточные воды и хорошо заметные облака выброса пара из дымоходов, что может требовать или не требовать дополнительных мер по удалению отходов в зависимости от применения.

Сухие промышленные скрубберы

В отличие от этого, как следует из названия, сухие промышленные скрубберы нацелены на удаление загрязняющих веществ из выхлопных газов без использования жидкости. Вместо этого в сухих промышленных скрубберах используется сухой реакционный материал, известный как «сорбент», такой как щелочная суспензия. Они в основном реализованы для удаления кислоты из газа.

Еще раз, площадь поверхности имеет решающее значение, поэтому газ пропускается через сорбирующую «пыль», чтобы максимизировать связывание. Сухие промышленные скрубберные системы обычно включают материал / вещество, которое облегчает удаление реакционного материала после его связывания с загрязняющим веществом.

Хотя сухие промышленные скрубберы, как правило, не способны достичь того же уровня удаления загрязняющих веществ, что и мокрые скрубберы, они лучше подходят для определенных применений, особенно на объектах, которые не имеют инфраструктуры для надлежащей обработки произведенных сточных вод.

Хонирон Производство является ведущим в отрасли разработчиком и производителем сосудов под давлением. Для получения дополнительной информации или поговорить с одним из наших квалифицированных экспертов, связаться с нами сегодня.

Похожие

Cracked heels - крем для трещин и сухих пяток
Сухие каблуки, как правило, эстетическая проблема. Женщины, которые борются с ним, стыдятся открывать свои ноги летом, но это не самое худшее, что может вызвать проблемы с пятками. Сведение к минимуму может привести к их растрескиванию и, следовательно, проникновению бактериальных или грибковых инфекций