Главная Новости

Как лечить отит у взрослых: антибиотки, народными средствами в домашних условиях, название, больные уши, ухо, гнойный, средний, наружный

Опубликовано: 03.09.2018

Каждый год в мире регистрируется более 700 миллионов новых случаев заболевания острым отитом. Большая часть пациентов — дети до 5 лет, однако взрослые тоже не застрахованы от этого недуга.

Лечение отита у взрослых имеет определённую специфику, поскольку существуют отличия в строении и размерах евстахиевых труб: у детей они короче и располагаются более горизонтально. Как и чем лечить отит у взрослых?

Причины возникновения

Отит – это обобщающий термин для обозначения любых инфекционных процессов в органе слуха. В зависимости от поражённого отдела уха выделяют разновидности отита:

наружный; средний; внутренний отит (лабиринтит).

Возбудителями наружного отита являются бактерии или грибы. Наиболее частые «гости» среди них – это синегнойная палочка, стафилококк, грибы рода Candida и Aspergillus. Слуховой проход – идеальное место для их размножения: там темно, а после купания ещё и влажно. Возбудителями среднего и внутреннего отита могут быть вирусы и бактерии.

Лечение сухого кашля народными средствами

Грибковое поражение среднего уха встречается реже, чем наружного. Самые распространённые бактериальные возбудители среднего отита:

пневмококк; гемофильная палочка; моракселла.

Причины воспаления уха:

Попадание загрязнённой воды. Наружный отит чаще всего возникает после попадания в ухо воды, в которой содержались возбудители болезни. Второе название этой болезни – «ухо пловца». Травма кожи наружного слухового прохода. Кроме наличия в воде инфекции, развитию воспаления способствуют и местные условия, например, микротрещины кожи. Осложнение ОРВИ, гайморита. В этом случае возбудитель среднего отита проникает в барабанную полость совсем с другой стороны, то есть через слуховую трубу. Обычно инфекция попадает в ухо из носа человека, болеющего ОРВИ, насморком или гайморитом. При тяжело протекающем воспалении среднего уха инфекция может распространиться на внутреннее ухо. Инфекционные заболевания, болезни почек, сахарном диабете. Переохлаждение на фоне сниженного иммунитета. Механическое удаление ушной серы , которая является защитным барьером от инфекций. Высокая температура воздуха и высокая влажность. Попадание в ушную раковину инородных объектов. Использование слуховых аппаратов. Кожные заболевания: себорейный дерматит на лице, экзема, псориаз. Генетическая предрасположенность. Иммунодефицитные состояния. ВИЧ-инфекция.

Можно ли вылечить гайморит навсегда в домашних условиях ?

Симптомы

Клиническая симптоматика отита зависит от формы отита.

Для начальной стадии отита характерны такие признаки:

стреляющие боли в ухе; заложенность; дискомфорт; повышение температуры тела (при разрыве барабанной перепонки и гноетечении (при среднем отите).

Хронический отит среднего уха включает наличие следующих симптомов:

ухудшение слуха; периодическое появление гноя из уха; шум в ушах или головокружение.

Болезненные ощущения возникают только во время обострения отита, иногда появляется гипертермия. Зачастую гноетечения пациент не ощущает, больных оно не часто тревожит.

Острый наружный отит

Что делать, если у трехлетнего ребенка гайморит

Симптомы внутреннего отита:

сильное головокружение; тошнота, рвота; шум в ушах и ухудшение слуха.

Возможные осложнения

Любое заболевание необходимо вовремя лечить, чтобы не возникло неприятных последствий. Средний острый отит может осложниться такими последствиями, как:

мастоидит (воспаление сосцевидного отростка); сепсис; солестетома (осложнение, разрушающее височную кость).

Самые опасные последствия отита:

абсцесс мозга; менингит; лабиринтит; парез лицевого нерва; глухота. Лабирингит

Обращайтесь к врачу при первых признаках отита, чтобы заболевание не переросло в необратимую патологию.

Лечение

Лечение отита зависит от того, какие причины спровоцировали развитие недуга. Первым шагом больного должно стать посещение специалиста – отоларинголога. Врач выяснит причины и назначит лечение, больному же необходимо соблюдать все его предписания.

Самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным.

Медикаментозное лечение

Если причиной заболевания стали бактерии, то назначение антибиотиков станет главным в лечении отита. Антибактериальные препараты должны подбираться только специалистом после обследования и уточнения результатов анализов. Это объясняется разной чувствительностью патогенных микроорганизмов к тем или иным средствам.

Если после нескольких дней приёма антибиотиков симптомы заболевания снизятся или вовсе исчезнут, прекращать лечение гнойного отита антибиотиками взрослым запрещается во избежание осложнений и повторного обострения болезни. Антибактериальные препараты применяются строго по схеме, предписанной врачом.

Лечение отита вирусной этиологии подразумевает применение противовирусных препаратов. Для облегчения состояния больного при острой форме отита у взрослых применяются обезболивающие препараты. Часто неприятные болевые ощущения возникают из-за отёчности тканей, поэтому данное проявление нужно устранять. С этой целью применяются сосудосуживающие капли:

Називин; Тизин; Софрадекс; Отипакс; Нормакс и др.

Подбирать то или иное средство должен врач, так как данные капли оказывают различное воздействие: одни устраняют воспаление, другие снимают боль, третьи же являются местными антибиотиками, например, капли Отофа.  При повышении температуры применяются жаропонижающие средства, такие как Парацетамол или Нурофен.

Лечить отит с помощью согревающих компрессов на ухо и спиртовых примочек можно далеко не всегда. Так, при гнойном отите прогревание лишь усилит образование гноя и усугубит болезнь.

Образующуюся жидкость, т. е. гной, нужно постоянно удалять с помощью ватных тампонов, смоченных в антисептических составах. Если гноя много, то врач может назначить аспирацию, которая проводится специальным вакуум-отсосом.  Если отит внутренний с образованием неотделяемого экссудата, то может потребоваться прокол барабанной перепонки с целью удаления гноя.  Врач при необходимости может назначить специальные физиотерапевтические процедуры, способствующие устранению воспаления и ускорению процесса выздоровления.

Как лечить бронхит у взрослых?

Народными средствами

Народная медицина советует для лечения отита в домашних условиях использовать следующие рецепты:

Для устранения острой формы среднего отита воспользуйтесь сухим теплом. Просто приложите сухое полотенце к больному уху, а сверху прикройте бутылкой с горячей водой. Второй вариант — горячая соль, нагретая на сковороде и завернутая в мешочек или носок. Уменьшить боль поможет такое средство: возьмите глину, распределите её по ткани слоем в 2 см. Ухо закройте ваткой, а сверху положите компресс на 2 часа. (Глина должна впитать вредные компоненты.) Возьмите репчатый лук, предварительно срезав верх луковицы. В верхнюю ямку насыпьте одну чайную ложку семян тмина, а срезанной «крышечкой» накройте луковый горшочек. Запеките в духовке лук (30 минут). После отожмите из лука сок и капайте его в больное ухо на ночь по 3 капли. Отличный противовоспалительный и обезболивающий эффект окажет настойка из берёзовых почек. Аллергической реакции она не вызывает, поэтому можете смело воспользоваться рецептом. Смешайте березовые почки и водку в соотношении 1:10. Настаивайте смесь 10-14 дней, периодически взбалтывая её. В подогретом виде «болтушку» накапайте на вату и в скрученном виде вставьте тампон в ухо. Проведите не менее 14 процедур. Этот рецепт довольно эффективен: у тех, кто страдал от острого отита, проходит боль, уходит воспаление, уменьшается выделение гноя и восстанавливается слух. Острый отит лечат также 10% настойкой календулы либо настойкой мяты. Для приготовления раствора возьмите 2 столовые ложки сухого сбора травы, залейте её 200 мл водки, настаивайте в течение 1 недели. Потом смесь процедите. В поражённое ухо закапывайте смесь каждые 3 часа по 3 капли.

Профилактика

Профилактические меры при наружном отите заключаются в тщательном высушивании слухового прохода после купания. Разумеется, следует избегать травматизации слухового прохода: не использовать ключи и булавки в качестве инструмента для очистки ушей.

Викасол для профилактики наружного отита

Для людей, часто страдающих воспалением наружного уха, существуют капли на основе оливкового масла, например, капли «Викасол». Они обеспечивают защиту кожи при купании в водоёме.

Профилактика среднего отита включает общеукрепляющие мероприятия:

закаливание; витаминотерапия; приём иммуномодуляторов

Своевременно лечите заболевания носа, которые являются основным причинным фактором воспаления среднего уха.

Детский «Парацетамол» сироп : инструкция по применению. 4

Как вылечить обструктивный бронхит узнайте из этой статьи .

Чем лечить сухой лающий кашель у ребенка: //drlor.online/diagnostika-lechenie/pershenie-v-gorle/kashel-suxoj-prichiny-lechenie.html

Видео

Выводы

Итак, отит у взрослых лечится с помощью разных медикаментозных средств и народных рецептов. Берегите свои уши, особенно после купания, не допускайте попадания в слуховой канал инфекции и инородного тела. Соблюдайте профилактические меры, представленные выше, и вас не настигнет такое неприятное заболевание, как отит.

Симптомы и лечение катаральной ангины у детей . Лечение аденоидов народными средствами : возможно ли вылечить?

rss